хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, совершил мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.,

с участием защитника Г..,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М., имея единый умысел на хищение чужого имущест­ва, путем обмана, подделав и представив фиктивные документы, совершил хищение принадле­жащих В являющийся генеральным директором <адрес>» денежных средств в сумме 445 382 рублей являющейся крупным размером при следующих обстоятельствах:

Так, он с указанной целью, являясь двоюродным братом руководителя <адрес> В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> подделал от имени В.. и представил в <адрес> расположенный в <адрес> по пр. <адрес>, фиктивную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на осно­вании которой последний мог распоряжаться денежными средствами <адрес>» рас­четный счет которого был открыт в Сбербанке.

ДД.ММ.ГГГГ на основании поданной заявки М.., Сберега­тельный банк России расположенный <адрес> перечислил на лицевой счет принадлежащий последнему 47 362. 00 рублей в качестве заработной платы, которые в последующем ФИО36. были получены через бан­комат.

ДД.ММ.ГГГГ М. заключил устный договор купли - продажи кухонной мебели с <адрес>» на сумму 238 020.00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подделал от имени руководителя <адрес>» В.. подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ и представил его в <адрес> расположенный в <адрес>, вышеуказанное фиктивное платежное поручение, на основа­нии которого <адрес> перечислил на расчетный счет торгового дома <адрес>» указанную сумму денег.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО35. подделав подпись от имени В.. в чеке , введя в заблуждение свою мать М. которая получила в ОСБ расположенного по <адрес> по указанному чеку 160 000 рублей, получил от последней указанную сумму денег, которые им были похищены и по­трачены на свои нужды.

Таким образом, М. этими действиями, выразившимися в хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

                     

В ходе рассмотрения данного дела М. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, с вынесением приговора. Признал свою вину в предъявленном ему обвинении по 327 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Г. осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения, в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., заявила, что согласна на постановление приговора в отношении М.. по ст.327 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший по делу В.. не возражал по рассмотрению дела в особом порядке, ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Обвиняется М.. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении М. по ст.327 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М. по делу, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого М.. является наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.2, ст.159 ч.3 УК РФ.

Назначить М. наказание по ст. 327 ч.2 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, по ст. 159 ч.3 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать М.. не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

-копия ордера от ДД.ММ.ГГГГ чек ,копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ,выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ <адрес> выписка из лицевого счета за период времени с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ <адрес> - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вхождению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.