приговор в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ



1-517/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием пом.прокурора Омарова М.,

с участием защитника ФИО6

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО7, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. из <адрес> приехал в <адрес>. В тот же день примерно в 15 часов, в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в целях его незаконного потребления, <адрес>, в аптеке приобрел таблетки лекарственного препарата «Тетралгин», «Йод» и шприцы, в хозяйственном магазине приобрел средство для устранения засоров «крот», «Ацетон» и другие компоненты. Затем в заброшенном доме расположенном по <адрес>, путем добавления таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», изготовил наркотический раствор дезоморфина, набрал в медицинский шприц, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть положил в свой карман, с целью потребления перед выездом в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 35 минут сотрудниками 3-го отдела <адрес>, проведено ОРМ «Наблюдение» в результате чего возле <адрес> задержан гр. ФИО10. В ходе досмотра ФИО11. в кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составляет 1,03 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, ФИО12 своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО13 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, с вынесением приговора. Он признал свою вину в

предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации со своим защитником ФИО20 и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения пояснила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО15 по ст.228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется ФИО14.. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО16 по ст.228 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО17 по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении ФИО19 отменить по вхождении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-дезорморнфин, массой 1,03гр., при вхождении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.