Незаконное хранение без цели сбыта,наркотических средств в крупном размере



Дело

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Судья Федерального суда <адрес> Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского <адрес> Магомедова Р.М., подсудимого Идрисова ФИО7, защитника адвоката Алиевой М.А., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Расуловой И.Г. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Идрисова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со среднем образованием, женатого, имеющего двоих детей, военнообязанного, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л А:

Идрисов ФИО7 незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра в дежурной части ОП Советского района Управления МВД России по <адрес> у доставленного с <адрес>, гр. Идрисова ФИО7, в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят, бумажный сверток, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана (каннабис) общим весом 10,05 грамма, являющееся крупным размером, который он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Идрисов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Идрисова Д.А., в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Идрисов Д.А., ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывая их при назначении наказания полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Идрисова ФИО7, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Идрисову Д.А. обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с марихуаной массой 10,5 грамма -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г.Махачкала Махатилова П.А.

Отпечатано в совещательной комнате.