совершил преступление в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого УМИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, работающего специалистом контрольно-аналитической службы МАУ «МФЦ», женатого, проживающего <адрес>, защитника-адвоката Гаджиевой П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УМИ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

УМИ виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих

Он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч, инспектор ОБ ДПС при УВД по г. Ма­хачкале ААК, являющийся представителем власти и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности до­рожного движения, заметил как к зданию ГЕРЦа по пр. Р. Гамзатова <адрес> подъехала автомашина ВАЗ-2114 за РУС, водитель которой АКА остановил ее на проезжей части дороги.

После этого, ААК на своей служебной автомашине подъехал к автомашине ВАЗ-2114 за РУС и по громкоговорителю предложил АКА убрать автомашину с проезжей части дороги, на что АКА отъехал на несколько метров вперед и вновь остановил автомашину на проезжей части дороги.

Затем, ААК вновь предложил АКА убрать машину с про­езжей части дороги, на что АКА отъехал на несколько метров вперед и вновь остановил автомашину на проезжей части дороги.

В это время к автомашине АКА подошел УМИ, который ранее возле здания ГЕРЦа вышел из его автомашины, и стал проявлять свое недо­вольство законным требованиям ААК

Когда ААК вышел из служебной автомашины, то к нему подошел УМИ, который, выражаясь в его адрес нецензурными словами, умышлен­но, с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей, схватил ААК за фор­менную одежду и нанес удар лбом в область головы ААК

После этого, между ААК и УМИ завязалась пота­совка, которая была пресечена находившимся недалеко от места происшествия инспектором ОБ ДПС при УВД по <адрес> ГМР и АКА

Таким образом, УМИ своими умышленными действиями, выразив­шимися в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседание подсудимый УМИ заявил согласии с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником;

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

УМИ ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УМИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его провозглашения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор отпечатан в совещательной комнате.