незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Алиева Б., подсудимого ЗРБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> РД, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1-го ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, , защитника - адвоката Гаджимурадовой Э., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное в отношении ЗРБ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗРБнезаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Являясь потребителем наркотических средств, примерно до18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ЗРБ, с использованием лекарственного препарата «Тетралгин», растворителя и других компонентов, изготовил по месту своего жительства по адресу: <адрес> готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство-дезоморфин, в виде раствора, объемом 3,0 мл. Указанное наркотическое средство ЗРБ набрал в розовый медицинский шприц емкостью 12 мл., которое хранил в целях собственного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД на основании Постановления Верховного суда РД проведено обследование жилища ЗРБ по адресу Махачкала, <адрес>.

В ходе проведения обследования, в кухонной комнате на столе обнаружены и изъяты: две пластиковые бутылки с красными крышками и одна стеклянная бутылка с желтой крышкой, с жидкостями внутри; одна пустая пластиковая бутылка; один пустой разовый медицинский шприц объемом 10 мл. и три упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин».

В период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 35 минут того же дня, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД ЗРБ подвергнут личному досмотру.

В ходе проведенного досмотра, в правом кармане надетых на ЗРБ брюк обнаружен и изъят разовый медицинский шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин массой 3 грамма образует особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 3 грамма, ЗРБ изготовил описанным ранним способом и хранил при себе без цели сбыта, для последующего потребления, т.е. совершил преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый ЗРБ в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины, и т. к. на предварительном следствии ему разъяснили его право ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора полагавшего необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайства подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, что вину признал он полностью в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

При этих обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗРБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении ЗРБ оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: –1 бумажный конверт с разовым медицинским шприцом емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3,0 грамма; две пластиковые бутылки с красными крышками и одна стеклянная бутылка с желтой крышкой, с жидкостями внутри; одна пустая пластиковая бутылка; один пустой разовый медицинский шприц объемом 10 мл., три упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; три бумажных конверта ватными тампонами со смывами и срезами и 1 бумажный конверт с тремя отрезками дактилоскопических пленок размерами сторон 27х39 мм.. 26х34 мм. и 28х35 мм. со следами указательного и среднего пальцев, а также мизинца правой руки ЗРБ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РД (квитанция по уголовному делу ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Абдурахманов