незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Даудова Р.О., адвоката Абдулгафуровой З.А. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Уллаева А.М-Р., при секретаре Комбаровой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уллаева А.М-Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уллаев А.М-Р. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час 10 минут, в ходе личного досмотра у гр. Уллаева А.М-Р., возле <адрес> расположенного по <адрес>, в правом кармане куртки синего цвета был обнаружен и изъят, целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое вещество - марихуана (каннабис) общим весом 90,15 грамма, являющееся крупным размером, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела и в суде подсудимый Уллаев А.М-Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Уллаев А.М-Р. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Уллаев А.М-Р. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и осознает их.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное Уллаевым А.М-Р. признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвокатов и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Уллаев А.М-Р. <данные изъяты>

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уллаева А.М-Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. Два бумажных конверта со смывами с рук и срезами ногтей, хранящееся в камере хранения дежурной части ОМ №1 УВД г.Махачкалы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.