незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимых:

1. ЗДЗ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, среднее образование, женат имеет одно ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судим.

2. ГАВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ставропольского Края, образование начальное, женатого на иждивении имеет четверо малолетних детей, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес> , <адрес>, защитника - адвоката Музалевой С., представивших удостоверения и ордер , защитника - адвоката МВ, представивших удостоверения и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗДЗ обвиняемого в совершений преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ГАВ обвиняемого в совершений преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ЗДЗ Д.З. и ГАВ незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ЗДЗ, 26,01,2011 г., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», приобрел на собранные совместно с его знакомым ГАВ и Махмудовым A.M. денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин (лекарственный препарат «Тетралгин», глазные капли «Тропикамид», спирт, бензин, соляную кислоту, йод, средство для устранения засоров «Крот»), после чего по месту своего проживания, расположенном по адресу: г, Махачкала, <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом из вышеуказанных компонентов наркотическое средство «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин ЗДЗ Д.З., ГАВ, и Махмудов A.M. употребили там же на месте путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин ЗДЗ Д,3,, набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного употребления и незаконно хранил при себе.

В тот же день в 15 часов 30 минут, сотрудниками отдела но <адрес> УФСКН РФ по Р.Д совместно с сотрудниками ОСО ОРЧ-2 КМ МВД РФ по РД в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в домовладении, принадлежащем гражданину ЗДЗ, расположенном по адресу: <адрес>, дом МаЗ, <адрес>, г, Махачкала задержаны и подвергнуты личному досмотру 1раждане: ЗДЗ Д.З., ГАВ и Махмудов A.M.

В ходе личною досмотра ЗДЗ, в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ" признается. крупным размером наркотических средств, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В ходе личного досмотра ГАВ,В. в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 гр,, в ходе личного досмотра Махмудова A.M. ничего не обнаружено и не изъято.

В ходе обследования домовладения обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета, одна пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка из-под жидкости «Крот», упаковка ваты, одна железная миска, один железный половник, один флакон с надписью, «Иод», одна пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», три пустых шприца, один медицинский шприц с жидкостью, одна пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, один стеклянный флакон е надписью «Спирт».

Таким образом, ЗДЗ, своими умышленными действиями выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

ГАВ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства «дезоморфин», приобрел на собранные совместно с его знакомым. ЗДЗ и Махмудовым A.M. денежные средства ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин (лекарственный препарат «Тетралгин», глазные капли «Тропикамйд», спирт, бензин, соляную кислоту, йод, средство для устранения засоров «Крот»), после чего в домовладении принадлежащем ЗДЗ расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом из вышеуказанных компонентов наркотическое средство «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин ГАВ, ЗДЗ Д.З. и Махмудов A.M. употребили там же на месте путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин ГАВ, набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного употребления и незаконно хранил при себе.

В тот же день в 15 часов 30 минут, сотрудниками отдела но <адрес> УФСКН РФ по РД совместно с сотрудниками ОС О ОРЧ-2 КМ МВД РФ по РД в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» в домовладении, принадлежащем гражданину ЗДЗ, расположенном по адресу: <адрес>, дом N®3.. <адрес> задержаны и подвергнуты личному досмотру граждане: ГАВ, ЗДЗ Д.З. и Махмудов A.M.

В ходе личного досмотра ГАВ в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 22У УК РФ" признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В ходе личного досмотра ЗДЗ Д.З. в носке правой ноги обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,2 гр., в ходе личного досмотра Махмудова. A.M. ничего не обнаружено и не изъято.

В ходе обследования, домовладения обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета, одна пластиковая бутылка с жидкостью, пластиковая бутылка из-под жидкости «Крот», упаковка ваты, одна железная миска, один железный половник, один флакон с надписью, «Иод», одна пластиковый флакон с надписью «Тропикамид», три пустых шприца, один медицинский шприц с жидкостью, одна пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, один стеклянный флакон с надписью «Спирт»,

Таким образом, ГАВ, своими умышленными действиями выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Эти действия подсудимых ЗДЗ и ГАВ следствием квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимые ЗДЗ и ГАВ в присутствии адвокатов МВ и Музалевой С. и после консультации с ними ходатайствовали о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ЗДЗ и ГАВ без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым ЗДЗ и ГАВ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

ЗДЗ Д.З. имея меру пресечения, домашний арест по настоящему уголовному делу, совершил другое преступления по ст.228 ч.1 УК РФ по которому избрана мера пресечения заключение под стражей.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ЗДЗ возможно только в условиях изоляции от общества.

ГАВ ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуются положительно, активно способствовали раскрытию преступления, на иждивении имеет четверых малолетних детей.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела данных о личности подсудимого, его возраста суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ГАВ наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать виновными ГАВ, по ч.1 ст.228 УК РФ, ЗДЗ по ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание: ГАВ по ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год и 6 (шесть).

ЗДЗ по ч.1 ст.228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ЗДЗ-домашний арест изменить на заключение под стражей из зала судебного заседания.

Срок наказания ЗДЗ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГАВ, по вступлении приговора в законную силу отменить.

В период испытательного срока обязать ГАВ не менять постоянное место жительство без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу медицинский шприц с наркотическим средством «Дезоморфин» массой 1,2 гр.,обнаруженное в ходе личного досмотра ЗДЗ, медицинский шприц с наркотическим средством «Дезоморфин» массой 1,3 гр. обнаруженное в ходе личного досмотра ГАВ, полимерный пакет с изъятыми жидкостью, пластиковой бутылки из-под жидкости прозрачного цвета, пластиковой бутылки из-под жидкости «крот», одна упаковка ваты, одна металлическая миска, один железный половник, один флакон с надписью «йод», пластиковый флакон с гнадписью «Тропикамид», три пустых медицинских шприца, один медицинский шприц с жидькостью, один стеклянный флакон с надписью «спирт», одна пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, следы с поверхности стеклянной бутылки, смывы с рук ЗДЗ -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 - ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Абдурахманов.