совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> РД Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого ХМА, защитника Рабаданова А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрел уголовное дело в отношении

ХМА, 30.15.1992 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего н/среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХМА совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья,,

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «Айвазовская», расположенный по п<адрес>, согласно за ранее распределенным ролям подошел к несовершеннолетнему ААК и отозвал его в сторону под благовидным предлогом, где неустановленное лицо, применив насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, выразившееся в нанесении удара рукой и ногой, в результате чего ААК получил двухсторонний перелом нижней челюсти в область угла и тела со смещением, по степени тяжести квалифицирующий как средней тяжести вред здоровью, открыто похитил деньги в сумме 120 рублей и скрылись.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.162 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

-по ч.2 ст.162 УК РФ: совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления являются умышленными и корыстным преступлением, направленные против собственности, относящиеся к категории тяжких.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что разбой, посягающий как на отношения собственности, так и на жизнь и здоровье, является преступлением, которое существенно повышают общественную опасность таких противоправных действий, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы, и оснований для применения положений ст.64, либо ст.73 УК РФ не усматривает.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным штраф – в виде дополнительного наказания, не назначать. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХМА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения ХМА оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания ХМА исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: