ст.33 ч.4, ст.165 ч.1, ст.327 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 26 октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М., подсудимой Муратчаевой Р.А., защитника Кадиева Р.А., представителя потерпевшего Рамазанова А.А., при секретаре Комбаровой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муратчаевой Р.А. 17.<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.2 ст.327 и ч.1 ст.165 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратчаева Р.А., работая заведующей скорой психиатрической помощи Республиканского психоневрологического диспансера МЗРД, совершила преступления при следующих обстоятельствах;

ДД.ММ.ГГГГ в целях облегчить совершение другого преступления -причинение имущественного ущерба интересам ОАО «Авиалинии Дагестана», путем обмана, при отсутствии признаков хищения, а именно в целях незаконного освобождения своих дочерей АМ и МД от оплаты сбора от стоимости неиспользованных авиабилетов за и , каждую в размере 1075 рублей, всего в размере 2150 рублей, решила представить билетному кассиру ООО NN Ж. при возврате указанных авиабилетов, поддельные отрывные талоны карты вызова на имена АМ и МД этой целью она обратилась к врачу-психиатру скорой помощи РПНД МЗ РД Ш., и попросила выписать поддельные отрывные талоны карты вызова на имена АМ. и МД, которые в соответствии ст. 227 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и ст.116 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», представляют авиапассажирам право осуществления вынужденного возврата в кассу неиспользованных авиабилетов, без удержания сбора, в размере 25 % от их стоимости.

Согласившись с ее предложением и не предполагая о том, с какой целью ей нужны указанные отрывные талоны карты вызова, в тот же день Ш. в помещении скорой психиатрической помощи РПНД МЗ РД, расположенной по адресу: <адрес> оформил поддельные отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ В отрывном талоне карты вызова на имя АМ Ш. указал ложные сведения о выезде бригады скорой помощи РПНД МЗ РД к последней, с диагнозом: «Сотопорозное состояние» и об оказании медицинской помощи. В отрывном талоне карты вызова на имя МД Ш. указал ложные сведения о выезде бригады скорой помощи РПНД МЗ РД к последней, с диагнозом: «Истерическая (соматогенно обусловленная) реакция» и об оказании медицинской помощи. В графе «Врач скорой помощи» указанных отрывных талонов карты вызова Ш. указал свою фамилию и инициалы, после чего отрывные талоны последний передал Муратчаевой Р.А., то есть совершила подстрекательство, путем уговора, к подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования, а указанные деяния совершила, с целью облегчить совершение другого преступления, преступление, предусмотренное ч.4 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в билетной кассе ООО NN являющегося агентом ОАО «Авиалинии Дагестана» по продаже авиабилетов, приобрела своим дочерям АМ и МД авиабилеты за и для следования по маршруту «Махачкала-Москва», дата и время вылета ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут.

Ввиду того, что в день вылета рейса АМ и МД приехали в а/п Махачкала в 16 часов 45 минут и опоздали ко времени окончания регистрации пассажиров на рейс, указанным рейсом Муратчаевы не успели вылететь в г.Москву.

Затем она, узнав от билетных кассиров о том, что в случае внезапной болезни пассажира, подтвержденной медицинскими документами, после вылета рейса возврат неиспользованных авиабилетов в кассу производится, как вынужденный, без удержания в кассе установленного сбора от стоимости авиабилетов в пользу ОАО «Авиалинии Дагестана», с целью незаконного освобождения своих дочерей от оплаты указанного сбора с авиабилетов, каждую в размере 1075 рублей, всего в размере 2150 рублей, решила представить в билетную кассу ООО NN поддельные отрывные талоны карты вызова, вместе с авиабилетами на имена АМ и МД ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в помещении скорой психиатрической помощи РПНД МЗ РД, расположенной по адресу: РД <адрес> она обратилась к врачу-психиатру скорой помощи Ш., с предложением выписать поддельные отрывные талоны карты вызова на имена АМ. и МД

Согласившись с ее предложением и не предполагая о том, с какой целью ей нужны указанные отрывные талоны карты вызова, Ш. оформил поддельные отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ В отрывном талоне карты вызова на имя АМ. Ш. указал ложные сведения о выезде бригады скорой помощи РПНД МЗ РД к последней, с диагнозом: «Сотопорозное состояние» и об оказании медицинской помощи. В отрывном талоне карты вызова на имя МД Ш. указал ложные сведения о выезде бригады скорой помощи РПНД МЗ РД к последней, с диагнозом: «Истерическая (соматогенно обусловленная) реакция» и об оказании медицинской помощи. В графе «Врач скорой помощи» указанных отрывных талонов карты вызова Ш. указал свою фамилию и инициалы, после чего отрывные талоны последний передал Муратчаевой Р.А.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 09 минут, она, продолжая умысел на причинение имущественного ущерба интересам ОАО «Авиалинии Дагестана», путем обмана, вопреки требованиям ст. 108 Воздушного Кодекса РФ, ст. 227 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и ст. 116 Приказа Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», указанные авиабилеты за и и поддельные отрывные талоны карты вызова на имена АМ и МД предоставила в билетную кассу ООО «Шаг», расположенную по адресу: <адрес>, билетному кассиру Ж.

В тот же день билетный кассир К., будучи введена ею в заблуждение и не предполагая о том, что отрывные талоны карты вызова на имена АМ. и МД являются поддельными, оформила возврат в кассу указанных авиабилетов, как вынужденный и выдала ей полную сумму от стоимости авиабилетов, т.е. деньги в сумме 7800 рублей.

Своими действиями она причинила имущественный ущерб ОАО «Авиалинии Дагестана», путем обмана, на сумму 2150 рублей, что составляет сумму сбора от стоимости авиабилетов на имена АМ и МД, подлежащего к взысканию в пользу ОАО «Авиалинии Дагестана», при добровольном отказе пассажиров от полета, то есть причинила имущественный ущерб ОАО «Авиалинии Дагестана» путем обмана, при отсутствии признаков хищения, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 165 УК РФ.

Подсудимая Муратчаева Р.А. виновной себя в совершении вменяемых преступлений не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела авиабилеты на имена своих дочерей АМ и МД, для вылета по маршруту «Махачкала-Москва», дата и время вылета ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут. Ввиду болезни, в день вылета рейса ее дочки опоздали на рейс и не улетели в г.Москву. Узнав от билетных кассиров о том, что в случае представления в билетную кассу медицинских документов о болезни на имена пассажиров, из кассы оплачиваются денежные средства -полная стоимость возвращенных в кассу не использованных авиабилетов, она решили представить в кассу отрывные талоны карты вызова на имена дочерей. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в помещении скорой помощи РПНД МЗ РД, расположенной по <адрес> она попросила врача скорой помощи Ш. выписать на имена ее дочерей АМ и МД отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ который выписал на имена ее дочерей отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ и передал ей. ДД.ММ.ГГГГ она вернула в билетную кассу ООО NN расположенную на <адрес> не использованные авиабилеты своих дочерей, приложив к ним отрывные талоны карты вызова и получила из кассы полную стоимость указанных авиабилетов. Какого либо ущерба Авиалиниям Дагестана она не причинила, она забрала свои деньги в виду того, что её дети не могли вылететь из-за опоздание на рейс в виду болезни.

Вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по делу.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей и других доказательств, исследованных в суде.

Доказательствами, подтверждающими вину (эпизод по подстрекательству Ш., путем уговора, к подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования и совершения указанных деяний, с целью облегчить совершение другого преступления), являются следующее.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ОАО «Авиалинии Дагестана»- начальник договорно-правового отдела Р. показал, что большинство авиабилетов пассажирами приобретаются заблаговременно, до даты вылета рейса. На имена Муратчаевых авиабилеты приобретены ДД.ММ.ГГГГ, тогда как дата вылета рейса -ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ввиду того, что указанные авиабилеты не были возвращены в билетную кассу, то ни у билетных кассиров ОАО «Авиалинии Дагестана» ни у билетных кассиров агентств и субагентств по продаже авиабилетов не было возможности продать места по указанным авиабилетам, другим пассажирам. Согласно приказа генерального директора ОАО «Авиалинии Дагестана» О., от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении брони мест на рейсах ОАО «Авиалинии Дагестана», на рейс , сообщением «Махачкала-Москва» имелись спецброни на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16-ти мест. Указанные 16 места в свободной продаже в билетных кассах как ОАО «Авиалинии Дагестана», так и агентств и субагентств по продаже авиабилетов отсутствуют. На рейс , которым ДД.ММ.ГГГГ улетело ВС типа Ту-154М, в компановке 164 кресла, в свободной продаже в билетных кассах как ОАО «Авиалинии Дагестана» так и агентств и субагентств по продаже авиабилетов находилось всего 148 мест. Учитывая, что указанным рейсом улетело 160 пассажиров, может сказать о том, что на указанный рейс все 148 мест, которые были в свободной продаже, были реализованы авиапассажирам». Действиями Муратчаевой Р.А., представившей в кассу ООО NN поддельные отрывные талоны карты вызова на имена своих дочерей АМ. и МД вместе с возвращенными в кассу не использованными авиабилетами за и на имена последних, причинен имущественный ущерб интересам ОАО «Авиалинии Дагестана» в сумме 2150 рублей, которых просил взыскать с виновной.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что в сентябре 2009 г., соседка МД, проживающая по <адрес> сказала о том, что ее сестре АМ стало плохо и попросила зайти к ним домой. Зайдя домой к Муратчаевым, она увидела, что АМ дрожит. МД сообщила ей о том, что у АМ судороги, что у нее и у сестры АМ имеются авиабилеты для вылета в <адрес> на этот день, т.е. на день, когда АМ болела, что в связи с болезнью АМ они не успевают на рейс. В указанный день она не видела, чтобы домой к Муратчаевым приезжала машина скорой медицинской помощи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля врач-психиатр скорой помощи РПНД МЗ РД Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в рабочем кабинете, на <адрес> г. Махачкала заведующая скорой помощи Муратчаева Р.А. попросила выписать отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на имена дочерей последней- АМ и МД, которая ему не сказала, для чего именно указанные отрывные талоны карты вызова ей нужны и он сам об этом не знал ничего. Хотя ДД.ММ.ГГГГ от Муратчаевых вызов в службу скорой помощи не поступал и по месту жительства Муратчаевых, на <адрес> он в составе бригады скорой помощи, в качестве врача-психиатра не выезжал, однако ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Муратчаевой Р.А. он выписал на имена АМ и МД поддельные отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ В отрывных талонах он указал ложные сведения о выезде бригады скорой помощи к последним, с диагнозом АМ «Сотопорозное состояние» и с диагнозом МД- «Истерическая (соматогенно обусловленная) реакция». В графе «Врач скорой помощи» указанных талонов он указал свою фамилию и инициалы и в тот же день отрывные талоны карты вызова он передал Муратчаевой Р.А. За, что в отношении его было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ и прекращено в связи с его деятельным раскаянием.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МД следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой Муратчаевой A.M. собиралась вылететь с а/п Махачкала в г.Москву. Ввиду болезни АМ, в день вылета рейса они опоздали на рейс и не улетели в г.Москву. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой врач скорой помощи РПНД МЗ РД Ш. не приезжал и медицинскую помощь АМ не оказывал./т.2, л.д.15-18/

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля- водитель скорой помощи РПНД МЗ РД А. следует, что согласно графика дежурства, 28.09,2009 г. он находился на работе. Все адреса, по которым в указанный день были осуществлены выезды автомашиной скорой помощи, он записывал на оборотной стороне путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ В указанном путевом листе не указан адрес места жительства АМ и МД, а именно: <адрес>. В связи с этим он может сказать о том, что ДД.ММ.ГГГГ бригада скорой помощи РПНД МЗ РД не выезжала к Муратчаевым, проживающим по указанному адресу./т.1, л.д.138-142/

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - старшая медсестра РПНД МЗ РД Х. следует, что у нее и у диспетчера скорой помощи рабочие места находится в одном кабинете, в помещении РПНД. Все поступившие вызова на скорую помощь по телефону принимает и регистрирует в журнале регистрации вызовов скорой помощи диспетчер скорой помощи. Согласно графика дежурства, ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве в качестве диспетчера скорой помощи находилась В., которая от онкологического заболевания умерла в декабре 2009 г. За ДД.ММ.ГГГГ в журнале регистрации вызовов зарегистрированы 8 вызовов скорой помощи. Среди указанных вызовов, не зарегистрирован вызов от АМ и МД, проживающих по адресу РД <адрес>./т.1, л.д.133-135/.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний- свидетеля кассир по продаже авиабилетов ООО NN К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомая женщина, как выяснилось в последующем Муратчаеву Р.А. предоставила ей в кассу для осуществления возврата авиабилеты за и на имена своих дочерей АМ и МД, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ- в день вылета рейса ее дочери ввиду болезни опоздали на рейс. На ее предложение о том, что в случае болезни пассажира, для получения в кассе полной стоимости возвращенных авиабилетов, необходимо предоставить в кассу медицинские документы о болезни, Муратчаева Р.А. забрала из кассы указанные авиабилеты, пояснив, что она принесет медицинские справки о болезни. В тот же день Муратчаева вернулась в кассу, затем в присутствии генерального директора 000 NN С. и главного бухгалтера ООО NN Л. предоставила ей вместе с указанными авиабилетами отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на имена АМ и МД На основании отрывных талонов карты вызова, она оформила возврат указанных авиабилетов, как вынужденный и в присутствии С. и Л.. оплатила Муратчаевой Р. полную стоимость указанных авиабилетов. В ходе допроса она узнала о том, что указанные отрывные талоны являются поддельными и что, предоставив в кассу указанные отрывные талоны карты вызова, Муратчаева Р., обманула ее. /т.1, л.д. 67-72/.

Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей генерального директора ООО NN С. и главного бухгалтера ООО NN Л. аналогичны показаниям свидетеля Ж./т.2, л.д. 63-66; т.1, л.д.232-236/

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - старшая медсестра диспансерного отделения РПНД МЗ РД Ф. следует, что по указанию заведующего диспансерным отделением РПНД МЗ РД З. она подготовила ответ на запрос за от ДД.ММ.ГГГГ, заместителя начальника ЛОВД в а/п Махачкала. Обнаружив в регистратуре РПНД МЗ РД карту вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя АМ, в ответа на запрос она указала о том, что «...по АМ обращалась на скорую помощь РПД по поводу судорожного синдрома ДД.ММ.ГГГГ, где была оказана мед. помощь, отрывной талон прилагается». При подготовке ответа она не проверяла сведения, имеющиеся в регистрационных журналах скорой помощи РПНД от ДД.ММ.ГГГГ В ходе допроса ей стало известно о том, что согласно записей в журналах и в путевом листе скорой помощи РПНД, ДД.ММ.ГГГГ в службу скорой помощи РПНД МЗ РД не поступал вызов от АМ и в указанный день по адресу <адрес> бригада скорой помощи РПНД МЗ РД к Муратчаевым не выезжала./т.1, л.д. 190-193/

Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля-заведующего диспансерным отделением РПНД МЗ РД З. аналогичны показаниям свидетеля Ф./т.2, л.д.25-29/

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля - секретаря главного врача РПНД МЗ РД Д. следует, что в конце сентября 2009 г. по просьбе заведующей скорой помощи РПНД МЗ РД Муратчаевой Р.А. у себя в рабочем кабинете она заверила оттиском гербовой печати РПНД МЗ РД отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на имена АМ. и МД В ходе допроса со слов следователя ей стало известно о том, что указанные отрывные талоны являются поддельными./т.1 л.д.120-122/

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, буквенно-цифровые записи, расположенные в 2-х отрывных талонах карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, заполненных на имена МД и АМ, выполнены Ш./т.1, л.д.171-176/

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, исследуемые оттиски круглой печати, расположенные вдоль нижнего среза отрывных талонов карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, заполненные на имя АМ. и МД, нанесены печатью РПНД МЗ РД, оттиски которой представлены для сравнительного исследования./т.1,л.д.162-168/

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, буквенно -цифровые рукописные записи, расположенные на лицевой и оборотной сторонах карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ заполненной на имя АМ., выполнены Муратчаевой Р.А. Подписи, расположенные в графе «Врач» на оборотной стороне карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя АМ. и после рукописной записи: «зав отд» напротив порядкового номера 1321 от ДД.ММ.ГГГГ в журнале скорой помощи РПНД МЗ РД, выполнены Муратчаевой Р.А./т.1, л.д. 222-231/.

Кроме того, вина Муратчаевой Р.А. подтверждается иными, доказательствами по делу: Путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ водителя скорой помощи РПНД МЗ РД А. на оборотной стороне которого указан перечень адресов, по которым ДД.ММ.ГГГГ автомашиной скорой помощи РПНД МЗ РД осуществлены выезды. Среди указанных адресов, адрес место жительства АМ и МД, а именно: <адрес> не указан./т.1, л.д.132/

Журнал скорой помощи РПНД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 77-ом листе которого, на самом внизу, под порядковым номером 1321, в соответствующих графах имеются рукописные записи следующего содержания, а именно: «28.09. АМ, 1985 Воровского 10, не сое, сестра Судорожный синдром, глицин реланиум зав отд подпись». После порядкового номера 1320, под порядковым номером 1321 исправленным на 1320, имеются записи о выезде бригады скорой помощи РПНД МЗ РД к больной Ч., 1922 г.р., прож. Гамидова 57-118./т.2, л.д.117-119/

Журнал регистрации вызовов скорой помощи РПНД МЗ РД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 280 и 281 листах которого имеются записи о регистрации вызовов скорой помощи РПНД МЗ РД за ДД.ММ.ГГГГ под порядковыми номерами 114-1120. Всего за ДД.ММ.ГГГГ в журнале зарегистрировано 8-м вызовов. Среди указанных вызовов за ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрированы вызовы от МД, и АМ, проживающих по адресу: <адрес>./т.2, л.д.120-124/

Приказ Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», согласно ст.116 которого, в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена./т.1, л.д. 91, 92.

Приказ Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», согласно ст. 227 которого, вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ, в случае внезапной болезни пассажира, что подтверждено медицинскими документами./т.1, л.д. 89, 90/

Инструкция по заполнению учетной формы О/у «Карта вызова скорой медицинской помощи», утвержденной приказом Министерства Здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии п.2 которого, карта вызова скорой помощи заполняется на каждый случай выезда бригады скорой медицинской помощи./т.1 л.д. 148-152/

Протоколами осмотра, признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, а именно: - отрывные талоны карты вызова на имена АМ и МД от ДД.ММ.ГГГГ - карта вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя АМ - путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ водителя скорой помощи РПНД МЗ РД А. - журнал скорой помощи РПНД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - журнал регистрации вызовов скорой помощи РПНД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/т.1, л.д.82,83; 15; 132;т.2,л.д. 114-129/

Доказательствами, подтверждающими вину (эпизод по причинению имущественного ущерба ОАО «Авиалинии Дагестана» путем обмана, при отсутствии признаков хищения), являются:

Показания в судебном заседании свидетеля врач-психиатр скорой помощи РПНД МЗ РД Ш. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него в рабочем кабинете, на <адрес> заведующая скорой помощи Муратчаева Р.А. попросила выписать отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на имена дочерей последней- АМ и МД Муратчаева Р.А. ему не сказала, для чего именно указанные отрывные талоны карты вызова ей нужны и он сам об этом не знал ничего. Хотя ДД.ММ.ГГГГ от Муратчаевых вызов в службу скорой помощи не поступал и по месту жительства Муратчаевых, на <адрес> он в составе бригады скорой помощи, в качестве врача-психиатра не выезжал, однако ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Муратчаевой Р.А. он выписал на имена АМ. и МД поддельные отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ В отрывных талонах он указал ложные сведения о выезде бригады скорой помощи к последним, с диагнозом АМ.- «Сотопорозное состояние» и с диагнозом МД- «Истерическая (соматогенно обусловленная) реакция». В графе «Врач скорой помощи» указанных талонов он указал свою фамилию и инициалы и в тот же день отрывные талоны карты вызова он передал Муратчаевой Р.А.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля - кассир по продаже авиабилетов ООО NN Вагабовой о том, что ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомая женщина, как выяснилось в последующем Муратчаева Р.А. предоставила ей в кассу для осуществления возврата авиабилеты за и на имена своих дочерей АМ. и МД, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ- в день вылета рейса ее дочери ввиду болезни опоздали на рейс. На ее предложение о том, что в случае болезни пассажира, для получения в кассе полной стоимости возвращенных авиабилетов, необходимо предоставить в кассу медицинские документы о болезни, Муратчаева Р.А. забрала из кассы указанные авиабилеты, пояснив, что она принесет медицинские справки о болезни. В тот же день Муратчаева вернулась в кассу, затем в присутствии генерального директора ООО NN С. и главного бухгалтера ООО NN Л. предоставила ей вместе с указанными авиабилетами отрывные талоны карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на имена АМ и МД На основании отрывных талонов карты вызова, она оформила возврат указанных авиабилетов, как вынужденный и в присутствии С. и Л.. оплатила Муратчаевой Р. полную стоимость указанных авиабилетов. В ходе допроса она узнала о том, что указанные отрывные талоны являются поддельными и что, предоставив в кассу указанные отрывные талоны карты вызова, Муратчаева Р. обманула ее. т.1, л.д. 67-72/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетелей - генерального директора ООО NN С. и главного бухгалтера ООО NN Л./т.1, л.д.232-236, т.2, л.д. 63-66/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля МД о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой АМ собиралась вылететь с а/п Махачкала в г.Москву. Ввиду болезни АМ, в день вылета рейса они опоздали на рейс и не улетели в г.Москву. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой врач скорой помощи РПНД МЗ РД Ш. не приезжал и медицинскую помощь АМ не оказывал. т.2, л.д.15-18/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля - водитель скорой помощи РПНД МЗ РД А. о том, что согласно графика дежурства, ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Все адреса, по которым в указанный день были осуществлены выезды автомашиной скорой помощи, он записывал на оборотной стороне путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ В указанном путевом листе не указан адрес места жительства АМ и МД, а именно: <адрес>. В связи с этим он может сказать о том, что ДД.ММ.ГГГГ бригада скорой помощи РПНД МЗ РД не выезжала к Муратчаевым, проживающим по указанному адресу./т.1,л.д.138-142/

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля -старшая медсестра РПНД МЗ РД Х. о том, что у нее и у диспетчера скорой помощи рабочие места находится в одном кабинете, в помещении РПНД. Все поступившие вызова на скорую помощь по телефону принимает и регистрирует в журнале регистрации вызовов скорой помощи диспетчер скорой помощи. Согласно графика дежурства, ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве в качестве диспетчера скорой помощи находилась В., которая от онкологического заболевания умерла в декабре 2009 г. За ДД.ММ.ГГГГ в журнале регистрации вызовов зарегистрированы 8 вызовов скорой помощи. Среди указанных вызовов, не зарегистрирован вызов от АМ. и МД, проживающих по адресу РД <адрес>./т.1,л.д.133-135/

Показаниями в судебном заседании свидетелей О/У ОБЭП ЛОВД в а/п Махачкала ШМ и НК о том, что в январе 2011 г., ходе проверки полученной информации о том, что при осуществлении возврата не использованных авиабилетов, пассажирами представляются в кассы по продаже авиабилетов поддельные медицинские документы о болезни, в целях получения из кассы полной стоимости возвращенных авиабилетов, было установлено следующее: в конце сентября 2009 г. врач-психиатр скорой помощи РПНД МЗ РД Ш., по просьбе заведующей скорой помощи Муратчаевой Р.А. выписал поддельные отрывные талоны карты вызова на имена дочерей последней -АМ и МД и передал последней. ДД.ММ.ГГГГ Муратчаева Р.А. при осуществлении возврата в билетную кассу ООО «Шаг» неиспользованных авиабилетов за и на имена своих дочерей, представила указанные отрывные талоны карты вызова в билетную кассу и получила полную стоимость указанных авиабилетов, без удержания в кассе сбора в установленном размере.

Показаниями в судебном заседании свидетеля - начальника смены службы организации перевозок и авиационных работ ОАО «Авиалинии Дагестана» К. о том, что одним из обязанностей по работе у него является производство отметок в авиабилетах пассажиров, опоздавших на рейс. В случае, если опоздавший на рейс пассажир заявит о том, что он опоздал на рейс ввиду болезни, то такого пассажира он направляет в амбулаторию ОАО «Авиалинии Дагестана», расположенную в помещении аэровокзала а/п Махачкала. За 40 минут до вылета самолета заканчивается регистрация пассажиров на рейс и такие пассажиры к перевозке на данный рейс не допускаются. На оборотной стороне авиабилетов за и на имена АМ и МД имеются рукописные записи, которые произвел он собственноручно, а именно: «Опоздание на рейс 16 ч. 45 м. ст. дис<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подпись». Указанные записи означают, что АМ и МД прибили на регистрацию рейса , следующего ДД.ММ.ГГГГ, 17 часов 00 минут по маршруту «Махачкала-Москва» с опозданием, за 15 минут до вылета рейса. Если бы указанные пассажиры заявили ему, что они опоздали на рейс в виду болезни, то он их отправил бы в амбулаторию ОАО «Авиалинии Дагестана» и не произвел бы на оборотной стороне указанных авиабилетов записи об опоздании пассажиров на рейс.

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, буквенно-цифровые записи, расположенные в 2-х отрывных талонах карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, заполненных на имена МД и АМ, выполнены Ш./т.1, л.д.171-176/.

Заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, исследуемые оттиски круглой печати, расположенные вдоль нижнего среза отрывных талонов карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, заполненные на имя АМ и МД, нанесены печатью РПНД МЗ РД, оттиски которой представлены для сравнительного исследования./т.1,л.д.162-168/

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, буквенно -цифровые рукописные записи, расположенные на лицевой и оборотной сторонах карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ заполненной на имя АМ выполнены Муратчаевой Р.А.

Подписи, расположенные в графе «Врач» на оборотной стороне карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя АМ и после рукописной записи: «зав отд» напротив порядкового номера 1321 от ДД.ММ.ГГГГ в журнале скорой помощи РПНД МЗ РД, выполнены Муратчаевой Р.А./т.1, л.д. 222-231/

Путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ водителя скорой помощи РПНД МЗ РД А. на оборотной стороне которого указан перечень адресов, по которым ДД.ММ.ГГГГ автомашиной скорой помощи РПНД МЗ РД осуществлены выезды. Среди указанных адресов, адрес место жительства АМ и МД, а именно: <адрес> не указан./т.1, л.д.132/

Журнал скорой помощи РПНД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 77-ом листе которого, на самом внизу, под порядковым номером 1321, в соответствующих графах имеются рукописные записи следующего содержания, а именно: «28.09. АМ, 1985 Воровского 10, не сое, сестра Судорожный синдром, глицин реланиум зав отд подпись». После порядкового номера 1320, под порядковым номером 1321 исправленным на 1320, имеются записи о выезде бригады скорой помощи РПНД МЗ РД к больной Ч., 1922 г.р., прож. Гамидова 57-118./т.2, л.д.117-119/

Журнал регистрации вызовов скорой помощи РПНД МЗ РД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 280 и 281 листах которого имеются записи о регистрации вызовов скорой помощи РПНД МЗ РД за ДД.ММ.ГГГГ под порядковыми номерами 114-1120. Всего за ДД.ММ.ГГГГ в журнале зарегистрировано 8-м вызовов. Среди указанных вызовов за ДД.ММ.ГГГГ не зарегистрированы вызовы от МД, и АМ, проживающих по адресу: <адрес>./т.2, л.д.120-124/

Приказ Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», согласно ст.116 которого, в случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира, в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена./т.1, л.д. 91, 92.

Приказ Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», согласно ст. 227 которого, вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ, в случае внезапной болезни пассажира, что подтверждено медицинскими документами./т.1, л.д. 89, 90/

Инструкция по заполнению учетной формы О/у «Карта вызова скорой медицинской помощи», утвержденной приказом Министерства Здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии п.2 которого, карта вызова скорой помощи заполняется на каждый случай выезда бригады скорой медицинской помощи./т.1 л.д. 148-152/

Согласно статьи 108 Воздушного кодекса РФ, «Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока, пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку»./ т.1, л.д.93/

Ответом на запрос с ОАО «Авиалинии Дагестана» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Выручкой признаются денежные средства, отраженные в ежедекадных отчетах продаж авиабилетов агентствами ОАО «Авиалинии Дагестана», согласно которые отражаются в учете авиакомпании, как выручка. Доходом признаются в учете авиакомпании денежные средства, после их отражения в реестрах по фактически пролетавшим пассажирам на рейсах»./т.2, л.д. 50/

Ответом на запрос с ОАО «Авиалинии Дагестана» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Авиабилеты за и 4200404597 были возвращены ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 09 мин, (т.е. после вылета рейса , с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, на который вышеуказанные авиабилеты были приобретены). В случае добровольного возврата авиабилетов за и 4200404597, необходимо было бы удержать 25 % от полной стоимости тарифа, т.е. 975 рублей с каждого пассажира, так же удержанию подлежит сбор 100 рублей с каждого. Общая сумма удержания при добровольном возврате составила бы 2150 рублей, т.е. по 1070 рублей с каждого пассажира»./т.1 л.д. 57/

Условия применения тарифа Н стоимостью 3900 на рейс, по маршруту «Махачкала-Москва» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых «Добровольный возврат разрешается после отправления ВС, взимается сбор 25% от оплаченного тарифа.

Добровольное изменение условий перевозки: - разрешается до отправления ВС, с доплатой до тарифа более высокого уровня. Сбор не взимается. - разрешается после отправления ВС с доплатой до тарифа более высокого уровня. Взимается сбор 1000 руб.»./т.2, л.д.56, 57/

Ответом на запрос с ОАО «Авиалинии Дагестана» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого «Пассажиры АМ и МД действительно воспользовались услугами ОАО «Авиалинии Дагестана», осуществив ДД.ММ.ГГГГ перелет рейсом по маршруту «Махачкала-Москва». Билеты на указанный рейс были приобретены в кассах ООО «Фрегат» ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 58 мин»./т.2 л.д.59-62/

Ответом на запрос с ОАО «Авиалинии Дагестана» от 16.03,2011 г., согласно которого «ДД.ММ.ГГГГ рейсом улетело ВС типа Ту-154М в компановке 164 кресла. На борту ВС находилось 160 пассажиров»./т.2,л.д.48/

Приказ генерального директора ОАО «Авиалинии Дагестана» О., от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении брони мест на рейсах ОАО «Авиалинии Дагестана», согласно которого «На рейс , сообщением «Махачкала-Москва» имелись спецброни на ДД.ММ.ГГГГ в количестве 16-ти мест»./т.2л.д.71,72./

Приложение к Агентскому Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Авиалинии Дагестана»- «Перевозчик» и ООО «Шаг»-«Агент», согласно которого «Сумма штрафов, полученных «Агентом» при возврате и переоформлении авиабилетов, в соответствии с условиями применения тарифов, опубликованными «Перевозчиком» в автоматизированных системах бронирования и через ЦРТ, являются собственностью «Перевозчика» и подлежат перечислению»./т.1,л.д.106/

Ответом на запрос с ОАО «Авиалинии Дагестана» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сбор от стоимости возвращенного в кассу агентов или субагентов ОАО «Авиалинии Дагестана» по продаже авиабилетов неиспользованного авиабилета, в случае добровольного возврата авиабилета является собственностью ОАО «Авиалинии Дагестана»./т.1 л.д. 88/

Протоколами осмотра, признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, а именно: - авиабилеты за и на имена АМ и МД; - отрывные талоны карты вызова скорой помощи Республиканского психоневрологического диспансера Министерства Здравоохранения Республики Дагестан (далее РПНД МЗ РД) от ДД.ММ.ГГГГ на имена АМ и МД; - ведомость на оплату возвращенных билетов ООО NN за период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ - расчетное письмо ООО NN за 3-ю декаду сентября 2009 г. - карта вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя АМ - путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ водителя скорой помощи РПНД МЗ РД Абдуразакова Д. - журнал скорой помощи РПНД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; - журнал регистрации вызовов скорой помощи РПНД за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/т.1, л.д.15; 81-86; 132; т.2, л.д. 114-129/.

Приведенные доказательства устанавливает вину подсудимой Муратчаевой Р.А. в причинении имущественного ущерба ОАО «Авиалинии Дагестана» путем обмана, при отсутствии признаков хищения и подстрекательстве, путем уговора к подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования с целью облегчить совершение другого преступления и действия виновной суд квалифицирует по ч.4 ст.33, ч.2 ст.327 и ч.1 ст.165 УК РФ.

Доводы подсудимой Муратчаевой Р.А. о том, что ущерба Авиалиниям Дагестана она не причинила, она забрала свои деньги в виду того, что её дети не могли вылететь из-за опоздание на рейс в виду болезни являются несостоятельными и опровергаются выше приведенными доказательствами по делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимая Муратчаева Р.А. совершила преступление средней тяжести, по месту работы характеризуется положительно. Отягчающие обстоятельства у подсудимой отсутствуют. Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание Муратчаевой Р.А., и суд приходит к выводу о возможности её исправление без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ей условную меру наказания.

Гражданский иск по делу удовлетворить в счет возмещение ущерба причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратчаеву Р.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.2 ст.327 и ч.1 ст.165 УК РФ и назначить ей наказание по ч.4 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ один год лишения свободы: по ст.165 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглашения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Муратчаевой Р.А. наказание один год лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденную Муратчаеву Р.А. не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы, уведомлять указанный орган об изменении место жительства и работы, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: хранить при деле.

Взыскать с Муратчаевой Р.А. в пользу ОАО «Авиалинии Дагестана» ущерб в сумме 2150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.