тайное хищение чужого имущества



Дело №1-147/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Махачкала. 18 марта 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Махачкала Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова А.А., подсудимого Исаева ФИО21, защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Устаеве Ю.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Исаева ФИО22, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.З ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Исаев ФИО23, примерно в 14 часов 30 минут в середине ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием продавца торгующего строительными материалами, незаконно проник в контейнер, расположенного на рынке строительных материалов<адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Ибрагимовой Г.С. висевшую с внутренней стороны двери женскую черную сумку с деньгами в сумме 85000, причинив тем самым, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Исаев ФИО24, этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ФИО2, примерно 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, проник в салон автомашины <данные изъяты> за , припаркованной у подъезда во дворе <адрес>, из которого оттуда тайно похитил авто-магнитолу фирмы «JVC» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее Османову З.Г. причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., примерно 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении столовой, расположенной под <данные изъяты>, на <адрес>, тайно похитил оттуда со спинки стула женскую сумку, в которой находились принадлежащие Гаджиевой Г.Г. денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.


Он же, Исаев И.Ц., в период времени с 12 ч. 40 мин. до 13 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, путем взлома замка передней пассажирской двери проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> за , припаркованного во дворе <адрес>, из которого тайно похитил авто-магнитолу «<данные изъяты> стоимостью 9 300 рублей, с бара подлокотника деньги в сумме 21 тысяча рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8 500 рублей, принадлежащие Гаджиеву Т.М., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 38 тысяч 800 рублей.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., в начале июня 2010 г. примерно в 15 часов 00 мин, находясь в качестве пассажира в салоне маршрутного такси <адрес>, из сумки гр. Алиевой А.Д., находившейся при ней, тайно похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 10 690 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с сумки находившихся при потерпевшем совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка с передней пассажирской стороны двери автомашины ВАЗ 21010 с транзитными номерами АР 25-55 05 РУС, припаркованной во дворе <адрес>, проник в салон данной автомашины, из которой тайно похитил с передней панели авто-магнитолу фирмы «Пионер», стоимостью 8 000 рублей и с бардачка деньги в сумме 16 000 рублей, принадлежащее Самедову С.С, причинив тем самым, последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же Исаев И.Ц, в период времени с 02 часов 30 минут до 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка с пассажирской передней двери автомашины ВАЗ-21703 за /рус, припаркованной во дворе <адрес>, проник в салон данной автомашины из которого тайно похитил <данные изъяты> на общую сумму 9 000 рублей, с багажника четырехканальный усилитель «Колсен», стоимостью 4 800 рублей, принадлежащие Магомедову З.Р., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 30 тыс. рублей.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>», расположенной по <адрес>, и оттуда тайно похитил с тумбочки сотовый модель <данные изъяты> стоимостью 5 000


рублей, принадлежащие Хамзаеву Р.Г., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., в период с 24 часов ночи до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории родильного <адрес>, тайно похитил с подоконника первого этажа открытого окна палаты отделения патологии, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, принадлежащее Магомедисиновой П.Р., причинив тем самым, последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., примерно в 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавщицы, с прилавка холодильного оборудования, тайно похитил мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, принадлежащей Саркаровой Р.И., причинив тем самым, последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., в период времени с 11 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Магадовой Э.М. <данные изъяты>., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 95 000 руб.

Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Исаев И.Ц., в период времени с 00 часов по 06 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, и оттуда тайно похитил женскую сумку, где находились деньги в сумме 45 000 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Алиеву М.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 руб.


Таким образом, Исаев И.Ц., этими действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Исаев И.Ц. согласен с предъявленным ему обвинением и после консультации со своим адвокатом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

Совершенные Исаевым И.Ц. преступления законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Согласно приговора Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Исаев И.Ц. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что еще до вынесения указанного приговора, он совершил кражи с проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исаев И.Ц. полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступлений, суд признает это обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исаев И.Ц. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Вместе с тем суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение хищений чужого имущества, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору, непринятие каких-либо мер после совершения преступлений по заглаживанию причиненного преступлениями вреда, приходит к выводу, что исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Наказание, связанное с изоляцией об общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.


по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО14) в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Исаеву ФИО27 путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Кизилюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить лишение свободы на срок 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> городского суда ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) месяцев 24 дней.

Срок отбытия наказания исчислять Исаеву И.Ц. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий 3.A. Алимирзоев