незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., адвоката Степанян И.С., представившей ордер и удостоверение , адвоката Чаллаевой М. ордер и удостоверение , при секретаре Серафонтовой Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и сел. <адрес> РД, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и АШЗ ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении престу­пле­ния, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ИММ совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч. 15 мин., ИММ, в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес> «а» <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, путем термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, ацетона, серы, гигиенического средства «Крот», доведя полученную смесь до кипения, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой 115,8 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер. В ходе обследование жилище, принадлежащее ИММ сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средство-дезоморфин, массой 110, 7 гр.

В тот же день, в 3 часа 00 минут по указанному ранее адресу, проведен досмотр ИММ, в следствие чего, в левом кармане его жакета, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средство-дезоморфин, массой 3,1 грамм, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В тот же день, он в период времени с 21 ч. 15 мин. по 01 ч. 50 мин., в принадлежащей ему вышеуказанной квартире, ИММ передал безвозмездно часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин своим знакомым АШЗ, ЛЛИ, ГХМ и АДА, тем самым, совершив незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, массой по 1 грамма, 0,3 гр., 0,4 гр. и 0,3 гр. соответственно каждому, общая масса сбытого ИММ, при указанных обстоятельствах, наркотического средства - дезоморфин, составила 2 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

АШЗ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 ч. 15 мин. по 01 ч. 50 мин., в <адрес>, АШЗ умышленно, с целью последующего личного употребления, незаконно приобрел у ИММ наркотическое средство дезоморфин, массой 1 гр., которое хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 00 мин., в доме по вышеуказанному адресу, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», произведен досмотр АШЗ, вследствие чего, в правом кармане его куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое обнаружено у АШЗ входе личного досмотра, таким образом Таким образом, своими умышленными действиями АШЗ совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ИММ вину в совершений преступлении предусмотренных по ст. 228. ч. 2 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 – 10 часов вечера, к нему на квартиру по адресу: <адрес>, пришли его знакомые Ламетов Ламет, Ахмедов Джамал, Гаджиалиев Хасбула, АШЗ, и что все они наркозависимые, он употребляет дезоморфин около 6 месяцев.

До этого случая они также неоднократно собирались, то у Джамала, то у Хасбулы и готовили наркотик для личного потребления. Этот день все собрались у ИММ, скинулись на компоненты, чтобы приготовить наркотик, кто дал 100 рублей, кто 200 рублей, кто 50 рублей. Пошли приобрели «Тетралгин», ацетон, крот и другие средства чтобы приготовить дезоморфин. Всё распаковали, все вместе, как неоднократно все это делали, он все слив в тару и изготовил наркотическое средство, который передал безвозмездно всем и собирались потребить, а остаток он собирался вылить, но не успел, так как в этот момент пришли работники наркоконтроля и их всех задержали. На тот момент ИММ, не понимал, что совершает преступление, предусмотренное ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и что, тот факт передачи безвозмездно считается сбытом. Он ни кому наркотическое средство, ни продавал и денег, ни с кого, ни брал. То, что приготовил и передал безвозмездно, в этом он признает свою вину, сбывать кому-либо остаток он не собирался, он просто не успел выбросить.

Виновность ИММ в незаконном изготовлении хранении наркотического средства в особо крупном размере и в совершении незаконного сбыт наркотического средства в крупном размере, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Подсудимый по настоящему делу АШЗ в ходе судебного разбирательства так же подтвердил показания ИММ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, показал, что он работает сотрудник ОС УФСКН РФ по РД. ДД.ММ.ГГГГ, ими проверялась информация об изготовлении и употреблении наркотических средств в доме по адресу: <адрес>. По приезду по указанному адресу, были установлены хозяин квартиры – ИММ, а также находившиеся там лица – АШЗ, ЛЛИ, ГХМ и АДА В последующем, ими с участием приглашенных граждан и ИММ, было проведено обследование данного домовладения. В квартире была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета. Эта бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, который в присутствии ИММ и приглашенных граждан была запечатана. Также, там были обнаружены: бутылки из-под ацетона и чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под тетралгина, металлический ковш, пустые пластиковые бутылки, коробки спичек. Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем, были досмотрены все находившиеся там граждане, в ходе которых обнаружены и изъяты:

В левом кармане жакета ИММ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В правом кармане куртки ЛЛИ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В правом кармане куртки АШЗ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В левом кармане куртки АДА, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В правом кармане куртки ГХМ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

Все эти шприцы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты. По ходу обследования жилища и досмотров составлялись протоколы, где все обнаруженное и изъятое было отражено.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ЧБВ, дали аналогичные показания.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ЛЛИ, ГХМ и АДА, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 22 ч., они пришли к ИММ, по адресу: <адрес> «а» <адрес> целью употребления там наркотиков. Также, туда пришел и АШЗ Там, ИММ, изготовил из лекарственного препарата «Тетралгин», а также бензина, йода, чистящего средства «крот», фосфора от спичек, ацетона, наркотический раствор дезоморфин. Когда раствор был готов, ИММ набрал его в шприцы и раздал их им, чтобы они его употребили. Часть изготовленного ИММ дезоморфин, еще оставалась в бутылке. В это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе обследования жилища, сотрудники наркоконтроля, с участием приглашенных граждан, обнаружили бутылку с дезоморфином и предметы, с помощью которых ИММ изготовил наркотическое средство дезоморфин. Также, в ходе их досмотров, при них были обнаружены шприцы с наркотическим средством дезоморфин. В последующем, они были доставлены в УФСКН РФ по РД, где у них были изъяты смывы с рук. Рта и срезы ногтей пальцев рук, отпечатки пальцев.

Допрошенные в судебном заседании свидетели БДЯ, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они по просьбе сотрудников наркоконтроля, присутствовал при обследовании квартиры по <адрес> «а» <адрес>. По приезду по указанному адресу, сотрудники наркоконтроля постучались в дверь, открыл подсудимый – ИММ Сотрудники объяснили, что подозревают его в изготовлении и употреблении наркотиков, предъявили постановление на обследование жилища, после чего они зашли внутрь квартиры. В квартире находились еще четверо граждан, фамилии и имена не помню. В ходе обследования, на столе на кухне, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета. Эта бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, который в их и ИММ присутствии был запечатан. Также, там были обнаружены: бутылки из-под ацетона и чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под тетралгина, металлический ковш, пустые пластиковые бутылки, коробки спичек. Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем, были досмотрены все находившиеся там граждане, в ходе которых обнаружены и изъяты у каждого их них, изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

Все эти шприцы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты. По ходу обследования жилища и досмотров составлялись протоколы, где все обнаруженное и изъятое было отражено.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями, данными в процессе следствия 07.11. 2010 г. свидетелем СНМ, где в ходе допроса он показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, они по просьбе сотрудников наркоконтроля, присутствовал при обследовании квартиры по <адрес> «а» <адрес>. По приезду по указанному адресу, сотрудники наркоконтроля постучались в двери, которые открыл хозяин квартиры – ИММ Сотрудники объяснили, что подозревают его в изготовлении и употреблении наркотиков, предъявили постановление на обследование жилища, после чего они зашли внутрь квартиры. В квартире находились еще четверо граждан – ЛЛИ, АШЗ, ГХМ и АДА В ходе обследования, на столе на кухне, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета. Эта бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, который в их и ИММ присутствии был запечатан. Также, там были обнаружены: бутылки из-под ацетона и чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под тетралгина, металлический ковш, пустые пластиковые бутылки, коробки спичек. Все эти предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета. Затем, были досмотрены все находившиеся там граждане, в ходе которых обнаружены и изъяты:

В левом кармане жакета ИММ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В правом кармане куртки ЛЛИ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В правом кармане куртки АШЗ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В левом кармане куртки АДА, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

В правом кармане куртки ГХМ, обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета.

Все эти шприцы были изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты. По ходу обследования жилища и досмотров составлялись протоколы, где все обнаруженное и изъятое было отражено.

Приведенные выше показания свидетелей объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами.

Протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> «а» <адрес>, обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 110,7 гр., бутылки из-под ацетона и чистящего средства «крот», пустые упаковки из-под тетралгина, металлический ковш, пустые спичечные коробки.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе досмотра ИММ, в левом кармане его брюк обнаружен и изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в пластиковой бутылке, обнаруженной в ходе обследования домовладения ИММ, по адресу : <адрес> «а» <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин, массой 110,7 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ИММ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 3,1 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АШЗ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АДА, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,3 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ЛЛИ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,3 г<адрес> в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра ГХМ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,4 гр. На поверхности металлического ковша, двух пустых пластиковых бутылок обнаруженных в ходе обследования жилища ИММ, обнаружены следы наркотического средства кодеин. На ватных тампонах, которыми проводились смывы с рук ИММ, обнаружены следы наркотического средства кодеин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, обнаруженные на бутылке из-под ацетона, изъятой в ходе обследования жилища ИММ, оставлены большим пальцем левой руки, безымянным и средним пальцами правой руки ИММ

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ИММ, страдает опийной наркоманией.

Из протокола осмотра предметов, в котором опи­саны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

А также, вещественные доказательства – пластиковая бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 110,7 гр., пять медицинских шприцов, с наркотическим средством дезоморфин, массой по 3,1 гр., 1 гр., 0,4 гр., 0,3 гр. и 0,3 гр., обнаруженных в ходе досмотров ИММ, АШЗ, ЛЛИ, АДА и ГХМ, пустая прозрачная стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», два пустых стеклянных флакона с этикеткой «йод», одна пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета с запахом бензина, 21 спичечный коробок, 14 бумажных упаковок из-под лекарственного препарата «Тетралгин», 8 пустых блистеров из-под лекарственного препарата «Тетралгин», металлический ковш, с наслоениями темного цвета на внутренней стороне, 1 упаковка из-под лекарственного препарата «Тропикамид», две пустые пластиковые бутылки с надписью «Крот», 2 пластиковые бутылки с наслоениями красного цвета на внутренних сторонах, шесть пустых упаковок из-под разовых медицинских шприцов, с использованием которых, ИММ изготовил наркотическое средство дезоморфин, ватные тампоны, которыми проводились смывы с рук ИММ, три следа рук ИММ

В деле отсутствуют и в судебном разбирательстве не представлены доказательства того, что подсудимый ИММ занимается сбытом наркотических средств.

Не добыты в ходе следствия и суду, не представлены доказательства, достоверно указывающие на то, что изъятое наркотическое средство «дезоморфин» изготовлено и хранилось дома у подсудимого ИММ для сбыта при изложенных в предъявленном обвинении доказательствах.

При указанных обстоятельствах договоренность с потребителями не установлена, наркотик не расфасован, то оснований считать, что наркотик был изготовлен с целью сбыта нет.

Исследованными материалами дела установлено, что ИММ сам является потребителем наркотических средств.

Исследованные доказательства в их совокупности дают основания считать подсудимого ИММ виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере.

Органами предварительного следствия подсудимому ИММ предъявлено обвинение в сбыте наркотического вещества, совершенного в крупном размере ст. 228.1 ч. 3 п. «г»УК РФ и также в приготовлении к сбыту в особо крупном размере ст.228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 1 УК РФ. Подсудимый вину в приготовлении к сбыту в особо крупном размере не признает и обвинение в части приготовления к сбыту основано лишь на предположениях оперативно-следственных работников, объективно не подтвержденных другими доказательствами.

При квалификации действий ИММ суд исходит из того, что он сознавал, что без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство-дезоморфин в особо крупном размере.

Предъявленное органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в суде не нашло своего подтверждения.

С учетом изложенного, совершенное подсудимым ИММ преступление, суд переквалифицирует со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» на ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к нему оснований их хранение лицом, самим не употребляющим, размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Об умысле на сбыт указанных и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем) размещение удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Руководствуясь требованиями норм ст.ст. 14 и 302 УПК РФ что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и вступившую в законную силу приговором. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Поскольку стороной обвинения доказательства, подтверждающие виновность подсудимого ИММ о том, что подсудимый ИММ изготовил и хранил дома наркотическое средство-дезоморфин с целью приготовлению к сбыту, не представлены, суд истолковывает сомнение в этой части в пользу подсудимого ИММ

Согласно ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый АШЗ вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 22 часа, он вместе со своими знакомыми Ламетовым, Ахмедовым и Гаджиалиевым пришли на квартиру ИММ, все скинулись деньгами, кто сколько и, приобрели компоненты для приготовления наркотического средства дезоморфин. ИММ приготовил и раздал всем, в том, числе и себе набрал дезоморфин, а остаток хотел выбросить, но не успел, в это время пришли оперативники с наркоконтроля и их всех задержали. Все они на тот момент являлись наркозависимые и не раз собирались то у Джамала, то у Хасбулы, также все складывались деньгами и покупали компоненты, готовили дезоморфин. Вину в предъявленном обвинения признает полностью и в содеянном раскаивается.

Доказательства подтверждающими виновность АШЗ являются: показания свидетелей БДЯ, ФИО7, ЧБВ данные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей ЛЛИ, ГХМ и АхмедоваД.А. оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.

-Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в медицинском шприце, обнаруженном в ходе досмотра АШЗ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 1 гр.

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, АШЗ, страдает опийной наркоманией.

-Протокол осмотра предметов, в котором опи­саны признаки изъятых по делу вещественных доказательств.

Вещественные доказательства – медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1 гр.

Совершенное подсудимым АШЗ преступление относиться к категории средней тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, наличие малолетних детей у ИММ, что он ранее не судим, и положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, а также и то обстоятельство, что он является единственным кормильцем в семье т.к. супруга ИММ, не работает, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что подсудимый ИММ не может быть исправлен без изоляции от общества и в отношении него должна быть определена мера наказания связанная с реальным лишением его свободы.

При назначении наказания подсудимому АШЗ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие 1-го малолетнего ребенка, он является инвалидом второй группы и единственным кормильцем в семье.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и позицию государственного обвинителя, полагавшего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему, наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИММ признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по ч. 2 ст. 228 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ИММ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ИММ с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ИММ содержание под стражей оставить без изменения.

АШЗ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два одноразовых медицинских шприца и пластиковая бутылка с находящимся в них наркотическим средством дезоморфин, общей массой 119,7 грамма, металлическая эмалированная кастрюля со следами наркотика, две пластиковые бутылки с бензином, две пустые пластиковые бутылки с этикеткой «Крот», стеклянная бутылка с ацетоном, две пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», пустой флакон с этикеткой «Йод», десять одноразовых медицинских шприцов, спичечный коробок со спичками и пятью фрагментами от спичечных коробков, с боков которых соскоблена сера, ватный тампон со смывами с рук со следами наркотика и три отрезка дактилоплёнки со следами пальцев рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке. Компакт диски с видеозаписями допросов свидетелей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ИММ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор отпечатан в совещательной комнате.