Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 12 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Тагирова М.С., адвоката Магомедова В.К. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Комбаровой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тагирова М.С. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тагиров М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в целях незаконного потребления, вместе с В., который не знал об умысле Тагирова М.С. о приобретении им наркотического средства, на такси марки авто 1 за рус, поехали к обменным пунктам, расположенным по <адрес>, где Тагиров М.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства, поменял 150 долларов США на рубли. Затем на этой же автомашине вместе с В. поехали на <адрес>, и в 12 часов 30 минут у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено отдельное производство, приобрел наркотическое средство героин массой 1,4 грамма за 3500 рублей. Затем вместе с В. на том же транспорте вместе с В. ехали к себе домой расположенной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД в г. Махачкала, проведено ОРМ «Наблюдение», в результате, возле <адрес> остановлена автомашина марки ФИО11 за рус под управлением А., в которой находились гр.Тагирова М.С., <данные изъяты>, и гр. В. <данные изъяты>. В ходе личного досмотра проведенного на месте, у Тагирова М.С. при себе в кармане брюк обнаружены два бумажных свертка с наркотическим средством героин, общей массой 1,4 грамма.

Обнаруженное у Тагирова М.С. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое он хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый, а также при подготовительной части судебного процесса им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Тагиров М.С. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Тагиров М.С. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу им ясны, и осознает их, о чем им было подано ходатайство.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Тагировым М.С. признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвокатов и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Тагиров М.С. <данные изъяты>.

Подсудимый, <данные изъяты>, вину признал в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами и возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления, ему следует назначит наказание в виде лишения свободы

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагирова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении осужденного содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Тагирову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: 1,4 грамма наркотического средства героин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.