управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 26.05..2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тагирова М.М., подсудимого УУУ, ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженец <адрес>, имеющего среднее образование, женатого на иждивении двое детей, не работающего, не судимого, проживающего РД, <адрес>, дом , место регистрации: <адрес>, защитника - адвоката Мамаевой Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УУУ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

установил:

Подсудимый УУУ У., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

УУУ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, управляя автомобилем марки «BMW-X5» за транзитными регистрационными знаками Т 99 ХС 8178 в салоне которой находился один пассажир, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, не проявив должного внимания к окружающей обстановке и к ее изменениям, в нарушении требования пункта 1.3, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не соблюдая требований знаков и разметок, без учета особенностей состояния транспортного средства и груза вел автомобиль со скоростью 90 км/ч., превысив разрешенную в населенных пунктах скорость движения не более 60 км/ч., которая обеспечила бы ему постоянный контроль за движением транспортного средства, не приняв меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля при возникновении опасности для движения, напротив <адрес>, выехав на полосу встречного движения, вследствие неосторожности совершил столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21104» за государственно регистрационными знаками К 347 PC 05 РУС под управлением КНЗ, который осуществлял маневр разворота с полосы движения на полосу встречного движения, справа на лево по ходу движения автомобиля «BMW-X5».

В результате столкновения КНЗ получил телесные повреждения в виде ушибленной раны левой височной области, перелома костей носа, шейного отдела позвоночника, обеих костей левой голени, которые явились причиной наступления его смерти.

Эти действия подсудимого УУУ следствием квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.

Подсудимый УУУ У. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ

В судебном заседание подсудимый УУУ У. заявил согласии с предъявленным обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником;

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия УУУ по ст. 264 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому УУУ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

УУУ У. ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, признанного судом исключительным обстоятельством.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного положения и положительной характеристики по месту его жительства, и с учетом того обстоятельство, что подсудимый в настоящее время нигде не работает, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и без лишения прав управлять транспортным средством с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать УУУ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ, по которой назначить 2 (два) года лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без лишения прав управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении УУУ наказание в виде 2-х лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать УУУ без уведомления специализированного органа не менять место своего постоянного жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении УУУ по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: