незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя заместителя Прокурора РД Гамидова А.Б., подсудимого ГДГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, РД., зарегистрирован: <адрес>, п<адрес>: проживает: <адрес>, средним образованием, женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы и по ст.234 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ГДГ три года лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, защитника - адвоката Гаджимурадовой Э., представившего удостоверение , ордер и , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГДГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГДГ Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ осужденным Советским районным судом <адрес> за совершения преступлений средней тяжести по ст. 228 ч.1 и ст. 234 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свобода условно с испытательным сроком 2 года и тем самым, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ИММ, Магомедов СМ., ЮБА и

ГДГ Д.Г., имея умысел на изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфин, сложились денежными средствами, на которые ИММ приобрел лекарственный препарат "Тетралгин», глазные капли «Тропикамид» и дезинфицирующее средство «Иод», необходимые для изготовления указанного наркотического средства и одноразовые медицинские шприцы. Остальные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, имелись в квартире ИММ

В 18 часов, того же дня, ИММ, Магомедов СМ., ЮБА и ГДГ Д.Г., в <адрес>, РД, принадлежащей ИММ, совместно незаконно изготовили, путём термической обработки дарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», глазных капель «Тропикамид», готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 115,3 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный разме<адрес> чего, ИММ, Магомедов СМ., ЮБА и ГДГ Д.Г. набрали в медицинские шприцы, каждый себе, свою разовую дозу наркотического средства - дезоморфин, на изготовление которого у них был направлен умысел. ИММ набрал и хранил при себе 2,7 грамма, Магомедов СМ набрал и хранил при себе 1,8 грамма, ЮБА набрал и хранил при себе 2,9 грамма, ГДГ Д.Г. набрал и хранил при себе 2,7 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 105,2 грамм, ИММ перелил в пластиковую бутылку и хранил с целью сбыта неустановленным лицам, а также для последующего личного употребления.

В период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, на основании имевшейся оперативной информации, проведено оперативно-розыскное мероприятие, в рамках которого, в <адрес>, подвергнут личному досмотру ГДГ Д.Г., вследствие, чего, в правом кармане джинсовых брюк, надетых на него, обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,7 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое он незаконно изготовил выше изложенным способом и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями ГДГ совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ГДГ Д.Г. в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины, и т. к. на предварительном следствии ему разъяснили его право ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора полагавшего необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что вину он признал, полностью содеянном раскаялся, характеризуется участковым инспектором положительно.

ГДГ Д. судим 06.04. 2011 <адрес> районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы и по ст.234 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлении, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ГДГ три года лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по указанной статье подлежит отмене.

Преступление по данному уголовному делу совершено ГДГ, в период условного осуждения, в связи с чем, наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ГДГ возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГДГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение ГДГ по ст.234 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ по приговору от 06.04. 2011 <адрес> районного суда <адрес> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному приговору присоединить шесть месяцев по приговору от 06.04. 2011 <адрес> районного суда <адрес> и окончательно ГДГ назначить 4 (четыре) года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении ГДГ оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства дезоморфин, массой 2,7, массой 2,7 гр. 1,8 гр., 2,9 гр. и 105,2 гр.

смывами рук со следами наркотического средства-кодеин, четыре пустых блистерах из-под лекарственного препарата «Тетралгин» керамическая тарелка, пластиковая бутылка с надписью «Крот», стеклянный флакон, стеклянный флакон с надписью «Иод» один флакон из-под лекарственного препарата «Тропиками», пять медицинских шприца, стеклянный флакон из-под раствора «Эталон», пустой пластиковый флакон, вата, пустой стеклянный флакон с наслоением черного цвета, колпачок с трубкой, крышка из-под бутылки, стеклянная бутылка из-под «Ацетон», пустая пластиковая бутылка из-под воды «Горная», два следа пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РД по уголовному делу ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Абдурахманов