незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта



№1-447/11

25 августа 2011 года г. Махачкала.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Муьминова А.М., защитника адвоката Агаевой Н.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Расуловой И.Г. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Муьминова А.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Муьминов А.М., незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», в одной из аптек расположенной в <адрес>, приобрел <данные изъяты> компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». После чего, придя домой примерно в 11 часов, по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотический раствор дезоморфина из лекарственного <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» он употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в одноразовый медицинский шприц и хранил при себе для последующего потребления. После чего, на улице перед домом по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ. в 18 часов, он был задержан сотрудниками МГО УФСКН РФ по РД и при его личном досмотре в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темно - коричневого цвета, которая является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Муьминов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Муьминова А.М. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Муьминов А.М., вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении находятся престарелые родители: Муминов М.Д., <данные изъяты>. и Газимагомедова Х.А., <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, учитывая их при назначении наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Муьминова А.М., <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (год) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Муьминова А.М в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Муьминову А.М. в виде домашнего ареста, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,0 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

<адрес> Махатилова П.А.