приговор в отношении Абакаровых



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Магомедова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,

защитника Шагаевой А.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Абакарова ФИО9, <данные изъяты>

Абакарова ФИО10, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абакаров И.М.со своим братом Абакаровым Ш.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, зная кустарный способ изготовления наркотического средства -<данные изъяты> на одной из строек по <адрес> РД, незаконно изготовили из <данные изъяты> в крупном размере, часть которого они употребили, а оставшуюся, каждый набрав себе в шприц, хранили при себе для последующего употребления.

В тот же день, 21 час 30 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение»,сотрудниками <адрес> возле <адрес> подвергнуты личному досмотру Абакаров И.М.и Абакаров Ш.М.

В ходе личного досмотра Абакарова И.М.и Абакарова Ш.М. у них в правом кармане брюк обнаружены и изъяты медицинские шприцы с наркотическим средством <данные изъяты> У Абакарова И.М.-1,15гр.,у Абакарова Ш.М.-1,05гр. <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Абакаров И.М.и Абакаров Ш.М. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Абакаров И.М.и Абакаров Ш.М. поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признали свою вину в предъявленном им обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ и пояснили, что данное ходатайство они заявили после консультации со своим защитником Шагаевой А., осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Абакарова И.М.и Абакарова Ш.М. по ст.228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняются Абакаров И.М.и Абакаров Ш.М. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абакарова И.М.и Абакарова Ш.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об их личности.

Обстоятельств смягчающих наказание Абакарова И.М.и Абакарова Ш.М. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абакарова И.М. является рецидив преступлений. По приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг.он осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к 5 годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судимость по данному приговору не погашена и не снята.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В связи с чем суд при назначении наказания Абакарову И.М. учитывает данные нормы УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абакарова Ш.М., является также наличие рецидива преступлений. По приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Абакарова Ш.М. по ст.161 ч.1 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно с установлением ему испытательного срока два года и в период испытательного срока совершил данное преступление.

В связи с чем в соответствии со ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Абакарова Ш.М. и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Абакаров И.М.и Абакаров Ш.М по месту жительства характеризуются отрицательно, раскаялись в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакарова ФИО12 и Абакарова ФИО13 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1УК РФ.

Назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ Абакарову ФИО14 в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ему по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить –3 (три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ Абакарову ФИО11 в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Абакарова Ш.М.назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ему по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, находящееся в <адрес>: <данные изъяты> Абакарова И.М.и Абакарова Ш.М. - уничтожить.

Срок наказания Абакарову И.М. и и Абакарову Ш.М.исчислять со дня их задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Абакарову И.М.и Абакарову Ш.М.в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.