применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> РД Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого ГЗМ, защитника Гаджимурадовой Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрел уголовное дело в отношении

ГЗМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, работающего охранником ОАО «Электросети»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГЗМ виновен в том, что совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, милиционеры 1-го полка ППСМ при УВД <адрес> МХМ, ААА и Абакаров находясь на служебной автомашине УАЗза г/н М 0516 05 рус и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, заметили на углу <адрес> и пр. И. Шамиля <адрес> граждан ГКМ, ГЗМ и АММ, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом, у ГКМ за поясом брюк находился травматический пистолет.

Подъехав к указанным лицам, милиционеры МХМ, ААА и АГА вышли из машины, подошли к ГКМ, ГЗМ и АМА и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности, а также разрешение на ношение травматического оружия. Уста­новив, что у ГКМ отсутствуют документы, удостоверяющие его лич­ность и разрешение на право ношения оружия, сотрудники милиции попросили его проехать в ОМ-1 при УВД по <адрес>, на что ГКМ дал свое согласие и сел в специально отведенное место в служебной автомашине «УАЗ».

В это время ГЗМ, у которого также отсутствовал документ, удостоверяющий его личность, стал выражать свое недовольство законным требованиям сотрудников милиции, после чего, умышленно, с целью примене­ния насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им сво­их должностных обязанностей, нанес два удара в лицо и один удар в живот ми­лиционеру МХМ, чем причинил ему ушибленную рану слизистой нижней губы, которая по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью МХМ

После этого, сотрудниками милиции в отношении ГЗМ была применена физическая сила и он доставлен в ОМ-1 при УВД по <адрес>.

Таким образом, ГЗМ своими умышленными действиями, вы­разившимися в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отно­шении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый ГЗМ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 318 ч.2 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.318 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ГЗМ вы­разившимися в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отно­шении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действия его органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ГЗМ, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, ранее не судим.

На основании изложенного, учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

п р и г о в о р и л:

Признать ГЗМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ГЗМ наказание условным с испытательным сроком в течение двух лет и шести месяцев.

Обязать ГЗМ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения ГЗМ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: