незаконное хранение оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Абакарова А.А., адвоката Абдулгафуровой З.А. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Касумова Р.К., при секретаре Комбаровой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касумов Р.К. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касумов Р.К. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 30 минут ПА - Самур 130 ППСП при УВД по г. Махачкале, на перекрестке <адрес> возле кафе А. г. Махачкалы, для проверки документов была остановлена автомашина авто 1 черного цвета за государственным регистрационным знаком , в которой находился Касумов Р.К. у которого под переднем пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пистолет неустановленного образца с одним магазином и четырьмя патронами к нему, который он хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование пистолет является огнестрельным оружием -спортивным пистолетом системы «Марголина» калибра 5,6мм. Данный пистолет исправен и для производства выстрелов патронами калибра 5,6мм., пригоден. Представленные на исследование патроны в количестве 4 штук, являются боеприпасами патронами калибра 5,6мм., предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм., и для стрельбы пригодны, то образом, Касумов Р.К., обвиняется в незаконном приобретении, хранение и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1ст. 222 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела и в суде подсудимый Касумов Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Касумов Р.К. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Касумов Р.К. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и осознает их.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное Касумовым Р.К. признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвокатов и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Касумов Р.К. ранее не судим, совершил преступление впервые и средней тяжести, в содеянном признался и раскаялся, характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касумов Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один года.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пистолет «Марголина» за №Б 0817» с одним магазином с патронами в количестве 4 штук, хранящееся в камере хранения дежурной части ОП Советского района УМВД РФ по Махачкале, сдать в ЭКЦ МВД по РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.