приговор в отношении Магомедалиева М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.,

защитника Магомедова В.М.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Магомедалиева ФИО8, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Магомедалиев М.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, зная кустарный способ изготовления наркотического средства «дезоморфин», на свои денежные средства приобрел компоненты для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> в новостроящемся доме расположенном возле <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере, набрал раствор наркотического средства в медицинский шприц, часть которого употребил сам, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут сотрудниками <адрес> проведено ОРМ «Наблюдение», в результате возле <адрес>, задержан гражданин Магомедалиев М.К. В ходе досмотра, проведенного на месте у Магомедалиева М.К. при себе в кармане брюк обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, образует крупный размер.

Указанными выше действиями Магомедалиев М.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Магомедалиев М.К. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Сторона обвинения в лице заместителя прокурора <адрес> Алиева Б.Б. заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Магомедалиева М.К. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Магомедалиев М.К. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильным, что подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным постановить приговор в отношении Магомедалиева М.К. без проведения судебного разбирательства и применения особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедалиеву М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Магомедалиева М.К. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание Магомедалиева М.К. активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Магомедалиева М.К., наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая Магомедалиеву М.К. наказание, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедалиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магомедалиеву М.К. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Магомедалиева М.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магомедалиева М.К. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>, при вхождении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.

Отпечатано в совещательной комнате