приговор в отношении Баарова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,

защитника Мирзаханова Я.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Баарова ФИО9, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.-в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бааров М.М. ДД.ММ.ГГГГ,находясь по <адрес>, заметил 4 головы крупного рогатого скота, которые находились без присмотра, принадлежащие Алиеву М.А.общей стоимостью 150000рублей.После чего у последнего возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Затем Бааров М.М., осуществляя преступный умысел, перегнал указанных коров на <адрес> которые в последующем реализовал неустановленному лицу, тем самым причинив Алиеву М.А.значительный материальный ущерб.

Таким образом, Бааров М.М.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Бааров М.М. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.в УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Мирзахановым Я., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу Алиев М.А. не возражал по рассмотрению дела в особом порядке Претензий к подсудимому не имеет, в связи с возмещением ущерба.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Баарова М.М. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Бааров М.М. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Баарова М.М. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Бааров М.М. по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен полностью.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баарову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баарова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Баарова М.М. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.