совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Махачкала.

Суд Советского районного суда г. Махачкала В составе председательствующего судьи Джунайдиева Г.Г.

при секретаре: Алишаевой Т.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского <адрес> г. Махачкала Омарова М.

Защитника : Адвоката Алиловой Х.М ордер удостоверение

подсудимого : Салихова А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салихова А.А. <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч-.3 ст.286 и ч-1 ст.285 УК РФ

Установил

Салихов А.А., являясь должностным лицом, а именно, <данные изъяты> при Управлении внутренних дел по г.Махачкале, с применением специальных средств, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Салихов А.А. заступил на службу по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности на территории Советского района г. Махачкалы, в составе <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> ППСМ при УВД по г.Махачкале милиционером водителем Нажмутдиновым А.М. и милиционером Тетекаевым М.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут напротив <адрес> патрульным экипажем <данные изъяты> был заблокирован проезд и остановлена автомашина марки <данные изъяты> за регистрационным номером под управлением Абдухалимова М.С., на переднем пассажирском сиденье которой находился Изиев Ю.Я.

После остановки транспортного средства Салихов А.А. приступил к досмотру автомашины <данные изъяты>, а Нажмутдинов А.М. к проверке документов Абдухалимова М.С.

На замечание Изиева Ю.Я. о правомерности действий Салихова А.А. по досмотру автомашины, последний, превысив свои должностные полномочия, совершил действия, которые явно выходят за пределы его полномочий и в нарушении требований ст.14 Федерального закона «О милиции» применил в отношении Изиева Ю.Я. специальное средство – электрошоковое устройство, в результате чего причинил ему повреждения в виде ссадин передней стенки живота.

Неправомерные действия Салихова А.А. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам Изиева Ю.Я., выразившиеся в том, что ему причинен физический и моральный вред.

Таким образом, Салихов А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в совершении действий с применением специального средства – электрошокового устройства, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Изиева Ю.Я., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Он же, Салихов А.А., являясь должностным лицом, а именно, командиром <данные изъяты> при управлении внутренних дел по г. Махачкале, из иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Салихов А.А. заступил на службу по охране общественного порядке и обеспечению общественной безопасности на территории Советского района г.Махачкалы, в составе патрульного <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> при УВД по <адрес> милиционером водителем Нажмутдиновым А.М. и милиционером Тетекаевым М.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут патрульным экипажем <данные изъяты> Изиев Ю.Я. и Абдухалимов М.С. были доставлены в дежурную часть ОМ-1 УВД по <адрес>. В дежурной части ОМ-1 УВД по <адрес> Салихов А.А., не установив всесторонне и объективно все обстоятельства дела об административном правонарушении, не проверив доводы Абдухалимова М.С. и Изиева Ю.Я., используя свои служенные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, а именно, с целью придания правомерного вида своим действиям, в нарушении требований ст.26.2 КоАП РФ, незаконно составил в отношении Абдухалимова М.С. и Изиева Ю.Я. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ за и соответственно, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов Абдухалимова М.С. и Изиева Ю.Я. Решением мирового суда судебного участка Советского <адрес> г.Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ дела об административных правонарушениях в отношении Абдухалимова М.С. и Изиева Ю.Я. прекращены за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения.

Таким образом, Салихов А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в использовании из иной личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан Абдулхалимова М.С. и Изиева Ю.Я., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Подсудимый Салихов виновным себя в прдъявленном обвинении не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на службу в систему МВД. ДД.ММ.ГГГГ он был уволен из МВД по РД. До увольнения он работал на должности командира отделения <данные изъяты> при УВД по г.Махачкала. ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости <данные изъяты> ППСМ он заступил на службу по ООП и ООБ с 23 ч 00м до 08ч 00м на патрульную автомашину УАЗ за госномером с позывным <данные изъяты> совместно с <данные изъяты> Тетекаевым М.Ю. и милиционером - водителем Нажмутдиновым A.M. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 ч 00 м при объезде патрульного участка по <адрес>, была замечена автомашина <данные изъяты>, которая следовала к ним на встречу со стороны дома престарелых, при этом водитель данной автомашины несколько раз включал режим дальних фар и сделал непонятные маневры в движении. В связи с чем данная автомашина вызвала у их наряда подозрения о том, что в данной автомашине может совершаться преступления, и лица в ней находящиеся могут находиться в розыске. После чего он по СГУ потребовал от водителя данной автомашины принять вправо и остановить транспортное средство. После это он подошел к водителю представившись, потребовал предъявить документ на право управления транспортным средством, или документ подтверждающий его личность. В это время сидевший рядом пассажир, которым оказался Изиев Ю. <данные изъяты>, вышел из машины и вскрикнул водителю, которым оказался Абдухалимов М.С. <данные изъяты>, что бы он только показал им паспорт. Других документов, то есть на право управления транспортным средством и в собственности кого, находится данное транспортное средство, что бы он не показывал нам. При этом Изиев также добавил «Вы гаишники что ли, какое Вы имеете право останавливать и проверять». Он в вежливой и культурной форме объяснил, что не имеет значения, какой работник их остановил и требует от их документов на право управления т/с. Однако водитель Абдухалимов требования работников милиций предъявить вышесказанные документы проигнорировал. После чего он подошел к пассажиру Изиеву, который всячески препятствовал проверке документов и попросил предъявить документ подтверждающие его личность, если они имеется у него при себе и попросил открыть дверь в автомашине для производства осмотра т/с на предмет наличия незаконного груза или о наличии пассажиров в автомашине. Однако Изиев начал возмущается, вскрикивать, где понятые и т. д. На что ему объяснили, что понятые не требуются при внешнем осмотре, а также сказали, чтоб он вел себя поприличней и не обращался со словами нецензурной бранью. На сделанные неоднократные замечания он не реагировал. В связи с противоправным поведением со стороны Изиева, он предложил ему проехать в отдел милиции для составления административного протокола, на что Изиев категорически отказался выполнить требования работников милиции, при этом начал размахиваться руками, хватать за форменную одежду. Также Изиев был предупрежден о намерении применения в отношении него специальных средств (электрошоковое устройство) в соответствии с законодательством «закона о милиции» ст. 14. Однако на требования работников милиции пройти в патрульную автомашину для проезда в отдел милиции он отказался, при этом оказал, злостное неповиновения работникам милиции. После чего в отношении Изиева было применено данное электрошоковое устройство, после чего только, тогда он сел в патрульную автомашину. В момент посадки в патрульную автомашину УАЗ Изиева, вмещался гр-н Абдухалимов, который начал толкать работников милиции, всячески препятствовал посадке Изиева в патрульную автомашину. При этом выражаясь со словами грубой нецензурной бранью, на замечание работников милиции отойти в сторону и не мешать он также не реагировал. После длительных уговоров гр-н Абдухалимов отошел к своей автомашине. В отношения Абдухалимова М.С. физическую силу, специальные средства никто сотрудников милиции не применял. Данные граждане в частности Изиев Ю.Я. и Абдухалимов М.С. были доставлены в отдел милиции при УВД по городу Махачкала. Гр-ну Абдухалимову была оказана первая медицинская помощь, после чего был госпитализирован каретой скорой помощи в РОТЦ города Махачкала, затем снова доставлен в отдел милиции. На гражданина Изиева Ю. <данные изъяты>, был собран административный материал по статье 20.1 п.2 КоАП РФ за от ДД.ММ.ГГГГ. На гражданина Абдухалимова М.С. <данные изъяты>, был собран административный материал по статье 20.1 п.2 КоАП РФ за от ДД.ММ.ГГГГ. Он не знает, каким образом Абдухалимов М.С. получил повреждение. После того как он посадил Изиева в автомашину, он заметил, что Абдухалимов М.С. лежит на асфальте. Никто в отношении него насилия не применял. Курбаналиев А.М. занимается частным извозом и в этот момент он проезжал мимо и видел происходящее. Также в последующем он узнал, что у Курбаналиева А.М. в это время в автомашине находился пассажир, который также видел происходящее. В последующем он узнал, кем является этот пассажир, и поговорил с ним, и он подтвердил, что действительно видел все происходящее. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он спросил у Курбаналиев А, куда он отвез данного пассажира, на что он отвез его к дому в <адрес>, где вышел указанный пассажир. Он постучался, дверь ему открыла женщина, он сказал ей позвать мужчину, который проживает в этом доме. Через некоторое время вышел мужчина по имени Хайбула. Подписи в графе свидетель в протоколах об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ за и от имени Курбаналиева А.М. ему не принадлежат. Курбаналиев А.М. в указанных протоколах не расписывался так как, он забыл дать ему их подписать. Подписи в графе свидетель в указанных протоколах он поставил машинально, сам лично. Данные протокола им составлялись в комнате для разбирательства с доставленными лицами ОМ-1 УВД по г.Махачкала (ОВД по Советскому району г.Махачкалы). При этом сам Курбаналиев А.М. не присутствовал.

Доводы подсудимого, что электрошокер им приминена была правомерно, потерпевшие совершили мелькое хулиганство и не повиновение и по этому были доставлены в отделении милиции и составлен обоснованно административный материал апровергаются совокупнстью следующих доказателств

Вина подсудимого в в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 286 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами

Из показания потерпевшего Абдухалимова М.С. усматривается, что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим давним товарищем, с которым они вместе служили Изиевым Юсупом. С ним они отправились в чайхану, расположенную на <адрес>. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они решили отправиться по домам. Он предложил подвезти Ю. до дома, он согласился, и они на его автомашине марки <данные изъяты> за государственным номером направились к нему домой. Проезжая по <адрес> перед домом <адрес> проезд им преградила автомашина <данные изъяты> с опознавательными знаками ППС, за государственным регистрационным номером . Он подумал, что ему необходимо уступить им путь, и повернув направо прижался к обочине. Автомашина <данные изъяты> с места не двинулась, из водительской двери вышел сотрудник милиции в форме. После чего данный сотрудник милиции направился в их сторону. Позже ему стало известно, что это был водитель УАЗ Нажмутдинов А.М. После этого Нажмутдинов А.М. подошел к водительской двери и не представившись потребовал у него документы на автомашину. Он вышел из автомашины и представил Нажмутдинову А.М. документы на автомашину и свой паспорт. Пока Нажмутдинов А.М. проверял его документы, он заметил, что другой сотрудник милиции, как он позже узнал Салихов А.А., залез в его автомашину и стал копошиться в ней, т.е. он искал что-то в бардачке, под сиденьями. Ему показалось это странным, так как сотрудник фактически обыскивал его автомашину, не получив его согласия, кроме того он мог, подкинуть что-нибудь в автомашину. В это время Ю. спросил его это осмотр или досмотр, и где понятые. На что Салихов А.А. сказал Ю. примерно следующее, откуда ты такой умный взялся, так хорошо знаешь закон, я тебе покажу закон. Говорил он это в грубом тоне, после чего нанес Ю. удар электрошокером в область живота. При этом Салихов А.А. сказал, что он и есть закон, и любое его действие будет правомерным. Также он добавил, что посадит их на 15 суток, и они вообще забудут слово закон. Он сразу же побежал в сторону Ю.. Когда он подошел к ним Салихов ударил Изиева электрошокером. Затем Салихов А.А., схватив Ю., стал тащить в сторону автомашины УАЗ. На его вопрос, на каком основании его задерживают, Салихов А.А. второй раз ударил Изиева электрошоком. В этот момент Нажмутдинов А.М. схватил его сзади за шею и начал душить его, после чего Нажмутдинов А.М. обхватив его в районе груди, бросил на асфальт. Он ударился головой и плечом. В это время Салихов А.А. отвел Ю. в сторону автомашины, а он остался лежать на асфальте. Через некоторое время его подняли с асфальта и также посадили в автомашину. Их доставили в Советский РОВД г.Махачкала, где он попросил, что бы вызвали бригаду скорой помощи, так как чувствовал себя очень плохо. Примерно в 03 часа 30 минут приехала бригада скорой помощи и его увезли в РОТЦ, где выяснилось, что у него сломана ключица. Примерно до 5 часов он находился в больнице, а после его привезли в РОВД. За время нахождения их в РОВД, к ним никто ни с какими протоколами не подходил, каких либо объяснений с них не требовали. В РОВД Салихов А.А. составил в отношении них протокола об административном правонарушении, как он позже узнал в суде за то, что они якобы совершили мелкое хулиганство, и при этом не подчинились требованиям сотрудников милиции. Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ их отпустили. Какого либо мелкого хулиганства они не совершали, они просто ехали домой, и по какой причине данные сотрудники милиции обошлись с ними таким образом, ему не известно.

Потерпевшийц подтвердил свои показания на очной ставке между потерпевшим Абдухалимовым М.С. и подозреваемым Салиховым А.А.

Из показания потерпевшего Изиева Ю.Я. усматривается что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом (бывшем сослужившем) Абдухалимовым М.С. находились в чайхане без названия, расположенной по адресу: <адрес> Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они решили отправиться по домам. М.С. предложил подвезти его до дома, он согласился. После этого они на автомашине М.С. <данные изъяты> за государственным номером отправились домой. Проезжая по <адрес> перед домом <адрес> проезд им преградила автомашина <данные изъяты> с опознавательными знаками ППС, за государственным регистрационным номером . Они решили, уступить путь автомашине УАЗ, и приняли вправо, к обочине. Однако, автомашина <данные изъяты> с места не двинулась. В это время сотрудник милиции, который находился на автодороге у автомашины УАЗ, направился в их строну. После чего указанный сотрудник милиции (как он позже узнал, это был водитель <данные изъяты> Нажмутдинов А.М.) подошел к водительской двери и не представившись потребовал у М.С. представить ему документы на автомашину. М.С. вышел из автомашины и представил Нажмутдинову А.М. документы на автомашину. Пока Нажмутдинов А.М. и Магомедали стояли у автомашины со стороны водительской двери и проверяли документы, к нему со стороны пассажирской двери подошел другой сотрудник милиции (как он позже узнал Салихов А.А.). Подойдя к нему, Салихов А.А. не представившись, потребовал документы, удостоверяющие его личность. При себе у него паспорта не было, в связи с чем он сказал Салихову А.А., что так как он находится в четырех шагах от своего дома, он может позвонить своему младшему брату по имени Атав, который принесет его паспорт. После этого он стал звонить на сотовый номер Атава, однако он не ответил ему и не поднял телефон. Пока он звонил Атаву, и находился на расстоянии 2 метров от автомашины, он заметил, что Салихов А.А. стал обыскивать автомашину, а именно бардачок и под сиденьями автомашины. Он немного испугался, что Салихов А.А. может подкинуть что-нибудь в автомашину и сделать какую либо провокацию, в связи с чем он спросил у него, что он делает, проводит досмотр или осмотр, так как он знал, что досмотр автомашины в отсутствие понятых и хозяина автомашины не проводится. На что Салихов А.А. сказал ему следующее, откуда ты такой умный взялся, так хорошо знаешь закон, я тебе покажу закон. Говорил он это в грубом тоне, после чего нанес ему удар электрошокером в область живота. После чего он сказал Салихову, что у нет права, применять в отношении него насилие. После этого Салихов стал провоцировать его на конфликт, дергал его за одежду, говорил в грубом тоне, что отвезет их в райотдел и там покажет им, что такое закон и как работает милиция. Затем Салихов А.А. схватив его, стал тащить в сторону автомашины <данные изъяты>. На его вопрос, на каком основании его задерживают, он второй раз ударил его электрошоком. В это время к ним направился Магомедали, что бы как то успокоить ситуацию и разобраться в чем дело. Немного не доходя до них, Нажмутдинов А.М. схватил М.С. сзади за шею и начал душить его. Видя, что ситуация обостряется, что Магомедали душат, а его уже дважды ударили электрошокером, он понял, что лучше не сопротивляться, так как их в любом случае доставят в милицию. В этот момент он поднял руки вверх и сказал, что готов направиться с ними куда угодно. В этот момент он заметил, что Нажмутдинов А.М. обхватив М.С. в районе груди, бросил его через себя назад. М.С. ударился головой и плечом об асфальт. После этого его посадили в УАЗ, М.С. в это время лежал на асфальте и бился в конвульсиях. Через некоторое время М.С. подняли с пола, и закинули его в автомашину УАЗ. После этого их доставили в Советский РОВД г.Махачкала. В Советском РОВД М.С. попросил, что бы вызвали бригаду скорой помощи, так как он чувствовал себя очень плохо. Примерно в 03 часа 30 минут приехала карета скорой помощи и М.С. увезли в больницу, при этом они сказали, что у него поломана ключица. Примерно в 5 часов М.С. привезли в РОВД. За время нахождения их в РОВД, к ним никто ни с какими протоколами не подходил, каких либо объяснений с них не требовали. В РОВД Салихов А.А. составил в отношении них протокола об административном правонарушении, как он позже узнал в суде за то, что они якобы совершили мелкое хулиганство, и при этом не подчинились требованиям сотрудников милиции. Примерно в 10 часов 30 минут 07 ноября их отпустили. Какого либо мелкого хулиганства они не совершали, они просто ехали домой, и по какой причине данные сотрудники милиции обошлись с ними таким образом, ему не известно.

Потерпевший Изиев Ю.подтвердил свои показания на очной ставке с Салиховым А.А.

Из показания свидетеля Юсупова И.А. усматривается,что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Окна кухни его дома выходят на проезжую часть <адрес> в 02 часа ночи он услышал на улице какой то шум и выглянул на окно посмотреть, что происходит. Через окно он увидел, что на автодороге стоит автомашина УАЗ с опознавательными знаками ППСМ. Рядом с ней стояла автомашина <данные изъяты>, темного цвета. Рядом с указанной автомашиной находятся трое сотрудников милиции в форменной одежде, а также двое гражданских лиц. Сама улица плохо освещена, по этой причин лиц людей, которые находились на улице, ему не удалось разглядеть. Он услышал, что один из гражданских лиц, сказал что-то сотруднику милиции по поводу понятых. В ответ на это на это данный сотрудник милиции сказал примерно следующее, я тебе покажу закон, что законы хорошо знаешь. После чего данный сотрудник милиции несколько раз нанес удар электрошоком по данному гражданскому лицу. После чего, данного человека, сотрудник милиции посадил в автомашину <данные изъяты>. В это время другой сотрудник милиции схватил другого человека, и бросил его через себя на асфальт. Данного гражданского также посадили в автомашину УАЗ. После чего автомашина <данные изъяты> уехала вместе с этими парнями, а автомашина <данные изъяты> осталась стоять на месте. В последующем он узнал, что парень, которого несколько раз ударили электрошоком, оказался его соседом Изиевым Ю.Я., с другим парнем он не знаком, как он понял это его товарищ. В это время на улице было пусто, проезжающих мимо автомашин также не было, все длилось примерно 3-5 минут. Гражданские лица, каких либо неправомерных действий в адрес сотрудников милиции не предпринимали, наоборот Ю. даже поднял руки, когда его ударили электрошоком.

Свидетель Курбаналиев А.М. показал что у него в пользовании имеется автомашина марки <данные изъяты>, серебристого цвета, за государственным номером . Временно он нигде не работает, подрабатывает тем, что занимается частным извозом. С Салиховым, Тетекаевым и Нажмутдиновым он не знаком, родственных, дружеских или неприязненных отношений с ними не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час на <адрес> он подобрал клиента, которому нужно было поехать в <адрес>. Он согласился и они поехали. Впереди него на расстоянии примерно 20 метров, ехала автомашина марки <данные изъяты>, темного цвета. Пока он ехал за указанной автомашиной, правил дорожного движения ее водитель не нарушал. Чуть дальше по <адрес> указанной автомашине преградила автомашина <данные изъяты> с опознавательными знаками ППСМ. При этом возможности объехать автомашину <данные изъяты> и проехать дальше у него не было. В связи с чем ему пришлось остановиться. После этого из автомашины <данные изъяты> вышли 3 сотрудников милиции в форме. Один из них был с автоматом и стоял в стороне, а двое других подошли к автомашине <данные изъяты>, из которой также вышли два парня. После чего оба данных сотрудника милиции залезли в автомашину <данные изъяты> и стали что искать там. Позже они вышли из автомашины, как он понял, они в ней ничего не нашли. После чего один из милиционеров, как он позже узнал по фамилии Салихов предложил указанным ребят проехать отдел милиции. Указанные ребята отказались, и Салихов применил в отношении одного электрошок. После этого указанных ребят силой посадили в автомашину <данные изъяты>. и после этого он уехал. Он до этого с работниками милиции не был знаком, и в первый раз видел Салихова опровергаются совокупностью других доказательств..

Однако показания свидетеля Курбаналиева о том, что он работая на такси частним извозом и в то ночь оказался на место происшествия и видел происходящее и ранее не был знаком с Салиховыми и другими работниками опровергаются материалами дела

Свидетель Нажмутдинов А показал, что, о ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой <данные изъяты> с 23 ч 00 м до 08 ч 00 м на патрульную автомашину <данные изъяты> за государственным номером , позывным «<данные изъяты>», совместно с <данные изъяты> Салиховым А.А. и милиционером-автоматчиком старшим сержантом милиции Тетекаевым М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 ч 00 м при объезде патрульного участка по <адрес>, им навстречу ехала автомашина с включенными дальними фарами. Салихов А.А. сказал, что водитель данной автомашины вызывает подозрение своим поведением на дороге. В связи с чем он остановил автомашину напротив указанной автомашины и преградил ей проезд. После этого они втроем вышли из их автомашины, и подошли к автомашине ВАЗ-2106. Подойдя к автомашине, они представились, он подошел к автомашине с водительской стороны, а Салихов А.А. с пассажирской стороны. Затем он попросил у водителя документы на автотранспортное средство, и он ему их предоставил. Салихов А.А. в это время о чем-то разговаривал с пассажиром, как позже выяснилось, его фамилия была Изиев. В это время между Изиевым и Салиховым А.А. началась словесная перепалка. Из чего она началась, он не понял. В ходе этой словесной перепалки Салихов А.А. несколько раз ударил Изиева электрошокером, хотя оснований для его применения у него не было, так как какая-либо опасность Салихову А.А. в тот момент не угрожала. Изиев лишь интересовался, по какой причине Салихов А.А. проводил досмотр его автомашины, и на каком основании Салихов А.А. хочет доставить его в отделении милиции. Хотя он сам лично не видел, что Салихов А.А. проводил досмотр. После этого Салихов А.А. еще несколько раз применил в отношении него электрошокер. Затем по указанию Салихова их доставили в милицию. Салихов ссотавил на них административный материал по статье 20.1 п2 КоАП РФ

Курбаналиева А.М. на месте данного происшествия не было. Это их общий с Салиховым А.А. знакомый, и товарищ Салихова А.А. Также данный свидетель не подвозил ни куда Х., который является его сослуживцем. Это придумал Салихов А.А., что бы уйти от уголовной ответственности.

Эго показания подтверждаются показаними других свидетелей

Свидетель Тетекаев М. Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости <данные изъяты> он заступил на службу по ООП и ООБ с 23 ч 00 м до 08ч 00м на патрульную автомашину <данные изъяты> за гос.номером , позывным <данные изъяты>», совместно с <данные изъяты> Салихов А.А. и милиционером-водителем старшим сержантом милиции Нажмутдиновым А.М. 02 ч 00м при объезде патрульного участка по <адрес>, была замечена автомашина <данные изъяты>, который следовала к ним на встречу со стороны дома престарелых, при этом водитель данной автомашины несколько раз включал режим дальних фар и делал непонятные маневры в движении. В связи с чем данная автомашина вызвала у наряда подозрения после чего старший наряда Салихов А.А. по СГУ потребовал водителя данной автомашины принять в право и остановить транспортное средство. Салихов А.А. подошел к водителю представившись, потребовал предъявить документ на право управление т/с, или документ, подтверждающий его личность, сидевший рядом пассажир, который оказался Изиевым и СЧалиховым произошла словесная перепалка. После чего Салихов А.А. подошел к пассажиру Изиеву, и ударил электрошокером. хотя в этом не было необходимости. Затем по указанию Салихова данные граждане были доставлены в отдел милиции при УВД по городу Махачкала. Гр-ну Абдухалимову была оказана первая медицинская помощь, он был госпитализирован бригадой скорой помощи в РОТЦ города Махачкала, затем снова доставлен в отдел милиции. На гражданина Изиева и Абдухалимова М, был собран административный материал по статье 20.1 п2 КоАП РФ за от ДД.ММ.ГГГГ. Никакой машины такси Курбанова А там не останавливался. и его там не было. Курбанова он знает. Курбанов товарищь Салихова. Ранее он довал показания в пользу Салихова, по его просьбе и угрозами

Свидетель Мутаев Г.Н. показал, что в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и скорее всего спал. В ту ночь он никуда на такси не ехал, и с водителем Курбаналиевым А. он не знаком. К нему домой в <адрес> сотрудники милиции Салихов, Нажмутдинов и Тетекаев не приезжали. С сотрудником ППСМ-1 УВД по г.Махачкала Нажмутдиновым А он знаком. Они вместе служили в рядах вооруженных силах РФ. Насколько ему известно, вся эта история о том, что он ехал на такси, связана с тем, что коллега А по фамилии Салихов попал в какую-то неприятную историю. В связи с этим Салихов А.А. через А попросил его, что бы он дал такие показания. Поэтому он хочет сказать, что ни в каком такси в эту ночь он ни куда не ехал. Это все придумал Салихова А.А. Кроме того насколько ему известно, этот таксист товарищ Салихова А.А. и также не был в указанном месте в указанное время.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Изиева Ю.Я., <данные изъяты>, имело место: ссадины передней стенки живота. Данные повреждения причинны воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и Изиевым Ю.Я.

Приговором Советского районного суда г.Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ. Нажмутдинов А.М осужден по п « А» ч-3 ст 286 УК РФ

Таким образом совокупностью доказателств полностью подтверждается вина подсудимого Салихова в совершении умышленных действий, с применением специального средства – электрошокового устройства, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Изиева Ю.Я. т.е, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Вина подсудимого Салихова А. А. совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,подтверждается следующими доказателствами

Из показания потерпевшего Абдухалимова М.С. усматривается, что, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим давним товарищем, с которым они вместе служили Изиевым Ю.. С ним они отправились в чайхану, расположенную на <адрес>. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они решили отправиться по домам. Он предложил подвезти Ю. до дома, он согласился, и они на его автомашине марки <данные изъяты> за государственным номером направились к нему домой. Проезжая по <адрес> перед домом <адрес> проезд им преградила автомашина <данные изъяты> с опознавательными знаками ППС, за государственным регистрационным номером . Он подумал, что ему необходимо уступить им путь, и повернув направо прижался к обочине. Автомашина <данные изъяты> с места не двинулась, из водительской двери вышел сотрудник милиции в форме. После чего данный сотрудник милиции направился в их сторону. Позже ему стало известно, что это был водитель <данные изъяты> Нажмутдинов А.М. После этого Нажмутдинов А.М. подошел к водительской двери и не представившись потребовал у него документы на автомашину. Он вышел из автомашины и представил Нажмутдинову А.М. документы на автомашину и свой паспорт. Пока Нажмутдинов А.М. проверял его документы, он заметил, что другой сотрудник милиции, как он позже узнал Салихов А.А., залез в его автомашину и стал копошиться в ней, т.е. он искал что-то в бардачке, под сиденьями. Ему показалось это странным, так как сотрудник фактически обыскивал его автомашину, не получив его согласия, кроме того он мог, подкинуть что-нибудь в автомашину. В это время Ю. спросил его это осмотр или досмотр, и где понятые. На что Салихов А.А. сказал Ю. примерно следующее, откуда ты такой умный взялся, так хорошо знаешь закон, я тебе покажу закон. Говорил он это в грубом тоне, после чего нанес Ю. удар электрошокером в область живота. При этом Салихов А.А. сказал, что он и есть закон, и любое его действие будет правомерным. Также он добавил, что посадит их на 15 суток, и они вообще забудут слово закон. Он сразу же побежал в сторону Ю.. Когда он подошел к ним Салихов ударил Изиева электрошокером. Затем Салихов А.А., схватив Ю., стал тащить в сторону автомашины <данные изъяты>. На его вопрос, на каком основании его задерживают, Салихов А.А. второй раз ударил Изиева электрошоком. В этот момент Нажмутдинов А.М. схватил его сзади за шею и начал душить его, после чего Нажмутдинов А.М. обхватив его в районе груди, бросил на асфальт. Он ударился головой и плечом. В это время Салихов А.А. отвел Ю. в сторону автомашины, а он остался лежать на асфальте. Через некоторое время его подняли с асфальта и также посадили в автомашину. Их доставили в Советский РОВД г.Махачкала, где он попросил, что бы вызвали бригаду скорой помощи, так как чувствовал себя очень плохо. Примерно в 03 часа 30 минут приехала бригада скорой помощи и его увезли в РОТЦ, где выяснилось, что у него сломана ключица. Примерно до 5 часов он находился в больнице, а после его привезли в РОВД. За время нахождения их в РОВД, к ним никто ни с какими протоколами не подходил, каких либо объяснений с них не требовали. В РОВД Салихов А.А. составил в отношении них протокола об административном правонарушении, как он позже узнал в суде за то, что они якобы совершили мелкое хулиганство, и при этом не подчинились требованиям сотрудников милиции. Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ их отпустили. Какого либо мелкого хулиганства они не совершали, они просто ехали домой, и по какой причине данные сотрудники милиции обошлись с ними таким образом, ему не известно.

Потерпевшийц подтвердил свои показания на очной ставке между потерпевшим Абдухалимовым М.С. и подозреваемым Салиховым А.А.

Из показания потерпевшего Изиева Ю. усматривается что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом (бывшем сослужившем) Абдухалимовым М.С. находились в чайхане без названия, расположенной по адресу: <адрес> Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они решили отправиться по домам. М.С. предложил подвезти его до дома, он согласился. После этого они на автомашине М.С. <данные изъяты> за государственным номером отправились домой. Проезжая по <адрес> проезд им преградила автомашина <данные изъяты> с опознавательными знаками ППС, за государственным регистрационным номером Они решили, уступить путь автомашине <данные изъяты>, и приняли вправо, к обочине. Однако, автомашина <данные изъяты> с места не двинулась. В это время сотрудник милиции, который находился на автодороге у автомашины <данные изъяты>, направился в их строну. После чего указанный сотрудник милиции (как он позже узнал, это был водитель <данные изъяты> Нажмутдинов А.М.) подошел к водительской двери и не представившись потребовал у М.С. представить ему документы на автомашину. М.С. вышел из автомашины и представил Нажмутдинову А.М. документы на автомашину. Пока Нажмутдинов А.М. и М.С. стояли у автомашины со стороны водительской двери и проверяли документы, к нему со стороны пассажирской двери подошел другой сотрудник милиции (как он позже узнал Салихов А.А.). Подойдя к нему, Салихов А.А. не представившись, потребовал документы, удостоверяющие его личность. При себе у него паспорта не было, в связи с чем он сказал Салихову А.А., что так как он находится в четырех шагах от своего дома, он может позвонить своему младшему брату по имени Атав, который принесет его паспорт. После этого он стал звонить на сотовый номер Атава, однако он не ответил ему и не поднял телефон. Пока он звонил Атаву, и находился на расстоянии 2 метров от автомашины, он заметил, что Салихов А.А. стал обыскивать автомашину, а именно бардачок и под сиденьями автомашины. Он немного испугался, что Салихов А.А. может подкинуть что-нибудь в автомашину и сделать какую либо провокацию, в связи с чем он спросил у него, что он делает, проводит досмотр или осмотр, так как он знал, что досмотр автомашины в отсутствие понятых и хозяина автомашины не проводится. На что Салихов А.А. сказал ему следующее, откуда ты такой умный взялся, так хорошо знаешь закон, я тебе покажу закон. Говорил он это в грубом тоне, после чего нанес ему удар электрошокером в область живота. После чего он сказал Салихову, что у нет права, применять в отношении него насилие. После этого Салихов стал провоцировать его на конфликт, дергал его за одежду, говорил в грубом тоне, что отвезет их в райотдел и там покажет им, что такое закон и как работает милиция. Затем Салихов А.А. схватив его, стал тащить в сторону автомашины УАЗ. На его вопрос, на каком основании его задерживают, он второй раз ударил его электрошоком. В это время к ним направился М.С., что бы как то успокоить ситуацию и разобраться в чем дело. Немного не доходя до них, Нажмутдинов А.М. схватил М.С. сзади за шею и начал душить его. Видя, что ситуация обостряется, что М.С. душат, а его уже дважды ударили электрошокером, он понял, что лучше не сопротивляться, так как их в любом случае доставят в милицию. В этот момент он поднял руки вверх и сказал, что готов направиться с ними куда угодно. В этот момент он заметил, что Нажмутдинов А.М. обхватив М.С. в районе груди, бросил его через себя назад. М.С. ударился головой и плечом об асфальт. После этого его посадили в <данные изъяты>, М.С. в это время лежал на асфальте и бился в конвульсиях. Через некоторое время М.С. подняли с пола, и закинули его в автомашину УАЗ. После этого их доставили в Советский РОВД г.Махачкала. В Советском РОВД М.С. попросил, что бы вызвали бригаду скорой помощи, так как он чувствовал себя очень плохо. Примерно в 03 часа 30 минут приехала карета скорой помощи и М.С. увезли в больницу, при этом они сказали, что у него поломана ключица. Примерно в 5 часов М.С. привезли в РОВД. За время нахождения их в РОВД, к ним никто ни с какими протоколами не подходил, каких либо объяснений с них не требовали. В РОВД Салихов А.А. составил в отношении них протокола об административном правонарушении, как он позже узнал в суде за то, что они якобы совершили мелкое хулиганство, и при этом не подчинились требованиям сотрудников милиции. Примерно в 10 часов 30 минут 07 ноября их отпустили. Какого либо мелкого хулиганства они не совершали, они просто ехали домой, и по какой причине данные сотрудники милиции обошлись с ними таким образом, ему не известно.

Потерпевший Изиев Ю.подтвердил свои показания на очной ставке с Салиховым А.А.

Из показания свидетеля Юсупова И.А. усматривается,что ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Окна кухни его дома выходят на проезжую часть <адрес> в 02 часа ночи он услышал на улице какой то шум и выглянул на окно посмотреть, что происходит. Через окно он увидел, что на автодороге стоит автомашина УАЗ с опознавательными знаками ППСМ. Рядом с ней стояла автомашина <данные изъяты>, темного цвета. Рядом с указанной автомашиной находятся трое сотрудников милиции в форменной одежде, а также двое гражданских лиц. Сама улица плохо освещена, по этой причин лиц людей, которые находились на улице, ему не удалось разглядеть. Он услышал, что один из гражданских лиц, сказал что-то сотруднику милиции по поводу понятых. В ответ на это на это данный сотрудник милиции сказал примерно следующее, я тебе покажу закон, что законы хорошо знаешь. После чего данный сотрудник милиции несколько раз нанес удар электрошоком по данному гражданскому лицу. После чего, данного человека, сотрудник милиции посадил в автомашину <данные изъяты>. В это время другой сотрудник милиции схватил другого человека, и бросил его через себя на асфальт. Данного гражданского также посадили в автомашину УАЗ. После чего автомашина <данные изъяты> уехала вместе с этими парнями, а автомашина <данные изъяты> осталась стоять на месте. В последующем он узнал, что парень, которого несколько раз ударили электрошоком, оказался его соседом Изиевым Юсупов, с другим парнем он не знаком, как он понял это его товарищ. В это время на улице было пусто, проезжающих мимо автомашин также не было, все длилось примерно 3-5 минут. Гражданские лица, каких либо неправомерных действий в адрес сотрудников милиции не предпринимали, наоборот Ю. даже поднял руки, когда его ударили электрошоком.

Свидетель Курбаналиев А.М. показал что у него в пользовании имеется автомашина марки <данные изъяты>, серебристого цвета, за государственным номером . Временно он нигде не работает, подрабатывает тем, что занимается частным извозом. С Салиховым, Тетекаевым и Нажмутдиновым он не знаком, родственных, дружеских или неприязненных отношений с ними не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час на <адрес> он подобрал клиента, которому нужно было поехать в <адрес>. Он согласился и они поехали. Впереди него на расстоянии примерно 20 метров, ехала автомашина марки <данные изъяты>, темного цвета. Пока он ехал за указанной автомашиной, правил дорожного движения ее водитель не нарушал. Чуть дальше по <адрес> указанной автомашине преградила автомашина <данные изъяты> с опознавательными знаками ППСМ. При этом возможности объехать автомашину <данные изъяты> и проехать дальше у него не было. В связи с чем ему пришлось остановиться. После этого из автомашины <данные изъяты> вышли 3 сотрудников милиции в форме. Один из них был с автоматом и стоял в стороне, а двое других подошли к автомашине <данные изъяты>, из которой также вышли два парня. После чего оба данных сотрудника милиции залезли в автомашину <данные изъяты> и стали что искать там. Позже они вышли из автомашины, как он понял, они в ней ничего не нашли. После чего один из милиционеров, как он позже узнал по фамилии Салихов предложил указанным ребят проехать отдел милиции. Указанные ребята отказались, и Салихов применил в отношении одного электрошок. После этого указанных ребят силой посадили в автомашину <данные изъяты>. и после этого он уехал. Он до этого с работниками милиции не был знаком, и в первый раз видел Салихова опровергаются совокупностью других доказательств..

Однако показания свидетеля Курбаналиева о том, что он работая на такси частним извозом и в то ночь оказался на место происшествия и видел происходящее и ранее не был знаком с Салиховыми и другими работниками опровергаются материалами дела

Свидетель Нажмутдинов А.М. показал, что, о ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости <данные изъяты> с 23 ч 00 м до 08 ч 00 м на патрульную автомашину <данные изъяты> за государственным номером , позывным <данные изъяты> совместно с милиционерами старшим сержантом милиции Салиховым А.А. и милиционером-автоматчиком старшим сержантом милиции Тетекаевым М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02 ч 00 м при объезде патрульного участка по <адрес>, им навстречу ехала автомашина с включенными дальними фарами. Салихов А.А. сказал, что водитель данной автомашины вызывает подозрение своим поведением на дороге. В связи с чем он остановил автомашину напротив указанной автомашины и преградил ей проезд. После этого они втроем вышли из их автомашины, и подошли к автомашине <данные изъяты>. Подойдя к автомашине, они представились, он подошел к автомашине с водительской стороны, а Салихов А.А. с пассажирской стороны. Затем он попросил у водителя документы на автотранспортное средство, и он ему их предоставил. Салихов А.А. в это время о чем-то разговаривал с пассажиром, как позже выяснилось, его фамилия была Изиев. В это время между Изиевым и Салиховым А.А. началась словесная перепалка. Из чего она началась, он не понял. В ходе этой словесной перепалки Салихов А.А. несколько раз ударил Изиева электрошокером, хотя оснований для его применения у него не было, так как какая-либо опасность Салихову А.А. в тот момент не угрожала. Изиев лишь интересовался, по какой причине Салихов А.А. проводил досмотр его автомашины, и на каком основании Салихов А.А. хочет доставить его в отделении милиции. Хотя он сам лично не видел, что Салихов А.А. проводил досмотр. После этого Салихов А.А. еще несколько раз применил в отношении него электрошокер. Затем по указанию Салихова их доставили в милицию. Салихов ссотавил на них административный материал по статье 20.1 п2 КоАП РФ

Курбаналиева А на месте данного происшествия не было. Это их общий с Салиховым А.А. знакомый, и товарищ Салихова А.А. Также данный свидетель не подвозил ни куда Х., который является его сослуживцем. Это придумал Салихов А.А., что бы уйти от уголовной ответственности.

Эго показания подтверждаются показаними других свидетелей

Свидетель Тетекаев М. Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости <данные изъяты> он заступил на службу по ООП и ООБ с 23 ч 00 м до 08ч 00м на патрульную автомашину <данные изъяты> за гос.номером , позывным <данные изъяты> совместно с милиционерами старшим сержантом милиции Салихов А.А. и милиционером-водителем старшим сержантом милиции Нажмутдиновым А.М. 02 ч 00м при объезде патрульного участка по <адрес>, была замечена автомашина , который следовала к ним на встречу со стороны дома престарелых, при этом водитель данной автомашины несколько раз включал режим дальних фар и делал непонятные маневры в движении. В связи с чем данная автомашина вызвала у наряда подозрения после чего старший наряда Салихов А.А. по СГУ потребовал водителя данной автомашины принять в право и остановить транспортное средство. Салихов А.А. подошел к водителю представившись, потребовал предъявить документ на право управление т/с, или документ, подтверждающий его личность, сидевший рядом пассажир, который оказался Изиевым и СЧалиховым произошла словесная перепалка. После чего Салихов А.А. подошел к пассажиру Изиеву, и ударил электрошокером. хотя в этом не было необходимости. Затем по указанию Салихова данные граждане были доставлены в отдел милиции при УВД по городу Махачкала. Гр-ну Абдухалимову была оказана первая медицинская помощь, он был госпитализирован бригадой скорой помощи в РОТЦ города Махачкала, затем снова доставлен в отдел милиции. На гражданина Изиева и Абдухалимова М, был собран административный материал по статье 20.1 п2 КоАП РФ за от ДД.ММ.ГГГГ. Никакой машины такси Курбанова А там не останавливался. и его там не было. Курбанова он знает. Курбанов товарищь Салихова. Ранее он довал показания в пользу Салихова, по его просьбе и угрозами

Свидетель Мутаев Г.Н. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и скорее всего спал. В ту ночь он никуда на такси не ехал, и с водителем Курбаналиевым А. он не знаком. К нему домой в <адрес> сотрудники милиции Салихов, Нажмутдинов и Тетекаев не приезжали. С сотрудником ППСМ-1 УВД по г.Махачкала Нажмутдиновым А он знаком. Они вместе служили в рядах вооруженных силах РФ. Насколько ему известно, вся эта история о том, что он ехал на такси, связана с тем, что коллега А по фамилии Салихов попал в какую-то неприятную историю. В связи с этим Салихов А.А. через А попросил его, что бы он дал такие показания. Поэтому он хочет сказать, что ни в каком такси в эту ночь он ни куда не ехал. Это все придумал Салихова А.А. Кроме того насколько ему известно, этот таксист товарищ Салихова А.А. и также не был в указанном месте в указанное время.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Абдухалимова М.С. имело место: перелом акромиального конца правой ключицы со смещением отломков, кровоподтек правой половины грудной клетки с охватом плечевого пояса, ссадина передней брюшной стенки. Данные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и Абдухалимовым М.С., и как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируются как средний вред здоровью.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Изиева Ю.Я., ДД.ММ.ГГГГ, имело место: ссадины передней стенки живота. Данные повреждения причинны воздействием тупого твердого предмета, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и Изиевым Ю.Я.

Изпостановления мирового судьи судебного участка Советского <адрес> г.Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что административное дело в отношении Изиева Ю.Я. по ст.20.1 ч.2 прекращено производством за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Из постановление мирового судьи судебного участка Советского <адрес> г.Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что административное дело в отношении Абдулхалимова М.С. по ст.20.1 ч.2 прекращено производством за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Приговором Советского районного суда г.Махачкалы от ДД.ММ.ГГГГ. Нажмутдинов А.М осужден по п « А» ч-3 ст 286 УК РФ и Нажмудинова А в пользу

Уголовное дело в отношении Салихова А.А. по ч-3 ст 327 УК РФ прекрашено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в свзязи с деятельным раскаянием.

Таким образом, Салихов А.А. своими умышленными действиями, выразившимися в использовании из иной личной заинтересованности своих служебных полномочий вопреки интересам службы и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан Абдухалимова М.С. и Изиева Ю.Я., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающее его вину.

Подсудимий Салихов ранее не судим, по месту службы характеризуется положительно, является участником боевых действий, на иждевении имеет мать пенсионерку, потерпевший Изиев Ю.Я претензий не имеет

С учетом изложенного суд полагает необходимым по ч -1 ст. 285 УК РФ назначит наказание не связанным с лишением свободы а по п «Б» ч-3 ст. 286 УК РФ назначить лишение свободы, без реального отбывания наказания, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ

Потерпевшим Абдухаликовым М.С. предъявлен к Салихову иск о компесации морального вреда на сумму 100000 р.

Согласно ст. 151. ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

С учетом вышеизложенного суд считает разумным и справедливым компенсации морального вреда в размере 10000 р.

На основании изложенного и руководствыуясь, ст. ст.307,308,309 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ.

Салихова А.А. признать виновным в совершении преступлении предусмотренных ч-1 ст. 285 и п «Б» ч-3 ст 286 УК РФ

По которому по ч-1 ст 285УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей

По п «Б» ч-3 ст 286 УК РФ назначить наказание в виде 3 (три года ) года лишение свободы с лишением права занимать должности на государтсвенной службе сроком два года

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем полного сложения назначенного наказания окончательно определить три года лишение свободы с лишением права занимать должности на государтсвенной службе сроком два года со штрафом 25000 рублей

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание СалиховуА.А. в виде 3 (три года ) года лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2года

Обязать Салихова А.А. не менять постоянного мест жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

В счет компенсации морального вреда взыскать с Салихова А.А, в пользу Абдухаликова М.С. 10000 р.

Мера пресечения подписку о не выезде оставить до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД. в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Г. Джунайдиев.