оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя



№1-539/11

08 ноября 2011 года г. Махачкала.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Махатилова П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкала Магомедова Р.М., подсудимого Сулейманова Р.А., защитника адвоката Абасовой Ф.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Расуловой И.Г. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сулейманова Р.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Магомедов А.М. обвиняется в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут по п<адрес>, в районе <данные изъяты> являясь водителем автомашины марки «<данные изъяты> за государственными регистрационными знаками то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по городским дорогам людей и движущимся по установленному маршруту , места остановок которого определяет пассажир, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, без соответствующего талона о прохождении технического осмотра, заведомо зная о технических неисправностях управляемой им автомашины, а именно неисправностей тормозной системы, установки шин, отсутствием медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, переоборудование салона дополнительными элементами конструкции (сиденьями), являющихся источником повышенной опасности, в нарушение требований п.п.4.1, 4.5, 4.7 ГОСТа Р 51709-2001, п.4.3.3.3 ГОСТа Р 51825-2001, ст.ст.16,19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п.1.5, 3.3.1, 7.4, 7.7, 7.18 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных, средств», оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров).

Подсудимый Магомедов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Сулейманова Р.А. в оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совещенного преступления, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сулейманов Р.А., вину признал, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении двоих детей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и учитывая их при назначении наказания суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Сулейманова Р.А., <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (год) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Магомедова А.М., в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции, с периодичностью 2 раза в месяц посещать УИИ, трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подсудимому Сулейманову Р.А., в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течении 10 суток со дня вынесения.

Судья Федерального суда

Советского района г.Махачкала Махатилова П.А.