выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г., представителя органа опеки и попечительства АА, защитника Кахриманова А., при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ЯДА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего среднее образования, холостого, не учащегося и не работающего, ранее судимого приговором Кизлярского городского суда от 28.02. 2011 г. ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЯДА наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ЯДА ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов ЯДА, находясь в МКР «Новые планы», расположенном по пр. А. Акушинского 5-я линия, заметил автомобиль ВАЗ-21061, за государственным регистрационным знаком Е385МА 05 РУС, принадлежащее МАМ, стоимостью 40.000-рублей, которая была припаркована возле дома последнего, после чего возник умысел неправомерно завладеть данной автомобилем без цели хищения. Осуществляя задуманное, ЯДА, имевшимся с собой отверткой открыл форточку, после чего проник внутрь автомобиля, где, соединив провода замка зажигания, завел автомобиль, после чего скрылся с места происшествия. В последующем ЯДА автомобиль ВАЗ-21061, за государственным регистрационным знаком Е385МА 05 РУС, бросил возле КОРа в поселке Учхоза <адрес>.

Таким образом, этими действиями ЯДА, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый несовершеннолетний ЯДА. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 01 часов находился на склоне горы Тарки-Тау, в районе Кожно-венерической больницы. И проходя возле домов расположенных возле данной больницы, он заметил автомашину ВАЗ-2106 синего цвета припаркованного возле одного из дома, государственные номера данное время не помню. И в это время у него возник умысел покататься на данной автомашине. После чего имевшимся у с собой отверткой он открыл форточку автомашину и открыл дверь с водительской стороны. Затем он сел в автомашину, после снял чего пластмассовую обшивку с нижней стороны руля, откуда имелось доступ к замку зажигания. Соединив провода в задней части замка зажигания, он завел автомашину. После того как завел автомашину он уехал оттуда, в сторону пр. А. Акушинского <адрес>, откуда свернул в сторону поселка Учхоз, и стал кататься по улицам, не выходя на пр. А. Акушинского. Катался он почти до 8 часов утра, только один раз выехал на пр. А. Акушинского <адрес>, чтобы заправиться бензином на АЗС. И примерно в 8 часов утра проезжая на одной из улиц Учхоза он заметил товарища Махача. Он подъехал к ним, и в ходе разговора выяснилось, что в тот момент находился у двоюродного брата, который проживает в Учхозе. Он предложил ему проехаться со мной на указанной автомобиле. Покатались они примерно полчаса, после чего подъехал к себе домой, где к нам подошел его сосед Абдурахман и попросился прокатиться с нами. Сначала отказал ему и не хотел его брать с собой, но потом мне стало жалко, и разрешил Абдурахману сесть с нами в машину. И находясь в автомашине Абдурахман заметил на полике заднего сидения дрель серого цвета, на что он начал просить что ее отдали ему, на что я сказал что он может эту дрель забрать себе. Когда мы катались, по Учхозу в ходе разговора рассказал Махачу, что он угнал данную машину сегодня ночью на склоне горы Тарки-Тау в районе кожно-венерологической больницы, расположенной на склоне горы. Услышав это, Махач стал требовать, чтоб я остановил машину, так как хотел выйти, но стал его уговаривать, чтобы еще покататься вместе. Но он все равно настаивал на своем, после чего я остановил машину на улице расположенной возле канала КОР, где тупик. Когда остановил машину, они се втроем вышли из нее мы втроем пошли на <адрес> и там разошлись. Перед этим Махач спросил у него, что собирается оставить машину вот так брошенной на что ответил ему, что пусть постоит, и что заберу ее позже. Когда мы дошли до <адрес>, я пошел домой себе и находился там. Куда пошел Махач и Абдурахман мне не известно. И через 15 минут я решил проверить на месте ли машина, и когда пришел туда, где оставил автомашину, но там автомашины не оказалось. И тут же я позвонил Махачу и стал спрашивать, где машина. Он сказал мне, что не знает где машина, после чего он пришел туда, где мы оставили возле КОРа, после того как мы оттуда ушли я к ней больше не подходил. Когда мы решили спросить то же самое у Абдурахмана, то выяснилось что последнего дома нету. И кода мы стали звонить Абдурахману, то телефон он не отвечал, и дома тоже его не оказалось. Тогда мы поняли, что Абдурахман забрал автомашину. Мы сперва стали по поселку искать Абдурахмана с машиной, но нигде его не оказалось. И затем, мы возле дома стали ждать, пока Абдурахман приедет обратно на автомашине, но он так и не появился. И примерно через полчаса приехали работники милиции, которые возле дома, где я проживаю, задержали Махача, а ему удалось убежать.

По мимо признательных показаний, вина подсудимого доказана исследованными судом доказательствами.

От потерпевшего поступило письменное ходатайство о том, что ущерб ему возмещен полностью, претензии не имеет, а также просит рассмотреть настоящее дело без его участие, так как здоровье не позволяет ему ездить в <адрес>.

Из показаний потерпевшего ММА данных им в предварительном следствии и оглашенные в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он вместе со своей семьей уехал в <адрес> сел. Чирката, чтобы провести там праздничные дни. Перед уездом, перед своим домом, он оставил принадлежащую ему автомашину ВАЗ-2106 белого цвета за г/н. А 573 УН 05 РУС, стоимостью 35.300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, к нему на мобильный телефон позвонил незнакомый абонент. Когда, он ответил на звонок, то услышал мужской голос, который представился опер­уполномоченным ОВД по <адрес> по имени Магомед. Магомед спро­сил у него имеется ли в пользовании автомашина ВАЗ-2106 белого цвета за г/н. А 573 УН 05 РУС, он ответил, что у него действительно имеется такая автомашина и, что она находится пе­ред его домом по ул. 2-й <адрес>. Магомед после его ответа сказал, что его автомашину похитили трое молодых ребят, двое из которых задержаны в ОВД по Со­ветскому району <адрес> по возбужденному в отношении них уголовному делу. Далее Магомед попросил срочно приехать к ним для разбирательства, что он и сделал. По приезду в <адрес>, он встретился с Магомедом, после чего вместе с ним поехал в район «Учхоз» по п<адрес>, где в пустырном месте находилась его автомашина. Далее забрав автомашину, они приехали к нему во двор дома и припарковали ее там. Припарковав автома­шину, они поехали в ОВД по <адрес>, где он и написал по данному факту письменное заявление.

Согласно показаний свидетеля ГЗМ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, к ней на мобильный телефон позвонили сотрудники ОВД по <адрес>, и сказали, что ее сын ТАС находится у них в отделе по возбу­жденному в отношении него уголовному делу, а также в связи с тем, что он несовершеннолет­ний необходимо ей участвовать в качестве законного представителя при проведении следст­венных действий. Она сразу после звонка приехала в ОВД по <адрес>, где в кабинете находился ТАС со следователем. Далее, ТАС стали допрашивать в качестве несовершеннолетнего подозреваемого в присутствии нее как законно­го представителя, педагога и защитника, по факту кражи автомашины ВАЗ-21013. В ходе до­проса ТАС был задан вопрос о том, совершал ли он какие либо аналогичные преступления. ТАС ответил, что он действительно совершил еще одну кражу авто­машины ВАЗ-2106 белого цвета за г/н. А 573 УН 05 РУС, со двора <адрес> ул. 2-й <адрес>, вместе со своим другом ТАС 2, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа. Данную автомашину, они спрятали в пустырном месте в районе «Учхоз» <адрес>, с целью дальнейшей ее реализации.

Показания данные ААТ следует, что он, утром проснувшись примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, вышел на <адрес>, где он проживает. Когда он вышел из магазина, то на <адрес>, которые иногда по вечерам приходят на поселок учхоз. Махач и Джамал сидели в автомобиле марки ВАЗ 2106 синего цвета, Джамал сидел за рулем а Магомед рядом с ним на пассажирском сиденье. Увидев его, они подозвали, и предложили сесть к ним в машину. После этого они на указанном автомобиле с Джамалом за рулем примерно 2 часа катались по району Учхоза, он сидел на заднем сиденье, а Махач на переднем. В то время пока мы катались, по поселку Джамал увидел милицейскую патрульную машину и остановился и потом подал назад, после чего, развернувшись, загнал автомашину в какой-то тупик. После того как они оставили автомашину в этом месте они разошлись, т.е. Махач и Джамал ушли по своим делам, а он ушел домой. Через некоторое время примерно через час он решил, пойти покататься на указанной автомашине по городу сам за рулем и пошел на то место где они оставили ее. Двери автомобиля были открыты по этому он без проблем сел за руль и завел ее, соединив провода. Хочу пояснить, что провода замка зажигания были уже разъединены и Джамал так же заводил данную машину. После того как я завел указанную автомашину ВАЗ 2106, он выехал на ней в город и поехал по п<адрес> наверх в сторону поста поселка Ленинкент. Проезжая по п<адрес> в районе техстанции «Джип Центр» он заметил как с обочины, подняв руку, останавливает молодой парень и он остановился. Подойдя к нему этот парень спросил это его машина, на что он сказал что нет не его. Тогда он сказал, что сейчас разберемся. После этого на место приехали сотрудники милиции и его доставили в Советский РОВД <адрес>. О том, что данная автомашина была угнана сегодня ночью в районе новых планов на склоне горы Тарки-тау по пр. А.Акушинского <адрес>, он узнал только в милиции. И он не знал что данный автомобиль, угнанный и ни Джамал ни Махач ему об этом не говорили. Сам он к краже данного автомобиля не имеет никакого отношения.

Из показания ХМА следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он утром из дома брата вышел на улицу. Находясь на улице, он встретился с парнем по имени Джамал, фамилия ЯДА, с которым познакомился в прошлом году в <адрес>. Примерно три дня назад я случайно на <адрес> на квартире у Ботлихских ребят встретился с Джамалом. Он утром в указанное выше время снова встретился с Джамалом на улице. Джамал был на автомобиле марки ВАЗ 2106 синего цвета, автомобиль был старый весь зашпаклеванный, номера автомашины он не помнит. Увидев его, он спросил, что он тут делает, на что Джамал ответил, что катается и предложил ему проехаться с ним на указанном автомобиле. Когда он сел к нему в машину, к ним подошел и сосед по двору парень по имени Абдурахман и попросился прокатиться с ними. Сначала Джамал отказал ему, но потом сказал, что ему его жалко и разрешил Абдурахману сесть с нами в машину. Когда они катались по Учхозу я спросил у Джамала, чья это машина, на что он ему ответил, что он ее угнал сегодня ночью на склоне горы Тарки Тау в районе кожно-венерологической больницы расположенной на склоне горы. Услышав от Джамала такое, сказал ему, что бы он остановил машину, так как хотел выйти, но он не останавливал, сказав, «давай еще немного покатаемся». Но все равно настаивал на своем после чего он остановил машину на улице расположенной возле канала КОР. Когда он остановил машину они все втроем вышли из нее мы втроем пошли на <адрес> и там разошлись. Перед этим он спросил у Джамала он что собирается оставить машину вот так брошенной на что он ответил что пусть постоит и что он заберет ее позже. Когда они дошли до <адрес>, он пошел домой к брату и находился там. Куда пошел Джамал и Абдурахман мне не известно, но примерно через час ко мне домой пришел Джамал и стал у меня спрашивать, где машина. Он сказал ему, что не знает где машина и что после того как они оттуда ушли он к ней больше не подходил. Когда он решил спросить то же самое у Абдурахмана то выяснилось что последнего дома нету. После этого Джамал пошел искать машину по учхозу. В это время туда приехали сотрудники милиции ОМ <адрес> и пока они разбирались кто есть кто Джамал убежал оттуда а его доставили в отдел для дальнейшего разбирательства.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого ЯДА в неправомерном завладении автомобиле без цели хищения, его действия суд квалифицирует по части 1 ст.166 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: 1 год лишения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ЯДА, примененное приговором Кизлярского городского суда от 28.02. 2011 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию ЯДА присоединить 2 года из наказания, назначенного приговором Кизлярского городского суда от 28.02. 2011 года, и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

До вступления приговора в силу меру пресечения ЯДА в виде заключения под стражу оставить без изменения.

С зачетом предварительного заключения срок наказания ЯДА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному ЯДА- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья