хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, т.е. совершил мошенничество



№1-425/11

26 августа 2011 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Магомедова Х.М., защитника адвоката Омарова Г.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Расуловой И.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Магомедова Х.М., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Магомедов Х.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере, т.е. совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в г.Махачкала, примерно в 14 часов находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, приобрел на два часа право на управление транспортным средством, автомашиной марки <данные изъяты> за , стоимостью 700 000 рублей от гражданина Махавалиева Н.М., в распоряжении которого находилась данная автомашина, принадлежащая его двоюродному брату Саниеву З.К.

После этого Магомедов Х.М. продолжая свои преступные намерения, в тот же день заложил вышеуказанную автомашину в павильон с <данные изъяты> расположенного возле <данные изъяты> по <адрес> продавцу Исмаилову Р.Г. за 180000 рублей и завладев указанной суммой денег скрылся, причинив тем самым Саниеву З.К. материальный ущерб в крупном размере на сумму 700000 рублей.

Подсудимый Магомедов Х.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.159 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Магомедова Х.Г. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере.

Действия Магомедова Х.М. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Суд принимает во внимание, что Магомедов Х.М. по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у него находятся трое малолетних детей, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Магомедов Х.М. ранее был приговорен <адрес> районным судом г.Махачкалы ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком <данные изъяты>.

Данное преступление совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

В соответствии с п.47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 \ в редакции от 29.10.2009 г.\ "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части четвертой статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с мотивировкой принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров"

Согласно справки-характеристики начальника ФБУ «МРУИИ » УФСИН РФ по РД Закеряева М.З. от ДД.ММ.ГГГГ Магомедов Х.М. состоит на учете ФБУ с ДД.ММ.ГГГГ В период испытательного срока нарушений порядка и условий отбывания наказание не имеет. По вызовам инспекции является своевременно. Ведет спокойный образ жизни, по месту жительства характеризуется положительно, соседи отзываются только с положительной стороны, проживает со своей семьей, взаимоотношения в семье доброжелательные. На иждивении имеет троих детей. В употреблении спиртных напитков замечен не был.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства в совокупности с установленными судом по делу смягчающими наказание обстоятельствами суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены условного осуждения и самостоятельном исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усмотрел.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Магомедова Х.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок <данные изъяты>.

Обязать Магомедова Х.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 1 раз в месяц посещать УИИ.

Меру пресечения обвиняемому Магомедову Х.М. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г.Махачкала Махатилова П.А.

Отпечатано в совещательной комнате.