приговор в отношении Алахвердиева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,с участием пом.прокурора Магомедова М.Г., с участием защитника Магомедова В.К.,при секретаре Джабраиловой А.А.,рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Алахвердиева ФИО5, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алахвердиев Э.А. незаконно сбыл из корыстных побуждений сильнодействующее вещество <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

Примерно в последних числах августа 2011г. Алахвердиев Э.А., проходя по ул. <адрес>, возле ресторана <адрес> обнаружил один блистер сильнодействующего лекарственного препарата «<данные изъяты> с содержанием ней одной таблетки. Зная, что препаратом <данные изъяты> можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств и что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденный блистер он положил в свой карман. ДД.ММ.ГГГГ, он договорился с условным покупателем, в роли которого выступил <адрес> сбыть последнему <данные изъяты>. Для совершения сделки они договорились, встретится в тот же день примерно в 19 часов 30 минут <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 мин., встретившись с условным покупателем ФИО6 <адрес>., Алахвердиев Э.А. незаконно сбыл условному покупателю ФИО2 за 500 рублей 1 таблетку <данные изъяты>, включенного в список" сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ».

Таким образом, Алахвердиев Э.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.234 УКРФ.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ., проходя мимо русского кладбища, расположенного по п<адрес>, зашел на территорию кладбища и, обнаружив <данные изъяты> и положил в спичечный коробок, для последующего ее потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 30 мим Алахвердиев Э.А. был задержан и подвергнут личному досмотру сотрудниками <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Алахвердиева Э.А. в левом переднем кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят спичечный коробок с <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Алахвердиев Э.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Алахвердиев Э.А.незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Алахвердиев Э.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, с вынесением приговора. Он признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1, ч.1 ст.234 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации со своим защитником Магомедовым В.К. и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения пояснила, что согласна на постановление приговора в отношении Алахвердиева Э.А. по ст.ст.228 ч.1,234 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Алахвердиев Э.А. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алахвердиева Э.А. по ст.ст.228 ч.1,234 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Алахвердиев Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алахвердиева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.228 ч.1 УК РФ- штраф в размере 6000 рублей,

По ст.234 ч.1 УК РФ- штраф в размере 6000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аллахвердиеву Э.А. назначить наказание - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Аллахвердиева Э.А. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе Ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.