приговор в совершении преступления по ст.159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,

защитника Азуева С.О.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Курбанисмаилова ФИО8, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанисмаилов К.И., работая начальником отдела <адрес>»,зная о решении комиссии <адрес> по списанию задолженностей от ДД.ММ.ГГГГ,о снятии задолженности, приостановлении начисления и закрытии лицевого счета абонента Гаджиева И.А., проживающего <адрес>, <адрес>, в связи с тем, что последний является согласно акта обследования и справки с <адрес>», потребителем центральных сетей, ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, при встрече е с Гаджиевым М.А., обратившегося к нему с просьбой о выдаче справки об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, с целью хищения чужого имущества путем обмана, за списание долга в размере 13200рублей, начисленного до ДД.ММ.ГГГГ., потребовал от последнего половину указанной суммы.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 17часов Курбанисмаилов К.И.,находясь в своем рабочее кабинете по <адрес>, получил от Гаджиева М.А.деньги в сумме 6000рублей и похитил, чем причинил Гаджиеву М.А.значительный ущерб.

Таким образом, Курбанисмаилов К.И.совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Курбанисмаилов К.И. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.159 ч.3 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Азуевым С.О., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу Гаджиев М.А. не возражал по рассмотрению дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет в связи с возмещением ущерба.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Курбанисмаилов К.И по ст. 153 ч.3 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Курбанисмаилов К.И в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Курбанисмаилов К.И. по ст.159 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении троих малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает, что Курбанисмаилов К.И по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен полностью.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанисмаилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Курбанисмаилова К.И. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.