П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 04.05. 2011 г. Судья Советского районного суда <адрес> РД Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого НАН, защитника Мирзаханова Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрел уголовное дело в отношении НАН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: НАН совершил кражу, при следующих обстоятельствах; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов20 минут, находясь в гостях у своего знакомого в <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что ШМР уснул, тайно похитил из левого кармана надетых на нем брюк мобильный телефон «Нокия-6300» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 1600 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Таким образом, НАН обвиняется в совершении кражи, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, Подсудимый НАН, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами установлена вина НАН тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды сумки или другой ручной клади, находившимся при потерпевшем, действия его органом следствия правильно квалифицированы по п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. НАН, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, вину в предъявленном обвинении признал, ранее не судим. Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, Руководствуясь ст.304; 307-309; ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НАН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражей в отношении НАН оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Абдурахманов