ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 03 октября 2011 года

Федеральный суд Советскою района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Абакарова А.А., адвоката Омарова Ш.М. представившего удостоверение и ордера , подсудимого Бабкова Т.В., потерпевшего Гафурова А.И., при секретаре Комбаровой Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабков Т.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабков Т.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Бабков Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 ч. ночи, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору и совместно с М. находясь в гостях у Гафурова А.И. в <адрес>, воспользовавшись тем. Что он спит, тайно похитил принадлежащие последнему мобильные телефоны тел1 стоимостью 1000 р., «тел2», стоимостью 300 р., тел3 стоимостью 4 тыс. р., кожаную куртку, стоимостью 3 тыс. р., вельветовую кепку, стоимостью 300 р., джинсы, стоимостью 700 р., мужской ремень, стоимостью 300 р., деньги на общую сумму 800 р., набор отверток для телефонов, стоимостью 600 р., две мужские рубашки, каждая стоимостью 500 р. и мужские туфли, стоимостью 1000 р., причинив тем самым Гафурову А.И. значительный ущерб на общую сумму 13 тыс. р., то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Бабков Т.В. в стадии ознакомления с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, потерпевшего не возражающего на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности виновного и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Бабков Т.В. совершил преступление средней тяжести, в содеянном признался и раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил частично, характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах с учетом личности виновного и тяжести совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в основании со ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабков Т.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Гасанов Ш.О