незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Даудова Р.О., адвоката Абдулгафуровой З.А. представившей удостоверение и ордер , подсудимого Сиражудинова М.М., при секретаре Комбаровой Р.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиражудинов М.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сиражудинов М.М. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками ОРЧ-3 ОБНОН МВД по РД в ходе обыска <адрес> было обнаружено и изъято в спальной комнате на верхней полке шифоньера наркотическое средство «марихуа­на» в крупном размере весом 60.11 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела и в суде подсудимый Сиражудинов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется Сиражудинов М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании Сиражудинов М.М. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и осознает их.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное Сиражудиновым М.М. признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвокатов и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сиражудинов М.М.. ранее не судим, совершил преступление впервые и средней тяжести, в содеянном признался и раскаялся, имеет двоих детей, является нвалидом 2-группы, характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиражудинов М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: черный полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 60.11 грамм и три конверта со смывами, хранящееся в камере хранения дежурной части ОП №1 УМВД г.Махачкалы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.