осужденны по ст. ст.228 -1 ч.3, 228-1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора Магомедова М.Г., защиты в лице адвокатов Баркаева М., представившего удостоверение и ордер , Маматова Р.Я., представившего удостоверение и ордер , и Магомедова В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алиевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Салихбагандов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> – Яр, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3ст.228.1, п.«а» ч.3 228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 30– п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30– п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30– п.«а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.174.1 УК РФ.

Адаев-Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-сухокумск РД, гражданина РФ, проживающего по адресу: РД, <адрес>, п<адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих детей, работающего электромонтером МУП РСП <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30– ч.3 п.«а» ст.228.1 УК РФ.

Магомедов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 –п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 –п.«а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30–п.«а» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30 –п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Примерно в октябре 2009 года Салихбагандов, преследуя корыстные цели, направленные на получение постоянного, преступного дохода вследствие незаконного сбыта наркотических средств, создал организованную группу, в которую вовлек Адаев-М. и Магомедов

В целях реализации своих преступных намерений Салихбагандов договорился с Адаев-М. и Магомедов организовать приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотического средства марихуана в <адрес>. В последующем Адаев-М. и Магомедов Г.М. привлекли к участию в организованной группе неустановленных следствием лиц, с которыми договорились организовать сбыт наркотического средства – марихуаны. В частности, Магомедов к участию в организованной преступной группе был привлечен свой знакомый А.Ш.Л. Ш.Л., с которым договорился организовать сбыт наркотических средств на территории <адрес>.

Являясь организатором преступной группы, Салихбагандов распределил роли ее участников нижеследующим образом:

- в функции Салихбагандов, как руководителя группы, входили - общее руководство, непосредственное участие в незаконном приобретении, перевозке, хранении и последующей передаче наркотического средства – марихуана Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. для последующего сбыта;

- в функции Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л., как исполнителей преступлений, входило хранение наркотического средства – марихуаны, поиск покупателей и последующий сбыт наркотических средств, а также сбор денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств и последующая их передача Салихбагандов;

Наркотическое средство марихуана поставлялось Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. Салихбагандов, который в свою очередь, указанное наркотическое средство, на территорию Республики Дагестан привозил из <адрес>, где последний изготовил его из кустов дикорастущей конопли, обнаруженных в степи <адрес> Яр, <адрес> летом 2009 года.

Передача денег Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. Салихбагандов осуществлялась непосредственно в ходе их личных встреч в разных местах <адрес> с использованием повышенных мер конспирации и безопасности.

Обмен информацией между членами указанной организованной преступной группы осуществлялся как в ходе их личных встреч, так и с использованием мобильной телефонной связи.

В ходе своей деятельности членами преступной группы использовались меры повышенной конспирации и безопасности. С этой целью, во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, ими использовались термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые как среди них самих, так и в среде лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло участникам организованной преступной группы с мерами повышенной конспирации приобретать и сбывать наркотические средства.

Устойчивость организованной Салихбагандов преступной группы, была обеспечена тем, что во время первого знакомства, последний, несколько раз угощал Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. наркотическим средством – марихуана абсолютно безвозмездно, и в последующем Салихбагандов предложил членам преступной группы использовать часть из наркотического средства, передаваемого им для последующего сбыта для своего личного потребления.

1.Салихбагандов, действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года Салихбагандов, исполняя свою роль в организованной преступной группе, соискал наркотическое средство – марихуана, массой не менее 7,1 грамма, которое в последующем передал Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. для последующего сбыта.

Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. исполняя свои роли, в организованной группе, занялись поиском покупателя наркотического средства полученного от Салихбагандов

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут на перекрестке улиц Хизроева и <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Проверочная закупка» Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. незаконно сбыли Магомедову М.Р., выступавшему в роли условного покупателя, наркотическое средство марихуану массой 7,1 граммов, образующий крупный размер, за 2800 рублей.

В связи с тем, что в рамках проводимых ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены преступной группы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями, Салихбагандов, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе организованной группы.

2.

Он же, Салихбагандов, действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, Салихбагандов, исполняя свою роль в организованной преступной группе, соискал наркотическое средство – марихуану массой не менее 3,4 граммов, которое в последующем передал Магомедов для последующего сбыта.

Магомедов Г.М., исполняя свою роль в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым потребителем наркотических средств Г.М.Г. и сбыл последнему за 1500 рублей наркотическое средство – марихуану массой 3,4 граммов.

В тот же день примерно в 15 часов возле <адрес> по пр.И.Шамиля <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение» задержан Г.М.Г., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 3,4 граммов, содержащееся в одном спичечном коробке.

Таким образом, своими умышленными действиями Салихбагандов, совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства совершенный в составе организованной группы.

3.

Он же, Салихбагандов, действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года Салихбагандов, находясь в <адрес>, в степи обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые вырвал, сорвал верхушечные части листьев и измельчил их, вследствие чего получил готовое к потреблению наркотическое средство – марихуана, массой примерно 4-5 кг.

ДД.ММ.ГГГГ Салихбагандов привез из <адрес> Яр, <адрес> наркотическое средство – марихуану массой не менее 2964,7 граммов, составляющий особо крупный размер.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Салихбагандов при разных обстоятельствах встретился с членами организованной им группы и передал им для последующего сбыта часть имевшегося у него наркотического средства, - марихуану.

Так, Салихбагандов передал члену группы А.Ш.Л. Ш.Л. 24,5 граммов марихуаны, Адаев 7,5 граммов марихуаны, затем ДД.ММ.ГГГГ Магомедов 42,7 граммов марихуаны и вновь Адаев 420 граммов (по цене 200 рублей за 1 грамм).

В 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение» во дворе <адрес> были задержаны и подвергнуты личному досмотру Салихбагандов и Адаев-М.

В ходе личного досмотра Адаев-М. под курткой за пазухой были обнаружены два полимерных свертка обмотанные скотчем с наркотическим средством – марихуана массой 420 грамм, что образует особо крупный размер.

В 21 час 30 минут тех же суток в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение» во дворе <адрес> была задержана автомашина марки «Тайота – Прадо» под управлением А.М.З., помимо которого в машине находился Магомедов Г.М., при личном досмотре которого в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана, общей массой 6,7 грамма. В ходе осмотра автомашины «Тайота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились три спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, общей массой 6,5 грамм, которые выпали из кармана пальто Магомедов во время его задержания.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 при обследовании жилища Магомедов по адресу <адрес> сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, в крупном размере общей массой 29,5 граммов.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 23-00 при обследовании жилища Салихбагандов по адресу <адрес> сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД изъяты хранимые последним семь брикетов из полимерного материала обмотанные скотчем и восемь полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, особо крупного размера общей массой 2470 граммов.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 23-20 при обследовании жилища А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу <адрес> ванной комнате внутри унитаза обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана в крупном размере массой 24,5 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 45 минут при обследовании жилища Адаев-М. по адресу г.<адрес>Насрутдинова <адрес> на кухне обнаружена и изъята пачка из под сигарет «КЕНТ» с наркотическим средством – марихуанв в крупном размере массой 7,5 граммов.

В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены преступной группы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями, Салихбагандов, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Салихбагандов покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 7,1 граммов), являются:

Подсудимый Салихбагандов в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал полностью и показал суду, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад.

Свидетель Магомедов М.Р. показал, что в ноябре 2009 года была получена оперативная информация о том, что граждане Шамиль и Магомедов, по предварительному сговору между собой в <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана и гашиш в крупном размере. В ходе проведенных ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он вошел в контакт к гражданину по имени Шамиль и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – марихуана за 2800 рублей. Встретиться для этого они договорились в тот же день на перекрестке улиц Хизроева и <адрес>, в 18 часов 30 минут. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки, где он выступал в роли условного покупателя. В ходе проведения подготовительной работы ДД.ММ.ГГГГ. 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. о/у Н.К.М. был проведен мой личный досмотр, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у меня не было и не обнаружили. Затем ему вручил деньги в сумме 2800 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи жмых средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены мне, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут он на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а о/у Э.М.Н., Н.К.М. вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а сотрудники с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 р. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился он. ОН вышел из машины и они поздоровались, и после этого он отдал Шамилю деньги, как договаривались, а он, взяв деньги, передал ему два спичечных коробка. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а он сел в машину и развернувшись, подъехал к сотрудникам, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство -марихуана за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. При встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, они договорились с ним о приобретении у него 2 граммов наркотического средства -гашиш за 800 рублей за один грамм. Встретится, для этого договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. После того, как приобретенное им вещество было направленно на исследование и получено подтверждение, что данное является наркотическим веществом - марихуана, приняли решение провести проверочную закупку наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. о/у Н.К.М. был проведен его личный досмотр, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не было и не обнаружили. Затем ему вручил деньги в сумме 1600 рублей -одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии за­писав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены ему, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут он на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а о\у Э.М.Н., Н.К.М. вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а сотрудники с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился он. Он вышел из машины они поздоровались и он отдал Шамилю деньги, как договорились, а он, взяв деньги, передал ему два свертка. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а он сел в машину и развернувшись, подъехал к сотрудникам, где выдал два свертка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство – «гашиш», за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью: «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол. После того как приобретенное им вещество было направленно на исследование было получено подтверждение, что данное является наркотическим средством – гашиш.

В ходе проведения ОРМ по поручению следователя установили, что лицо, по имени Шамиль, которое, по предварительному сговору с гр. по имени Магомедов. сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш 28 и ДД.ММ.ГГГГ, является А.Ш.Л., 1974 гр., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» по месту проживания А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 граммов и наркотическое средство марихуана, массой 24,5 граммов. В момент задержания А.Ш.Л. Ш.Л. удалось скрыться.

Свидетели А.К.М. и Магомедов М.А. показали суду, что 28 и ДД.ММ.ГГГГ по предложению работников наркоконтроля они присутствовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, как пояснили ему сотрудники, которые пригласили их участвовать в данном мероприятии, по их информации некие граждане по имени Шамиль и Магомедов оба жители <адрес>, занимались распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в помещении Управления о/у Н.К.М. был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 2800 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно их осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Им пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут они с оперативными сотрудниками Э.М.Н., Н.К.М. на а\м ВАЗ 2110 черного цвета, а тот парень, которому вручили деньги на а\м «Лада Приора» черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место. 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а они с сотрудниками, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной, а\м вышел молодой парень и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Со слов сотрудников этот был Шамиль. Он вышел из машины, и они поздоровались было видно, что условный покупатель передал тому парню деньги, а тот, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель тем временем подъехал к ним, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - марихуана за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки с веществом были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. По факту добровольной выдачи закупленного вещества у гражданина по имени Шамиль был составлен протокол, на котором они расписались, а закупленное вещество в их присутствии положили в конверт белого цвета, и опечатали. Далее они все вместе поехали в здание Управления, где в одном из кабинетов на пятом этаже у них взяли объяснение и попросили, если будет возможность вновь участвовать в проводимом мероприятии на что, они дали согласие и оставили свои номера мобильных телефонов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов утpa к нему позвонил Н.К.М. и попросил прибыть в здание Управления, для повторного участия в проводимых ими мероприятиях. Когда он пришел в здание Управления, как и прошлый раз, в присутствии них о/у Н.К.М. был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Им пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а они с о/у Н.К.М. и о\у Э.М.Н. на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с работниками, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к у словному покупателю подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м со слов сотрудников вышел тот же парень, который прошлый раз там же встречался с условным покупателем и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались, и тот отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в машину и развернувшись, подъехал к ним, где выдал два свертка с веществом темно коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - гашиш за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол, где они расписались. Далее они все вместе поехали в здание Управления, где в одном из кабинетов на пятом этаже у них взяли объяснение по данному факту.

Свидетель Н.К.М. показал, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств их отделом была получена информация о том, что жители <адрес> по имени Шамиль по предварительному сговору с гражданином по имени Магомедов занимаются распространением наркотических средств. Для проверки данной информации и в целях документирования преступной деятельности указанных лиц, в отношении которого была получена информация, в соответствии с Законом ОРД, проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего стажер на должность оперативного сотрудника Магомедов М.Р. вошел в контакт с фигурантом по имени Шамиль, и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – «марихуана» за 2800 рублей. Встретиться для этого они договорились в тот же день на перекрестке <адрес>, в 18 часов 30 минут. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки, где стажер выступал в роли условного покупателя. В ходе проведения подготовительной работы ДД.ММ.ГГГГ. 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных им для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. им был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 2800 рублей - две купюры достоинством 1000 ролей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а они с о\у Эфендиев вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались и условный покупатель отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в машину и развернувшись- подъехал к ним, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - марихуана за ранее врученные ему деньги и сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки веществом были упакованы в бумажную упаковку и опе­чатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. Условный покупатель пояснил, что при встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, и, что он договорился с ним о приобретении 2 граммов наркотического средства - гашиш за 800 рублей грамм. Встретится, для этого они договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. После того, как приобретенное вещество было направленно на исследование и получено подтверждение, что данное является наркотическим веществом - марихуана, приняли решение провести проверочную закупку наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. им был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии за­писав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а он с о\у Э.М.Н. вместе с приглашенными гражданами на другой а\мВА3 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к у словному покупателю подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а/м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались, и тот отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в свою машину и развернувшись, подъехал к ним, где выдал два свертка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство – гашиш за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол. Материал собранный по данному факту был зарегистрирован в «КУСП» рапортом об обнаружении признаков преступления, и передано для принятия решения. В настоящее время ими проводятся ОРМ, в рамках дела оперативного учета направленные на документирование преступной деятельности группы лиц, которые по предварительному сговору с Шамилем занимаются незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере. Задержание указанных лиц не проводилось в связи с тем, что по имеющейся информации указанные лица являлись исполнителями, а организаторами данного преступления являлись другие лица, которые к тому времени небыли установлены, и в отношении последних на сегодняшний день не собраны достаточные данные, которые в дальнейшем могут использованы в качестве доказательств. В случае задержания исполнителей, возможно, организаторы данного преступления могли уйти от ответственности.

Подсудимый Магомедов Г.М. признав свою вину в инкриминируемых ему преступлениях показал суду, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Магомедов Г.М. показал, что начале октября 2009 года он познакомился с Салихбагандов. Как и при каких обстоятельствах, они познакомились, он уже не помнит. Тогда при встрече он угостил его спичечным коробком с марихуаной. Также, он ему сказал, что у него есть еще анаша, которую он хочет продать. Он предложил ему продать его анашу, на что он согласился. Еще, он ему сказал, что потом даст мне 5-10 стаканов марихуаны, чтобы он их кому-нибудь продал. В каждом стакане было примерно по 30-35 гр. марихуаны, и от каждого проданного стакана, он обещал ему оставить примерно по 5-6 граммов, то есть по одному спичечному коробку. Затем, через несколько дней, он приехал к нему и передал два завернутых свертка с марихуаной. Он сказал, что в каждом свертке находится примерно по 150-180 граммов марихуаны или 5-6 стаканов. Свертки были продолговатой формы, обмотаны скотчем. Он также сказал ему, чтобы легче ее продать, расфасовать эту марихуану в спичечные коробки от 3-х до 5-ти граммов, и продавать каждый коробок по цене 1000 рублей. Он сделал как он сказал, и продал эту марихуану своим знакомым в течении двух недель по цене 1000 рублей за один коробок. У него, ее брали его знакомые Мавлид, Арсен, Магомед. Их полные данные он не помнит. Их номера записаны в его телефоне. О месте встрече с ними для продажи им марихуаны, он договаривался по телефону. Они созванивались, они интересовались, «есть там?», что означало, «есть ли марихуана?». Он им отвечал, «есть», тогда они говорили «один - два», что означало один - два спичечных коробка марихуаны. Затем, они встречались в определенном месте, о котором они сразу договаривались, и он продавал им имеющиеся у него коробки с марихуаной. Когда марихуана заканчивалась, он звонил к Руслану и говорил об этом. После этого, Руслан приезжал к нему, забирал деньги за проданную марихуану, выходило это примерно около 100 000 рублей, и привозил новую партию марихуаны. Он привозил по два целлофановых свертка с марихуаной массой примерно 150-180 граммов. Эти свертки были такие же, как он описал выше, то есть продолговатой формы, и обмотанные скотчем. Указанную марихуану он также продавал своим друзьям, Мавлиду, Арсену и Магомеду. То есть они были его основными покупателями, которые покупали у него марихуану почти каждый день. У него есть знакомый по имени Шамиль, которого он опознал по фотографии. Он живет на <адрес>, дом номер не помнит. Полных анкетных данных его он не знает, ему около 40 лет, плотного телосложения. Он ездит на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за номерами К314АМ 05 РУС. Шамиль тоже употребляет марихуану. Также он занимался его продажей. Как-то он ему сказал, что у него есть знакомый по имени Руслан, который дает ему на продажу марихуану. Шамиль попросил его взять для него тоже у Руслана марихуану. Он решил ему помочь и сказал об этом Руслану. Он в начале декабря прошлого года, дал ему для реализации на тех же условиях 4 таких же свертка с марихуаной. В каждом было тоже по 150-180 граммов. Два свертка он оставил себе, а два он отдал Шамилю. Примерно в середине декабря, после того как они продали эту марихуану, а вырученные деньги отдавали Руслану, он познакомил Шамиля и Руслана. После чего Руслан уже сам на прямую связывался с Шамилем и передавал ему для сбыта марихуану. Так, Руслан передавал ему и Шамилю марихуану для продажи в месяц примерно два раза. Передаваемую им марихуану он продавал тем же лицам –Мавлиду, Арсену и Магомеду. Со слов Руслана, он передавал марихуану также еще одному парню, его зовут Нурик, он с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, Руслан пришел к нему и забрал деньги. Он также сказал, что он привезет очередную партию марихуаны на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2-3 часа ночи, он позвонил к нему и сказал, что едет к нему. Через некоторое время, он подъехал. Он вышел во двор и встретился с ним. Там он передал ему 3 свертка с марихуаной массой по 150-180 граммов каждая. Утром, он два пакета передал Шамилю, чтобы он продал. Один сверток он оставил себе для реализации. Эту марихуаны он расфасовал в спичечные коробки и ДД.ММ.ГГГГ, продал примерно 10-15 коробков по 1000 рублей каждый. Кому именно он продал их, он не хочет говорить. Затем, в вечернее время, примерно в 21 час, к нему позвонил его родственник А.М.З., и они с ним решили покурить марихуану. О том, что он продает марихуану, Марат не знал, он лишь сказал ему, что у него есть марихуана для потребления и он угостит его. Они встретились на <адрес>, он подъехал на своей машине марки «Тойота Прадо», белого цвета. Затем, они заехали к нему во двор на <адрес> он зашел к себе домой, потом вышел и сел в машину. В это же время к ним подошли несколько людей. Они представились сотрудниками УФСКН РФ по РД и они их с Маратом задержали. Когда их задержали, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, и нашли при нем 3 спичечных коробка с марихуаной. В тот момент, у него было с собой 6 спичечных коробков с марихуаной, 3 из которых у него изъяли при личном досмотре, а другие три коробка из его кармана выпали в машину Марата. Указанные спичечные коробки с марихуаной нашли потом в ходе досмотра машины Марата. Также у него были с собой деньги в сумме 6700 рублей, часть из которых, точно не помнит, сколько именно, было получено за продажу марихуаны. Эти деньги тоже были изъяты в ходе его личного досмотра. Затем, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей пальцев рук. Они с Маратом не успели покурить марихуану, он не успел его угостить. ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, примерно в обеденное время, по предварительной договоренности, возле своего дома, он встретился со своим знакомым Гусейновым Мавлидом. С ним он встретился с целью реализовать ему наркотическое средство в количестве примерно 3 – 3,5 грамма. Указанное наркотическое средство содержалось в спичечном коробке. Во время встречи он передал Мавлиду указанный коробок с наркотическим средством, за что получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Данное наркотическое средство являлось частью от того, что привозил ему Салихбагандов. Какая именно была эта партия, и когда ему привозил ее Руслан, он не помнит.

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю Магомедову М.Р. были вручены денежные средства в сумме 2800 рублей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель Магомедов М.Р. добровольно выдал две спичечные коробки с содержанием вещества зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что выданное им вещество в двух спичечных коробках, он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей, как наркотическое средство «марихуана» у гражданина по имени Шамиль.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого составляет – 7,1 граммов.

Подсудимые Салихбагандов и Магомедов Г.М., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознали А.Ш.Л. Ш.Л.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров А.Ш.Л. Ш.Л. и Салихбагандов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Салихбагандов в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Салихбагандов в незаконном сбыте наркотического средства совершенному в составе организованной группы, то есть в совершении преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод по сбыту 3,4 граммов марихуаны Г.М.Г.) являются:

Подсудимый Салихбагандов в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал полностью и показал суду, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад. При встрече, он возможно его не сможет опознать.

Свидетель Г.М.Г.. (Мавлид) показал, что наркотические средства он начал употреблять около года назад. Из наркотических средств употреблял наркотическое средство – марихуана путем курения с табаком. На учете врача психиатра и врача нарколога не состоит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, он позвонил своему знакомому по имени Русик и поинтересовался, нет ли у него на продажу траки (марихуаны), на что Русик ответил, что есть по цене 150 рублей за спичечный коробок, имеется ввиду коробок с марихуаной. Они договорились встретиться во дворе многоэтажного дома по <адрес>. Марихуану у Русика он приобретал многократно по цене 1500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Встречались они с Русиком всегда в районе Узбек городка. До встречи он звонил со своего мобильного телефона 8928977 88 88, его номер телефона у него, где он точно не помнит. Спустя некоторое время после звонка он подошел в обговоренное место, там его уже ждал Русик. Они поздоровались и он сказал, давай зайдем в подъезд дома, и он за ним пошел в подъезд <адрес>, там он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он в свою очередь передал ему спичечный коробок с марихуаной. Сразу после этого он пешком пошел на автостанцию, расположенную по адресу: г.<адрес>Шамиля <адрес>, так как вечером того же дня должен был выехать в рейс по маршруту Махачкала-Пятигорск. Как только он зашел в автобус, как потом стало известно, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли из кармана его куртки спичечный коробок с марихуаной только, что купленный у Русика, а также его мобильный телефон «Нокия». Изъятые вещи они положили в бумажные пакеты. После этого его доставили в здание накоконтрля, где у него взяли смывы с рук со рта, срезы ногтей и одежды. Опросили его по данному факту, где он указал обстоятельства приобретения им марихуаны у Русика.

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ на автобусной стоянке, расположенной по адресу г.<адрес>И.Шамиля напротив самолета, у гражданина Г.М.Г. изъят один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в спичечном коробке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Г.М.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления, – марихуана (каннабис), массой 3,4 граммов.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с рук, на срезах ногтевых пластин и на образце одежде Г.М.Г. выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола (ТГК).

Подсудимый Магомедов Г.М. на предварительном следствии показал, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает и по существу предъявленного обвинения подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал, что начале октября 2009 года, он познакомился с Салихбагандов. Как и при каких обстоятельствах, они познакомились, он уже не помнит. Тогда при встрече он угостил его спичечным коробком с марихуаной. Также, он ему сказал, что у него есть еще анаша, которую он хочет продать. Он предложил ему продать его анашу, на что он согласился. Еще, он ему сказал, что потом даст мне 5-10 стаканов марихуаны, чтобы он их кому-нибудь продал. В каждом стакане было примерно по 30-35 гр. марихуаны, и от каждого проданного стакана, он обещал ему оставить примерно по 5-6 граммов, то есть по одному спичечному коробку. Затем, через несколько дней, он приехал к нему и передал два завернутых свертка с марихуаной. Он сказал, что в каждом свертке находится примерно по 150-180 граммов марихуаны или 5-6 стаканов. Свертки были продолговатой формы, обмотаны скотчем. Он также сказал ему, чтобы легче ее продать, расфасовать эту марихуану в спичечные коробки от 3-х до 5-ти граммов, и продавать каждый коробок по цене 1000 рублей. Он сделал как он сказал, и продал эту марихуану своим знакомым в течении двух недель по цене 1000 рублей за один коробок. У него, ее брали его знакомые Мавлид, Арсен, Магомед. Их полные данные он не помнит. Их номера записаны в его телефоне. О месте встрече с ними для продажи им марихуаны, он договаривался по телефону. Они созванивались, они интересовались, «есть там?», что означало, «есть ли марихуана?». Он им отвечал, «есть», тогда они говорили «один - два», что означало один - два спичечных коробка марихуаны. Затем, они встречались в определенном месте, о котором они сразу договаривались, и он продавал им имеющиеся у него коробки с марихуаной. Когда марихуана заканчивалась, он звонил к Руслану и говорил об этом. После этого, Руслан приезжал к нему, забирал деньги за проданную марихуану, выходило это примерно около 100 000 рублей, и привозил новую партию марихуаны. Он привозил по два целлофановых свертка с марихуаной массой примерно 150-180 граммов. Эти свертки были такие же, как он описал выше, то есть продолговатой формы, и обмотанные скотчем. Указанную марихуану он также продавал своим друзьям, Мавлиду, Арсену и Магомеду. То есть они были его основными покупателями, которые покупали у него марихуану почти каждый день. У него есть знакомый по имени Шамиль, которого он опознал по фотографии. Он живет на <адрес>, дом номер не помнит. Полных анкетных данных его он не знает, ему около 40 лет, плотного телосложения. Он ездит на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за номерами К314АМ 05 РУС. Шамиль тоже употребляет марихуану. Также он занимался его продажей. Как-то он ему сказал, что у него есть знакомый по имени Руслан, который дает ему на продажу марихуану. Шамиль попросил его взять для него тоже у Руслана марихуану. Он решил ему помочь и сказал об этом Руслану. Он в начале декабря прошлого года, дал ему для реализации на тех же условиях 4 таких же свертка с марихуаной. В каждом было тоже по 150-180 граммов. Два свертка он оставил себе, а два он отдал Шамилю. Примерно в середине декабря, после того как они продали эту марихуану, а вырученные деньги отдавали Руслану, он познакомил Шамиля и Руслана. После чего Руслан уже сам на прямую связывался с Шамилем и передавал ему для сбыта марихуану. Так, Руслан передавал ему и Шамилю марихуану для продажи в месяц примерно два раза. Передаваемую им марихуану он продавал тем же лицам –Мавлиду, Арсену и Магомеду. Со слов Руслана, он передавал марихуану также еще одному парню, его зовут Нурик, он с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, Руслан пришел к нему и забрал деньги. Он также сказал, что он привезет очередную партию марихуаны на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2-3 часа ночи, он позвонил к нему и сказал, что едет к нему. Через некоторое время, он подъехал. Он вышел во двор и встретился с ним. Там он передал ему 3 свертка с марихуаной массой по 150-180 граммов каждая. Утром, он два пакета передал Шамилю, чтобы он продал. Один сверток он оставил себе для реализации. Эту марихуаны он расфасовал в спичечные коробки и ДД.ММ.ГГГГ, продал примерно 10-15 коробков по 1000 рублей каждый. Кому именно он продал их, он не хочет говорить. Затем, в вечернее время, примерно в 21 час, к нему позвонил его родственник А.М.З., и они с ним решили покурить марихуану. О том, что он продает марихуану, Марат не знал, он лишь сказал ему, что у него есть марихуана для потребления и он угостит его. Они встретились на <адрес>, он подъехал на своей машине марки «Тойота Прадо», белого цвета. Затем, они заехали к нему во двор на <адрес> он зашел к себе домой, потом вышел и сел в машину. В это же время к ним подошли несколько людей. Они представились сотрудниками УФСКН РФ по РД и они их с Маратом задержали. Когда их задержали, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, и нашли при нем 3 спичечных коробка с марихуаной. В тот момент, у него было с собой 6 спичечных коробков с марихуаной, 3 из которых у него изъяли при личном досмотре, а другие три коробка из его кармана выпали в машину Марата. Указанные спичечные коробки с марихуаной нашли потом в ходе досмотра машины Марата. Также у него были с собой деньги в сумме 6700 рублей, часть из которых, точно не помнит, сколько именно, было получено за продажу марихуаны. Эти деньги тоже были изъяты в ходе его личного досмотра. Затем, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей пальцев рук. Они с Маратом не успели покурить марихуану, он не успел его угостить. ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, примерно в обеденное время, по предварительной договоренности, возле своего дома, он встретился со своим знакомым Гусейновым Мавлидом. С ним он встретился с целью реализовать ему наркотическое средство в количестве примерно 3 – 3,5 грамма. Указанное наркотическое средство содержалось в спичечном коробке. Во время встречи он передал Мавлиду указанный коробок с наркотическим средством, за что получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Данное наркотическое средство являлось частью от того, что привозил ему Салихбагандов. Какая именно была эта партия, и когда ему привозил ее Руслан, он не помнит.

При предъявлении лица для опознания свидетель Г.М.Г. опознал Магомедов, как своего знакомого по имени Магомедов, который неоднократно продавал ему наркотическое средство – марихуану, а в последний раз он приобрел у Магомедов наркотическое средство один спичечный коробок за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.

Свидетель Н.К.М. показал, что в октябре месяце 2009 года от лица состоящего на агентурной связи им была получена информация о группе лиц состоящей в организованной группе занимающейся сбытом наркотического средства – марихуана, в особо крупных размерах в <адрес>. О полученной информации было доложено руководству УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести комплекс ОРМ, с целью установления достоверности данной информации, всех лиц входящих в состав группы и выявления преступлений совершаемых указанной группы. К разработке информации были подключены сотрудники специализированного подразделения УФСКН РФ по РД, которыми велось негласное наблюдение за членами преступной группы, фиксировались их встречи с помощью видеокамер и фотоаппаратов, а также осуществлялось прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решений. Проведенными мероприятиями был установлен лидер и организатор преступной группы Салихбагандов, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес> со своей семьей, нигде не работает, ездит на автомашине марки «Рено», принадлежащей его матери. Также было установлено, что Салихбагандов часто ездит в <адрес>, где проживает его мать и в <адрес>, где проживает его отец. Затем были установлены члены преступной группы – Магомедов Г.М., также нигде не работающий, проживающий в <адрес> со своей семьей, Адаев-М., работающий электромонтером в МУП РСП <адрес> и проживающий в этом же городе со своей семьей, а также А.Ш.Л. Ш.Л., проживающий в. <адрес> со своей семьей. Вышеуказанные лица были привлечены в группу Салихбагандов с целью сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупных размерах. Наркотическое средство поставлялось Салихбагандов из <адрес>, куда последний ездил, навещать свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками их отдела был задержан и подвергнут личному досмотру потребитель наркотического средство марихуана Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. По данному факту был собран материал и направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия решения о возбуждении уголовного, а в отношении самого Г.М.Г. был собран административный материал и для принятия решения был направлен в один из мировых судов <адрес>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – марихуана изъятое в ходе личного досмотра Г.М.Г. он приобрел у Магомедов, который входил в состав разрабатываемой преступной группы. В начале второй декады февраля месяца 2010 года, ему стало известно о том, что лидер преступной группы Салихбагандов должен привести очередную партию наркотического средство марихуана и по приезду должен развести ее к членам группы для последующей реализации. По предварительной информации стало известно, что члены преступной группы должны встретиться 24-ДД.ММ.ГГГГ. Эта информация была обсуждена на оперативном совещании у руководства УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести ОРМ по задержанию всех лиц входящих в состав ОПГ и изъятию наркотического средства, которое они намереваются незаконно сбыть. Также в рамках разрабатываемого мероприятия, ими были получены постановления Верховного суда, дающие разрешение на проведение обследований жилищ членов преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ, была получена подтвержденная и достоверная информация о времени и местах встреч членов ОП<адрес> информация также была подтверждена сотрудниками специализированного подразделения УФСКН РФ по РД. Подготовив все необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также двое приглашенных граждан выехала к гостиничному комплексу «Кавказ», расположенный по п<адрес>. По приезду на место они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели Салихбагандов и ранее ему не знакомый молодой человек. Машина остановилась, незнакомый мужчина вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое его коллег. Салихбагандов с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел Адаев-М. и машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время было принято решение задержать обоих. Разделившись ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в своей машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них при наличии, предметы изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда они решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы в надлежащем порядке. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего белее обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался. Чуть позже его коллегами был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, от сотрудников специализированного подразделения УФСКН РФ по РД стало известно о том, что другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе и в присутствии тех же граждан выехала в указанное место. По приезду они начали наблюдение. В 21 час 25 минут, в наблюдаемое место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут к данной автомашине подошел разрабатываемый фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по его команде было произведено задержание наблюдаемых объектов. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, гражданами и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, было принято решение выехать по месту жительства членов ОПГ для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. По месту жительства Салихбагандов по адресу: <адрес>, были обнаружены несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые также были изъяты. Помимо этого по месту жительства Салихбагандов был изъят портативный компьютер, так как по их информации его он приобрел за деньги, вырученные от сбыта наркотических средств. По месту жительства Адаев-М. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. У всех задержанных, были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны приглашенными гражданами.

Свидетель А.Н.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РД для участия в проводимом ими ОРМ. В сопровождении сотрудника полиции, я поднялся на 5 этаж здания в один из служебных кабинетов. Помимо него, сотрудниками был привлечен еще один гражданин для участия в качестве незаинтересованного лица. Тогда, один из сотрудников пояснил, что им необходимо выехать к одному из домов расположенных по пр. И. Шамиля, <адрес>, где по имеющейся у них информации должна пройти встреча сбытчика и потребителя наркотиков. Сотрудники подготовили все необходимые документы, после чего он, другой приглашенный молодой человек вместе с ними выехали на пр. И. Шамиля, <адрес> и остановились возле <адрес>. Примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками полиции, был задержан и подвергнут личному досмотру ранее ему не знакомый человек представившийся как Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. Указанное наркотическое средство сотрудниками было изъято, упаковано и опечатано. Затем Г.М.Г. был доставлен в здание УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук с помощью ватных тампонов, а также срезы ногтей и одежды. Указанные образцы также были упакованы и опечатаны надлежащем порядке. Далее одним из сотрудников у Г.М.Г. было отобрано объяснение по поводу произошедшего. После этого объяснение было отобрано и у него.

Из показаний свидетелей А.Н.Д. (специалиста УФСКН), М.М.Д. и К.И.И. (понятые) следует, что в начале марта 2010 года им следователем было разъяснено, что проводится следственное действие, - предъявление лица для опознания и объяснен порядок его проведения. После этого в кабинет были приглашены трое мужчин, которых им представили как Омарова Омара, Курбанова Сатрутдина и Магомедов. Первым, Магомедов следователем было предложено занять одно из трех мест на стуле, на которых были порядковые номера 1,2,3 напечатанные на бумаге формата «А 4». Магомедов занял место под номером 2, а Курбанов Сатрутдин и Омаров Омар заняли места под номерами 1 и 3. Тогда в кабинет завели еще одного ранее ему не знакомого парня по имени Гусейнов Мавлид, который должен был опознать одного из троих лиц. Следователь задал вопрос Гусейнову Мавлиду о том, видел ли ранее он кого – либо из предъявляемых ему для опознания лиц, если да, то кого именно, когда, где и при каких обстоятельствах. Гусейнов Мавлид внимательно осмотрел всех троих сидящих и показал на Магомедов, который сидел под номером 2, как на своего знакомого по имени Магомедов. Гусейнов Мавлид показал, что Магомедов неоднократно продавал ему наркотическое средство марихуана, а в последний раз он приобрел у Магомедов марихуану ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> за 1500 рублей, содержащееся в спичечном коробке. Гусейнов Мавлид также назвал приметы, по которым он опознал Магомедов. По ходу проведения этого мероприятия проводилась фотосъемка. По окончании, следователь вслух прочитал протокол предъявления лица для опознания, который был подписан присутствующими.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Салихбагандов и Магомедов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Из детализации телефонных переговоров абонента 89289778888 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у указанного абонента имеется телефонные соединения с абонентом 89884671099.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Салихбагандов в совершении незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в составе организованной группы, то есть преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Салихбагандов в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды 42,7 (29,5; 6,5; 6,7); 420; 24,5; 7,5, 2470) граммов) являются:

Подсудимый Салихбагандов в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал полностью и показал суду, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно.

Из показаний подсудимого Магомедов, который признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и по существу предъявленного обвинения подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал, что начале октября 2009 года, он познакомился с Салихбагандов. Как и при каких обстоятельствах, они познакомились, он уже не помнит. Тогда при встрече он угостил его спичечным коробком с марихуаной. Также, он ему сказал, что у него есть еще анаша, которую он хочет продать. Он предложил ему продать его анашу, на что он согласился. Еще, он ему сказал, что потом даст мне 5-10 стаканов марихуаны, чтобы он их кому-нибудь продал. В каждом стакане было примерно по 30-35 гр. марихуаны, и от каждого проданного стакана, он обещал ему оставить примерно по 5-6 граммов, то есть по одному спичечному коробку. Затем, через несколько дней, он приехал к нему и передал два завернутых свертка с марихуаной. Он сказал, что в каждом свертке находится примерно по 150-180 граммов марихуаны или 5-6 стаканов. Свертки были продолговатой формы, обмотаны скотчем. Он также сказал ему, чтобы легче ее продать, расфасовать эту марихуану в спичечные коробки от 3-х до 5-ти граммов, и продавать каждый коробок по цене 1000 рублей. Он сделал как он сказал, и продал эту марихуану своим знакомым в течении двух недель по цене 1000 рублей за один коробок. У него, ее брали его знакомые Мавлид, Арсен, Магомед. Их полные данные он не помнит. Их номера записаны в его телефоне. О месте встрече с ними для продажи им марихуаны, он договаривался по телефону. Они созванивались, они интересовались, «есть там?», что означало, «есть ли марихуана?». Он им отвечал, «есть», тогда они говорили «один - два», что означало один - два спичечных коробка марихуаны. Затем, они встречались в определенном месте, о котором они сразу договаривались, и он продавал им имеющиеся у него коробки с марихуаной. Когда марихуана заканчивалась, он звонил к Руслану и говорил об этом. После этого, Руслан приезжал к нему, забирал деньги за проданную марихуану, выходило это примерно около 100 000 рублей, и привозил новую партию марихуаны. Он привозил по два целлофановых свертка с марихуаной массой примерно 150-180 граммов. Эти свертки были такие же, как он описал выше, то есть продолговатой формы, и обмотанные скотчем. Указанную марихуану он также продавал своим друзьям, Мавлиду, Арсену и Магомеду. То есть они были его основными покупателями, которые покупали у него марихуану почти каждый день. У него есть знакомый по имени Шамиль, которого он опознал по фотографии. Он живет на <адрес>, дом номер не помнит. Полных анкетных данных его он не знает, ему около 40 лет, плотного телосложения. Он ездит на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за номерами К314АМ 05 РУС. Шамиль тоже употребляет марихуану. Также он занимался его продажей. Как-то он ему сказал, что у него есть знакомый по имени Руслан, который дает ему на продажу марихуану. Шамиль попросил его взять для него тоже у Руслана марихуану. Он решил ему помочь и сказал об этом Руслану. Он в начале декабря прошлого года, дал ему для реализации на тех же условиях 4 таких же свертка с марихуаной. В каждом было тоже по 150-180 граммов. Два свертка он оставил себе, а два он отдал Шамилю. Примерно в середине декабря, после того как они продали эту марихуану, а вырученные деньги отдавали Руслану, он познакомил Шамиля и Руслана. После чего Руслан уже сам на прямую связывался с Шамилем и передавал ему для сбыта марихуану. Так, Руслан передавал ему и Шамилю марихуану для продажи в месяц примерно два раза. Передаваемую им марихуану он продавал тем же лицам –Мавлиду, Арсену и Магомеду. Со слов Руслана, он передавал марихуану также еще одному парню, его зовут Нурик, он с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, Руслан пришел к нему и забрал деньги. Он также сказал, что он привезет очередную партию марихуаны на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2-3 часа ночи, он позвонил к нему и сказал, что едет к нему. Через некоторое время, он подъехал. Он вышел во двор и встретился с ним. Там он передал ему 3 свертка с марихуаной массой по 150-180 граммов каждая. Утром, он два пакета передал Шамилю, чтобы он продал. Один сверток он оставил себе для реализации. Эту марихуаны он расфасовал в спичечные коробки и ДД.ММ.ГГГГ, продал примерно 10-15 коробков по 1000 рублей каждый. Кому именно он продал их, он не хочет говорить. Затем, в вечернее время, примерно в 21 час, к нему позвонил его родственник А.М.З., и они с ним решили покурить марихуану. О том, что он продает марихуану, Марат не знал, он лишь сказал ему, что у него есть марихуана для потребления и он угостит его. Они встретились на <адрес>, он подъехал на своей машине марки «Тойота Прадо», белого цвета. Затем, они заехали к нему во двор на <адрес> он зашел к себе домой, потом вышел и сел в машину. В это же время к ним подошли несколько людей. Они представились сотрудниками УФСКН РФ по РД и они их с Маратом задержали. Когда их задержали, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, и нашли при нем 3 спичечных коробка с марихуаной. В тот момент, у него было с собой 6 спичечных коробков с марихуаной, 3 из которых у него изъяли при личном досмотре, а другие три коробка из его кармана выпали в машину Марата. Указанные спичечные коробки с марихуаной нашли потом в ходе досмотра машины Марата. Также у него были с собой деньги в сумме 6700 рублей, часть из которых, точно не помнит, сколько именно, было получено за продажу марихуаны. Эти деньги тоже были изъяты в ходе его личного досмотра. Затем, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей пальцев рук. Они с Маратом не успели покурить марихуану, он не успел его угостить. ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, примерно в обеденное время, по предварительной договоренности, возле своего дома, он встретился со своим знакомым Гусейновым Мавлидом. С ним он встретился с целью реализовать ему наркотическое средство в количестве примерно 3 – 3,5 грамма. Указанное наркотическое средство содержалось в спичечном коробке. Во время встречи он передал Мавлиду указанный коробок с наркотическим средством, за что получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Данное наркотическое средство являлось частью от того, что привозил ему Салихбагандов. Какая именно была эта партия, и когда ему привозил ее Руслан, он не помнит.

Салихбагандов и Магомедов Г.М. по фотографии опознали А.Ш.Л. Ш.Л. как лица, участвовавшего в сбыте наркотических средств.

Согласно показаниям подсудимого Адаев-М., данным в ходе предварительного следствия, в кругу его знакомых имеется Салихбагандов, с которым он познакомился прошлой осенью. Где и при каких именно обстоятельствах он с ним познакомился, он сейчас не помнит. С ним у него нет каких – либо приятельских отношений. Как то в ходе разговора Руслан сказал ему, что если он имеет желание употребить наркотическое средство – марихуана, то он может угостить его. Так как он является потребителем наркотиков, долго не раздумывая, он согласился. Тогда Руслан дал ему немного марихуаны, абсолютно безвозмездно, которую он покурил сам. После этого несколько раз Руслан угощал его марихуаной, тоже безвозмездно. Однажды, в ходе разговора, Руслан сказал ему, что больше марихуану бесплатно он давать не может, и предложил ему, если у него имеется желание, то будет продавать марихуану по цене 8-9 тысяч рублей за стакан объемом 200 грамм. Он также сказал, что марихуану он может дать и на реализацию. Он обдумал его условия и согласился. В общей сложности он приобретал у Руслана марихуану всего несколько раз. Точное количество он сейчас не помнит. Встречались они с ним в разных местах <адрес>. О встречах договаривались предварительно созвонившись по мобильному телефону. Номер телефона Руслана сохранен в памяти его телефона под именем «Руслан. Изб.». Деньги Руслану он передавал по мере их появления. Марихуану у Руслана он приобретал на общие деньги со своими знакомыми, имена и другие обстоятельства которых он называть не хочет, в целях своей безопасности и безопасности своей семьи. С Русланом у него была договоренность о том, что при необходимости марихуаны он будет к нему звонить, он будет звонить по мере ее появления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время к нему позвонил Руслан и сказал, что если ему надо, то у него есть. Это означало, что у него в наличии есть марихуана. На что он ответил, что можно было бы, то есть дал согласие на приобретение марихуаны. В ходе разговора они договорились встретиться на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Как он ему сказал, когда приедет. Откуда он должен был приехать ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно между 16-17 часами Руслан позвонил к нему и сказал, чтобы он подъехал в район «Школа – механизации» <адрес>. Тогда он сказал, что по времени он не справляется и чтобы он подъехал к гостиничному комплексу «Кавказ» расположенный по п<адрес>, от которого он живет недалеко. На что он дал свое согласие. Примерно в 19 часов Руслан позвонил к нему и сказал, что он подъехал. В это время он находился в городе сам один. На маршрутном такси он доехал до гостиницы «Кавказ» и увидел автомобиль марки «Рено», на которой ездил Руслан. Он подошел к машине, сел в нее, поздоровался с Русланом, справились о делах и Руслан передал ему два брикета из черного полимерного материала обмотанные скотчем. Руслан сказал, что в брикетах 10 стаканов в общем, то есть по 5 в каждом на сумму 90000 рублей. О погашении долга у них не было и речи, потому что Руслан знал, что долг он погасит по мере появления дене<адрес> он вышел из машины и успел дойти почти в подъезд своего дома, где его задержали ранее ему не знакомые молодые ребята, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РД. Во время его задержания из под его куртки выпали оба брикета с марихуаной, которые были изъяты сотрудниками. После этого его посадили в машину и доставили в здание УФСКН РФ по РД, где в присутствии граждан у него изъяли смывы и срезы, которые упаковали и опечатали, а также скрепили своими подписями. Каким образом происходило задержание Руслана ему не известно, так как он этого не видел. Во время знакомства он представляется по имени Нурик и все его знакомые называют его именно так. Во время знакомства с Русланом он также представился по имени Нурик. Никто из членов его семьи, в том числе и его супруга не знали о том, что он имеет какое либо отношение к наркотикам. Марихуану со своими знакомыми он делил в равных долях, то есть именно на сумму, которую получал от них. Своим знакомым марихуану он продавал по той же цене, то есть по 9000 рублей за стакан. За это он имел по несколько грамм с каждого стакана. Лиц по имени Магомедов, Марат и Джабраил он не знает, никогда с ними знаком не был и от кого - либо о них ничего не слышал. Также ему не известен человек по имени Шамиль. Ему не известно откуда Руслан привозил марихуану. Он ему об этом ничего не говорил и он его об этом не спрашивал. Деньги Руслану он передавал частями по мере реализации марихуаны. Встречались также в <адрес> в разных местах.

Свидетель Магомедов М.Р. показал, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств их отделом была получена оперативная информация о том, что жители <адрес> по имени Шамиль по предварительному сговору с гражданином по имени Магомедов занимаются распространением наркотических средств. Для проверки данной информации и в целях документирования преступной деятельности указанных лиц, в отношении которых была получена информация, в соответствии с Законом об ОРД проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего он, Магомедов М.Р., на то время стажер на должность оперативного сотрудника, вошел в контакт с фигурантом по имени Шамиль, и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – марихуана за 2800 рублей. В настоящее время установлено – А.Ш.Л.. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> А.Ш.Л. Ш.Л. продал ему наркотическое средство - марихуана, массой 7,1 граммов за 2800 рублей. При встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, и он договорился с ним о приобретении 2 граммов наркотического средства - гашиш за 800 рублей за 1 грамм. Встретится, для этого они договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. На следующий день, на том же месте А.Ш.Л. Ш.Л. передал ему наркотическое средство-гашиш, массой 2,2 граммов за 1600 рублей. Задержание указанных лиц не проводилось в связи с тем, что по имеющей оперативной информации указанные лица являлись исполнителями, а организаторами данного преступления являлись другие лица, которые к тому времени небыли установлены, и в отношении последних на тот момент не были собраны достаточные данные, которые в дальнейшем могли бы быть использованы в качестве доказательств. В случае задержания исполнителей, возможно, организаторы данного преступления могли уйти от ответственности. В ходе проведения ОРМ по поручению следователя установили, что лицо, по имени Шамиль, которое, по предварительному сговору с гр. по имени Магомедов. сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш 28 и ДД.ММ.ГГГГ, является А.Ш.Л., проживающий по адресу <адрес>. о/у Н.К.М. в рамках дела оперативного учета были получены копии документов подтверждающий личность А.Ш.Л. Ш.Л., где на одном из документов была фотография лица, который дважды 28 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ незаконно сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш. 26.февраля 2009 года, в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» по месту проживания А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу: РД., <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 граммов. и наркотическое средство марихуана, массой 24,5 граммов. В момент задержания А.Ш.Л. Ш.Л. удалось скрыться.

Свидетель Н.К.М. показал, что он работает старшим о/у по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере легального оборота наркотиков. В октябре месяце 2009 года, от лица состоящего на агентурной связи им была получена информация о группе лиц состоящей в организованной группе занимающейся сбытом наркотического средства – марихуана, в особо крупных размерах в <адрес>. О полученной информации было доложено руководству УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести комплекс ОРМ, с целью установления достоверности данной информации, всех лиц входящих в состав группы и выявления преступлений совершаемых указанной группы. К разработке информации были подключены сотрудники специализированного подразделения УФСКН РФ по РД, которыми велось негласное наблюдение за членами преступной группы, фиксировались их встречи с помощью видеокамер и фотоаппаратов, а также осуществлялось прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решений. Проведенными мероприятиями был установлен лидер и организатор преступной группы Салихбагандов, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес> со своей семьей, нигде не работает, ездит на автомашине марки «Рено», принадлежащей его матери. Также было установлено, что Салихбагандов часто ездит в <адрес>, где проживает его мать и в <адрес>, где проживает его отец. Затем были установлены члены преступной группы – Магомедов Г.М., также нигде не работающий, проживающий в <адрес> со своей семьей, Адаев-М., работающий электромонтером в МУП РСП <адрес> и проживающий в этом же городе со своей семьей, а также А.Ш.Л. Ш.Л., проживающий в. <адрес> со своей семьей. Вышеуказанные лица были привлечены в группу Салихбагандов с целью сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупных размерах. Наркотическое средство поставлялось Салихбагандов из <адрес>, куда последний ездил, навещать свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками их отдела был задержан и подвергнут личному досмотру потребитель наркотического средство марихуана Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. По данному факту был собран материал и направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия решения о возбуждении уголовного, а в отношении самого Г.М.Г. был собран административный материал и для принятия решения был направлен в один из мировых судов <адрес>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – марихуана изъятое в ходе личного досмотра Г.М.Г. он приобрел у Магомедов, который входил в состав разрабатываемой преступной группы. В начале второй декады февраля месяца 2010 года, ему стало известно о том, что лидер преступной группы Салихбагандов должен привести очередную партию наркотического средство марихуана и по приезду должен развести ее к членам группы для последующей реализации. По предварительной информации стало известно, что члены преступной группы должны встретиться 24-ДД.ММ.ГГГГ. Эта информация была обсуждена на оперативном совещании у руководства УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести ОРМ по задержанию всех лиц входящих в состав ОПГ и изъятию наркотического средства, которое они намереваются незаконно сбыть. Также в рамках разрабатываемого мероприятия, ими были получены постановления Верховного суда, дающие разрешение на проведение обследований жилищ членов преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ, была получена подтвержденная и достоверная информация о времени и местах встреч членов ОП<адрес> информация также была подтверждена сотрудниками специализированного подразделения УФСКН РФ по РД. Подготовив все необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также двое приглашенных граждан выехала к гостиничному комплексу «Кавказ», расположенный по п<адрес>. По приезду на место они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели Салихбагандов и ранее ему не знакомый молодой человек. Машина остановилась, незнакомый мужчина вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое его коллег. Салихбагандов с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел Адаев-М. и машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время было принято решение задержать обоих. Разделившись ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в своей машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них при наличии, предметы изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда они решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы в надлежащем порядке. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего белее обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался. Чуть позже его коллегами был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, от сотрудников специализированного подразделения УФСКН РФ по РД стало известно о том, что другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе и в присутствии тех же граждан выехала в указанное место. По приезду они начали наблюдение. В 21 час 25 минут, в наблюдаемое место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут к данной автомашине подошел разрабатываемый фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по его команде было произведено задержание наблюдаемых объектов. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, гражданами и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, было принято решение выехать по месту жительства членов ОПГ для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. По месту жительства Салихбагандов по адресу: <адрес>, были обнаружены несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые также были изъяты. Помимо этого по месту жительства Салихбагандов был изъят портативный компьютер, так как по их информации его он приобрел за деньги, вырученные от сбыта наркотических средств. По месту жительства Адаев-М. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. У всех задержанных, были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны приглашенными гражданами. По поводу произошедшего, у задержанных были отобраны объяснения. Адаев-М. давать какие – либо объяснения отказался.

Он же показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он совместно с коллегами и приглашенными гражданами выехали по адресу: г,Махачкала <адрес> котором проживает А.Ш.Л. Ш.Л. в ходе обследования указанного жилища в спальной комнате в шкафу обнаружили вещество темно-коричневого цвета. Содержимое унитаза изъяли, также и вещество, обнаруженное в спальне, упаковали и опечатали, а все проделанное сфотографировали.

Свидетель Г.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он принимал участие в проводимых ими мероприятиях по задержанию лиц занимающихся распространением наркотических средств. Помимо него, сотрудниками полиции был приглашен еще один гражданин. После того, как сотрудники наркоконтроля подготовили необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также другой приглашенный гражданин выехали к гостинице «Кавказ», расположенной по п<адрес>. По приезду на место в начале 8-го часа вечера они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели ранее ему не знакомых два человека. Машина остановилась, один из них, который сидел за рулем, вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое сотрудников полиции. Тогда один из сотрудников сказал, что оставшийся мужчина это разрабатываемый ими фигурант Салихбагандов, который с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел ранее ему не знакомый мужчина. От сотрудника ему стало известно, что это Адаев-М., который также находится в их разработке. Машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время сотрудниками было принято решение задержать обоих. Разделившись, ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, сотрудниками было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них, предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись, Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда сотрудники решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, сотрудника, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в надлежащем виде. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего более обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался, что было зафиксировано одним из сотрудников. Чуть позже двумя сотрудниками был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в здание УФСКН РФ по РД один из сотрудников сказал, что разрабатываемый ими другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе выехала в указанное место. По приезду сотрудники начали наблюдение. После 21 часа, в наблюдаемое сотрудниками место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут к данной автомашине подошел другой ранее ему не знакомый человек, на которого сотрудник показал, что это разрабатываемый ими фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед за ними. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, и спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по команде одного из сотрудников было произведено задержание наблюдаемых лиц. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З., который сидел за рулем автомашины марки «Тойота – Прадо», кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров сотрудниками были составлены протокола. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, сотрудниками было принято решение выехать по месту жительства разрабатываемых и задержанных ими лиц для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. Далее он, и другой гражданин, вместе с сотрудниками поехали по адресу: <адрес>, п<адрес>. От сотрудников ему стало известно, что это квартира, в которой проживает Адаев-М. По месту его жительства сотрудниками была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Указанная пачка также была изъята, упакована и опечатана, а также составлен акт, который был подписан присутствующими. После проведенных обследований вместе с другим приглашенным гражданином и сотрудниками он приехал обратно в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного парня всех задержанных, сотрудниками были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны участвующими лицами. По поводу произошедшего, у задержанных, были отобраны объяснения. Адаев-М. давать какие – либо объяснения отказался, без указания мотивов.

Свидетель Амиров А.Ю. дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, как и свидетель Г.А.М. и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по РД он был приглашен для участия в проводимом ими ОРМ. Вместе сотрудниками и еще одним приглашенным молодым человеком они выехали на пр. И. Шамиля, <адрес>. Примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками полиции был задержан и подвергнут личному досмотру представившийся как Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. Указанное наркотическое средство у него было изъято, и он был доставлен в здание УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы и срезы, а также объяснение по поводу произошедшего. Далее объяснение было отобрано и у меня. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проводимом ими ОРМ, они попросили его оставить свой контактный телефон, на случай если он понадобится им в последующем, что он и сделал. Именно так, он и был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ.

Они же, Г.А.М. и Амиров А.Ю. показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он принимал участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц занимающихся распространением наркотических средств. Примерно в 23 часа, того же дня, он вместе с сотрудниками и Артуром выехал на проведение ОРМ – обследование жилища гражданина по имени Шамиль, проживающего по адресу: <адрес>. Прибыв на место, сотрудники постучались в ворота, которые открыл взрослый мужчина, представившись Ш.А.Л. – отцом Шамиля, у которого сотрудники поинтересовались о его местонахождении. Представившись сотрудниками УФСКН РФ по РД они сказали, что у них имеется информация, что в их жилище незаконно хранятся наркотические средства, на что он отвечал, что не понимает о чем они и не знает, где его сын Шамиль. Далее сотрудники попросили позвонить ему, что он и сделал, но сказал, что не дозвонился, после чего они попросили супругу Шамиля по имени Зумруд, которая также вышла из комнаты, позвонить ему, что он и сделал, но дозвонившись до него, она сказала, что тот не может приехать, так как далеко. Сотрудники предъявили постановление суда на обследование и зашли в дом, а они последовали за ними. В один момент ванную комнату забежала Зумруд и стала что-то смывать. Сотрудники забежали туда, подозвали их и отца Ш.А.Л., обратив их внимание на унитаз, в котором плавал фрагмент полимерного пакета вместе с растительным веществом зеленого цвета. Один из сотрудников задал вопрос Зумруд, что он ответила, что в унитаз она выкинула наркотическое средство марихуану, которое ее муж Шамиль употребляет. После этого сотрудники в их присутствии стали производить обследование жилища, в ходе чего в спальной комнате, в шкафу обнаружили вещество тесно-коричневого цвета. С унитаза один из сотрудников изъял содержимое, также и вещество, обнаруженное в спальне, упаковал и опечатал, а все проделанное сфотографировал, снял на видеокамеру, после чего был составлен протокол, где они расписались.

Свидетель А.М.З. показал, что наркотики он употребляет очень редко, курил пару раз марихуану. У него есть родственник – Магомедов. Он живет на <адрес>, на первом этаже, номер его квартиры не помнит. Дверь справа. Вчера вечером, т.е. 26 февраля, примерно 21 ч., они с ним разговаривали по телефону, и в ходе беседы он спросил у него, где можно достать покурить марихуану. Он сказал, что может его угостить, и они решили встретиться. Также, он сказал, чтобы он приехал на угол <адрес> через 15-20 минут он подъехал туда, и к нему в машину сел Магомедов. Он попросил поехать во двор дома, где он живет, по <адрес> «а». Они заехали во двор, где Магомедов вышел из машины и зашел к себе домой. Через несколько минут он вышел и сел в свою машину. В это же время, к ним подошли несколько незнакомых ему людей. Они представились сотрудниками наркоконтроля. Также, они пояснили им, что подозревают их в причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого, там же на месте, их с Магомедов досмотрели. В ходе его досмотра, ничего запрещенного не нашли. Была также досмотрена его машина, и на полике где сидел Магомедов, нашли три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Откуда они там появились, он не знает. Может они выпали у Магомедов из кармана. То, что у Магомедов нашли коробки с марихуаной, он узнал в последующем. После этого, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него взяли смывы с рук, рта и срезы с ногтей. Также, у него были отобраны объяснения. Ему не известно, откуда у Магомедов марихуана, продавал ли он кому-нибудь ее. Кроме них с Магомедов, сотрудники задержали еще несколько человек. Никого из них он не знал, видел их впервые. Угостить его марихуаной Магомедов не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Юнусов Р.Х. показал, что он работает специалистом – экспертом ЭКО УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит проведение исследований и экспертиз по изъятым веществам и следам, участие в проводимых сотрудниками оперативных подразделений мероприятиях, таких как обыск, обследование, осмотр и так далее, участие в качестве специалиста в процессуальных и следственных мероприятиях проводимых дознавателями и следователями УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, он был привлечен в качестве специалиста в проводимом ими оперативном мероприятии. В составе группы сотрудников ОКЛОН, а также двоих приглашенных граждан, он выехал на пересечение улиц Агасиева и Энгельса <адрес>, где сотрудники ОКЛОН начали проводить ОРМ «Наблюдение», в результате которого были задержаны Магомедов Г.М. и А.М.З., которые находились в автомашине марки «Тойота – Прадо». Задержанные были подвергнуты личному досмотру, в ходе которого у Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженных спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны присутствующими. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, сотрудниками ОКЛОН было принято решение выехать по месту жительства Магомедов для проведения обследования помещений жилища. В ходе обследования жилища по адресу: <адрес> деревянном комоде, находящемся в коридоре двухкомнатной квартиры, сотрудниками ОКЛОН, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято сотрудниками ОКЛОН в присутствии приглашенных граждан и хозяйки квартиры надлежащим образом. В ходе проведения обследования им проводилось фотографирование. Обнаруженное сотрудниками ОКЛОН было изъято и упаковано в надлежащем виде. Далее, вместе с сотрудниками ОКЛОН и двумя приглашенными гражданами он поехал по месту жительства Адаев-М. для проведения обследования жилища последнего. В ходе проведения обследования по адресу: <адрес> на деревянном шкафу расположенный в кухонной комнате была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Указанная пачка с веществом сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД была изъята и упакована в присутствии приглашенных граждан и хозяйки квартиры в надлежащем виде. По ходу проведения обследования, им проводилось фотографирование с целью фиксации следов и предметов преступления.

Свидетель Ш.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, он был привлечен для участия в обследовании помещения. В составе группы сотрудников ОКЛОН, а также специалиста ЭКО он выехал в г.<адрес> Для участия в проводимом мероприятии в качестве незаинтересованных лиц сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД были привлечены двое граждан. Затем, группа поехала по адресу: <адрес>. По приезду на место, сотрудники ОКЛОН подошли к частному дому, постучались в дверь, откуда вышла ранее ему не знакомая женщина, которая представилась Г.М.А. Тогда одним из сотрудников было предъявлено постановление на проведение обследования жилища принадлежащего ее мужу Салихбагандов После того, как Г.М.А. ознакомилась с постановлением, сотрудники ОКЛОН в присутствии граждан, самой Г.М.А., специалиста ЭКО, а также в его присутствии начали проводить обследование. В ходе обследования кухонной комнаты расположенной на первом этаже собака стала подавать голос, который означал, что там имеется наркотическое средство, после чего сотрудниками ОКЛОН было обнаружено: целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находились семь брикетов обмотанные скотчем; черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре полимерных пакета прозрачного цвета с веществом растительного происхождения; два черных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакет светло – зеленого цвета, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. В зале на столе сотрудниками ОКЛОН был обнаружен портативный компьюте<адрес> обнаруженное, сотрудниками было изъято и упаковано в надлежащем виде. По поводу проведенного досмотра сотрудником ОКЛОН был составлен акт, который был подписан присутствующими. По ходу проведения обследования, специалистом ЭКО проводилось фотографирование.

Аналогичные показания дали свидетели Р.Н.А, и М.М.Ш., привлеченные к участию в ОРМ в качестве незаинтересованных граждан. В частности, они показали, что вместе с сотрудниками и другим парнем они поехали по адресу: <адрес>. Подойдя к дому , один из сотрудников постучал в дверь, которую открыла ранее ему не знакомая женщина, которая представилась Г.М.А. Сотрудником полиции, было предъявлено постановление на проведение обследования <адрес>. После того, как женщина ознакомилась с постановлением, сотрудники полиции, а вместе с ними он и другой парень зашли в дом, где они начали проводить обследование. В ходе обследования кухонной комнаты расположенной, служебная собака, которую один из сотрудников держал на поводке, стала подавать голо<адрес> сказал, что возможно где – то здесь, имеется наркотическое средство, так как именно так собака реагирует на наркотики. В ходе обследования сотрудниками УФСКН РФ по РД была обнаружена картонная коробка, в которой находились целлофановый пакет черного цвета, внутри которого находились семь брикетов в виде колбасы обмотанные скотчем; черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре полимерных пакета прозрачного цвета с веществом растительного происхождения; два черных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения; полиэтиленовый пакет светло – зеленого цвета, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное сотрудниками было изъято и упаковано в полимерные пакеты, которые были опечатаны. В зале на столе сотрудниками ОКЛОН был обнаружен портативный компьютер, который также был изъят и упакован. По ходу проведения обследования одним из сотрудников был составлен акт, который был подписан присутствующими. Также одним из сотрудников проводилось фотографирование обследуемого дома.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Салихбагандов, Адаев-М., А.Ш.Л. Ш.Л. и Магомедов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Согласно акту обследования транспортных средств, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины «Тайота Прадо» за номером Е 799 КО 05 РУС в салоне на резиновом полике черного цвета пассажирской стороны обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий внутри три коробка, внутри которых находится зеленое вещество растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ было произведено обследование жилища Салихбагандов., расположенное в <адрес>. При этом, обнаружено и изъято целлофановый пакет черного цвета, содержащий внутри брекеты обмотанные скотчем в виде колбаски в количестве 7 штук; черный полиэтиленовый пакет с содержанием внутри полиэтиленовых пакетов прозрачного цвета в количестве 4 штуки с содержанием вещества растительного происхождения со специфическим запахом; черный полиэтиленовый пакет с содержанием вещества растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 2 штуки; полиэтиленовый пакет белого цвета с содержанием вещества растительного происхождения со специфическим запахом; полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета с содержанием внутри газетного свертка с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по п<адрес> у гражданина Адаев. за пазухой под курткой обнаружено два свертка обмотанные скотчем в виде колбасы, длинной примерно 20 см, диаметром примерно 6-7 см, в правом кармане куртке два мобильных телефона Нокия модели 16 50 и 6700с.

В ходе обследования ДД.ММ.ГГГГ жилища подсудимого Адаева Н.А-М., расположенного по адресу г.<адрес>Насрутдинова <адрес> на кухне на деревянном шкафу обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Кент», содержащая вещество светло-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом.

При личном досмотре Магомедов ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане полупальто черного цвета обнаружены денежные средства купюрами по 1000 рублей 2 шт, по 100 рублей 19 шт, по 500 рублей 5 шт, по 50 рублей 4 шт, 3 спичечных коробка с содержанием вещества зеленого цвета растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования (акт обследования) <адрес> в <адрес> по месту жительства подсудимого Магомедов, в коридоре, в деревянном комоде обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно акту обследования жилища А.Ш.Л. Ш.Л., расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в шкафу на полке обнаружено вещество темно-коричневого цвета завернутое в полимерную пленку черного цвета. В ванной комнате внутри унитаза обнаружено возможное наркотическое средство зеленого цвета, растительного происхождения

Исследование изъятого по делу показало (заключение эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ), что:

-представленное на исследование вещество, в двух прозрачных полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащая Магомедов, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 29,5 грамм.

-представленное на исследование вещество, находящееся в двух брикетах, обнаруженное и изъятое в хорде личного досмотра Адаев-М., является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 420 грамм. Представленное на исследование вещество, находящееся в трех спичечных коробках, обнаруженное и изъятое в ходе обследования автомобиля Тайота Прадо за гос.номером Е 799 КО, принадлежащей А.М.З., является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 6,5 граммов.

-представленное на исследование вещество, находящееся в коробке из под сигарен «Кент», изъятый в квартире Адаев-М., является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая массой 7,5 граммов.

-представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Магомедов, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 6,7 граммов.

-представленное на исследование вещество, находящиеся в шести полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе обследовнаия домовладения, расположенного по адресу РД <адрес>, где проживает Салихбагандов, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 2470 граммов.

На представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр.Адаев-М., Магомедов и Салихбагандов выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола (ТГК).

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество темно-зеленого цвета, обнаруженное в ходе обследования жилища А.Ш.Л. Ш.Л. и Г.З.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого составляет – 24,5 грамма.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Салихбагандов в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Салихбагандов в части передачи для сбыта членам организованной им группы наркотического средства, – марихуаны Магомедов в массе 13,2 граммов (обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре его 6,7 граммов и 6,5 граммов в автомашине), из переданных 42,7 граммов, и Адаев-М. в массе 420 граммов, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ при его задержании, квалифицированы самостоятельно по ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Аналогично самостоятельно квалифицированы органами предварительного следствия действия Салихбагандов в части передачи для сбыта члену организованной им группы наркотического средства, – марихуаны массой 29,5 граммов Магомедов (часть из переданных 42,7 граммов марихуаны), изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства последнего, по ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Аналогично самостоятельно квалифицированы органами предварительного следствия действия Салихбагандов в части передачи для сбыта члену организованной им группы наркотического средства, – марихуаны массой 7,5 граммов Адаев-М., обнаруженных по месту жительства последнего, по ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Аналогично самостоятельно квалифицированы органами предварительного следствия действия Салихбагандов в части передачи для сбыта члену организованной им группы наркотического средства, – марихуаны массой 24,5 граммов А.Ш.Л. Ш.Л., обнаруженных в доме последнего, по ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Между тем, сам факт передачи наркотического средства члену организованной группы для осуществления последним возложенной ему функции по сбыту наркотического средства самостоятельной квалификации не подлежит. Их действия охватываются единым умыслом и образует один состав преступления, в данном случае ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Нет здесь и покушения на совершение данного преступления, поскольку члены преступной группы совершили лишь действия, направленные на подготовку к совершению преступления.

Органами предварительного следствия Салихбагандов также обвиняется в том, что он совершил сделку с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступлений, при следующих обстоятельствах:

В период с октября 2009 года по февраль 2010 года Салихбагандов занимался незаконным сбытом наркотических средств, в результате чего получил доход в сумме около 300 000 рублей.

Имея умысел на легализацию денежных средств, приобретенных им в результате совершения преступлений, Салихбагандов ДД.ММ.ГГГГ часть полученных за незаконный сбыт наркотических средств денежные средства в сумме 18700 рублей использовал для приобретения портативного компьютера в магазине «05 ру.», расположенного по адресу г.<адрес>И.Шамиля «а».

Действия Салихбагандов квалифицированы по ч.1 ст.174.1 УК РФ, то есть совершение сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления.

Обвинение основано на протоколе изъятия по месту жительства Салихбагандов портативного компьютера, показаниях самого Салихбагандов, показавшего, что из вырученных от реализации наркотических средств денег за 19000 рублей приобрел компьютер, а также показаниях Адаев, Н.К.М., Магомедов, Ш.Э.Р.

Между тем, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №60-ФЗ, состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.174.1 УК РФ, образует такие финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере.

Согласно примечания к ст.174 УК РФ, под крупным размером понимается сумма, превышающая один миллион рублей.

В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

На основании указанного, принимая во внимание, что Салихбагандов вменяется совершение сделки на сумму менее миллиона рублей, в его действиях нет состава преступления и он в этой части подлежит оправданию.

Адаев-М.

Примерно в октябре 2009 года Салихбагандов, преследуя корыстные цели, направленные на получение постоянного преступного дохода вследствие незаконного сбыта наркотических средств, создал организованную группу, в которую вовлек Адаев-М. и Магомедов

В целях реализации своих преступных намерений, Салихбагандов договорился с Адаев-М. и Магомедов организовать приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотического средства марихуана в <адрес>. В последующем Адаев-М. и Магомедов Г.М. привлекли к участию в организованной группе неустановленных следствием лиц, с которыми договорились организовать сбыт наркотического средства – марихуана. В частности, Магомедов к участию в организованной преступной группе был привлечен свой знакомый А.Ш.Л. Ш.Л., с которым договорился организовать сбыт наркотических средств на территории <адрес>.

Являясь организатором преступной группы, Салихбагандов распределил роли ее участников нижеследующим образом:

- в функции Салихбагандов, как руководителя группы, входили - общее руководство, непосредственное участие в незаконном приобретении, перевозке, хранении и последующей передаче наркотического средства – марихуана Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. для последующего сбыта;

- в функции Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л., как исполнителей преступлений, входило - хранение наркотического средства – марихуаны, поиск покупателей и последующий сбыт наркотических средств, а также сбор денежных средств полученных от сбыта наркотических средств и последующая их передача Салихбагандов

Наркотическое средство поставлялось Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. Салихбагандов, который, в свою очередь, указанное наркотическое средство на территорию Республики Дагестан привозил из <адрес>, где последний изготовил его из кустов дикорастущей конопли, обнаруженных в степи <адрес> летом 2009 года.

Передача денег Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. Салихбагандов осуществлялась непосредственно в ходе их личных встреч в разных местах <адрес> с использованием повышенных мер конспирации и безопасности.

Обмен информацией между членами указанной организованной преступной группы осуществлялся как в ходе их личных встреч, так и с использованием мобильной телефонной связи.

В ходе своей деятельности членами преступной группы использовались меры повышенной конспирации и безопасности. С этой целью во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, ими использовались термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые как среди них самих, так и в среде лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло участникам организованной преступной группы с мерами повышенной конспирации приобретать и сбывать наркотические средства.

Устойчивость организованной Салихбагандов преступной группы, была обеспечена тем, что во время первого знакомства, последний, несколько раз угощал Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. наркотическим средством – марихуаной абсолютно безвозмездно и в последующем Салихбагандов предлогал членам преступной группы использовать часть из наркотического средства, передаваемого им для последующего сбыта для своего личного потребления.

Адаев-М., действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Салихбагандов, Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, Салихбагандов, находясь в <адрес>, в степи обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые вырвал, сорвал верхушечные части листьев и измельчил их, вследствие чего получил готовое к потреблению наркотическое средство – марихуана, массой примерно 4-5 кг.

ДД.ММ.ГГГГ Салихбагандов привез из <адрес> в Республику Дагестан наркотическое средство, – марихуану в особо крупном размере массой не менее 2964,7 граммов.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Салихбагандов при разных обстоятельствах встретился с членами организованной им группы и передал им для последующего сбыта часть имевшегося у него наркотического средства, - марихуану.

Так, Адаев в указанный период получил от Салихбагандов 7,5 граммов, а ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> 420 граммов (по цене 200 рублей за 1 грамм) марихуаны.

В 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение», во дворе <адрес> были задержаны и подвергнуты личному досмотру Салихбагандов и Адаев-М.

В ходе личного досмотра Адаев-М. под курткой за пазухой были обнаружены два полимерных свертка обмотанные скотчем с наркотическим средством – марихуаной в особо крупном размере массой 420 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 45 минут при обследовании жилища Адаев-М. по адресу г.<адрес>Насрутдинова <адрес> на кухне обнаружена и изъята пачка из под сигарет «КЕНТ» с наркотическим средством – марихуаной в крупном размере массой 7,5 граммов.

В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены преступной группы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями, Адаев-М., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Подсудимый Адаев-М. в инкриминируемом ему преступлении вину свою признал частично и показал суду, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Салихбагандов возле ресторана «Кавказ», он сел к нему в автомашину. Салихбагандов попросил его оставить у него до утра сверток, на что он согласился. Когда он вышел из автомашины, их задержали, сверток изъяли. При обыске у него дома обнаружили наркотик.

В ходе предварительного следствия Адаев-М. показал, что по указанному адресу, он проживает вместе со своей семьей, а именно: со своей женой – А.В.А., 1975 г.р., и двумя ма­лолетними детьми Адаев, 2004 г.р., и А.П.Н., 2009 г.<адрес> средства употребляет примерно с 1992 года. Употребляет исключительно марихуану путем курения с помощью папирос. На учете в РНД и РПД не состоит. Какими – либо психическими заболеваниями не страдает. Гражданином России является с самого рождения. К совершению каких – либо других преступлений, кроме тех в которых он подозревается не имеет. В настоящее время он работает в МУП «РСП» <адрес> на должности электромонтера. Его заработная плата составляет около 10 тысяч рублей. В кругу его знакомых имеется Салихбагандов, с которым он познакомился прошлой осенью. Где и при каких именно обстоятельствах он с ним познакомился, он сейчас не помнит. С ним у него нет каких – либо приятельских отношений. Как то в ходе разговора Руслан сказал ему, что если он имеет желание употребить наркотическое средство – марихуана, то он может угостить его. Так как он является потребителем наркотиков, долго не раздумывая, он согласился. Тогда Руслан дал ему немного марихуаны, абсолютно безвозмездно, которую он покурил сам. После этого несколько раз Руслан угощал его марихуаной, тоже безвозмездно. Однажды, в ходе разговора, Руслан сказал ему, что больше марихуану бесплатно он давать не может, и предложил ему, если у него имеется желание, то будет продавать марихуану по цене 8-9 тысяч рублей за стакан объемом 200 грамм. Он также сказал, что марихуану он может дать и на реализацию. Он обдумал его условия и согласился. В общей сложности он приобретал у Руслана марихуану всего несколько раз. Точное количество он сейчас не помнит. Встречались они с ним в разных местах <адрес>. О встречах договаривались предварительно созвонившись по мобильному телефону. Номер телефона Руслана сохранен в памяти его телефона под именем «Руслан. Изб.». Деньги Руслану он передавал по мере их появления. Марихуану у Руслана он приобретал на общие деньги со своими знакомыми, имена и другие обстоятельства которых он называть не хочет, в целях своей безопасности и безопасности своей семьи. С Русланом у него была договоренность о том, что при необходимости марихуаны он будет к нему звонить, он будет звонить по мере ее появления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время к нему позвонил Руслан и сказал, что если ему надо, то у него есть. Это означало, что у него в наличии есть марихуана. На что он ответил, что можно было бы, то есть дал согласие на приобретение марихуаны. В ходе разговора они договорились встретиться на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Как он ему сказал, когда приедет. Откуда он должен был приехать ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно между 16-17 часами Руслан позвонил к нему и сказал, чтобы он подъехал в район «Школа – механизации» <адрес>. Тогда он сказал, что по времени он не справляется и чтобы он подъехал к гостиничному комплексу «Кавказ» расположенный по п<адрес>, от которого он живет недалеко. На что он дал свое согласие. Примерно в 19 часов Руслан позвонил к нему и сказал, что он подъехал. В это время он находился в городе сам один. На маршрутном такси он доехал до гостиницы «Кавказ» и увидел автомобиль марки «Рено», на которой ездил Руслан. Он подошел к машине, сел в нее, поздоровался с Русланом, справились о делах и Руслан передал ему два брикета из черного полимерного материала обмотанные скотчем. Руслан сказал, что в брикетах 10 стаканов в общем, то есть по 5 в каждом на сумму 90000 рублей. О погашении долга у них не было и речи, потому что Руслан знал, что долг он погасит по мере появления дене<адрес> он вышел из машины и успел дойти почти в подъезд своего дома, где его задержали ранее ему не знакомые молодые ребята, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по РД. Во время его задержания из под его куртки выпали оба брикета с марихуаной, которые были изъяты сотрудниками. После этого его посадили в машину и доставили в здание УФСКН РФ по РД, где в присутствии граждан у него изъяли смывы и срезы, которые упаковали и опечатали, а также скрепили своими подписями. Каким образом происходило задержание Руслана ему не известно, так как он этого не видел. Во время знакомства он представляется по имени Нурик и все его знакомые называют его именно так. Во время знакомства с Русланом он также представился по имени Нурик. Никто из членов его семьи, в том числе и его супруга не знали о том, что он имеет какое либо отношение к наркотикам. Марихуану со своими знакомыми он делил в равных долях, то есть именно на сумму, которую получал от них. Своим знакомым марихуану он продавал по той же цене, то есть по 9000 рублей за стакан. За это он имел по несколько грамм с каждого стакана. Лиц по имени Магомедов, Марат и Джабраил он не знает, никогда с ними знаком не был и от кого - либо о них ничего не слышал. Также ему не известен человек по имени Шамиль. Ему не известно откуда Руслан привозил марихуану. Он ему об этом ничего не говорил и он его об этом не спрашивал. Деньги Руслану он передавал частями по мере реализации марихуаны. Встречались также в <адрес> в разных местах. С Русланом он всегда встречался сам один и он бывал один.

Подсудимый Салихбагандов признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях показал суду, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад. При встрече, он возможно его не сможет опознать. Документы на портативный компьютер находятся у него дома, но не знает где именно.

Свидетель Н.К.М. показал, что он работает старшим о/у по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере легального оборота наркотиков. В октябре месяце 2009 года, от лица состоящего на агентурной связи им была получена информация о группе лиц состоящей в организованной группе занимающейся сбытом наркотического средства – марихуана, в особо крупных размерах в <адрес>. О полученной информации было доложено руководству УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести комплекс ОРМ, с целью установления достоверности данной информации, всех лиц входящих в состав группы и выявления преступлений совершаемых указанной группы. К разработке информации были подключены сотрудники специализированного подразделения УФСКН РФ по РД, которыми велось негласное наблюдение за членами преступной группы, фиксировались их встречи с помощью видеокамер и фотоаппаратов, а также осуществлялось прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решений. Проведенными мероприятиями был установлен лидер и организатор преступной группы Салихбагандов, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес> со своей семьей, нигде не работает, ездит на автомашине марки «Рено», принадлежащей его матери. Также было установлено, что Салихбагандов часто ездит в <адрес>, где проживает его мать и в <адрес>, где проживает его отец. Затем были установлены члены преступной группы – Магомедов Г.М., также нигде не работающий, проживающий в <адрес> со своей семьей, Адаев-М., работающий электромонтером в МУП РСП <адрес> и проживающий в этом же городе со своей семьей, а также А.Ш.Л. Ш.Л., проживающий в. <адрес> со своей семьей. Вышеуказанные лица были привлечены в группу Салихбагандов с целью сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупных размерах. Наркотическое средство поставлялось Салихбагандов из <адрес>, куда последний ездил, навещать свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками их отдела был задержан и подвергнут личному досмотру потребитель наркотического средство марихуана Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. По данному факту был собран материал и направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия решения о возбуждении уголовного, а в отношении самого Г.М.Г. был собран административный материал и для принятия решения был направлен в один из мировых судов <адрес>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – марихуана изъятое в ходе личного досмотра Г.М.Г. он приобрел у Магомедов, который входил в состав разрабатываемой преступной группы. В начале второй декады февраля месяца 2010 года, ему стало известно о том, что лидер преступной группы Салихбагандов должен привести очередную партию наркотического средство марихуана и по приезду должен развести ее к членам группы для последующей реализации. По предварительной информации стало известно, что члены преступной группы должны встретиться 24-ДД.ММ.ГГГГ. Эта информация была обсуждена на оперативном совещании у руководства УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести ОРМ по задержанию всех лиц входящих в состав ОПГ и изъятию наркотического средства, которое они намереваются незаконно сбыть. Также в рамках разрабатываемого мероприятия, ими были получены постановления Верховного суда, дающие разрешение на проведение обследований жилищ членов преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ, была получена подтвержденная и достоверная информация о времени и местах встреч членов ОП<адрес> информация также была подтверждена сотрудниками специализированного подразделения УФСКН РФ по РД. Подготовив все необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также двое приглашенных граждан выехала к гостиничному комплексу «Кавказ», расположенный по п<адрес>. По приезду на место они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели Салихбагандов и ранее ему не знакомый молодой человек. Машина остановилась, незнакомый мужчина вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое его коллег. Салихбагандов с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел Адаев-М. и машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время было принято решение задержать обоих. Разделившись ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в своей машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них при наличии, предметы изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда они решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы в надлежащем порядке. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего белее обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался. Чуть позже его коллегами был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, от сотрудников специализированного подразделения УФСКН РФ по РД стало известно о том, что другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе и в присутствии тех же граждан выехала в указанное место. По приезду они начали наблюдение. В 21 час 25 минут, в наблюдаемое место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут к данной автомашине подошел разрабатываемый фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по его команде было произведено задержание наблюдаемых объектов. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, гражданами и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, было принято решение выехать по месту жительства членов ОПГ для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. По месту жительства Салихбагандов по адресу: <адрес>, были обнаружены несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые также были изъяты. Помимо этого по месту жительства Салихбагандов был изъят портативный компьютер, так как по их информации его он приобрел за деньги, вырученные от сбыта наркотических средств. По месту жительства Адаев-М. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. У всех задержанных, были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны приглашенными гражданами. По поводу произошедшего, у задержанных были отобраны объяснения. Адаев-М. давать какие – либо объяснения отказался.

Свидетель Г.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он принимал участие в проводимых ими мероприятиях по задержанию лиц занимающихся распространением наркотических средств в особо крупных размерах. Также сотрудниками полиции для участия в качестве незаинтересованного лица был приглашен еще один ранее ему не знакомый молодой человек. В одном из служебных кабинетов на пятом этаже здания УФСКН РФ по РД сотрудники нарококнтроля подготовили необходимые документы, после чего группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, он также и другой приглашенный гражданин на нескольких автомашинах выехали к гостинице «Кавказ», расположенной по п<адрес>. По приезду на место примерно в 19 часов сотрудники УФСКН РФ по РД начали проводить наблюдение. Один из сотрудников, делал какие – то заметки на листке бумаги с помощью шариковой ручки. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели ранее ему не знакомые два человека. Салон данной автомашины просматривался свободно, так как стекла не были затемненные. Машина остановилась, один из них, который сидел за рулем, вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое сотрудников полиции. Тогда один из сотрудников сказал, что оставшийся мужчина это разрабатываемый ими фигурант организатор преступной группы Салихбагандов, который с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел ранее ему не знакомый мужчина. От сотрудника ему стало известно, что это Адаев-М., который также находится в их разработке. Машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Они проследовали за ними. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время по команде одного из сотрудников было принято решение задержать наблюдаемых объектов. Разделившись, сотрудниками были задержаны Салихбагандов, который сидел в машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, сотрудниками было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них, предметы изъятые из свободного гражданского оборота, то есть оружие, наркотики и так далее. Представившись, Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда сотрудники решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, сотрудника, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в надлежащем виде. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего более обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался, что было зафиксировано одним из сотрудников. Чуть позже двумя сотрудниками был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым впоследствии оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в здание УФСКН РФ по РД один из сотрудников сказал, что разрабатываемый ими другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе выехала в указанное место. По приезду сотрудники начали наблюдение. После 21 часа, в наблюдаемое сотрудниками место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут, к данной автомашине подошел другой ранее ему не знакомый человек, на которого сотрудник показал, что это разрабатываемый ими фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед за ними. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, и спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по команде одного из сотрудников было произведено задержание наблюдаемых лиц. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З., который сидел за рулем автомашины марки «Тойота – Прадо», кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров сотрудниками были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, ими, другим гражданином и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, сотрудниками было принято решение выехать по месту жительства разрабатываемых и задержанных ими лиц для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. Далее он, и другой гражданин, вместе с сотрудниками, поехали по адресу: <адрес>, п<адрес>. От сотрудников ему стало известно, что это квартира, в которой проживает Адаев-М. По месту его жительства сотрудниками была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Указанная пачка также была изъята, упакована и опечатана, а также составлен акт, который был подписан присутствующими. После проведенных обследований вместе с другим приглашенным гражданином и сотрудниками он приехал обратно в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного парня у всех задержанных, сотрудниками были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны участвующими лицами. По поводу произошедшего, у задержанных, были отобраны объяснения. Адаев-М. давать какие – либо объяснения отказался, без указания мотивов.

Свидетель Амиров А.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он принимал участие в проводимых ими мероприятиях по задержанию лиц занимающихся распространением наркотических средств. Помимо него, сотрудниками полиции был приглашен еще один гражданин. После того, как сотрудники наркоконтроля подготовили необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также другой приглашенный гражданин выехали к гостинице «Кавказ», расположенной по п<адрес>. По приезду на место в начале 8-го часа вечера они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели ранее ему не знакомых два человека. Машина остановилась, один из них, который сидел за рулем, вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое сотрудников полиции. Тогда один из сотрудников сказал, что оставшийся мужчина это разрабатываемый ими фигурант Салихбагандов, который с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел ранее ему не знакомый мужчина. От сотрудника ему стало известно, что это Адаев-М., который также находится в их разработке. Машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время сотрудниками было принято решение задержать обоих. Разделившись, ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, сотрудниками было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них, предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись, Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда сотрудники решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, сотрудника, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в надлежащем виде. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего более обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался, что было зафиксировано одним из сотрудников. Чуть позже двумя сотрудниками был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в здание УФСКН РФ по РД один из сотрудников сказал, что разрабатываемый ими другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе выехала в указанное место. По приезду сотрудники начали наблюдение. После 21 часа, в наблюдаемое сотрудниками место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут, к данной автомашине подошел другой ранее ему не знакомый человек, на которого сотрудник показал, что это разрабатываемый ими фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед за ними. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, и спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по команде одного из сотрудников было произведено задержание наблюдаемых лиц. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З., который сидел за рулем автомашины марки «Тойота – Прадо», кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров сотрудниками были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, им, другим гражданином и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, сотрудниками было принято решение выехать по месту жительства разрабатываемых и задержанных ими лиц для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. Далее он, и другой гражданин, вместе с сотрудниками поехали по адресу: <адрес>, п<адрес>. От сотрудников ему стало известно, что это квартира, в которой проживает Адаев-М. По месту его жительства сотрудниками была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Указанная пачка также была изъята, упакована и опечатана, а также составлен акт, который был подписан присутствующими. После проведенных обследований вместе с другим приглашенным гражданином и сотрудниками он приехал обратно в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в его присутствии и в присутствии другого приглашенного парня всех задержанных, сотрудниками были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны участвующими лицами. По поводу произошедшего, у задержанных, были отобраны объяснения. Адаев-М. давать какие – либо объяснения отказался, без указания мотивов. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по РД он был приглашен для участия в проводимом ими ОРМ. Вместе сотрудниками и еще одним приглашенным молодым человеком они выехали на пр. И. Шамиля, <адрес>. Примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками полиции был задержан и подвергнут личному досмотру представившийся как Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. Указанное наркотическое средство у него было изъято, и он был доставлен в здание УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы и срезы, а также объяснение по поводу произошедшего. Далее объяснение было отобрано и у меня. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проводимом ими ОРМ, они попросили его оставить свой контактный телефон, на случай если он понадобится им в последующем, что он и сделал. Именно так, он и был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Юнусов Р.Х. показал, что он работает специалистом – экспертом ЭКО УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит проведение исследований и экспертиз по изъятым веществам и следам, участие в проводимых сотрудниками оперативных подразделений мероприятиях, таких как обыск, обследование, осмотр и так далее, участие в качестве специалиста в процессуальных и следственных мероприятиях проводимых дознавателями и следователями УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, он был привлечен в качестве специалиста в проводимом ими оперативном мероприятии. В составе группы сотрудников ОКЛОН, а также двоих приглашенных граждан, он выехал на пересечение улиц Агасиева и Энгельса <адрес>, где сотрудники ОКЛОН начали проводить ОРМ «Наблюдение», в результате которого были задержаны Магомедов Г.М. и А.М.З., которые находились в автомашине марки «Тойота – Прадо». Задержанные были подвергнуты личному досмотру, в ходе которого у Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженных спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны присутствующими. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, сотрудниками ОКЛОН было принято решение выехать по месту жительства Магомедов для проведения обследования помещений жилища. В ходе обследования жилища по адресу: <адрес> деревянном комоде, находящемся в коридоре двухкомнатной квартиры, сотрудниками ОКЛОН, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято сотрудниками ОКЛОН в присутствии приглашенных граждан и хозяйки квартиры надлежащим образом. В ходе проведения обследования им проводилось фотографирование. Обнаруженное сотрудниками ОКЛОН было изъято и упаковано в надлежащем виде. Далее, вместе с сотрудниками ОКЛОН и двумя приглашенными гражданами он поехал по месту жительства Адаев-М. для проведения обследования жилища последнего. В ходе проведения обследования по адресу: <адрес> на деревянном шкафу расположенный в кухонной комнате была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Указанная пачка с веществом сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД была изъята и упакована в присутствии приглашенных граждан и хозяйки квартиры в надлежащем виде. По ходу проведения обследования, им проводилось фотографирование с целью фиксации следов и предметов преступления.

Согласно протоколу изъятия, ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по п<адрес> у гражданина Адаев-М. за пазухе под курткой обнаружено два свертка обмотанные скотчем в виде колбасы, длинной примерно 20 см, диаметром примерно 6-7 см, в правом кармане куртке два мобильных телефона Нокия модели 16 50 и 6700с

Согласно протоколу обследования помещения, ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: г.<адрес>Насрутдинова <адрес> ходе обследования на кухне на деревянном шкафу обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Кент», содержащая вещество светло-зеленого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, находящееся в двух брикетах, обнаруженное и изъятое в хорде личного досмотра Адаев-М., является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 420 граммов.

Представленное на исследование вещество, находящееся в пачке из под сигарет «КЕНТ», обнаруженное и изъятое в ходе обследования <адрес> по п<адрес> 50-г по месту жительства Адаев является наркотическим средством кустарного изготовления,- марихуаной массой 7,5 граммов.

На представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр.Адаев-М. выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола (ТГК).

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Адаев-М. и Салихбагандов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Адаев-М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Органами предварительного следствия действия Адаев-М. по получению у другого члена организованной группы Салихбагандов 420 и 7,5 граммов наркотического средства квалифицированы как два самостоятельных преступления: ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду 420 граммов) и ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Между тем, сам факт передачи наркотического средства члену организованной группы для осуществления последним возложенной ему функции по сбыту наркотического средства самостоятельной квалификации не подлежит. Их действия охватываются единым умыслом и образует один состав преступления, в данном случае ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Нет здесь и покушения на совершение данного преступления, поскольку члены преступной группы совершили лишь действия, направленные на подготовку к совершению преступления.

МАГОМЕДОВ Г.М.

Примерно в октябре 2009 года, Салихбагандов, преследуя корыстные цели, направленные на получение постоянного, преступного дохода вследствие незаконного сбыта наркотических средств, создал организованную группу, в которую вовлек Адаев-М. и Магомедов

В целях реализации своих преступных намерений, Салихбагандов договорился с Адаев-М. и Магомедов организовать приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотического средства марихуана в <адрес>. В последующем Адаев-М. и Магомедов Г.М. привлекли к участию в организованной группе неустановленных следствием лиц, с которыми договорились организовать сбыт наркотического средства, – марихуаны. В частности, Магомедов к участию в организованной преступной группе был привлечен свой знакомый А.Ш.Л. Ш.Л., с которым договорился организовать сбыт наркотических средств на территории <адрес>.

Являясь организатором преступной группы, Салихбагандов распределил роли ее участников нижеследующим образом:

- в функции Салихбагандов, как руководителя группы, входили - общее руководство, непосредственное участие в незаконном приобретении, перевозке, хранении и последующей передаче наркотического средства, – марихуаны Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. для последующего сбыта;

-в функции Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л., как исполнителей преступлений, входили - хранение наркотического средства – марихуаны, поиск покупателей и последующий сбыт наркотических средств, а также сбор денежных средств полученных от сбыта наркотических средств и последующая их передача Салихбагандов

Наркотическое средство. - марихуана поставлялась Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. Салихбагандов, который в свою очередь, указанное наркотическое средство, на территорию Республики Дагестан привозил из <адрес>, где последний изготовил его из кустов дикорастущей конопли, обнаруженных в степи <адрес> летом 2009 года.

Передача денег Магомедов, Адаев-М. и А.Ш.Л. Ш.Л. Салихбагандов осуществлялась непосредственно в ходе их личных встреч в разных местах <адрес> с использованием повышенных мер конспирации и безопасности.

Обмен информацией между членами указанной организованной преступной группы осуществлялся как в ходе их личных встреч, так и с использованием мобильной телефонной связи.

В ходе своей деятельности членами преступной группы использовались меры повышенной конспирации и безопасности. С этой целью во время телефонных переговоров между собой, касающихся незаконного оборота наркотиков, ими использовались термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые как среди них самих, так и в среде лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло участникам организованной преступной группы с мерами повышенной конспирации приобретать и сбывать наркотические средства.

Устойчивость организованной Салихбагандов преступной группы, была обеспечена тем, что во время первого знакомства, последний, несколько раз угощал Адаев-М., Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. наркотическим средством. – марихуаной абсолютно безвозмездно и в последующем Салихбагандов предложил членам преступной группы использовать часть из наркотического средства, передаваемого им для последующего сбыта для своего личного потребления.

1. Магомедов Г.М., действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Адаев-М., Салихбагандов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2009 года Салихбагандов, исполняя свою роль в организованной преступной группе, соискал наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой не менее 7,1 граммов, которое в последующем передал Магомедов и А.Ш.Л. Ш.Л. для последующего сбыта.

Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. исполняя свои роли, в организованной группе, занялись поиском покупателя наркотического средства полученного от Салихбагандов

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут на перекрестке улиц Хизроева и <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Проверочная закупка» Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. незаконно сбыли Магомедову М.Р., выступавшему в роли условного покупателя, наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 7,1 граммов за 2800 рублей.

В связи с тем, что в рамках проводимых ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены преступной группы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями, Магомедов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе организованной группы.

2. Он же, Магомедов Г.М., действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Адаев-М., Салихбагандов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, Салихбагандов исполняя свою роль в организованной преступной группе, соискал наркотическое средство, – марихуану, массой не менее 3,4 граммов, которое в последующем передал Магомедов для последующего сбыта.

Магомедов Г.М. исполняя свою роль в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым потребителем наркотических средств Г.М.Г. и сбыл последнему за 1500 рублей, наркотическое средство, – марихуану массой 3,4 граммов.

В тот же день примерно в 15 часов возле <адрес> по пр.И.Шамиля, <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение» задержан Г.М.Г., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, – марихуана массой 3,4 грамма, содержащееся в одном спичечном коробке.

Таким образом, своими умышленными действиями, Магомедов Г.М., совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,– незаконный сбыт наркотического средства совершенный в составе организованной группы.

3. Он же, Магомедов Г.М., действуя в составе организованной группы и реализуя совместную с Адаев-М., Салихбагандов и А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, Салихбагандов, находясь в <адрес>, в степи обнаружил кусты дикорастущей конопли, которые вырвал, сорвал верхушечные части листьев и измельчил их, вследствие чего получил готовое к потреблению наркотическое средство, – марихуану массой примерно 4-5 кг.

ДД.ММ.ГГГГ Салихбагандов привез из <адрес> наркотическое средство, – марихуану массой не менее 2964,7 граммов, составляющий особо крупный размер.

В период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ Салихбагандов при разных обстоятельствах встретился с членами организованной им группы и передал им для последующего сбыта часть имевшегося у него наркотического средства, - марихуану.

Так, Салихбагандов передал ДД.ММ.ГГГГ члену группы Магомедов 42,7 граммов марихуаны (по цене 200 рублей за 1 грамм).

В 21 час 30 минут тех же суток, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Наблюдение» во дворе <адрес> была задержана автомашина марки «Тайота – Прадо» под управлением А.М.З., помимо которого в машине находился Магомедов Г.М., при личном досмотре которого в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты три спичечных коробка с наркотическим средством, – марихуаной, общей массой 6,7 граммов. В ходе осмотра автомашины «Тайота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находились три спичечных коробка с наркотическим средством, - марихуаной общей массой 6,5 грамм, которые выпали из кармана пальто Магомедов во время его задержания.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 при обследовании жилища Магомедов по адресу <адрес> сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД изъят полимерный пакет с наркотическим средством, – марихуаной в крупном размере общей массой 29,5 граммов.

В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены преступной группы не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями Магомедов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Кроме того, минуя других участников организованной группы, созданной Салихбагандов, Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. вступили в предварительный сговор между собой, целью которого являлось, сбыт наркотического средства, – гашиш на территории <адрес>.

4.Магомедов Г.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя совместную с А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. приобрели с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,2 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов на перекрестке улиц Хизроева и Агасиева <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД ОРМ «Проверочная закупка» Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. незаконно сбыли Магомедову М.Р., выступавшему в роли условного покупателя, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,2 граммов за 1600 рублей.

В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены группы лиц по предварительному сговору не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями Магомедов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

5. Он же, Магомедов Г.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя совместную с А.Ш.Л. Ш.Л. преступную договоренность, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. приобрели для последующего сбыта наркотическое средство, – гашиш массой не менее 2,7 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 20 минут в ходе обследования жилища А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу <адрес> шкафу на стеклянной полке обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета с наркотическим средством, – гашиш в крупном размере массой 2,7 граммов.

Указанное наркотическое средство Магомедов Г.М. и А.Ш.Л. Ш.Л. хранили по месту жительства последнего с целью последующего сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

В связи с тем, что в рамках проводимого ОРМ произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, члены группы лиц по предварительному сговору не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, своими умышленными действиями Магомедов Г.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Магомедов на покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 7,1 граммов), являются:

Подсудимый Магомедов Г.М. признав свою вину в инкриминируемых ему преступлениях показал суду, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Магомедов Г.М. показал, что начале октября 2009 года он познакомился с Салихбагандов. Как и при каких обстоятельствах, они познакомились, он уже не помнит. Тогда при встрече он угостил его спичечным коробком с марихуаной. Также, он ему сказал, что у него есть еще анаша, которую он хочет продать. Он предложил ему продать его анашу, на что он согласился. Еще, он ему сказал, что потом даст мне 5-10 стаканов марихуаны, чтобы он их кому-нибудь продал. В каждом стакане было примерно по 30-35 гр. марихуаны, и от каждого проданного стакана, он обещал ему оставить примерно по 5-6 граммов, то есть по одному спичечному коробку. Затем, через несколько дней, он приехал к нему и передал два завернутых свертка с марихуаной. Он сказал, что в каждом свертке находится примерно по 150-180 граммов марихуаны или 5-6 стаканов. Свертки были продолговатой формы, обмотаны скотчем. Он также сказал ему, чтобы легче ее продать, расфасовать эту марихуану в спичечные коробки от 3-х до 5-ти граммов, и продавать каждый коробок по цене 1000 рублей. Он сделал как он сказал, и продал эту марихуану своим знакомым в течении двух недель по цене 1000 рублей за один коробок. У него, ее брали его знакомые Мавлид, Арсен, Магомед. Их полные данные он не помнит. Их номера записаны в его телефоне. О месте встрече с ними для продажи им марихуаны, он договаривался по телефону. Они созванивались, они интересовались, «есть там?», что означало, «есть ли марихуана?». Он им отвечал, «есть», тогда они говорили «один - два», что означало один - два спичечных коробка марихуаны. Затем, они встречались в определенном месте, о котором они сразу договаривались, и он продавал им имеющиеся у него коробки с марихуаной. Когда марихуана заканчивалась, он звонил к Руслану и говорил об этом. После этого, Руслан приезжал к нему, забирал деньги за проданную марихуану, выходило это примерно около 100 000 рублей, и привозил новую партию марихуаны. Он привозил по два целлофановых свертка с марихуаной массой примерно 150-180 граммов. Эти свертки были такие же, как он описал выше, то есть продолговатой формы, и обмотанные скотчем. Указанную марихуану он также продавал своим друзьям, Мавлиду, Арсену и Магомеду. То есть они были его основными покупателями, которые покупали у него марихуану почти каждый день. У него есть знакомый по имени Шамиль, которого он опознал по фотографии. Он живет на <адрес>, дом номер не помнит. Полных анкетных данных его он не знает, ему около 40 лет, плотного телосложения. Он ездит на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за номерами К314АМ 05 РУС. Шамиль тоже употребляет марихуану. Также он занимался его продажей. Как-то он ему сказал, что у него есть знакомый по имени Руслан, который дает ему на продажу марихуану. Шамиль попросил его взять для него тоже у Руслана марихуану. Он решил ему помочь и сказал об этом Руслану. Он в начале декабря прошлого года, дал ему для реализации на тех же условиях 4 таких же свертка с марихуаной. В каждом было тоже по 150-180 граммов. Два свертка он оставил себе, а два он отдал Шамилю. Примерно в середине декабря, после того как они продали эту марихуану, а вырученные деньги отдавали Руслану, он познакомил Шамиля и Руслана. После чего Руслан уже сам на прямую связывался с Шамилем и передавал ему для сбыта марихуану. Так, Руслан передавал ему и Шамилю марихуану для продажи в месяц примерно два раза. Передаваемую им марихуану он продавал тем же лицам –Мавлиду, Арсену и Магомеду. Со слов Руслана, он передавал марихуану также еще одному парню, его зовут Нурик, он с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, Руслан пришел к нему и забрал деньги. Он также сказал, что он привезет очередную партию марихуаны на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2-3 часа ночи, он позвонил к нему и сказал, что едет к нему. Через некоторое время, он подъехал. Он вышел во двор и встретился с ним. Там он передал ему 3 свертка с марихуаной массой по 150-180 граммов каждая. Утром, он два пакета передал Шамилю, чтобы он продал. Один сверток он оставил себе для реализации. Эту марихуаны он расфасовал в спичечные коробки и ДД.ММ.ГГГГ, продал примерно 10-15 коробков по 1000 рублей каждый. Кому именно он продал их, он не хочет говорить. Затем, в вечернее время, примерно в 21 час, к нему позвонил его родственник А.М.З., и они с ним решили покурить марихуану. О том, что он продает марихуану, Марат не знал, он лишь сказал ему, что у него есть марихуана для потребления и он угостит его. Они встретились на <адрес>, он подъехал на своей машине марки «Тойота Прадо», белого цвета. Затем, они заехали к нему во двор на <адрес> он зашел к себе домой, потом вышел и сел в машину. В это же время к ним подошли несколько людей. Они представились сотрудниками УФСКН РФ по РД и они их с Маратом задержали. Когда их задержали, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, и нашли при нем 3 спичечных коробка с марихуаной. В тот момент, у него было с собой 6 спичечных коробков с марихуаной, 3 из которых у него изъяли при личном досмотре, а другие три коробка из его кармана выпали в машину Марата. Указанные спичечные коробки с марихуаной нашли потом в ходе досмотра машины Марата. Также у него были с собой деньги в сумме 6700 рублей, часть из которых, точно не помнит, сколько именно, было получено за продажу марихуаны. Эти деньги тоже были изъяты в ходе его личного досмотра. Затем, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей пальцев рук. Они с Маратом не успели покурить марихуану, он не успел его угостить. ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, примерно в обеденное время, по предварительной договоренности, возле своего дома, он встретился со своим знакомым Гусейновым Мавлидом. С ним он встретился с целью реализовать ему наркотическое средство в количестве примерно 3 – 3,5 грамма. Указанное наркотическое средство содержалось в спичечном коробке. Во время встречи он передал Мавлиду указанный коробок с наркотическим средством, за что получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Данное наркотическое средство являлось частью от того, что привозил ему Салихбагандов. Какая именно была эта партия, и когда ему привозил ее Руслан, он не помнит.

Подсудимый Салихбагандов признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью и показал суду, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад.

Свидетель Магомедов М.Р. показал, что в ноябре 2009 года была получена оперативная информация о том, что граждане Шамиль и Магомедов, по предварительному сговору между собой в <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана и гашиш в крупном размере. В ходе проведенных ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он вошел в контакт к гражданину по имени Шамиль и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – марихуана за 2800 рублей. Встретиться для этого они договорились в тот же день на перекрестке улиц Хизроева и <адрес>, в 18 часов 30 минут. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки, где он выступал в роли условного покупателя. В ходе проведения подготовительной работы ДД.ММ.ГГГГ. 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. о/у Н.К.М. был проведен мой личный досмотр, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у меня не было и не обнаружили. Затем ему вручил деньги в сумме 2800 рублей - две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи жмых средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены мне, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут он на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а о/у Э.М.Н., Н.К.М. вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а сотрудники с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 р. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился он. ОН вышел из машины и они поздоровались, и после этого он отдал Шамилю деньги, как договаривались, а он, взяв деньги, передал ему два спичечных коробка. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а он сел в машину и развернувшись, подъехал к сотрудникам, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство -марихуана за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. При встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, они договорились с ним о приобретении у него 2 граммов наркотического средства -гашиш за 800 рублей за один грамм. Встретится, для этого договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. После того, как приобретенное им вещество было направленно на исследование и получено подтверждение, что данное является наркотическим веществом - марихуана, приняли решение провести проверочную закупку наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. о/у Н.К.М. был проведен его личный досмотр, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не было и не обнаружили. Затем ему вручил деньги в сумме 1600 рублей -одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии за­писав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены ему, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут он на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а о\у Э.М.Н., Н.К.М. вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а сотрудники с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился он. Он вышел из машины они поздоровались и он отдал Шамилю деньги, как договорились, а он, взяв деньги, передал ему два свертка. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а он сел в машину и развернувшись, подъехал к сотрудникам, где выдал два свертка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство – «гашиш», за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью: «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол. После того как приобретенное им вещество было направленно на исследование было получено подтверждение, что данное является наркотическим средством – гашиш.

В ходе проведения ОРМ по поручению следователя установили, что лицо, по имени Шамиль, которое, по предварительному сговору с гр. по имени Магомедов. сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш 28 и ДД.ММ.ГГГГ, является А.Ш.Л., 1974 гр., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» по месту проживания А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 граммов и наркотическое средство марихуана, массой 24,5 граммов. В момент задержания А.Ш.Л. Ш.Л. удалось скрыться.

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю Магомедову М.Р. были вручены денежные средства в сумме 2800 рублей.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель Магомедов М.Р. добровольно выдал две спичечные коробки с содержанием вещества зеленого цвета со специфическим запахом, при этом он пояснил, что выданное им вещество в двух спичечных коробках, он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей, как наркотическое средство «марихуана» у гражданина по имени Шамиль.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого составляет – 7,1 граммов.

Свидетели А.К.М. и Магомедов М.А. показали суду, что 28 и ДД.ММ.ГГГГ по предложению работников наркоконтроля они присутствовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, как пояснили ему сотрудники, которые пригласили их участвовать в данном мероприятии, по их информации некие граждане по имени Шамиль и Магомедов оба жители <адрес>, занимались распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в помещении Управления о/у Н.К.М. был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 2800 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно их осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Им пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут они с оперативными сотрудниками Э.М.Н., Н.К.М. на а\м ВАЗ 2110 черного цвета, а тот парень, которому вручили деньги на а\м «Лада Приора» черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место. 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а они с сотрудниками, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной, а\м вышел молодой парень и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Со слов сотрудников этот был Шамиль. Он вышел из машины, и они поздоровались было видно, что условный покупатель передал тому парню деньги, а тот, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель тем временем подъехал к ним, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - марихуана за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки с веществом были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. По факту добровольной выдачи закупленного вещества у гражданина по имени Шамиль был составлен протокол, на котором они расписались, а закупленное вещество в их присутствии положили в конверт белого цвета, и опечатали. Далее они все вместе поехали в здание Управления, где в одном из кабинетов на пятом этаже у них взяли объяснение и попросили, если будет возможность вновь участвовать в проводимом мероприятии на что, они дали согласие и оставили свои номера мобильных телефонов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов утpa к нему позвонил Н.К.М. и попросил прибыть в здание Управления, для повторного участия в проводимых ими мероприятиях. Когда он пришел в здание Управления, как и прошлый раз, в присутствии них о/у Н.К.М. был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Им пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а они с о/у Н.К.М. и о\у Э.М.Н. на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с работниками, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к у словному покупателю подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м со слов сотрудников вышел тот же парень, который прошлый раз там же встречался с условным покупателем и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались, и тот отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в машину и развернувшись, подъехал к ним, где выдал два свертка с веществом темно коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - гашиш за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол, где они расписались. Далее они все вместе поехали в здание Управления, где в одном из кабинетов на пятом этаже у них взяли объяснение по данному факту.

Свидетель Н.К.М. показал, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств их отделом была получена информация о том, что жители <адрес> по имени Шамиль по предварительному сговору с гражданином по имени Магомедов занимаются распространением наркотических средств. Для проверки данной информации и в целях документирования преступной деятельности указанных лиц, в отношении которого была получена информация, в соответствии с Законом ОРД, проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего стажер на должность оперативного сотрудника Магомедов М.Р. вошел в контакт с фигурантом по имени Шамиль, и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – «марихуана» за 2800 рублей. Встретиться для этого они договорились в тот же день на перекрестке <адрес>, в 18 часов 30 минут. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки, где стажер выступал в роли условного покупателя. В ходе проведения подготовительной работы ДД.ММ.ГГГГ. 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных им для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. им был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 2800 рублей - две купюры достоинством 1000 ролей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а они с о\у Эфендиев вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались и условный покупатель отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в машину и развернувшись- подъехал к ним, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - марихуана за ранее врученные ему деньги и сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки веществом были упакованы в бумажную упаковку и опе­чатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. Условный покупатель пояснил, что при встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, и, что он договорился с ним о приобретении 2 граммов наркотического средства - гашиш за 800 рублей грамм. Встретится, для этого они договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. После того, как приобретенное вещество было направленно на исследование и получено подтверждение, что данное является наркотическим веществом - марихуана, приняли решение провести проверочную закупку наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. им был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии за­писав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а он с о\у Э.М.Н. вместе с приглашенными гражданами на другой а\мВА3 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к у словному покупателю подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а/м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались, и тот отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в свою машину и развернувшись, подъехал к ним, где выдал два свертка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство – гашиш за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол. Материал собранный по данному факту был зарегистрирован в «КУСП» рапортом об обнаружении признаков преступления, и передано для принятия решения. В настоящее время ими проводятся ОРМ, в рамках дела оперативного учета направленные на документирование преступной деятельности группы лиц, которые по предварительному сговору с Шамилем занимаются незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере. Задержание указанных лиц не проводилось в связи с тем, что по имеющейся информации указанные лица являлись исполнителями, а организаторами данного преступления являлись другие лица, которые к тому времени небыли установлены, и в отношении последних на сегодняшний день не собраны достаточные данные, которые в дальнейшем могут использованы в качестве доказательств. В случае задержания исполнителей, возможно, организаторы данного преступления могли уйти от ответственности.

Подсудимые Салихбагандов и Магомедов Г.М., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознали А.Ш.Л. Ш.Л.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров А.Ш.Л. Ш.Л. и Салихбагандов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Магомедов в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Магомедов в незаконном сбыте наркотического средства, совершенному в составе организованной группы, то есть в совершении преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод по сбыту 3,4 граммов марихуаны Г.М.Г.) являются:

Подсудимый Магомедов Г.М. в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал и показал суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Магомедов Г.М. на предварительном следствии показал, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает и по существу предъявленного обвинения подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал, что начале октября 2009 года, он познакомился с Салихбагандов. Как и при каких обстоятельствах, они познакомились, он уже не помнит. Тогда при встрече он угостил его спичечным коробком с марихуаной. Также, он ему сказал, что у него есть еще анаша, которую он хочет продать. Он предложил ему продать его анашу, на что он согласился. Еще, он ему сказал, что потом даст мне 5-10 стаканов марихуаны, чтобы он их кому-нибудь продал. В каждом стакане было примерно по 30-35 гр. марихуаны, и от каждого проданного стакана, он обещал ему оставить примерно по 5-6 граммов, то есть по одному спичечному коробку. Затем, через несколько дней, он приехал к нему и передал два завернутых свертка с марихуаной. Он сказал, что в каждом свертке находится примерно по 150-180 граммов марихуаны или 5-6 стаканов. Свертки были продолговатой формы, обмотаны скотчем. Он также сказал ему, чтобы легче ее продать, расфасовать эту марихуану в спичечные коробки от 3-х до 5-ти граммов, и продавать каждый коробок по цене 1000 рублей. Он сделал как он сказал, и продал эту марихуану своим знакомым в течении двух недель по цене 1000 рублей за один коробок. У него, ее брали его знакомые Мавлид, Арсен, Магомед. Их полные данные он не помнит. Их номера записаны в его телефоне. О месте встрече с ними для продажи им марихуаны, он договаривался по телефону. Они созванивались, они интересовались, «есть там?», что означало, «есть ли марихуана?». Он им отвечал, «есть», тогда они говорили «один - два», что означало один - два спичечных коробка марихуаны. Затем, они встречались в определенном месте, о котором они сразу договаривались, и он продавал им имеющиеся у него коробки с марихуаной. Когда марихуана заканчивалась, он звонил к Руслану и говорил об этом. После этого, Руслан приезжал к нему, забирал деньги за проданную марихуану, выходило это примерно около 100 000 рублей, и привозил новую партию марихуаны. Он привозил по два целлофановых свертка с марихуаной массой примерно 150-180 граммов. Эти свертки были такие же, как он описал выше, то есть продолговатой формы, и обмотанные скотчем. Указанную марихуану он также продавал своим друзьям, Мавлиду, Арсену и Магомеду. То есть они были его основными покупателями, которые покупали у него марихуану почти каждый день. У него есть знакомый по имени Шамиль, которого он опознал по фотографии. Он живет на <адрес>, дом номер не помнит. Полных анкетных данных его он не знает, ему около 40 лет, плотного телосложения. Он ездит на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за номерами К314АМ 05 РУС. Шамиль тоже употребляет марихуану. Также он занимался его продажей. Как-то он ему сказал, что у него есть знакомый по имени Руслан, который дает ему на продажу марихуану. Шамиль попросил его взять для него тоже у Руслана марихуану. Он решил ему помочь и сказал об этом Руслану. Он в начале декабря прошлого года, дал ему для реализации на тех же условиях 4 таких же свертка с марихуаной. В каждом было тоже по 150-180 граммов. Два свертка он оставил себе, а два он отдал Шамилю. Примерно в середине декабря, после того как они продали эту марихуану, а вырученные деньги отдавали Руслану, он познакомил Шамиля и Руслана. После чего Руслан уже сам на прямую связывался с Шамилем и передавал ему для сбыта марихуану. Так, Руслан передавал ему и Шамилю марихуану для продажи в месяц примерно два раза. Передаваемую им марихуану он продавал тем же лицам –Мавлиду, Арсену и Магомеду. Со слов Руслана, он передавал марихуану также еще одному парню, его зовут Нурик, он с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, Руслан пришел к нему и забрал деньги. Он также сказал, что он привезет очередную партию марихуаны на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2-3 часа ночи, он позвонил к нему и сказал, что едет к нему. Через некоторое время, он подъехал. Он вышел во двор и встретился с ним. Там он передал ему 3 свертка с марихуаной массой по 150-180 граммов каждая. Утром, он два пакета передал Шамилю, чтобы он продал. Один сверток он оставил себе для реализации. Эту марихуаны он расфасовал в спичечные коробки и ДД.ММ.ГГГГ, продал примерно 10-15 коробков по 1000 рублей каждый. Кому именно он продал их, он не хочет говорить. Затем, в вечернее время, примерно в 21 час, к нему позвонил его родственник А.М.З., и они с ним решили покурить марихуану. О том, что он продает марихуану, Марат не знал, он лишь сказал ему, что у него есть марихуана для потребления и он угостит его. Они встретились на <адрес>, он подъехал на своей машине марки «Тойота Прадо», белого цвета. Затем, они заехали к нему во двор на <адрес> он зашел к себе домой, потом вышел и сел в машину. В это же время к ним подошли несколько людей. Они представились сотрудниками УФСКН РФ по РД и они их с Маратом задержали. Когда их задержали, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, и нашли при нем 3 спичечных коробка с марихуаной. В тот момент, у него было с собой 6 спичечных коробков с марихуаной, 3 из которых у него изъяли при личном досмотре, а другие три коробка из его кармана выпали в машину Марата. Указанные спичечные коробки с марихуаной нашли потом в ходе досмотра машины Марата. Также у него были с собой деньги в сумме 6700 рублей, часть из которых, точно не помнит, сколько именно, было получено за продажу марихуаны. Эти деньги тоже были изъяты в ходе его личного досмотра. Затем, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей пальцев рук. Они с Маратом не успели покурить марихуану, он не успел его угостить. ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, примерно в обеденное время, по предварительной договоренности, возле своего дома, он встретился со своим знакомым Гусейновым Мавлидом. С ним он встретился с целью реализовать ему наркотическое средство в количестве примерно 3 – 3,5 грамма. Указанное наркотическое средство содержалось в спичечном коробке. Во время встречи он передал Мавлиду указанный коробок с наркотическим средством, за что получил от него деньги в сумме 1500 рублей. Данное наркотическое средство являлось частью от того, что привозил ему Салихбагандов. Какая именно была эта партия, и когда ему привозил ее Руслан, он не помнит.

Подсудимый Салихбагандов в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал полностью и показал суду, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

На предварительном следствии Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад. При встрече, он возможно его не сможет опознать.

Свидетель Г.М.Г.. (Мавлид) показал, что наркотические средства он начал употреблять около года назад. Из наркотических средств употреблял наркотическое средство – марихуана путем курения с табаком. На учете врача психиатра и врача нарколога не состоит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, он позвонил своему знакомому по имени Русик и поинтересовался, нет ли у него на продажу траки (марихуаны), на что Русик ответил, что есть по цене 150 рублей за спичечный коробок, имеется ввиду коробок с марихуаной. Они договорились встретиться во дворе многоэтажного дома по <адрес>. Марихуану у Русика он приобретал многократно по цене 1500 рублей за один спичечный коробок с марихуаной. Встречались они с Русиком всегда в районе Узбек городка. До встречи он звонил со своего мобильного телефона 8928977 88 88, его номер телефона у него, где он точно не помнит. Спустя некоторое время после звонка он подошел в обговоренное место, там его уже ждал Русик. Они поздоровались и он сказал, давай зайдем в подъезд дома, и он за ним пошел в подъезд <адрес>, там он передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а он в свою очередь передал ему спичечный коробок с марихуаной. Сразу после этого он пешком пошел на автостанцию, расположенную по адресу: г.<адрес>Шамиля <адрес>, так как вечером того же дня должен был выехать в рейс по маршруту Махачкала-Пятигорск. Как только он зашел в автобус, как потом стало известно, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли из кармана его куртки спичечный коробок с марихуаной только, что купленный у Русика, а также его мобильный телефон «Нокия». Изъятые вещи они положили в бумажные пакеты. После этого его доставили в здание накоконтрля, где у него взяли смывы с рук со рта, срезы ногтей и одежды. Опросили его по данному факту, где он указал обстоятельства приобретения им марихуаны у Русика.

При предъявлении лица для опознания свидетель Г.М.Г. опознал Магомедов, как своего знакомого по имени Магомедов, который неоднократно продавал ему наркотическое средство – марихуану, а в последний раз он приобрел у Магомедов наркотическое средство один спичечный коробок за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками УФСКН РФ по РД ДД.ММ.ГГГГ на автобусной стоянке, расположенной по адресу г.<адрес>И.Шамиля напротив самолета, у гражданина Г.М.Г. изъят один спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в спичечном коробке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Г.М.Г., является наркотическим средством кустарного изготовления, – марихуана (каннабис), массой 3,4 граммов.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с рук, на срезах ногтевых пластин и на образце одежде Г.М.Г. выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола (ТГК).

Свидетель Н.К.М. показал, что в октябре месяце 2009 года от лица состоящего на агентурной связи им была получена информация о группе лиц состоящей в организованной группе занимающейся сбытом наркотического средства – марихуана, в особо крупных размерах в <адрес>. О полученной информации было доложено руководству УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести комплекс ОРМ, с целью установления достоверности данной информации, всех лиц входящих в состав группы и выявления преступлений совершаемых указанной группы. К разработке информации были подключены сотрудники специализированного подразделения УФСКН РФ по РД, которыми велось негласное наблюдение за членами преступной группы, фиксировались их встречи с помощью видеокамер и фотоаппаратов, а также осуществлялось прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решений. Проведенными мероприятиями был установлен лидер и организатор преступной группы Салихбагандов, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес> со своей семьей, нигде не работает, ездит на автомашине марки «Рено», принадлежащей его матери. Также было установлено, что Салихбагандов часто ездит в <адрес>, где проживает его мать и в <адрес>, где проживает его отец. Затем были установлены члены преступной группы – Магомедов Г.М., также нигде не работающий, проживающий в <адрес> со своей семьей, Адаев-М., работающий электромонтером в МУП РСП <адрес> и проживающий в этом же городе со своей семьей, а также А.Ш.Л. Ш.Л., проживающий в. <адрес> со своей семьей. Вышеуказанные лица были привлечены в группу Салихбагандов с целью сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупных размерах. Наркотическое средство поставлялось Салихбагандов из <адрес>, куда последний ездил, навещать свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками их отдела был задержан и подвергнут личному досмотру потребитель наркотического средство марихуана Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. По данному факту был собран материал и направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия решения о возбуждении уголовного, а в отношении самого Г.М.Г. был собран административный материал и для принятия решения был направлен в один из мировых судов <адрес>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – марихуана изъятое в ходе личного досмотра Г.М.Г. он приобрел у Магомедов, который входил в состав разрабатываемой преступной группы. В начале второй декады февраля месяца 2010 года, ему стало известно о том, что лидер преступной группы Салихбагандов должен привести очередную партию наркотического средство марихуана и по приезду должен развести ее к членам группы для последующей реализации. По предварительной информации стало известно, что члены преступной группы должны встретиться 24-ДД.ММ.ГГГГ. Эта информация была обсуждена на оперативном совещании у руководства УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести ОРМ по задержанию всех лиц входящих в состав ОПГ и изъятию наркотического средства, которое они намереваются незаконно сбыть. Также в рамках разрабатываемого мероприятия, ими были получены постановления Верховного суда, дающие разрешение на проведение обследований жилищ членов преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ, была получена подтвержденная и достоверная информация о времени и местах встреч членов ОП<адрес> информация также была подтверждена сотрудниками специализированного подразделения УФСКН РФ по РД. Подготовив все необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также двое приглашенных граждан выехала к гостиничному комплексу «Кавказ», расположенный по п<адрес>. По приезду на место они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели Салихбагандов и ранее ему не знакомый молодой человек. Машина остановилась, незнакомый мужчина вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое его коллег. Салихбагандов с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел Адаев-М. и машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время было принято решение задержать обоих. Разделившись ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в своей машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них при наличии, предметы изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда они решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы в надлежащем порядке. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего белее обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался. Чуть позже его коллегами был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, от сотрудников специализированного подразделения УФСКН РФ по РД стало известно о том, что другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе и в присутствии тех же граждан выехала в указанное место. По приезду они начали наблюдение. В 21 час 25 минут, в наблюдаемое место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут к данной автомашине подошел разрабатываемый фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по его команде было произведено задержание наблюдаемых объектов. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, гражданами и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, было принято решение выехать по месту жительства членов ОПГ для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. По месту жительства Салихбагандов по адресу: <адрес>, были обнаружены несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые также были изъяты. Помимо этого по месту жительства Салихбагандов был изъят портативный компьютер, так как по их информации его он приобрел за деньги, вырученные от сбыта наркотических средств. По месту жительства Адаев-М. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. У всех задержанных, были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны приглашенными гражданами.

Свидетель А.Н.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РД для участия в проводимом ими ОРМ. В сопровождении сотрудника полиции, я поднялся на 5 этаж здания в один из служебных кабинетов. Помимо него, сотрудниками был привлечен еще один гражданин для участия в качестве незаинтересованного лица. Тогда, один из сотрудников пояснил, что им необходимо выехать к одному из домов расположенных по пр. И. Шамиля, <адрес>, где по имеющейся у них информации должна пройти встреча сбытчика и потребителя наркотиков. Сотрудники подготовили все необходимые документы, после чего он, другой приглашенный молодой человек вместе с ними выехали на пр. И. Шамиля, <адрес> и остановились возле <адрес>. Примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками полиции, был задержан и подвергнут личному досмотру ранее ему не знакомый человек представившийся как Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. Указанное наркотическое средство сотрудниками было изъято, упаковано и опечатано. Затем Г.М.Г. был доставлен в здание УФСКН РФ по РД, где у него были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук с помощью ватных тампонов, а также срезы ногтей и одежды. Указанные образцы также были упакованы и опечатаны надлежащем порядке. Далее одним из сотрудников у Г.М.Г. было отобрано объяснение по поводу произошедшего. После этого объяснение было отобрано и у него.

Из показаний свидетелей А.Н.Д. (специалиста УФСКН), М.М.Д. и К.И.И. (понятые) следует, что в начале марта 2010 года им следователем было разъяснено, что проводится следственное действие, - предъявление лица для опознания и объяснен порядок его проведения. После этого в кабинет были приглашены трое мужчин, которых им представили как Омарова Омара, Курбанова Сатрутдина и Магомедов. Первым, Магомедов следователем было предложено занять одно из трех мест на стуле, на которых были порядковые номера 1,2,3 напечатанные на бумаге формата «А 4». Магомедов занял место под номером 2, а Курбанов Сатрутдин и Омаров Омар заняли места под номерами 1 и 3. Тогда в кабинет завели еще одного ранее ему не знакомого парня по имени Гусейнов Мавлид, который должен был опознать одного из троих лиц. Следователь задал вопрос Гусейнову Мавлиду о том, видел ли ранее он кого – либо из предъявляемых ему для опознания лиц, если да, то кого именно, когда, где и при каких обстоятельствах. Гусейнов Мавлид внимательно осмотрел всех троих сидящих и показал на Магомедов, который сидел под номером 2, как на своего знакомого по имени Магомедов. Гусейнов Мавлид показал, что Магомедов неоднократно продавал ему наркотическое средство марихуана, а в последний раз он приобрел у Магомедов марихуану ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> за 1500 рублей, содержащееся в спичечном коробке. Гусейнов Мавлид также назвал приметы, по которым он опознал Магомедов. По ходу проведения этого мероприятия проводилась фотосъемка. По окончании, следователь вслух прочитал протокол предъявления лица для опознания, который был подписан присутствующими.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Салихбагандов и Магомедов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Из детализации телефонных переговоров абонента 89289778888 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у указанного абонента имеется телефонные соединения с абонентом 89884671099.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Магомедов в совершении незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в составе организованной группы, то есть преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Магомедов покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере, в составе организованной группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду обнаружения 42,7 (29,5+6,7+6,5) граммов), являются:

Подсудимый Магомедов Г.М. в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал и показал суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Магомедов Г.М. на предварительном следствии показал, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает и по существу предъявленного обвинения подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и показал, что начале октября 2009 года, он познакомился с Салихбагандов. Как и при каких обстоятельствах, они познакомились, он уже не помнит. Тогда при встрече он угостил его спичечным коробком с марихуаной. Также, он ему сказал, что у него есть еще анаша, которую он хочет продать. Он предложил ему продать его анашу, на что он согласился. Еще, он ему сказал, что потом даст мне 5-10 стаканов марихуаны, чтобы он их кому-нибудь продал. В каждом стакане было примерно по 30-35 гр. марихуаны, и от каждого проданного стакана, он обещал ему оставить примерно по 5-6 граммов, то есть по одному спичечному коробку. Затем, через несколько дней, он приехал к нему и передал два завернутых свертка с марихуаной. Он сказал, что в каждом свертке находится примерно по 150-180 граммов марихуаны или 5-6 стаканов. Свертки были продолговатой формы, обмотаны скотчем. Он также сказал ему, чтобы легче ее продать, расфасовать эту марихуану в спичечные коробки от 3-х до 5-ти граммов, и продавать каждый коробок по цене 1000 рублей. Он сделал как он сказал, и продал эту марихуану своим знакомым в течении двух недель по цене 1000 рублей за один коробок. У него, ее брали его знакомые Мавлид, Арсен, Магомед. Их полные данные он не помнит. Их номера записаны в его телефоне. О месте встрече с ними для продажи им марихуаны, он договаривался по телефону. Они созванивались, они интересовались, «есть там?», что означало, «есть ли марихуана?». Он им отвечал, «есть», тогда они говорили «один - два», что означало один - два спичечных коробка марихуаны. Затем, они встречались в определенном месте, о котором они сразу договаривались, и он продавал им имеющиеся у него коробки с марихуаной. Когда марихуана заканчивалась, он звонил к Руслану и говорил об этом. После этого, Руслан приезжал к нему, забирал деньги за проданную марихуану, выходило это примерно около 100 000 рублей, и привозил новую партию марихуаны. Он привозил по два целлофановых свертка с марихуаной массой примерно 150-180 граммов. Эти свертки были такие же, как он описал выше, то есть продолговатой формы, и обмотанные скотчем. Указанную марихуану он также продавал своим друзьям, Мавлиду, Арсену и Магомеду. То есть они были его основными покупателями, которые покупали у него марихуану почти каждый день. У него есть знакомый по имени Шамиль, которого он опознал по фотографии. Он живет на <адрес>, дом номер не помнит. Полных анкетных данных его он не знает, ему около 40 лет, плотного телосложения. Он ездит на автомашине марки ВАЗ 2114 черного цвета за номерами К314АМ 05 РУС. Шамиль тоже употребляет марихуану. Также он занимался его продажей. Как-то он ему сказал, что у него есть знакомый по имени Руслан, который дает ему на продажу марихуану. Шамиль попросил его взять для него тоже у Руслана марихуану. Он решил ему помочь и сказал об этом Руслану. Он в начале декабря прошлого года, дал ему для реализации на тех же условиях 4 таких же свертка с марихуаной. В каждом было тоже по 150-180 граммов. Два свертка он оставил себе, а два он отдал Шамилю. Примерно в середине декабря, после того как они продали эту марихуану, а вырученные деньги отдавали Руслану, он познакомил Шамиля и Руслана. После чего Руслан уже сам на прямую связывался с Шамилем и передавал ему для сбыта марихуану. Так, Руслан передавал ему и Шамилю марихуану для продажи в месяц примерно два раза. Передаваемую им марихуану он продавал тем же лицам –Мавлиду, Арсену и Магомеду. Со слов Руслана, он передавал марихуану также еще одному парню, его зовут Нурик, он с ним не знаком. ДД.ММ.ГГГГ, Руслан пришел к нему и забрал деньги. Он также сказал, что он привезет очередную партию марихуаны на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2-3 часа ночи, он позвонил к нему и сказал, что едет к нему. Через некоторое время, он подъехал. Он вышел во двор и встретился с ним. Там он передал ему 3 свертка с марихуаной массой по 150-180 граммов каждая. Утром, он два пакета передал Шамилю, чтобы он продал. Один сверток он оставил себе для реализации. Эту марихуаны он расфасовал в спичечные коробки и ДД.ММ.ГГГГ, продал примерно 10-15 коробков по 1000 рублей каждый. Кому именно он продал их, он не хочет говорить. Затем, в вечернее время, примерно в 21 час, к нему позвонил его родственник А.М.З., и они с ним решили покурить марихуану. О том, что он продает марихуану, Марат не знал, он лишь сказал ему, что у него есть марихуана для потребления и он угостит его. Они встретились на <адрес>, он подъехал на своей машине марки «Тойота Прадо», белого цвета. Затем, они заехали к нему во двор на <адрес> он зашел к себе домой, потом вышел и сел в машину. В это же время к ним подошли несколько людей. Они представились сотрудниками УФСКН РФ по РД и они их с Маратом задержали. Когда их задержали, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, и нашли при нем 3 спичечных коробка с марихуаной. В тот момент, у него было с собой 6 спичечных коробков с марихуаной, 3 из которых у него изъяли при личном досмотре, а другие три коробка из его кармана выпали в машину Марата. Указанные спичечные коробки с марихуаной нашли потом в ходе досмотра машины Марата. Также у него были с собой деньги в сумме 6700 рублей, часть из которых, точно не помнит, сколько именно, было получено за продажу марихуаны. Эти деньги тоже были изъяты в ходе его личного досмотра. Затем, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с рук, рта и срезы с ногтей пальцев рук. Они с Маратом не успели покурить марихуану, он не успел его угостить.

Подсудимый Салихбагандов в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал и показал суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Салихбагандов на предварительном следствии показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад. При встрече, он возможно его не сможет опознать. Документы на портативный компьютер находятся у него дома, но не знает где именно.

Свидетель Н.К.М. показал, что в октябре месяце 2009 года от лица состоящего на агентурной связи им была получена информация о группе лиц состоящей в организованной группе занимающейся сбытом наркотического средства – марихуана, в особо крупных размерах в <адрес>. О полученной информации было доложено руководству УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести комплекс ОРМ, с целью установления достоверности данной информации, всех лиц входящих в состав группы и выявления преступлений совершаемых указанной группы. К разработке информации были подключены сотрудники специализированного подразделения УФСКН РФ по РД, которыми велось негласное наблюдение за членами преступной группы, фиксировались их встречи с помощью видеокамер и фотоаппаратов, а также осуществлялось прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решений. Проведенными мероприятиями был установлен лидер и организатор преступной группы Салихбагандов, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес> со своей семьей, нигде не работает, ездит на автомашине марки «Рено», принадлежащей его матери. Также было установлено, что Салихбагандов часто ездит в <адрес>, где проживает его мать и в <адрес>, где проживает его отец. Затем были установлены члены преступной группы – Магомедов Г.М., также нигде не работающий, проживающий в <адрес> со своей семьей, Адаев-М., работающий электромонтером в МУП РСП <адрес> и проживающий в этом же городе со своей семьей, а также А.Ш.Л. Ш.Л., проживающий в. <адрес> со своей семьей. Вышеуказанные лица были привлечены в группу Салихбагандов с целью сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупных размерах. Наркотическое средство поставлялось Салихбагандов из <адрес>, куда последний ездил, навещать свою мать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, возле <адрес>, по пр. И. Шамиля, <адрес> сотрудниками их отдела был задержан и подвергнут личному досмотру потребитель наркотического средство марихуана Г.М.Г. В ходе проведенного досмотра у Г.М.Г. было обнаружено наркотическое средство марихуана, массой 3,4 грамма, содержащееся в спичечном коробке. По данному факту был собран материал и направлен в СС УФСКН РФ по РД для принятия решения о возбуждении уголовного, а в отношении самого Г.М.Г. был собран административный материал и для принятия решения был направлен в один из мировых судов <адрес>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что наркотическое средство – марихуана изъятое в ходе личного досмотра Г.М.Г. он приобрел у Магомедов, который входил в состав разрабатываемой преступной группы. В начале второй декады февраля месяца 2010 года, ему стало известно о том, что лидер преступной группы Салихбагандов должен привести очередную партию наркотического средство марихуана и по приезду должен развести ее к членам группы для последующей реализации. По предварительной информации стало известно, что члены преступной группы должны встретиться 24-ДД.ММ.ГГГГ. Эта информация была обсуждена на оперативном совещании у руководства УФСКН РФ по РД, которым было дано указание провести ОРМ по задержанию всех лиц входящих в состав ОПГ и изъятию наркотического средства, которое они намереваются незаконно сбыть. Также в рамках разрабатываемого мероприятия, ими были получены постановления Верховного суда, дающие разрешение на проведение обследований жилищ членов преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ, была получена подтвержденная и достоверная информация о времени и местах встреч членов ОП<адрес> информация также была подтверждена сотрудниками специализированного подразделения УФСКН РФ по РД. Подготовив все необходимые документы, группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, а также двое приглашенных граждан выехала к гостиничному комплексу «Кавказ», расположенный по п<адрес>. По приезду на место они начали проводить наблюдение. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели Салихбагандов и ранее ему не знакомый молодой человек. Машина остановилась, незнакомый мужчина вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое его коллег. Салихбагандов с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел Адаев-М. и машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время было принято решение задержать обоих. Разделившись ими были задержаны Салихбагандов, который сидел в своей машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них при наличии, предметы изъятые из свободного гражданского оборота. Представившись Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда они решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы в надлежащем порядке. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего белее обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался. Чуть позже его коллегами был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, от сотрудников специализированного подразделения УФСКН РФ по РД стало известно о том, что другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе и в присутствии тех же граждан выехала в указанное место. По приезду они начали наблюдение. В 21 час 25 минут, в наблюдаемое место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут к данной автомашине подошел разрабатываемый фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по его команде было произведено задержание наблюдаемых объектов. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, гражданами и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, было принято решение выехать по месту жительства членов ОПГ для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом. По месту жительства Салихбагандов по адресу: <адрес>, были обнаружены несколько полимерных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые также были изъяты. Помимо этого по месту жительства Салихбагандов был изъят портативный компьютер, так как по их информации его он приобрел за деньги, вырученные от сбыта наркотических средств. По месту жительства Адаев-М. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», в которой также находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. У всех задержанных, были изъяты смывы с полости рта, ладоней рук и срезы ногтей, которые были упакованы в надлежащем виде. Все составленные протокола также были подписаны приглашенными гражданами. По поводу произошедшего, у задержанных были отобраны объяснения. Адаев-М. давать какие – либо объяснения отказался.

Свидетели Амиров А.Ю. и Г.А.М. также показали, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД они принимали участие в проводимых ими мероприятиях по задержанию лиц занимающихся распространением наркотических средств в особо крупных размерах. В одном из служебных кабинетов на пятом этаже здания УФСКН РФ по РД сотрудники нарококнтроля подготовили необходимые документы, после чего группа в составе сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по РД, они на нескольких автомашинах выехали к гостинице «Кавказ», расположенной по п<адрес>. По приезду на место примерно в 19 часов сотрудники УФСКН РФ по РД начали проводить наблюдение. Один из сотрудников, делал какие – то заметки на листке бумаги с помощью шариковой ручки. Спустя немного времени, к гостинице «Кавказ» подъехала автомашина марки «Рено», в которой сидели ранее ему не знакомые два человека. Салон данной автомашины просматривался свободно, так как стекла не были затемненные. Машина остановилась, один из них, который сидел за рулем, вышел из машины, перешел дорогу и уехал в неизвестном направлении. За ним же вслед поехали двое сотрудников полиции. Тогда один из сотрудников сказал, что оставшийся мужчина это разрабатываемый ими фигурант организатор преступной группы Салихбагандов, который с переднего пассажирского сиденья пересел за руль. Через несколько минут, в машину сел ранее ему не знакомый мужчина. От сотрудника ему стало известно, что это Адаев-М., который также находится в их разработке. Машина поехала в сторону <адрес> и остановилась возле подъезда. Они проследовали за ними. Адаев-М. вышел из машины и направился в подъезд, в это время по команде одного из сотрудников было принято решение задержать наблюдаемых объектов. Разделившись, сотрудниками были задержаны Салихбагандов, который сидел в машине и Адаев-М., который собирался зайти в подъезд. Объявив обоим об их задержании, сотрудниками было предложено представиться и добровольно выдать находящиеся при них, предметы изъятые из свободного гражданского оборота, то есть оружие, наркотики и так далее. Представившись, Салихбагандов и Адаев-М. сказали, что при них нет ничего противозаконного. Тогда сотрудники решили провести их личные досмотры. Перед тем как начать досмотр Адаев-М. у него из-за пазухи чуть не выпали два свертка обмотанные скотчем, которые впоследствии были изъяты. На вопрос, сотрудника, что находится в свертках, их происхождение и какова их дальнейшая судьба Адаев-М. пояснил, что в них находится наркотическое средство, которое он получил у Салихбагандов для последующей реализации. В ходе дальнейшего досмотра в карманах одежды Адаев-М. были обнаружены два мобильных телефона. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны в надлежащем виде. Далее был проведен досмотр Салихбагандов и автомашины, на которой он приехал, кроме мобильного телефона, паспорта и денег в сумме 3000 рублей ничего более обнаружено не было. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола. Адаев-М. от подписей отказался, что было зафиксировано одним из сотрудников. Чуть позже двумя сотрудниками был задержан неизвестный, который был вместе с Салихбагандов, которым впоследствии оказался О.Ж,Ш., у которого ничего противозаконного обнаружено не было. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, в здание УФСКН РФ по РД один из сотрудников сказал, что разрабатываемый ими другой член преступной группы Магомедов Г.М. должен встретиться с неким Маратом, на пересечении улиц Агасиева и Энгельса <адрес>. Тогда, группа в том же составе выехала в указанное место. По приезду сотрудники начали наблюдение. После 21 часа, в наблюдаемое сотрудниками место подъехала автомашина марки «Тойота – Прадо», под управлением ранее ему не знакомого человека. Через несколько минут, к данной автомашине подошел другой ранее ему не знакомый человек, на которого сотрудник показал, что это разрабатываемый ими фигурант и член ОПГ Магомедов Г.М., который сел в данную машину. Автомашина тронулась и заехала во двор <адрес>. Они последовали вслед за ними. Магомедов Г.М. вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, и спустя немного времени вернулся и сел обратно в машину. В этот момент по команде одного из сотрудников было произведено задержание наблюдаемых лиц. Предложив представиться, и добровольно выдать запрещенные предметы, при их наличии, они услышали отрицательный ответ от обоих. Затем в ходе досмотра Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. На вопрос о содержимом спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил при себе для последующего сбыта. Указанные предметы были изъяты и упакованы, в присутствии граждан в надлежащем виде. В ходе личного досмотра А.М.З., который сидел за рулем автомашины марки «Тойота – Прадо», кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было, который также был изъят и упакован в конверт. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу этих спичечных коробков А.М.З. пояснил, что ему они не принадлежат, и он не имеет понятия, откуда они там взялись. Тогда Магомедов Г.М. сказал, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он также хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров сотрудниками были составлены протокола, которые были подписаны самими задержанными, ими, другим гражданином и сотрудниками. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. По приезду, сотрудниками было принято решение выехать по месту жительства разрабатываемых и задержанных ими лиц для проведения обследования помещений. В ходе обследования жилища Магомедов по адресу: <адрес> был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято надлежащим образом.

Свидетель А.М.З. показал, что наркотики он употребляет очень редко, курил пару раз марихуану. У него есть родственник – Магомедов. Он живет на <адрес>, на первом этаже, номер его квартиры не помнит. Дверь справа. Вчера вечером, т.е. 26 февраля, примерно 21 ч., они с ним разговаривали по телефону, и в ходе беседы он спросил у него, где можно достать покурить марихуану. Он сказал, что может его угостить, и они решили встретиться. Также, он сказал, чтобы он приехал на угол <адрес> через 15-20 минут он подъехал туда, и к нему в машину сел Магомедов. Он попросил поехать во двор дома, где он живет, по <адрес> «а». Они заехали во двор, где Магомедов вышел из машины и зашел к себе домой. Через несколько минут он вышел и сел в свою машину. В это же время, к ним подошли несколько незнакомых ему людей. Они представились сотрудниками наркоконтроля. Также, они пояснили им, что подозревают их в причастности к незаконному обороту наркотиков. После этого, там же на месте, их с Магомедов досмотрели. В ходе его досмотра, ничего запрещенного не нашли. Была также досмотрена его машина, и на полике где сидел Магомедов, нашли три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. Откуда они там появились, он не знает. Может они выпали у Магомедов из кармана. То, что у Магомедов нашли коробки с марихуаной, он узнал в последующем. После этого, их привезли в Управление наркоконтроля, где у него взяли смывы с рук, рта и срезы с ногтей. Также, у него были отобраны объяснения. Ему не известно, откуда у Магомедов марихуана, продавал ли он кому-нибудь ее. Кроме них с Магомедов, сотрудники задержали еще несколько человек. Никого из них он не знал, видел их впервые. Угостить его марихуаной Магомедов не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля.

Подсудимый Салихбагандов в инкриминируемом ему преступлении вину свою признал полностью и подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии Салихбагандов показал, что последние несколько лет он не работал и испытывал материальные за­труднения, помогали родители, но, когда есть семья, и сам не работаешь, жи­вешь на маленькой зарплате жены, накопились долги. И он был в безвыход­ном положении. Тогда вспомнил, что там, где он раньше проживал в Астра­ханской области можно собрать дикорастущую коноплю и изготовить из нее марихуану для продажи. Когда он проживал там, он знал, что местные нарко­маны собирают в поле коноплю и изготавливают из нее марихуану. От зна­комых ребят имена, которых он не хочет называть, он узнал, что за двухсотграм­мовый стакан с марихуаной в Махачкале можно выручить 8-9 тысяч рублей. В конце лета прошлого года, он поехал в <адрес>, в поселок «Черный – Яр» и там, недалеко от поселка, в поле собрал дикорастущую ко­ноплю. Высушил ее в укромном месте, измельчил верхушечные части, приготовил примерно 4-5 килограммов марихуаны, которую, расфасовав в полимерные пакетики, массой примерно по 30-35 грамм, т.е., по одному стакану, спрятал там же в поле. В начале октября 2009 года, он привез оттуда часть указанного наркотического средства и хранил у себя дома в г. <адрес> В 2009 году, осенью, точное время и обстоятельства знакомства он не помнит, в <адрес> он познакомился с двумя молодыми ребятами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. При общении с ними он узнал, что они оба являются потребителями наркотиков, то есть курят марихуану. Магомедов живет на <адрес>, а Нурик живет в редукторном поселке, около ресторана Кавказ. Домой к ним он не заходил, встречались в городе, общался, он с ними по телефону, номера наизусть не помнит, в телефоне записаны под именами Хазбулах (Магомедов) и Нурик. Хазбулах и Нурик между собой незнакомы, вме­сте они втроем не встречались. В начале октября 2009 года, при встрече в <адрес> он предложил Нурику и Хазбулаху (Магомедов) попробовать марихуану, которую он привез из <адрес> и дал им небольшое количество для пробы. Угощал он их примерно три раза, а на чет­вертый раз сказал им, что может дать только на реализацию. Они согласи­лись. И с того времени он несколько раз, примерно в месяц два раза давал им под реализацию марихуану. Точное количество переданного на реализацию количества марихуаны он не помнит, примерно стаканов по 10 каждому. При этом, каждому из них он сказал, что за продажу каждого стакана с марихуаной, т.е. 30-35 граммов он даст им по 5-6 граммов марихуаны, или же деньги примерно 1-2 тысячи рублей. По какой цене и кому они продавали марихуану, он не знает. В начале декабря 2009 года, Магомедов сказал ему, что у него есть товарищ по имени Шамиль, который также занимается сбытом марихуаны, и что он просит дать ему тоже под реализацию на тех же условиях марихуану. Он с радостью согласился и передал тогда Магомедов 20 стаканов марихуаны, 10 для него 10 для Шамиля. После этого Магомедов познакомил его с Шамилем. Затем он сам несколько раз передавал Шамилю, марихуану, также по 10 стаканов на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ, он поехал за очередной партией марихуаны. На этот раз он забрал оттуда всю марихуану. По приезду в <адрес>, рано утром, ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с Магомедов, встретился с ним и передал ему 15 стаканов марихуаны, для него и Шамиля. В тот же день вечером он приехал в Махачкалу, встретился с Нуриком возле гостиницы Кавказ, и на его машине отвез его домой в ре­дукторный поселок, когда они подъехали к его дому, он вытащил из под сидения два брикета с марихуаной, в которой было по 5 стаканов, и передал Нурику для продажи. Нурик взял брикеты, вышел из машины. В это время к нему в машину сели молодые ре­бята, которые представились сотрудниками наркоконтроля. В это же время он ви­дел, что Нурика тоже задержали. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. Всего от продажи марихуаны за период с октября 2009 года по сегодняшний день он выручил более 300000 рублей, из которых часть он потратил на ремонт своего дома, часть на пропитание и хозяйственные нужды. Кроме того, примерно в середине января 2010 года он приобрел портативный компьютер за 19000 рублей, в магазине «05.ru», расположенном на пересечении <адрес> и пр. И.Шамиля в <адрес>. В своем объяснении оперативным сотрудникам он сказал, что у него дома есть марихуана, несколько брикетов, а также полимерных пакетов, которые хранятся в картонном ящике на кухне. Изъяли они их или нет ему не известно. О том, что он занимается продажей марихуаны, а также то, что у него дома хранится марихуана никто не знал, в том числе и жена. Марихуану он расфасовывал с помощью стеклянного двухсотграммового стакана. Расфасовкой марихуаны он занимался прямо в степном массиве. Марихуану он прятал в стеклянных банках объемом 2-3 литра, которые приобретал в <адрес> – ЯР, <адрес>. Перемещался на автомашине марки «Рено», которая принадлежит его матери. На этой автомашине он ездит по доверенности. По приезду в Черный – ЯР он останавливался у своей матери, которая живет сама. Марихуану, которую он привозил из <адрес>, он перевозил на автомашине марки «Рено» под обшивкой дверей. Он познакомился с Магомедов он представился по имени Хазбулах, почему он так он сказал он не знает. По всей видимости, его так называют все его знакомые, то что Нурика полное имя Нурадзи он не знал, как он представился, так он его и называл. Где живет Шамиль, чем он занимается кроме, как сбытом наркотиков ему не известно. Описать Шамиля он не сможет, так как видел его несколько месяцев назад. При встрече, он возможно его не сможет опознать. Документы на портативный компьютер находятся у него дома, но не знает где именно.

Свидетель Юнусов Р.Х. показал, что он работает специалистом – экспертом ЭКО УФСКН РФ по РД. В его должностные обязанности входит проведение исследований и экспертиз по изъятым веществам и следам, участие в проводимых сотрудниками оперативных подразделений мероприятиях, таких как обыск, обследование, осмотр и так далее, участие в качестве специалиста в процессуальных и следственных мероприятиях проводимых дознавателями и следователями УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД, он был привлечен в качестве специалиста в проводимом ими оперативном мероприятии. В составе группы сотрудников ОКЛОН, а также двоих приглашенных граждан, он выехал на пересечение улиц Агасиева и Энгельса <адрес>, где сотрудники ОКЛОН начали проводить ОРМ «Наблюдение», в результате которого были задержаны Магомедов Г.М. и А.М.З., которые находились в автомашине марки «Тойота – Прадо». Задержанные были подвергнуты личному досмотру, в ходе которого у Магомедов в правом кармане надетого на него короткого черного пальто были обнаружены деньги в сумме 6600 рублей, мобильный телефон и три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра А.М.З. кроме мобильного телефона ничего обнаружено не было. В ходе досмотра салона автомашины марки «Тойота – Прадо» на резиновом полике с передней пассажирской стороны был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три спичечных коробка с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженных спичечных коробков Магомедов Г.М. пояснил, что этот пакет с коробками выпал у него из кармана во время его задержания, и они принадлежат ему, которые он хранил для последующего сбыта. По поводу проведенных досмотров были составлены протокола, которые были подписаны присутствующими. После этого задержанные были доставлены в здание УФСКН РФ по РД. Затем, сотрудниками ОКЛОН было принято решение выехать по месту жительства Магомедов для проведения обследования помещений жилища. В ходе обследования жилища по адресу: <адрес> деревянном комоде, находящемся в коридоре двухкомнатной квартиры, сотрудниками ОКЛОН, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было изъято сотрудниками ОКЛОН в присутствии приглашенных граждан и хозяйки квартиры надлежащим образом. В ходе проведения обследования им проводилось фотографирование. Обнаруженное сотрудниками ОКЛОН было изъято и упаковано в надлежащем виде. Далее, вместе с сотрудниками ОКЛОН и двумя приглашенными гражданами он поехал по месту жительства Адаев-М. для проведения обследования жилища последнего. В ходе проведения обследования по адресу: <адрес> на деревянном шкафу расположенный в кухонной комнате была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. Указанная пачка с веществом сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД была изъята и упакована в присутствии приглашенных граждан и хозяйки квартиры в надлежащем виде. По ходу проведения обследования, им проводилось фотографирование с целью фиксации следов и предметов преступления.

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Магомедов в правом кармане полупальто черного цвета обнаружены денежные средства купюрами по 1000 рублей 2 шт, по 100 рублей 19 шт, по 500 рублей 5 шт, по 50 рублей 4 шт. и 3 спичечных коробка с содержанием вещества зеленого цвета растительного происхождения.

При обследовании ДД.ММ.ГГГГ транспортного средства «Тайота Прада» белого цвета за номером Е 799 КО 05 РУС, использованного Магомедов, в салоне на резиновом полике черного цвета пассажирской стороны обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет содержащий внутри три коробка, внутри которых находится зеленое вещество растительного происхождения.

Согласно акту обследования помещения,- квартиры по <адрес> по месту жительства Магомедов, в коридоре в деревянном комоде обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, внутри которого находятся два прозрачных полимерных пакета с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в трех спичечных коробках, обнаруженное и изъятое в ходе обследования автомобиля Тайота Прадо за гос.номером Е 799 КО, принадлежащей А.М.З., является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 6,5 граммов. Представленное на исследование вещество в трех спичечных коробках, изъятое при личном досмотре Магомедов, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 6,7 граммов

Представленное на исследование вещество в двух прозрачных полимерных пакетах, обнаруженное и изъятое в ходе обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащая Магомедов, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), общая масса которого в высушенном виде составляет – 29,5 грамм. На представленных на исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Магомедов и Салихбагандов выявлены следы основного наркотически активного каннабиноида конопли и получаемых из него наркотических средств – тетрагидроканнабинола (ТГК).

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Салихбагандов, Адаев-М., А.Ш.Л. Ш.Л. и Магомедов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Магомедов в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в составе организованной группы, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия Магомедов в части получения для сбыта от члена организованной группы Салихбагандов наркотического средства, – марихуаны в массе 13,2 граммов (обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре его 6,7 граммов и 6,5 граммов в автомашине, из переданных 42,7 граммов), квалифицированы самостоятельно по ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Аналогично самостоятельно квалифицированы органами предварительного следствия действия Магомедов в части передачи для сбыта члену организованной им группы наркотического средства, – марихуаны массой 29,5 граммов Магомедов (часть из переданных 42,7 граммов марихуаны), изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства последнего, по ч.1 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Между тем, сам факт передачи наркотического средства члену организованной группы для осуществления последним возложенной ему функции по сбыту наркотического средства самостоятельной квалификации не подлежит. Их действия охватываются единым умыслом и образует один состав преступления, в данном случае ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Нет здесь и покушения на совершение данного преступления, поскольку члены преступной группы совершили лишь действия, направленные на подготовку к совершению преступления.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Магомедов в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный в составе группы лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод по покушению на сбыт 2,2 граммов гашиша), являются:

Подсудимый Магомедов Г.М. в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал и показал суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Магомедов Г.М. на предварительном следствии показал, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает и показал, что начале октября 2009 года, он в последний раз, когда Шамилю он давал марихуану, у него было несколько грамм наркотического средства – гашиш, которое он также дал Шамилю. Гашиш Шамилю он дал абсолютно безвозмездно, так как сам он гашиш не употребляет. Откуда он достал указанный гашиш он сейчас не помнит. Кому именно сбыл Шамиль гашиш он не знает.

Свидетель Магомедов М.Р. показал, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств их отделом была получена оперативная информация о том, что жители <адрес> по имени Шамиль по предварительному сговору с гражданином по имени Магомедов занимаются распространением наркотических средств. Для проверки данной информации, и в целях документирования преступной деятельности указанных лиц, в отношении которых была получена информация, в соответствии с Законом об ОРД проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего он, Магомедов М.Р., на то время стажер на должность оперативного сотрудника, вошел в контакт с фигурантом по имени Шамиль, и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – марихуана за 2800 рублей. В настоящее время установлено – А.Ш.Л.. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> А.Ш.Л. Ш.Л. продал ему наркотическое средство - марихуана, массой 7, 1 гр. за 2800 рублей. При встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, и он договорился с ним о приобретении 2 граммов наркотического средства - гашиш за 800 рублей за 1 грамм. Встретится, для этого они договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. На следующий день, на том же месте А.Ш.Л. Ш.Л. передал ему наркотическое средство-гашиш, массой 2,2 гр. за 1600 рублей. Задержание указанных лиц не проводилось в связи с тем, что по имеющей оперативной информации указанные лица являлись исполнителями, а организаторами данного преступления являлись другие лица, которые к тому времени небыли установлены, и в отношении последних на тот момент не были собраны достаточные данные, которые в дальнейшем могли бы быть использованы в качестве доказательств. В случае задержания исполнителей, возможно, организаторы данного преступления могли уйти от ответственности. В ходе проведения ОРМ по поручению следователя установили, что лицо, по имени Шамиль, которое, по предварительному сговору с гр. по имени Магомедов. сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш 28 и ДД.ММ.ГГГГ, является А.Ш.Л., проживающий по адресу <адрес>. О/у Н.К.М. в рамках дела оперативного учета были получены копии документов подтверждающий личность А.Ш.Л. Ш.Л., где на одном из документов была фотография лица, который дважды 28 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ незаконно сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш. 26.февраля 2009 года, в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» по месту проживания А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу: РД., <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 граммов и наркотическое средство марихуана, массой 24,5 граммов. В момент задержания А.Ш.Л. Ш.Л. удалось скрыться.

Из протокола личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ условному покупателю Магомедову М.Р. вручены денежные средства в сумме 1600 рублей.

В тот же день Магомедов М.Р. по протоколу добровольно выдал полимерный сверток с веществом в форме шарика темно-коричневого цвета, которое он только приобрел за ранее ему врученные деньги в сумме 1600 рублей, как наркотическое средство «Гашиш».

Свидетели Магомедов М.А. и А.К.М. показали, что 28 и ДД.ММ.ГГГГ по предложению работников наркоконтроля они присутствовали при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, как пояснили ему сотрудники, которые пригласили участвовать в данном мероприятии, по их информации некие граждане по имени Шамиль и Магомедов оба жители <адрес>, занимались распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в помещении Управления, в присутствии их о/у Н.К.М. был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 2800 рублей – две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно их осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Им пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут они с оперативными сотрудниками Э.М.Н., Н.К.М. на а\м ВАЗ 2110 черного цвета, а тот парень, которому вручили деньги на а\м «Лада Приора» черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место. 18 часов 15 минут, он остановился на углу <адрес>, а они с сотрудниками, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной, а\м вышел молодой парень и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Со слов сотрудников этот был Шамиль. Он вышел из машины, и они поздоровались было видно, что условный покупатель передал тому парню деньги, а тот, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель тем временем подъехал к ним, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - марихуана за ранее врученные ему деньги в сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки с веществом были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. По факту добровольной выдачи закупленного вещества у гражданина по имени Шамиль был составлен протокол, на котором он и другой приглашенный гражданин расписались, а закупленное вещество в их присутствии положили в конверт белого цвета, и опечатали. Далее они все вместе поехали в здание Управления, где в одном из кабинетов на пятом этаже у них взяли объяснение и попросили, если будет возможность вновь участвовать в проводимом мероприятии на что, они дали согласие и оставили свои номера мобильных телефонов. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов утpa к нему позвонил Н.К.М. и попросил прибыть в здание Управления, для повторного участия в проводимых ими мероприятиях. Когда он пришел в здание Управления, как и прошлый раз, в присутствии их о/у Н.К.М. был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Им пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а они с о/у Н.К.М. и о\у Э.М.Н. на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с работниками, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к у словному покупателю подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м со слов сотрудников вышел тот же парень, который прошлый раз там же встречался с условным покупателем и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались, и тот отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в машину и развернувшись, подъехал к ним, где выдал два свертка с веществом темно коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство, - гашиш за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол, где они расписались. Далее они все вместе поехали в здание Управления, где в одном из кабинетов на пятом этаже у них взяли объяснение по данному факту.

Свидетель Н.К.М. показал, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств их отделом была получена информация о том, что жители <адрес> по имени Шамиль по предварительному сговору с гражданином по имени Магомедов занимаются распространением наркотических средств. Для проверки данной информации и в целях документирования преступной деятельности указанных лиц, в отношении которого была получена информация, в соответствии с Законом ОРД, проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего стажер на должность оперативного сотрудника Магомедов М.Р. вошел в контакт с фигурантом по имени Шамиль, и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – «марихуана» за 2800 рублей. Встретиться для этого они договорились в тот же день на перекрестке <адрес>, в 18 часов 30 минут. После этого было принято решение о проведении проверочной закупки, где стажер выступал в роли условного покупателя. В ходе проведения подготовительной работы ДД.ММ.ГГГГ. 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных им для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. им был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 2800 рублей - две купюры достоинством 1000 ролей и две купюры достоинством 500 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии записав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 17 часов 55 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а они с о\у Эфендиев вместе с приглашенными гражданами на другой а\м ВАЗ 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 10, со стороны проспекта Акушинского, к нему подъехала а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а\м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались и условный покупатель отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что-то. Затем они попрощались, он сел в свою машину, развернувшись, поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в машину и развернувшись- подъехал к ним, где выдал два спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленного цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство - марихуана за ранее врученные ему деньги и сумме 2800 рублей. Выданные им спичечные коробки веществом были упакованы в бумажную упаковку и опе­чатаны печатью «Для справок УКНГ РФ по РД», о чем был составлен протокол. Условный покупатель пояснил, что при встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, и, что он договорился с ним о приобретении 2 граммов наркотического средства - гашиш за 800 рублей грамм. Встретится, для этого они договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. После того, как приобретенное вещество было направленно на исследование и получено подтверждение, что данное является наркотическим веществом - марихуана, приняли решение провести проверочную закупку наркотического средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут в присутствии приглашенных для участия в ОРМ «Проверочная закупка» граждан М.М.А. и А.К.М. им был проведен личный досмотр условного покупателя, входе которого никаких предметов запрещенных гражданском обороте у него не обнаружили. Затем ему вручили деньги в сумме 1600 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии за­писав протокол. По данному факту был составлен протокол личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купю<адрес> пояснили, что указанные деньги вручены, для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у гражданина по имени Шамиль. Затем, примерно 10 часов 35 минут условный покупатель на а\м ВАЗ «Приора» черного цвета, а он с о\у Э.М.Н. вместе с приглашенными гражданами на другой а\мВА3 2110 черного цвета, поехали на перекресток <адрес> прибытию на место, 18 часов 15 минут, условный покупатель остановился на углу <адрес>, а они с гражданами, остановились в метрах 20 от него на другой стороне указанной улицы. Минут через 5, со стороны проспекта Акушинского, к у словному покупателю подъехала, а\м ВАЗ 21014 per. № К 314 AM 05 РУС, темного цвета. Из указанной а/м вышел Шамиль и подошел к машине, в которой находился условный покупатель. Он вышел из машины, и они поздоровались, и тот отдал Шамилю деньги, а он, взяв деньги, передал ему что то. Затем они попрощались, Шамиль сел в свою машину, развернувшись поехал в сторону п<адрес>, а условный покупатель сел в свою машину и развернувшись, подъехал к ним, где выдал два свертка с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что указанное только, что приобрел у гражданина по имени Шамиль, как наркотическое средство – гашиш за ранее врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. Выданные им свертки с веществами были упакованы в бумажную упаковку и опечатаны печатью «Для справок УКГН РФ по РД», о чем был составлен протокол. Материал собранный по данному факту был зарегистрирован в «КУСП» рапортом об обнаружении признаков преступления, и передано для принятия решения. В настоящее время ими проводятся ОРМ, в рамках дела оперативного учета направленные на документирование преступной деятельности группы лиц, которые по предварительному сговору с Шамилем занимаются незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере. Задержание указанных лиц не проводилось в связи с тем, что по имеющейся информации указанные лица являлись исполнителями, а организаторами данного преступления являлись другие лица, которые к тому времени небыли установлены.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленное на исследование вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашиш, масса которого составляет – 2,2 граммов.

При предъявлении для опознания по фотографии Магомедов Г.М., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознал А.Ш.Л. Ш.Л.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Салихбагандов, А.Ш.Л. Ш.Л. и Магомедов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Магомедов в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Магомедов в приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду обнаружения в доме у А.Ш.Л. Ш.Л. 2,7 граммов гашиша), являются:

Подсудимый Магомедов Г.М. в инкриминируемом ему преступлениях вину свою признал и показал суду, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Магомедов Г.М. на предварительном следствии показал, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает и показал, что начале октября 2009 года, он в последний раз, когда Шамилю он давал марихуану, у него было несколько грамм наркотического средства – гашиш, которое он также дал Шамилю. Гашиш, Шамилю он дал абсолютно безвозмездно, так как сам он гашиш не употребляет. Откуда он достал указанный гашиш он сейчас не помнит. Опознать Шамиля по фотографии он сможет без затруднений. В последний раз Шамиля он видел в день его задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время. С ним он встречался на пересечении улиц Энгельса и Агасиева <адрес>.

При предъявлении для опознания по фотографии Магомедов Г.М., осмотрев предъявленные для опознания фотографии, опознал А.Ш.Л. Ш.Л.

Свидетель Магомедов М.Р. показал, что в ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств их отделом была получена оперативная информация о том, что жители <адрес> по имени Шамиль по предварительному сговору с гражданином по имени Магомедов занимаются распространением наркотических средств. Для проверки данной информации, и в целях документирования преступной деятельности указанных лиц, в отношении которых была получена информация, в соответствии с Законом об ОРД проводились ряд мероприятий негласного характера, в результате чего он, Магомедов М.Р., на то время стажер на должность оперативного сотрудника, вошел в контакт с фигурантом по имени Шамиль, и договорился о закупке 2-х спичечных коробков с наркотическим средством – марихуана за 2800 рублей. В настоящее время установлено – А.Ш.Л.. ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес> А.Ш.Л. Ш.Л. продал ему наркотическое средство - марихуана, массой 7, 1 гр. за 2800 рублей. При встрече Шамиль дал намек, что у него есть и анаша (гашиш), и предложил приобрести, и он договорился с ним о приобретении 2 граммов наркотического средства - гашиш за 800 рублей за 1 грамм. Встретится, для этого они договорились, на следующий день утором примерно 11 часов на том же месте. На следующий день, на том же месте А.Ш.Л. Ш.Л. передал ему наркотическое средство-гашиш, массой 2,2 гр. за 1600 рублей. Задержание указанных лиц не проводилось в связи с тем, что по имеющей оперативной информации указанные лица являлись исполнителями, а организаторами данного преступления являлись другие лица, которые к тому времени небыли установлены, и в отношении последних на тот момент не были собраны достаточные данные, которые в дальнейшем могли бы быть использованы в качестве доказательств. В случае задержания исполнителей, возможно, организаторы данного преступления могли уйти от ответственности. В ходе проведения ОРМ по поручению следователя установили, что лицо, по имени Шамиль, которое, по предварительному сговору с гр. по имени Магомедов. сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш 28 и ДД.ММ.ГГГГ, является А.Ш.Л., 1974 гр., проживающий по адресу: <адрес>. о/у Н.К.М. в рамках дела оперативного учета были получены копии документов подтверждающий личность А.Ш.Л. Ш.Л., где на одном из документов была фотография лица, который дважды 28 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ незаконно сбыло ему наркотическое средство - марихуана и гашиш. 26.февраля 2009 года, в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» по месту проживания А.Ш.Л. Ш.Л. по адресу: РД., <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 2,7 граммов и наркотическое средство марихуана, массой 24,5 гр. В момент задержания А.Ш.Л. Ш.Л. удалось скрыться.

Свидетель Н.К.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он совместно с коллегами и приглашенными гражданами выехали по адресу: г,Махачкала <адрес> котором проживает А.Ш.Л. Ш.Л. в ходе обследования указанного жилища в спальной комнате в шкафу обнаружили вещество темно-коричневого цвета. Содержимое унитаза изъяли, также и вещество, обнаруженное в спальне, упаковали и опечатали, а все проделанное сфотографировали.

Свидетели Амиров А.Ю. и Г.А.М. показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УФСКН РФ по РД он принимал участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию лиц занимающихся распространением наркотических средств. Помимо него в указанных мероприятиях принимал участие еще один гражданин по имени Арту<адрес> в 23 часа, того же дня, он вместе с сотрудниками и Артуром выехал на проведение ОРМ – обследование жилища гражданина по имени Шамиль, проживающего по адресу: <адрес>. Прибыв на место, сотрудники постучались в ворота, которые открыл взрослый мужчина, представившись Ш.А.Л. – отцом Шамиля, у которого сотрудники поинтересовались о его местонахождении. Представившись сотрудниками УФСКН РФ по РД они сказали, что у них имеется информация, что в их жилище незаконно хранятся наркотические средства, на что он отвечал, что не понимает о чем они и не знает, где его сын Шамиль. Далее сотрудники попросили позвонить ему, что он и сделал, но сказал, что не дозвонился, после чего они попросили супругу Шамиля по имени Зумруд, которая также вышла из комнаты, позвонить ему, что он и сделал, но дозвонившись до него, она сказала, что тот не может приехать, так как далеко. Сотрудники предъявили постановление суда на обследование и зашли в дом, а они последовали за ними. В один момент ванную комнату забежала Зумруд и стала что-то смывать. Сотрудники забежали туда, подозвали их и отца Ш.А.Л., обратив их внимание на унитаз, в котором плавал фрагмент полимерного пакета вместе с растительным веществом зеленого цвета. Один из сотрудников задал вопрос Зумруд, что он ответила, что в унитаз она выкинула наркотическое средство марихуану, которое ее муж Шамиль употребляет. После этого сотрудники в их присутствии стали производить обследование жилища, в ходе чего в спальной комнате, в шкафу обнаружили вещество тесно-коричневого цвета. С унитаза один из сотрудников изъял содержимое, также и вещество, обнаруженное в спальне, упаковал и опечатал, а все проделанное сфотографировал, снял на видеокамеру, после чего был составлен протокол, где они расписались.

Согласно акту обследования жилища А.Ш.Л. Ш.Л. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в шкафу на полке обнаружено вещество темно-коричневого цвета завернутое в полимерную пленку черного цвета. В ванной комнате внутри унитаза обнаружено возможное наркотическое средство зеленого цвета, растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, темно-коричневого цвета, обнаруженное в ходе обследования жилища А.Ш.Л. Ш.Л. и Г.З.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, масса составила – 2,7 граммов.

Из заключения эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование наркотические средства: гашиш, незаконно сбытый А.Ш.Л. Ш.Л. ДД.ММ.ГГГГ и гашиш, обнаруженный в ходе обследования его жилища ДД.ММ.ГГГГ совпадают между собой по качественному и относительному количественному содержанию основных наркотически активных каннабиноидов конопли, и вероятно они однородны.

Согласно исследованных в ходе судебного разбирательства путем прослушивания телефонных переговоров Салихбагандов, А.Ш.Л. Ш.Л. и Магомедов следует, что указанные лица периодически переговариваются о сбыте вещества. Из содержания переговоров можно сделать вывод, что речь идет о наркотический средствах.

Таким образом, исследованные судом доказательства в своей совокупности дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого Магомедов в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и влияние назначаемого им наказания на их исправление и положение семей.

Подсудимый Салихбагандов ранее не судим, преступления совершил впервые, совершенные им преступления относятся особо тяжким, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет троих малолетних детей, супруга подсудимого Г.М.А. состоит на «Д» учете, сам подсудимый страдает инфильтративным туберкулезом верхней доли левого легкого, характеризуется положительно

Данные обстоятельства дают суду основание признать их в совокупности исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, совершенных им преступлений.

Подсудимый Адаев-М., ранее не судим, преступления совершил впервые, совершенные им преступления относятся особо тяжким, в совершенном вину свою признал, раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей, характеризуется положительно,

Данные обстоятельства дают суду основание признать их в совокупности исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, совершенных им преступлений.

Подсудимый Магомедов Г.М. ранее не судим, преступления совершил впервые, совершенные им преступления относятся особо тяжким, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается. Постановлением заместителя прокурора РД от ДД.ММ.ГГГГ с Магомедов было заключено соглашение о сотрудничестве, которое им выполнено. Подсудимый страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хроническим колитом и церебральной ангиодистонией на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства дают суду основание признать их в совокупности исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями статей, совершенных им преступлений.

Указанные обстоятельства, несмотря на тяжесть совершенных Магомедов преступлений, дают также суду основание сделать вывод о возможности его исправления без изоляции его от общества и реального отбывания назначаемого ему наказания, признав наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условным и с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Салихбагандов виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, -п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему:

-по ч.3 ст.30, -п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 7,1 гр.), с применением ст.64 УК РФ, четыре года лишения свободы,

-по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 3,4 гр.), с применением ст.64 УК РФ, пять лет лишения свободы,

-по ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам обнаружения и изъятия 42,7 (6,7+6,5+29,5)гр., 420гр., 7,5гр., 24,5гр. и 2470гр.) с применением ст.64 УК РФ, пять лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Салихбагандов назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Салихбагандов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Салихбагандов по ч.1 ст.174.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Адаев-Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Адаев исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Магомедов виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, -п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которым назначить ему:

-по ч.3 ст.30, -п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 7,1 гр.), с применением ст.64 УК РФ, четыре года лишения свободы,

-по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта 3,4 гр.), с применением ст.64 УК РФ, четыре года и шесть месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам обнаружения и изъятия 6,7 гр., 6,5 гр. и 29,5 гр..), с применением ст.64 УК РФ, четыре года лишения свободы.

-по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления на сбыт 2,2 гр.), с применением ст.64 УК РФ, три года лишения свободы.

-по ч.1 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 2,7 гр.), с применением ст.64 УК РФ, три года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний Магомедов назначить наказание в виде шести лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Магомедов наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на пять лет. В период испытательного срока Магомедов встать на профилактический учет в органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без ведома данного органа, в месяц регистрироваться в органе осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Магомедов в виде внесения залога отменить, залог в сумме 200000 рублей возвратить залогодателю М.М.М..

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства,- марихуану массой 3,4 гр., 2470 гр., 420 гр.,6,7 гр., 6,5 гр.,7,5 гр., 29,5 гр. и ватные тампоны со смывами с рук Салихбагандов, Адаев и Магомедов, –уничтожить; 5 дисков СД с телефонными переговорами подсудимых –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате