незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого АГК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, проживает: <адрес>, средним образованием, женатого на иждивении имеет одного ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ, Ботлихским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ и назначена ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, защитника - адвоката Музалевой С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Алиев А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении АГК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АГК незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, АГК в проживаемом <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и употребления наркотического средства - дезоморфин, необходимое ему для разового употребления незаконно изготовил, путём термической обработки лекарственного препарата «Тетралгин», с добавлением бензина, серы, йода, гигиенического средства «Крот», растворителя «Ацетон», глазных капель «Тропикамид», готовое к употреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 115 граммов. После чего, АГК набрал себе, свою разовую дозу наркотического средства – дезоморфин, на изготовление которого у него был направлен умысел, в медицинский шприц. АГК набрал и хранил при себе 4,0 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 111 граммов, АГК перелил в пластиковую бутылку и хранил с целью последующего употребления.

В период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 45 минут, того же дня, по имеющийся информации, в жилище АГК, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», по результатам которого АГК подвергнут личному досмотру, вследствие чего в носке, надетом на его левую ногу, обнаружен и изъят разовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,0 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер, которое он незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта.

В период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 10 минут, того же дня, по имеющийся информации, в жилище АГК, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений», в ходе которого обнаружена и изъята вышеуказанная полимерная бутылка с наркотическим средством - дезоморфин, массой 111 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями АГК совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый АГК в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины, и т. к. на предварительном следствии ему разъяснили его право ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора полагавшего необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

АГК, судим ДД.ММ.ГГГГ, Ботлихским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ и назначена ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В действиях АГК имеется рецидив преступления в связи, с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами, установленными ст.ст. 18 и 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что вину признал он полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется Глава МО «Сельсовет Ботлихский» положительно.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание АГК возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении АГК оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства дезоморфин, массой 4,0 гр. и 111,0 гр., смывами рук со следами наркотического средства-кодеин, три пустые пачки и три пустые блистера из-под лекарственного препарата «Тетралгин» керамическая тарелка, стеклянный флакон, стеклянный флакон с надписью «Юод», одна пластиковая бутылка, пустая пластиковая бутылка из-под воды «Горная», три следа пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РД по уголовному делу ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Абдурахманов