совершил преступление выразившимися в пособничестве участникам вооруженного формирования,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого АММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> РД, образование высшее, женатого, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, пр. Р.Гамзатова, <адрес>, защитника - адвоката Увайсова З., представившей удостоверение и ордер , ИМЯ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, имеющее на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего <адрес> -а, <адрес>, защитника – адвоката Ахмедова А., представивший удостоверения и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АММ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст.33-ст.208 УК РФ и ИМЯ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст.33-ст.208 ч.2 УК РФ,

установил:

АММ совершил преступление выразившимися в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено) он встретился в районе пр.Р.Гамзатова <адрес> со своим знакомым ААС, 1985 г.р. ААС на момент встречи с АММ состоял в рядах незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, созданного при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время, с целью совершения преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов на территории Республики Дагестан. В ходе разговора, ААС, узнав, что АММ занимается частным

извозом, предложил последнему оказывать для членов незаконного вооруженного формирования пособничества, в частности заниматься их извозом, на что АММ дал свое согласие. При этом, ААС передал АММ, в целях конспирации, мобильный телефон, с которого АММ должен был связываться с ААС, а также потребовал найти жилье для временного проживания членов незаконного вооруженного формирования. АММ с целью отыскания жилья, обратился к своему знакомому ИМЯ, 1981 г.р. проживающему по адресу: <адрес> «а» <адрес> предоставить для проживания членов незаконного вооруженного формирования комнату по месту проживания ИМЯ ИМЯ, заведомо зная, что предоставляет комнату для проживания членам незаконного вооруженного формирования, с целью оказания им пособничества, согласился предоставить комнату, после чего ААС заселился в указанную комнату вместе с ИУА, 1984 г.р., являющимся членом диверсионное террористической группировки, действующей на территории <адрес> РД и разыскиваемым правоохранительными за совершение особо тяжких преступлений террористического характера. При указанных обстоятельствах у ААС и ИУА всегда имелось при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, о наличии которых были осведомлены АММ и ИМЯ Впоследствии, на протяжении с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ АММ и ИМЯ неоднократно развозили по городу Махачкала членов незаконного вооруженного формирования ААС и ИУА по различным делам.

ДД.ММ.ГГГГ АММ и ИМЯ на автомашине марки «ВАЗ-21099» темно-красного цвета за государственными регистрационными знаками «К 124 НМ/05 RUS», принадлежащей АММ выехали из <адрес> вместе с ААС и ИУА с целью оказания пособнических услуг членам незаконного вооруженного формирования. Примерно в 20 часов 00 минут АММ и ИМЯ, вместе с ААС и ИУА, на указанной автомашине находились на <адрес> в районе пересечения с <адрес> этом, ИУА отправил АММ в гастроном «Европейский», расположенный по <адрес> для покупки напитков и соков, а ИМЯ, ААС и ИУА остались ждать в машине.

В это время, проезжавшим мимо экипажем 1-го полка ППСМ при УВД по <адрес> в составе милиционеров МИМ, РАУ и ШНИ была замечена указанная автомашина, которая вызвала у сотрудников милиции подозрение. С целью проверки документов у находящихся в салоне указанной автомашины лиц, сотрудники милиции МИМ и РАУ в целях безопасности заняли позиции по периметру места расположения автомашины, а ШНИ стал подходить к автомашине

В это время из автомашины вышел ИМЯ, который направился в сторону РАУ и МИМ, а ИУА, находившийся на заднем сидении, из имеющегося при себе огнестрельного автоматического оружия с

целью совершения посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность, стал производить выстрелы в сторону ШНИ В результате произведенных выстрелов ШНИ скончался на месте. После, ИУА вышел из автомашины и стал производить выстрелы в сторону находившихся на позиции РАУ и МИМ Ответным огнем сотрудников милиции ИУА был уничтожен, ААС скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, АММ совершил преступление, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ.

ИМЯ совершил преступление выразившимися в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом при следующих обстоятельствах:

АММ, 1987 г.р. в декабре 2010 года (точное время в ходе следствия не установлено) встретился в районе пр.Р.Гамзатова <адрес> со своим знакомым ААС, 1985 г.р. ААС на момент встречи с АММ состоял в рядах незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, созданного при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время, с целью совершения преступлений в отношении ААС передал АММ, в целях конспирации, мобильный телефон, с которого АММ должен был связываться с ААС, а также потребовал найти жилье для временного проживания членов незаконного вооруженного формирования. АММ с целью отыскания жилья, обратился к своему знакомому ИМЯ, 1981 г.р. проживающему по адресу: <адрес> «а» <адрес> предоставить для проживания членов незаконного вооруженного формирования комнату по месту проживания ИМЯ ИМЯ, заведомо зная, что предоставляет комнату для проживания членам незаконного вооруженного формирования, с целью оказания им пособничества, согласился предоставить комнату, после чего ААС заселился в указанную комнату вместе с ИУА, 1984 г.р., являющимся членом диверсионной террористической группировки, действующей на территории <адрес> РД и разыскиваемым правоохранительными за совершение особо тяжких преступлений террористического характера. При указанных обстоятельствах у ААС и ИУА всегда имелось при себе огнестрельное оружие и боеприпасы к ним, о наличии которых были осведомлены АММ и ИМЯ Впоследствии, на протяжении с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ АММ и ИМЯ неоднократно развозили по городу Махачкала членов незаконного вооруженного формирования ААС и ИУА по различным делам.

ДД.ММ.ГГГГ АММ и ИМЯ на автомашине марки «ВАЗ-21099» темно-красного цвета за государственными регистрационными знаками «К 124 НМ/05 RUS», принадлежащей АММ выехали из <адрес> вместе с ААС и ИУА с целью оказания пособнических услуг членам незаконного вооруженного формирования. Примерно в 20 часов 00 минут АММ и ИМЯ, вместе с ААС и ИУА, на указанной автомашине находились на <адрес> в районе пересечения с <адрес> этом, ИУА отправил АММ в гастроном «Европейский», расположенный по <адрес> для покупки напитков и соков, а ИМЯ, ААС и ИУА остались ждать в машине. В это время, проезжавшим мимо экипажем 1-го полка ППСМ при УВД по <адрес> в составе милиционеров МИМ, РАУ и ШНИ была замечена указанная автомашина, которая вызвала у сотрудников милиции подозрение. С целью проверки документов у находящихся в салоне указанной автомашины лиц, сотрудники милиции МИМ и РАУ в целях безопасности заняли позиции по периметру места расположения автомашины, а ШНИ стал подходить к автомашине. В это время из автомашины вышел ИМЯ, который направился в сторону РАУ и МИМ, а ИУА, находившийся на заднем сидении, из имеющегося при себе огнестрельного автоматического оружия с целью совершения посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных

органов в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность, стал производить выстрелы в сторону ШНИ В результате произведенных выстрелов ШНИ скончался на месте. После, ИУА вышел из автомашины и стал производить выстрелы в сторону находившихся на позиции РАУ и МИМ Ответным огнем сотрудников милиции ИУА был уничтожен, ААС скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, своими действиями, выразившимися в пособничестве участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, ИМЯ совершил преступление, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ.

Эти действия подсудимого АММ и ИМЯ органами следствия квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ.

В судебном заседание подсудимые АММ и ИМЯ согласились с предъявленным обвинением по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.208 УК РФ и заявили в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, по которому им были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно.

Пояснили также, что ходатайство ими заявлено после проведения консультации с адвокатом Ахмедовым А.А. и Увайсовым З.

С согласия государственного обвинителя, защитника дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому АММ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание им своей вины и раскаяние содеянном.

При назначении наказания подсудимому ИМЯ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, учтено также наличие у него на иждивении одного ребенка.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и их возраста, суд приходит к выводу о необходимости для исправления и перевоспитания подсудимых назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать АММ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ст.208 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Признать ИМЯ виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33-ст.208 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Мере пресечения – заключение под стражей в отношении АММ оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Мере пресечения – заключение под стражей в отношении ИМЯ оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: