покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение coвершили покушение на кражу,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя Абакарова А.А., защитника Музалевой С., при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

СРЗ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,1 <адрес>, гражданина РФ, имеющего 4класса образования, холостого, не учащегося и не работающего, ранее судимого приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.»а,б, в» УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.92 УК РФ СРЗ от назначенного наказание освобожден и помещен в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком на один год и шесть месяцев.

КАШ, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 кл. образования, холостого, не учащегося и не работающего, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от 24.12. 2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. УК РФ к 2-м годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

СРЗ, по предварительному сговору с КАШ с целью кражи чужого имущества около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выдавив щеколду на окне, имевшейся у КАШ отверткой, проник в магазин, расположенный на 1 м этаже второго рынка <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ШВА спортивную куртку черного цвета с капюшоном, стоимостью 700 рублей, куртку черного цвета без капюшона, стоимостью 800 рублей, куртку серого цвета с капюшоном, стоимостью 800 рублей, свитер темно-серого цвета, стоимостью 600 рублей, свитер серого цвета, стоимостью 600 рублей, спортивные брюки темно-серого цвета 2 шт. общей стоимостью 1200 рублей, брюки серого цвета, стоимостью 700 рублей, 2 спортивные брюки общей стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки темно-синего цвета стоимостью 800 рублей., причинив тем самым ШВА значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан охраной рынка.

КАШ по предварительному сговору с СРЗ с целью кражи чужого имущества около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выдавив щеколду на окне, имевшейся у него отверткой, проник в магазин, расположенный на 1 м этаже второго рынка <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ШВА спортивную куртку черного цвета с капюшоном, стоимостью 700 рублей, куртку черного цвета без капюшона, стоимостью 800 рублей, куртку серого цвета с капюшоном, стоимостью 800 рублей, свитер темно-серого цвета, стоимостью 600 рублей, свитер серого цвета, стоимостью 600 рублей, спортивные брюки темно-серого цвета 2 шт. общей стоимостью 1200 рублей, брюки серого цвета, стоимостью 700 рублей, 2 спортивные брюки общей стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки темно-синего цвета стоимостью 800 рублей., причинив тем самым ШВА значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан охраной рынка.

Таким образом, СРЗ и КАШ, этими действиями, выразивши­мися в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лип по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение coвершили покушение на кражу, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30. п. «а, б, в» части 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый СРЗ вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился в городе со своим знакомым КАШ. Они целый день гуляли по городу КАШ предложил ему совершить кражу из магазина расположенного на территории 2-го рынка <адрес>. КАШ ему рассказал, что он на втором рынке приметил магазин из которого можно похитить спортивную одежду. Он ему показал отвертку с желтой ручкой, сказал, что он ею откроет шпингалет щеколду на окне и через окно можно будет проникнуть в магазин. Он согласился с КАШ, похищенную одежду они решили оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч.ОО мин. он и КАШ подошли к 2-му рынку со стороны ЦУМа, перелезли через забор на территорию рынка. Он и КАШ подошли к стенке с пластиковым окном, по стенке подобрались к окну. КАШ имевшейся у него отверткой открыл шпингалет на окне и они через окно проникли в магазин. На полках и манекенах была спортивная одежда. Он и КАШ с нескольких манекенов сняли спортивные куртки с полок забрали спортивные брюки. Все это они через окно выбросили на землю. Он и КАШ вышли из магазина через окно откуда проникали в магазин. Когда они спустились их увидели работники охраны рынка. Охранники задержали их. Они с похищенными вещами передали их работникам милиции.

Подсудимый КАШ вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился в городе со своим знакомым Сатаровым СРЗ. Они
целый день гуляли по городу Примерно за неделю до этого он ходил по 2-му рынку г.

Махачкала и там приметил магазин, где торгуют мужской спортивной одеждой. Этот
магазин расположен на втором рынке возле входа со стороны ЦУМ. У него тогда возник
умысел совершить кражу из этого магазина. Он приметил, что в магазин можно
проникнуть через окно. Ранее, когда он гулял по городу он на земле нашел отвертку с

желтой пас массовой ручкой. ДД.ММ.ГГГГ эта отвертка была у него в рюкзаке зеленного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он предложил СРЗ совершить кражу из указанного магазина, похищенную одежду оставить себе. СРЗ согласился.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч.ОО мин. он и СРЗ подошли к рынку со стороны ЦУМа,
перелезли через забор и проникли на территорию рынка. Он вытащил из рюкзака отвертку,
поднявшись на стену, подобрались к окну магазина. Он отверткой открыл щеколду на
окне, Через окно он и СРЗ проникли в магазин, на полках они нашли манекены, на
которые были надеты спортивные куртки. Он и СРЗ с манекенов сняли несколько
курток, с полок забрали спортивные брюки, все это через окно выбросили на землю. Когда
он и СРЗ спустились через окно на землю к ним подошли охранники второго рынка.
Они их спросили, кто они и что делают они обо всем рассказали. После этого охранники
вызвали работников милиции и передали их и похищенные вещи им. Они признались в
милиции в краже из магазина. Когда к ним стали подходить охранники рынка он куда то
выбросил отвертку.

Вина подсудимых СРЗ и КАШ доказана исследованными судом доказательствами.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, потерпевшей, свидетелей, так и других доказательств.

Потерпевшая ШВА представила в суд письменное заявление о рассмотрении дело в ее отсутствии, претензии к подсудимым не имеет и просит строго не наказывать.

Из показаний потерпевшей ШВА, данных им в предварительном следствии и оглашенные в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ следует, что у нее есть магазин на территории 2 -го рынка <адрес> из этого магазина она продает спортивную мужскую одежду.

ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась в магазине, ей помогала сестра ее мужа, Гузель. ДД.ММ.ГГГГ она ушла домой примерно в 18 ч.ЗО мин. в магазине осталась Гузель. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 ч.ОО мин. к ней позвонила Гузель, она ей сказала, что находится на 2-м рынке и охранник рынка ей сказал, что в их магазин кто-то проник и похитил вещи. Она сразу же приехала на рынок, когда она осмотрела свой магазин. Что нет вещей которые были одеты на манекены, когда она хорошо осмотрела магазин то обнаружила, что похищено: спортивная куртка черного цвета с капюшоном стоимостью 700 р., куртка черного цвета без капюшона, стоимостью 800 р., спортивная куртка светлого цвета, стоимостью 800 р. куртка серого цвета с капюшоном, стоимостью 800 р., куртка черного цвета без капюшона, стоимостью 800 р., свитер темно-серого цвета, стоимостью 600 р., свитер серого цвета, стоимостью 600 р., спортивные брюки темно-серого цвета, стоимость. 600 р., спортивные брюки темно-серого цвета, стоимостью 600 р., спортивные брюки серого цвета, стоимостью 700 р., спортивные брюки черного цвета, стоимостью 600 р., спортивные брюки черного цвета, стоимостью 600 р., спортивные брюки темно-синего цвета, стоимостью 800 р. Ей причинен ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для нее является значительным. Как только она узнала о том, что кражей занимается милиция, она пошла в опорный пункт милиции расположенный возле второго рынка <адрес>. Там от работника милиции она узнала о том, что при совершении кражи из ее магазина задержаны двое молодых ребят как в последствии выяснилось СРЗ и КАШ там же в опорном пункте милиции она увидела свои похищенные вещи.

Из показаний свидетеля ЮГБ данных им в предварительном следствии и оглашенные в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ следует, что жена ее брата Валигиз занимается торговлей спортивной одеждой в магазине на 2-м рынке <адрес>, она ей помогает в торговле. ДД.ММ.ГГГГ она и Валигиз с утра находились в магазине. Валигиз ушла домой примерно в 18 ч.ЗО мин. Она ушла домой примерно в 19 ч.ЗО мин. Перед тем как уйти она осмотрела магазин, окно было закрыто. Она на входе в магазин задвинула железные шторы и закрыла на замок.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 ч.ОО мин. она пришла в магазин. Она там увидела охранника рынка он ей рассказал, что кто - то посторонний проник в магазин Валигиз и похитил оттуда вещи. Двое воров задержаны. Когда она открыла магазин, увидела, что на верхних

полках с манекенов похищена одежда., окно было приоткрыто. Она позвонила к Валигиз и рассказала о случившемся. Вализиз приехала и пошла в опорный пункт милиции расположенный возле второго рынка <адрес>. Там она и Валигиз от работника милиции узнали, что задержаны воры их данные СРЗ и КАШ

Из показаний свидетеля АИА данных им в предварительном следствии и оглашенные в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает охранником на 2-м рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он совместно с ГЖМ заступил на суточное дежурство по 2-му рынку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч.ОО мин. они делали обход по территории рынка. В это время они увидели, что из окна магазина расположенного на территории рынка со стороны входа, где ЦУМ из окна вылезали двое молодых ребят. Эти ребята из окна на землю выбросили какую то одежду. Он и Жибир неожиданно для них подошли к ребятам, спросили, что они делают. Они ответили, что хотели одеться.

Задержанные представились СРЗ и КАШ При них была похищенная мужская спортивная одежда. После они вызвали работников ОМ-1 УВД по г.

Махачкала, выяснилось, что вещи похищены из магазина принадлежащего Шанавазовой Валигиз.

Из показаний свидетеля ГЖМ, данных им в предварительном следствии и оглашенные в суде по ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ следует, Показания ГЖМ о том, что он работает охранником на 2-м рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он совместно с АИА заступил на суточное дежурство на 2-м рынке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 ч.ОО мин. они делали обход на территории рынка. В это
время недалеко от входа в рынок со стороны ЦУМа они увидели, как с окна одного
магазина на землю выбросили одежду и из окна вышли двое молодых ребят. Он и Ислам
быстро подошли к этим ребятам. Задержали их вместе с похищенными вещами. Эти

ребята признались, что совершили кражу из магазина. Они представились СРЗ
и КАШ ими была похищена мужская спортивная одежда. После этого

они вызвали работников милиции и передали им задержанных и похищенные вещи.

Хозяином магазина, откуда была совершена кража оказалась Шановазова Валигиз.

Свидетель НЛК, допрошенная в судебном заседании, являющаяся законным представителем подсудимого СРЗ, показала, что СРЗ будучи в несовершеннолетнем возрасте уже неоднократно судим за аналогичные преступление. Необходимо его направить в специализированное учебно-воспитательное учреждения закрытого типа органа управления образования.

Свидетель Магомедова, допрошенная в судебном заседании, являющаяся законным представителем подсудимого КАШ, показала, что она является матерью КАШ и неоднократно говорила сыну, чтобы он вовремя возвращался домой, не занимался не нужными делами. Он ранее тоже за кражу был осужден Ленинским судом <адрес>, и ему дали один год испытательного срока.

В обоснование вины подсудимых стороной обвинения также представлены следующие доказательства.

Протоколом обнаружения и изъятия от.ОЗ.04.2011 г. из которого следует, что в помещении УПМ-8 ОМ-1 УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у СРЗ и КАШ была обнаружена и изъята мужская спортивная одежда.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривается магазин, расположенный на территории 2-го рынка <адрес>, помещение магазина размерами 2,6 м. на 2,8 м. вход в помещение закрывается железными шторами. Внутри помещения на полках размещены мужские куртки, свитера брюки. На расстоянии 2,6 м. от входа и на расстоянии 1Г6 м. от пола имеется пластиковое окно размерами 2 м. на 1,6 м. при обработке окна криминалистическим порошком на внутренней стороне створки окна на расстоянии 34 см. от низа створки обнаружены три следа пальцев рук, которые откопированы на светлую дактилопленки по<адрес>. На этой же строрке окна с внутренней стороны на расстоянии 53 см. от низа створки окна обнаружен и откопирован на светлую дактилопленки по<адрес> один след пальца руки.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осматриваются: спортивные брюки серого цвета, спортивные брюки темно-серого цвета, спортивные брюки темно-серого цвета, брюки спортивные черного цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер темно-серого цвета, свитер спереди темно-серого цвета рукава и задняя часть белого цвета, спортивная куртка серого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, спортивная куртка светло-синего цвета, спортивная куртка черного цвета, спортивная куртка черного цвета с капюшоном, рюкзак зеленного цвета, размерами 35 см. на 25 см.

Таким образом, исследованными в суде доказательствами полностью

подтверждается вина СРЗ и КАШв совершении преступления, предусмотренного ст. ЗОч.3-158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание СРЗ и КАШ является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельства, отягчающие наказание СРЗ и КАШ в суде не установлены.

Согласно приговора Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.92 УК РФ СРЗ от назначенного наказание освободить и поместить его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком на один год и шесть месяцев.

Подсудимому СРЗс учетом изложенного, его возраста, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначив наказание, освободить его от назначенного наказания с помещением его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого липа органа управления образования.

Подсудимому КАШс учетом изложенного, его возраста, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначив наказание, освободить его от назначенного наказания с помещением его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого липа органа управления образования.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СРЗ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З. -158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему делу и назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б, в» УК РФ к 1 г. 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.92 УК РФ СРЗ от назначенного наказание освободить и поместить его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком на один год и шесть месяцев окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы 2 года.

На основании ч. 2 ст. 92 УК РФ СРЗ от назначенного наказания освободить и поместить его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении СРЗ в виде заключение под стражей оставить без изменения.

Срок отбывание наказание подсудимому СРЗ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать КАШ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З. -158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 92 УК РФ КАШ от назначенного наказания освободить и поместить его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком на 1 год и 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении КАШ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Срок отбывание наказание подсудимому КАШ исчислять сДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Абдурахманов А.В.