незаконно изготовили и хранили наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере,



ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Абдурахманова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Алиева Б.К., подсудимых НМС и КМД, защитника адвоката МВ, представившей удостоверение , ордера и , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

НМС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским суд <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст158 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяца лишения свободы, на основании ст.70, 71 УК РФ к наказанию по настоящему делу присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от 28.10. 1999 г. и окончательно назначить НМС наказание в виде лишения свободы 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

КМД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, неработающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ, Кочубеевским р/с, <адрес> по ч.2, п.»в» ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительной работе с удержанием 20%.ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> выдворен в л/с на 1 месяц 21 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК -7 <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

НМС и КМД незаконно изготовили и хранили наркотическое средство «дезоморфин» без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах;

НМС ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, на собранные совместно со своим другом КМД денежные средства, приобрел в одном из аптеке и хозяйственном магазине <адрес> компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин а затем в подвале <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, набрал раствор наркотического средства в медицинский шприц, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 20 минут, в подвале <адрес>, расположенного по <адрес> РД, сотрудниками Шамильского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого подвергнуты личному досмотру граждане НМС и КМД, в ходе которого у НМС в правом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером. У КМД в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

КМД ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, на собранные совместно со своим другом НМС денежные средства, приобрел в одном из аптеке и хозяйственном магазине <адрес> компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин а затем в подвале <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, набрал раствор наркотического средства в медицинский шприц, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часов 20 минут, в подвале <адрес>, расположенного по <адрес> РД, сотрудниками Шамильского МРО УФСКН РФ по РД проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого подвергнуты личному досмотру граждане НМС и КМД, в ходе которого у НМС в правом кармане куртки обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером. У КМД в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.

Подсудимые НМС и КМД, заявили о согласии с предъявленным им обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и заявили в присутствии защитника-адвоката МВ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Собранными по делу доказательствами установлена вина НМС и КМД незаконно изготовил и хранил наркотическое средство «дезоморфин» без цели сбыта в крупном размере.

Их действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ ч.1.ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

НМС, судим ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским суд <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3, ст158 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяца лишения свободы, на основании ст.70, 71 УК РФ к наказанию по настоящему делу присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от 28.10. 1999 г. и окончательно назначить НМС наказание в виде лишения свободы 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В действиях НМС имеется рецидив преступления в связи, с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами, установленными ст.ст. 18 и 68 УК РФ.

КМД судим ДД.ММ.ГГГГ, Кочубеевским р/с, <адрес> по ч.2, п.»в» ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительной работе с удержанием 20%.ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> выдворен в л/с на 1 месяц 21 дней, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК -7 <адрес>.

В действиях КМД имеется рецидив преступления в связи, с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами, установленными ст.ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, их отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание НМС и КМД, возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НМС виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – НМС, заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать КМД, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – КМД, заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – «Дезоморфин» общей массой 3,2 гр. дактилоскопические пленки со следами пальцев рук НМС, бутылки, изъятые в ходе обследования, пять пустых блистеров, три шприца, ватный тампон, нанизанный на инъекционную иглу, керамическая розетка и стеклянный флакон, где выявлены следы наркотического средства кодеин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Абдурахманов