осужден по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.01.2011 года г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе председательствующего Джалалова Д.А., при секретаре Ибрагимовой Д., с участием прокурора Магомедова М.Г., подсудимого И.А.И., адвоката Гамидова Р.Т., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении И.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих детей 2002 и 2003 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В том, что он. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В марте 2008 года, при неустановленных обстоятельствах, И.А.И., без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - опий, из которого в ванной комнате домовладения, расположенного по адресу: РД, <адрес>, приготовил, используя необходимые ингредиенты, готовое к использованию и употреблению раствор наркотического средства - опий, масса которого в перерасчете на сухой остаток составляет 1,5 граммов, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РД при осмотре <адрес>.

Таким образом, своими умышленными действиями И.А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года при неустановленных обстоятельствах И.А.И. без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в четырех бумажных свертках общей массой 3,8 граммов, что образует особо крупный размер, которое хранил у себя в кармане брюк. Данное наркотическое средство у последнего было изъято ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возле административного здания «Герц» при личном досмотре, проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по УФСКН РФ по РД.

Таким образом, своими умышленными действиями И.А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства совершенные в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что подсудимый И.А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется И.А.И. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый И.А.И. ранее не судим, совершил преступления впервые, совершенные им преступления является преступлениями средней тяжести и тяжким, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания назначаемого ему наказания, с применением ему ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать И.А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы, и по ч.2 ст.228 УК РФ, - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить И.А.И. наказание в виде 3 лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное И.А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на два года. В период испытательного срока И.А.И. встать на профилактический учет, не менять места жительства, раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения И.А.И. отменить, освободив его из под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по делу, - наркотическое средство.- опий массой 1,5 граммов и опий массой 3,8 граммов, эмалированную кружку, смывы с рук, образцы одежды –уничтожить, телефон и симкарту – вернуть И.А.И., компактдиск –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате