незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого ААД, защитника Махтибекова А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Серафонтовой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ААД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, образование среднее, женат, на иждивении двое детей, ранее не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ААД незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство марихуана в крупном размере, при следующих обстоятельствах ;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, работниками ОРЧ-3 ОБНОН по линии УР МВД РД, на пересечении <адрес>, был задержан гражданин ААД, у которого при личном досмотре в присутствии понятых, в правой стороне кожаной куртки за пазухой был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета, черного цвета внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД РД, от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является марихуаной (коннабисом) 82.1 грамм, растительного происхождения, являющийся крупным размером, и которое он без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе.

Таким образом, ААД, обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же т.е. ААД, ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище <адрес> незаконно хранил, в спальной комнате, шифоньере в правом рукаве женской кожаной куртки, вещество растительного происхождения со специфическим запахом, установлено входе проведения обыска. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД РД, от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является марихуаной (коннабисом) 11.2 грамм, растительного происхождения, являющийся крупным размером, и которое он без цели сбыта незаконно приобрел и хранил при себе.

Таким образом, ААД, обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ААД, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ААД в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ААД, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, имеет двоих детей, не судим.

Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание обстоятельствами, дающими суду основание для назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ААД виновным в совершении преступлении предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ

- по которым назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

- по которым назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказании ААД назначить наказание в виде штрафа в размере 10(десять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с марихуаной и три конверта со смывами рук, лица и сострогав ногтей изъятые у ААД уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Отпечатано в совещательной комнате.