приговор в отношении Сурхаевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.,

защитника Шагаевой А.С.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сурхаевой ФИО29, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурхаева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя в заблуждение индивидуального предпринимателя ФИО32., у которой с магазина на мебельном рынке <адрес>», располо­женном по <адрес> по надуманным мотивам, якобы на свадьбу, назначенную ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетней её дочери, которой она фактически не имеет, под предлогом выдать приданое, получив в рассрочку спальный гарнитур произ­водства Китай, стоимостью 180000 рублей, комод с зеркалом производства Китай, стоимостью 45000 рублей, с условием оплатить после свадьбы, реализовала их третьим лицам, израсходовав вырученные деньги в личных целях, тем самым совершила хищение принадлежащих ФИО31И. вышеуказанного имущества, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 225000 рублей.

Таким образом, Сурхаева Н.И., этими действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину совершила мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Сурхаева Н.И., поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признала свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.159 ч.2 УК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультаций со своим защитником Шагаевой А.С., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Сурхаева Н.И., по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО33 также не возражала на постановление приговора в отношении Сурхаевой Н.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Сурхаева Н.И. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сурхаевой Н.И., по ст.159 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении Сурхаевой Н.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сурхаева Н.И., является наличие у нее на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Сурхаева Н.И. раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении у нее находится трое детей, ущерб частично возмещен.

С учетом изложенного суд назначает ей наказание в виде лишения свободы условно, установив ей испытательный срок.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурхаеву ФИО30 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Сурхаевой Н.И. считать условным с установлением ей испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сурхаеву Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сурхаевой Н.И. отменить по вхождению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.