незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора ОМ, подсудимого ЦМД, адвоката АХШ., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Муртузалиевой П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЦМД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего кутан <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

В конце февраля 2011 года ЦМД договорился с МШН незаконно перевезти на автомашине «Приора» за госномером Е 010 НТ 05 рус, принадлежащее последнему наркотическое средство гашиш из С.Петербурга в <адрес>.

Согласно договоренности с МШН, ЦМД в период с конца февраля-начале марта 2011 года перевез наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 1103,3 граммов из С.Петербурга в <адрес>. Далее, ЦМД незаконно хранил данное наркотическое средство у себя в автомашине до изъятия его в <адрес> работниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной перевозке и хранении наркотического средства в особо крупном размере, ЦМД совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый ЦМД в инкриминируемом ему преступлении вину свою признал и показал суду, что в январе 2011 года он со своим дядей поехал на заработки в С-Петербур<адрес> строительные работы. Жили на съемной квартире. На квартиру к ним приходили иногда в гости земляки, в том числе приходил и МШН, с которым он ранее был знаком заочно. По окончанию работ в конце марта он собрался ехать домой. Узнав об этом, МШН попросился поехать с ним, на что он согласился. На следующий день последний сказал, что ему необходимо кое-что взять с собой, гашиш. Он стал возражать, но МШН уговорил его, обещал, что «отвечает за дорогу». Утром он передал МШН свою автомашину. К обеду МШН вернулся, сказал, что гашиш спрятал в запасном колесе. Сумку с личными вещами МШН положил в багажник. Вечером того же дня они выехали в дорогу. В пути их останавливали работники, досматривали автомашину, но спрятанное не обнаруживали. Приехали в Махачкалу в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, МШН сошел у своих друзей, обещал наркотик и сумку забрать на следующий день. Днем телефон МШН был выключен. На второй день к нему позвонил МШН, пригласил в кафе «Ботлих» по п<адрес>. Он поехал в кафе, чтобы МШН забрал свою сумку и наркотик. Там он передал машину МШН, а сам остался в кафе дожидаться последнего. Через полчаса МШН вернулся, сказал, что наркотик вытащил из тайника (запасного колеса). В руках последнего был пакет. Он собирался уезжать. МШН попросил его по пути подвезти его на пару минут по п<адрес> и сел в машину. Пакет положил в бардачек. У одной из будок, где останавливаются маршрутки МШН попросил остановиться и подождать его пару минут.

Вышел из машины, ушел за угол, вернулся, сел в машину, вытащил из бардачка пакет, развернул его, выбрал один из трех шариков, дал ему подержать его, пока не завернет и не положит пакет обратно в бардачек. Он спрашивал МШН, что он делает, но МШН не ответил ему, сказал, что потом объяснит. После этого, МШН взял у него данное шарообразное вещество, вышел из автомашины и ушел опять за угол. МШН не было около 10-15 минут. В его отсутствие он из любопытства, так как курил сам марихуану, вытащил из бардачка пакет, посмотрел на гашиш и положил пакет обратно в бардачек. После этого он вышел из автомашины, хотел посмотреть где МШН, но в это время к нему подбежали работники наркоконтроля, задержали его, досмотрели автомашину, обнаружили в бардачке пакет с гашишем, все запротоколировали и доставили в здание наркоконтроля. Его объяснения никто не слушал. Объяснения имеющиеся в дел он не давал, подписал не читая по предложению работников.

Он признает себя виновным в том, что согласился и перевез на своей автомашине наркотическое средство МШН Ни с кем о продаже наркотического средства не договаривался и не продавал, в сговоре с МШН на продажу наркотического средства не состоял.

Помимо признания своей вины ЦМД в незаконной перевозке и хранении наркотического средства в особо крупном размере, вина его совершении данного преступления нашло свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенный судом в качестве свидетеля МШМ показал, что в начале марта 2011 года им была получена информация о том, что граждане о имени ММ и Шамиль по предварительному сговору между собой, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. Им были проведены ряд оперативно - розыскные мероприятия в результате которой ДД.ММ.ГГГГ была достигнута договоренность с гражданом по имени Шамиль о закупке 100 граммов наркотического средства, - гашиш за 60000 рублей, с частичной выплатой 10000 рублей. Встретиться для этого они договорились ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут возле супермаркета «Шам» по <адрес>. О достигнутой договоренности было доложено руководству отдела. В последующем руководство управления приняло решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении граждан по имени ММ и Шамиль. Согласно плану проводимого оперативно -розыскного мероприятия, граждан по имени ММ и Шамиль планировалось задержать. Роль условного покупателя наркотического средства была возложена на него. К мероприятию также были привлечены сотрудники 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД Магомедов М.Р., ТАХ, ААС и независимые граждане КАС и КРА, приглашенные на добровольной основе. В 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН РФ по РД в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе КАС и КРА сотрудником Магомедовым М.Р. проведен личный досмотр МШМ, в ходе которого запрещенных вещей у него обнаружено не было, после чего ему передали денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 рублей, для приобретения наркотического средства у граждан по имени ММ и Шамиль, номера и серии купюр были переписаны в протокол, с денежных купюр были сняты светокопии, с протоколом и светокопиями он и участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. После его осмотра они с приглашенными гражданами спустились на автостоянку УФСКН РФ по РД, где Магомедов М.Р. произвел осмотр а/м «Мерседес» черного цвета, за госномером К 767 РУ 05 РУС. Затем примерно в 21 час 15 минут, они на двух машинах выехали на улицу <адрес> к супермаркету «Шам», где он должен приобрести наркотическое средство - гашиш у указанных граждан. Он выехал на автомашине «Мерседес», а сотрудники Магомедов М.Р., ТАХ, ААС, эксперт управления ЮРС и приглашенные граждане КАС и КРА, выехали на автомашине ВАЗ 2107. По пути он отправил МШН CMC с текстом «Я еду, готовь 100». Приехав к назначенному месту возле супермаркета «Шам», он позвонил к Мухумаеву Шамилю и сказал, что он подъехал. В 21 часов 50 минут он увидел, что к его автомашине подъехала автомашина Приора, из передней пассажирской двери вышел гражданин по имени Шамиль. Данный гражданин по имени Шамиль сел к нему в автомашину. Они поздоровались и МШМ спросил у Шамиля гашиш у него собой, на что он ответил, что гашиш в машине деньги вперед. Он достал с кармана деньги пересчитал и передал их Шамилю и пояснил, что здесь десять тысяч принесешь 100 грамм гашиша, он отдаст остальную часть денег, на что Шамиль ответил хорошо. Шамиль вышел из автомашины и сел обратно в автомашину Приора, что-то там взял и обратно сел к нему в машину и передал ему полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. При этом, Шамиль пояснил, что там сто грамм гашиша. После этого он сразу подал условный сигнал, моргнув фарами автомобиля. После сотрудники и приглашенные граждане подошли к его автомобилю и провели задержание МШН Тут же провели задержание находившегося в автомобиле Приора гражданина – ЦМД. На месте он добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан сотруднику Магомедову М.Р. полимерный пакет черного цвета с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, приобретенным у МШН за 10000 рублей. Затем, сотрудником ТАХ были проведены личные досмотры граждане МПШ и ЦМД, в ходе которых у МПШ в левом кармане куртки обнаружены изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств, занесенными в протоколе осмотра и передачи денежных средств в правом кармане куртки мобильный телефон фирмы «НОКИЯ», у ЦМД в правом кармане куртки телефон фирмы «НОКИЯ». О проведенных личных досмотрах были составлены соответствующие протокола, где они все расписались. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати « для справок УГНК РФ по РД», где все присутствующие расписались. Закупленное МШМ вещество было упаковано в полимерный пакет и опечатано оттиском печати « для справок УГНК РФ по РД», где он и присутствующие граждане также расписались. Там же на месте сотрудником ААС был произведен досмотр автомашины «Приора» за гос. номером Е 010 НТ 05 РУС, в ходе которой в салоне автомобиля, а именно в бардачке был обнаружен полимерный пакет черного цвета внутри которого находились вещества в виде двух шариков коричневого цвета со специфическим запахом, обнаруженное также было упаковано в полимерный пакет и опечатано оттиском печати « для справок УГНК РФ по РД» и был составлен протокол, где приглашенные граждане расписались. После чего, МПШ и ЦМД доставили в здание УФСКН РФ по РД. Приехав в здание УФСКН РФ по РД в одном из кабинетов, в присутствии приглашенных граждан у МПШ и ЦМД сотрудником Гаджиевым A.M. были взяты смывы с полости рта, с ладоней рук, срезы ногтей, о чем были составлены протокола, где все присутствующие расписались. Все изъятое упаковали в бумажные пакеты и опечатали оттиском печати « для справок УГНК РФ по РД», где все присутствующие также расписались.

Аналогичные показания суду дали суду допрошенные в качестве свидетелей сотрудники Магомедов М.Р., ААС и ТАХ, которые подтвердили обстоятельства проведения оперативного мероприятия по контрольной закупке наркотического средства и задержанию подсудимого ЦМД и гражданина МПШ В частности, они показали, что они были привлечены руководством к участию оперативном мероприятию по контрольной закупке наркотического средства у МШН и ЦМД Для этого Магомедовым М.Р. был досмотрен МШМ, после чего последнему были переданы 10000 рублей для контрольной закупки, после чего с приглашенными гражданами ДД.ММ.ГГГГ после 9 часов вечера выехали на место и наблюдали, как в машину МШМ садился МШН, затем вышел из нее и сел в автомашину «Приора», на которой приехал вместе с ЦМД, что-то взял оттуда, после чего опять сел в машину МШМ После подачи условного сигнала МШМ они задержали ММ, следом и ЦМД, находившегося у себя в машине. При этом, МШМ добровольно выдал в пакете вещество с специфическим запахом и сообщил, что приобрел его у МШН При личном досмотре МШН они обнаружили и изъяли 10000 рублей, ранее переданные для закупки наркотика МШМ При досмотре автомобиля «Приора» в бардачке был обнаружен и изъятии пакет с веществом со специфическим запахом, аналогичным выданному МШМ Все изъятое было запротоколировано, опечатано с учинением подписей присутствовавших.

Допрошенный судом свидетель КРА также показал и подтвердил суду, что, будучи приглашенным вместе с другим гражданином для присутствия при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотических средств, он видел как в машину сотрудника наркоконтроля МШМ садился МШН, затем выходил из автомашины и садился в автомашину «приора», откуда вышел и опять сел в машину МШМ, после чего произвели задержание МШН, а также подсудимого ЦШ, находившегося в автомашине «приора». Личности МШН и ЦМД были установлены после задержания. Магомедов при них добровольно выдал вещество с специфическим запахом и сообщил, что приобрел его у МШН При личном досмотре МШН было обнаружено и изъято 10000 рублей, ранее переданные для закупки наркотика МШМ При досмотре автомобиля «Приора» в бардачке был обнаружен и изъятии пакет с веществом со специфическим запахом, аналогичным выданному МШМ Все изъятое было запротоколировано, опечатано, с учинением подписей присутствовавших.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля МПШ по существу дела показал, что ничего не помнит об обстоятельствах и причинах его задержания, знает со слов работников, что его задержали за наркотики.

Помимо показаний самого подсудимого ЦМД и вышеуказанных свидетелей, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашло свое подтверждение и другими письменными доказательствами.

Так, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, МШМ были переданы после ксерокопирования денежные средства в сумме 10000 рублей.

В 22 часа 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ МШМ добровольно выдал полимерный пакет с веществом коричневого цвета, заявив при этом, что приобрел его у МШН за 10000 рублей(протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в 22-20 у задержанного МПШ при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, ранее переданных МШМ для контрольной закупки.

При осмотре транспортного средства «Приора» за госномером Е 010 НТ 05 Рус, в бардачке в салоне был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом (протокол от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, находящееся в полимерных пакетах массой 102,2 граммов (добровольно выданное МШМ) и массой 1001,1 граммов (изъятое из бардачка автомашины «приора»), являются кустарно изготовленным наркотическим средством, - гашиш.

На срезах ногтей граждан МПШ и ЦМД выявлены следы наркотически активных компонентов растения конопли.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ, из 2-х представленных на исследование следов пальцев рук, изъятых с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством - гашиш, - 1 (один) след пальца руки с его наибольшими размерами 20х23мм, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 31х34мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки гр-на ЦМД

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на исследование запасном колесе, изъятом в ходе осмотра автотранспорта «Лада-Приора» за государственным регистрационным номером «Е 010 НТ 05 рус», принадлежащего ЦМД, выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола (ТГК).

Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ЦМД имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением марихуаны.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого ЦМД в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного следствия ЦМД обвиняется в том, что он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, ЦМД совместно МПШ, будучи в г.С.Петербурге, незаконно приобрели у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 1103,3 граммов.

Приобретенное наркотическое средство - гашиш, ЦМД по предварительному сговору с МПШ, незаконно перевез из г.С.Петербурга в запасном колесе на автомашине «Приора» за государственным регистрационным номером «Е 010 НТ 05 рус», принадлежащего ЦМД и намеривались незаконно сбыть на территории <адрес>, с целью получения преступного дохода.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 55 минут, возле супермаркета «Шам», расположенного по <адрес> РД сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого ЦМД и МПШ, по предварительному сговору между собой незаконно сбыли условному покупателю МШМ за 10000 рублей наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере массой 102,2 граммов, после чего ЦМД и МПШ задержаны.

В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства – гашиш массой 102,2 гр. из незаконного оборота, ЦМД и МПШ не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В этой части действия ЦМД квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Он же обвиняется в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах ЦМД совместно МПШ незаконно приобрели у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1103,3 граммов.

Часть наркотического средства - гашиш в количестве 102,2 гр. ЦМД по предварительному сговору с МПШ покушались незаконно сбыть условному покупателю МШМ ДД.ММ.ГГГГ, после чего ЦМД и МПШ были задержаны.

В тот же день, в период времени с 23 часов 20 минут по 23 часа 40 минут, сотрудниками 3 года ОС УФСКН РФ по РД, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка», проведено обследование автотранспорта «Лада-Приора» за государственным регистрационным номером «Е 010 НТ 05 рус», принадлежащего ЦМД 3., в ходе которого, в бардачке обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством, - гашиш в особо крупном размере массой 1001,1 граммов.

Указанное выше наркотическое средство - гашиш, образующее особо крупный размер массой 1001,1 граммов, ЦМД и МПШ по предварительному сговору между собой намеревались незаконно сбыть, однако, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В этой части действия ЦМД квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Обвинение ЦМД в совершении приготовления к сбыту и покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору основано на:

- показаниях работников УФСКН РФ по РД МШМ, Магомедова М.Р., ААС и ТАХ, показавших следствию о том, что была получена оперативная информация о том, что ЦМД и МПШ по сговору между собой занимаются сбытом наркотического средства –гашиш в особо крупном размере; показаниям указанных лиц и граждан КРА и КАС об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия по пресечению преступления и задержанию МШН и ЦМД (МШМ договорился по телефону с МШН, получил для закупки 10000 рублей, встретился с последним, после задержания МШМ выдал наркотическое средство, а у МШН изъяли деньги, ранее переданные МШМ, при досмотре автомашины, на котором приехали МШН и ЦМД обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством);

-заключении химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество добровольно выданное МШМ и изъятое из бардачка автомашины «приора», являются кустарно изготовленным наркотическим средством, - гашиш массой 102,2 и 1001,1 граммов, а на срезах ногтей граждан МПШ и ЦМД выявлены следы наркотически активных компонентов растения конопли.

- протокола от ДД.ММ.ГГГГ, МШМ о передаче после ксерокопирования денежные средства в сумме 10000 рублей.

-протокола от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче МШМ полимерного пакета с веществом коричневого цвета с заявлением о приобретении его у МШН за 10000 рублей.

- протокола от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у задержанного МПШ при личном досмотре денег в сумме 10000 рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр, ранее переданных МШМ для контрольной закупки.

-протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра транспортного средства «Приора» за госномером Е 010 НТ 05 Рус, в бардачке в салоне которого обнаружен и изъят черный целлофановый пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом

-заключении дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством обнаружен след большого пальца левой руки ЦМД

-заключении химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленном на исследование запасном колесе, изъятом в ходе осмотра автотранспорта «Лада-Приора», принадлежащего ЦМД, выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств - тетрагидроканнабинола (ТГК).

-заключении наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ЦМД имеются психические и поведенческие расстройства, вызванные эпизодическим употреблением марихуаны,

а также рапортов об обнаружении признаков преступления и о результатах проведения ОРМ, объяснений МШН и ЦМД о том, что они по сговору между собой приобрели в целях сбыта гашиш массой 1103,3 граммов, привезли из г.С.Петербург в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ покушались на сбыт МШМ части гашиша, однако были задержаны.

Между тем, в ходе судебного следствия обвинение ЦМД в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ не нашли своего подтверждения.

Так, как следует из показаний свидетеля МШМ, им получена оперативная информация о том, что Шамиль и ММ (ЦМД) по сговору между собой занимаются сбытом наркотических средств. Однако, каких-либо доказательств в подтверждение этого суду не представлено. Более того, согласно обвинению – МШН и ЦМД приобрели в целях сбыта в г.С.Петербург наркотическое средств –гашиш массой 1103,3 граммов. Согласно материалам дела, изъято при ОРМ тоже количество 1103,3 граммов гашиша. Следовательно, из приобретенного ЦМД и Мухумаев (по обвинению) ничего не реализовали, что опровергает оперативную информацию о том, что они занимаются сбытом наркотиков. Наличие какого-либо другого преступного эпизода сторона обвинения суду доказательств не представила.

Показания других свидетелей обвинения основаны на информации, полученной от свидетеля МШМ, то есть являются производными от показаний последнего.

Более того, как следует из показаний свидетеля МШМ, последний созванивался и договаривался о приобретении наркотического средства с МШН, с ЦМД не разговаривал и не связывался. В том числе и при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Иные доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства (заключения химических и дактилоскопической экспертиз, изъятие наркотического средства, денежных средств, рапорта и др.) не опровергают доводы подсудимого ЦМД о непричастии его к приобретению наркотического средства, покушению и приготовлению на его сбыт по сговору с МШН

Объяснения МШН и ЦМД не могут быть взяты в основу обвинения, поскольку являются недопустимыми доказательствами.

При указанных обстоятельствах суд приходит к мнению о том, что выводы стороны обвинения о наличии между ЦМД и МШН сговора на незаконный сбыт наркотического средства и участие в этом ЦМД основаны только на предположениях. В то же время доводы ЦМД о непричастии его к приобретению наркотического средства, покушению и приготовлению на его сбыт по сговору с МШН стороной обвинения в ходе судебного разбирательства не опровергнуты.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ, всякое сомнение в виновности лица подлежит толковании в пользу данного лица.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств (ч.4 ст.302 УПК РФ).

Совокупность исследованных судом доказательств дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого ЦМД только в перевозке и хранении наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Поэтому, действия ЦМД подлежат переквалификации с ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ЦМД преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый ЦМД ранее не судим, преступление совершил впервые, совершенное им преступление относится к тяжкому преступлению. Характеризуется подсудимый положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену инвалида 3 группы. Тяжесть совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения дают основание сделать вывод о необходимости назначить ему реальное лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307 -309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЦМД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ЦМД исчислять с дня его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство,- гашиш массой 102,2 и 1001,1 граммов, срезы ногтевых пластин, –уничтожить; два дактилоскопических следов пальцев рук,- хранить при деле; денежные купюры в сумме 10000 рублей и сотовый телефон «Нокия» с сим-картой –возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате