осужен по 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., при секретаре Алиевой З., с участием подсудимого А.Т.М., прокурора Абакарова А., адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению А.Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

А.Т.М. незаконно сбыл наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на распространение наркотических средств и получения материальной выгоды, А.Т.М. приобрел у неустановлен­ного лица, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - ма­рихуану, массой 24,2 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ А.Т.М. во дворе <адрес> в 17-45 встретился с М.З.С. и сбыл последнему за 4400 рублей в трех спичечных коробках наркотическое средство -марихуану в крупном размере массой 8,5 граммов.

Таким образом, А.Т.М. своими умышленными действиями, выразившимися в сбыте наркотического средства в крупном размере совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на распространение наркотических средств и получения материальной выгоды, А.Т.М. приобрел у неустановлен­ного лица, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - ма­рихуану, массой 24,2 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ А.Т.М. во дворе <адрес> с целью сбыта встретился с М.З.С. и передал последнему за 4400 рублей в трех спичечных коробках наркотическое средство -марихуану в крупном размере массой 8,5 граммов, после чего был задержан работниками УФСКН РФ по РД.

При этом, там же в 18-10 в ходе личного осмотра А.Т.М. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство,- марихуана, содержащееся в 2-х спичечных коробках общей массой 6,3 граммов. Также в 18-40 там же при обследовании автомашины «ВАЗ 2114» за госномером В 841 РС 05 Рус, управляемой А.Т.М. под передним поликом с водительской стороны было обнаружено и изъято наркотическое средство, - марихуана в трех спичечных коробках, общей массой 9,4 граммов.

Изъятие наркотического средства в крупном размере обнаруженное при А.Т.М. и в управляемом им автомашине, воспрепятствовало последнему довести свой преступный умысел по сбыту наркотического средства до конца по независящему от него обстоятельству.

Своими действиями, выразившимися в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, А.Т.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый А.Т.М. вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал суду, что наркотическим средствам отношения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он поехал к М.З.С. для встречи с ним по поводу его долга ему. Он созвонился с М.З.С., заехал к нему во двор. Только подошел к нему М.З.С., тут же их задержали. У М.З.С. был с собой пакет. Ни у него, ни в его автомашине наркотиков не было, автомашину не досматривали. Работники ему подсунули деньги, изъятые у М.З.С.

Несмотря на отрицание своей вины, вина в инкриминируемых А.Т.М. преступлениях нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, будучи допрошенным неоднократно в ходе предварительного следствия М.З.С. показал, что наркотическое средство, - марихуану, употребляет примерно месяц. Марихуану покупал у своего знакомого А.Т.М. Марихуану он покупал у него несколько раз в ноябре 2010 года. Один спичечный коробок марихуаны стоил 1500 рублей. В ос­новном встречались во дворе его дома, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с А.Т.М., что купит у него три спичечных ко­робка марихуаны за 4400 рублей. Примерно в 17 часов 10 мин. они встретились во дворе дома по <адрес>. Там А.Т.М. передал ему пакет с тремя спичечными коробками с марихуаной, а он ему за это 4400 руб­лей. Купюры были достоинством 4 по 1000 рублей и 4 по 100 рублей. В это же время он и А.Т.М. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведенного досмотра на месте задержания при нем были обнаружены 3 спичечных коробка, которые он приобрел у А.Т.М. и хранил с целью личного употребления.

Указанные показания М.З.С. подтвердил в ходе очной ставки с А.Т.М.

Согласно акту оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 45 минут во дворе <адрес>, г.Ма­хачкала, А.Г.М. встретился с М.З.С. и передал ему полиэти­леновый пакет, а М.З.С. взамен передал ему денежные средства.

Согласно протоколам изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, у М.З.С. было обнаружено и изъято в левом кармане джемпера черный полиэтиленовый пакет с тремя спичечными коробками с веществом растительного происхождения. У А.Т.М. обнаружены в левом кармане спортивной куртки деньги в сумме 4400 рублей, а в правом кармане его были обнаружены два спичечных коробка с веществом растительного происхождения.

Кроме того, при обследовании салона автомашины «ВАЗ-21140» за госномером В 841 05 РУС, на котором приехал на место А.Т.М. под передним поликом с водительской стороны обнаружены и изъяты 3 спичечных коробка с веществом растительного происхождения.

Свидетели М.Ш.М., С.В.В., Н.Т.М. и Ю.Р.Х., сотрудники УФСКН РФ по РД, показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов во дворе <адрес> в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» А.Т.М. передал М.З.С. полиэтиленовый пакет, а тот ему передал денежные средства. В это же время они были задержаны. В ходе проведенного досмотра М.З.С. в левом кармане его кофты был обнаружен полиэтиленовый пакет с 3 спичечными коробками с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и телефон «нокия». М.З.С. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он только что купил у А.Т.М. за 4400 рублей. В ходе досмотра А.Т.М. в правом кармане его спортивной куртки были обнаружены два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. В левом кармане этой куртки были обнаружены деньги, в сумме 4400 рублей и телефон «нокия». Также, в ходе досмотра авто­машины ВАЗ 2114, на которой приехал А.Т.М., под водительским поликом были обнаружены три спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета.

Аналогичные показания дали и свидетели К.Р.А. и К. А.С.. которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие при проведении сотруд­никами УФСКН РФ по РД оперативного мероприятия «наблюдение», в ходе которого примерно в 17 часов во дворе <адрес> А.Т.М. передал М.З.С. 3 С. полиэтиленовый пакет, а тот ему пере­дал денежные средства. В это же время они были задержаны. В ходе проведен­ного досмотра М.З.С., в левом кармане его кофты, был обнаружен полиэтиленовый пакет с 3 спичечными коробками с веществом растительного происхождения, зеленого цвета и телефон «нокия». М.З.С. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он только что купил у А.Т.М. за 4400 рублей. В ходе досмотра А.Т.М., в правом кармане его спортивной куртки, были обнаружены два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. В левом кармане этой куртки были обнаружены деньги в сумме 4400 рублей и телефон «нокия». Также, в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2114, на которой приехал А.Г.М., под водительским поликом были обнаружены три спичечных коробка с веществом растительного происхождения, зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, ве­щество, обнаруженное в ходе досмотра А.Т.М. 6,3 граммов, М.З.С. 8,5 граммов и обнаруженное в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2114 А.Г.М. 9,4 граммов является наркотическим средством марихуаной. На смывах с рук А.Т.М. и на срезах ногтей М.З.С. обнаружены следы наркотически активных компонентов растения конопля.

Кроме того, из прослушанной в ходе судебного следствия фонограммы телефонных переговоров А.Т.М. и М.З.С. суд усмотрел, что указанные лица вели телефонные переговоры между собой и с неустановленными лицами о приобретении и сбыте наркотических средств.

Таким образом, совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательства дают суду основание сделать бесспорных вывод об установлении вины подсудимого А.Т.М. в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом, суд дает критическую оценку показаниям подсудимого А.Т.М., а также показаниям допрошенных судом в качестве свидетелей М.З.С. и К.З.Г., подтвердивших показания подсудимого А.Т.М. о том, что при задержании у последнего и в машине последнего ничего не было обнаружено.

Данных показания суд считает даны для избежания ответственности и в угоду подсудимого. Они опровергаются приведенными выше доказательствами, а также приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт приобретения М.З.С. наркотического средства у А.Т.М.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных А.Т.М. преступлений, личность последнего, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ранее не судим, преступления совершил впервые, совершенные им преступления относятся к особо тяжким, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать А.Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.“б” ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п.“б” ч.2 ст.228-1 УК РФ, по которым назначить ему наказание: п.“б” ч.2 ст.228-1 УК РФ пять лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и по ч.1 ст.30, п.“б” ч.2 ст.228-1 УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А.Т.М. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А.Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, -наркотическое средство, массой 6,3 гр., 8,5 гр. и 9,4 граммов - уничтожить, деньги в сумме 4400 рублей,- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате