завладел без цели хищения автомобилем, поджог



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Алимирзоев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Абакарова А.А., защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер , подсудимых: Бузаирова Ш.М., <данные изъяты>, Муртазалиева М.А., <данные изъяты>, Ибрагимова Т.А., <данные изъяты> при секретаре Устаеве Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муртазалиева М.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Бузаирова Ш.М. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, Ибрагимова Т.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Бузаиров Ш.М., Ибрагимов Т.А. и Муртазалиев М.А. примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору, со двора <адрес> расположенного по <адрес>, с целью покататься, неправомерно завладели без цели хищения, принадлежащим Дадаеву М.М. автомобилем марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , стоимостью 55 тысяч рублей, которым управлял Муртазалиев М.А., заведя двигатель с «толкача», после чего бросили его на склоне <адрес> со стороны поселка <адрес>.

Таким образом, Бузаиров Ш.М., Ибрагимов Т.А. и Муртазалиев М. А. этими действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, совершили угон, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ.

Они же, несовершеннолетний Бузаиров Ш.М. Ибрагимов Т.А. и Муртазалиев М.А. примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору, со двора <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью покататься, неправомерно завладели без цели хищения, принадлежащим Султанову А.Г. автомобилем марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком , стоимостью 5 тысяч рублей, которым управлял Бузаиров Ш.М., заведя автомобиль, переставив аккумулятор с ранее угнанного автомобиля марки «Ваз-2106», после чего бросили его на склоне горы <адрес> со стороны поселка <адрес>.

Таким образом, Бузаиров Ш.М., Ибрагимов Т.А. и Муртазалиев М. А. этими действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительном) сговору, совершили угон, то есть преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ.

Он же Бузаиров Ш.М. примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на склоне горы <адрес> со стороны поселка <адрес>, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышленно поджег, принадлежащий Дадаеву М.М. автомобиль марки <данные изъяты> за государственным регистрационным знаком стоимостью 55 тысяч рублей, который ранее им же в сговоре с Муртазалиевым М.А. и Ибрагимовым Т.А. был угнан с целью покататься примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес>, в результате чего полностью сгорел автомобиль и находившиеся в нем деньги в сумме 15 тысяч рублей, причинив тем самым Дадаеву М.М. значительный ущерб на общую сумму 70 тысяч рублей.

Таким образом, Бузаиров Ш.М. этими действиями, выразившимися в умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба из хулиганских побуждений путем поджога, совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 167 УК РФ.

Вину в инкриминируемых им преступлениях подсудимые признают полностью, о содеянном сожалеют и раскаиваются.

Подсудимый Бузаиров Ш.М. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своими товарищами по имени М. и Ш.М. проходили по <адрес> и во дворе пятиэтажного <адрес> увидели оставленную без присмотра автомашину марки <данные изъяты> шоколадного цвета. Он вместе с М. и Ш.М. захотели поехать на <адрес> и подошли к данной автомашине. При этом он осознавал, что он хочет неправомерно завладеть чужой автомашиной и что этого по закону нельзя делать. Затем М. открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> и они втроем сели в салон автомобиля. Ш.М. сел за руль автомобиля и попытался соединить провода, он сидел на заднем пассажирском сидении, а М. сидел впереди. Ш.М. попытался завести ее, но автомашина сразу не завелась. Затем Ш.М. его и М. попросил выйти из салона, чтобы толкнуть и завести автомобиль. Так они втроем стали толкать автомобиль. Когда завелся автомобиль, Ш.М. сел за руль автомобиля и стал водить его. На автомашине марки <данные изъяты> они доехали до <адрес>. На <адрес> во дворе пятиэтажного дома, автомобиль марки <данные изъяты> застрял в яме с грязью. Своими силами они не смогли вытащить автомобиль из ямы, при этом он и М. стали подталкивать его. Затем они заметили стоявший во дворе автомобиль марки <данные изъяты> за госномером , двери, которой не были закрыты на ключ. В салон автомобиля залез Ш.М., он с М. сели на задние сидения и Ш.М. обнаружил несколько ключей, один из ключей подошел к замку зажигания. Ш.М. попытался завести автомобиль марки <данные изъяты>», но он не завелся. Тогда Ш.М. вытащил с автомобиля марки <данные изъяты> аккумулятор и переставил его на автомобиль марки <данные изъяты> после чего автомобиль марки <данные изъяты> завелся. Чтобы вытащить из ямы автомобиль марки <данные изъяты> Ш.М. вытащил из багажника автомобиля <данные изъяты> трос и буксиром на автомобиле марки «<данные изъяты> вытащил <данные изъяты>». После этого Ш.М. сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>, а М. сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты> и он с М. на автомобиле марки «<данные изъяты> поехали по городу в сторону <адрес> на <адрес> При этом он сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «<данные изъяты> то есть рядом с М.. На горе <адрес> М. стукнулся в автомобиль марки <данные изъяты>», в котором ехал Ш.М.. От удара автомобиль марки <данные изъяты> откинуло влево, и Ш.М. ударился в дерево и автомобиль марки «<данные изъяты> загорелся. После этого, Ш.М. спичкой поджег салон автомобиля марки <данные изъяты> При этом он и М. говорили Ш.М., чтобы тот не поджигал автомобиль марки «<данные изъяты> так как, увидев огонь, могут прибежать люди и поймать их. Но Ш.М. сказал, что необходимо скрыть следы преступления.

Подсудимый Ибрагимов Т.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своими товарищами по имени М. и Ш.М. проходили по <адрес> и во дворе пятиэтажного <адрес> увидели оставленную без присмотра автомашину марки <данные изъяты> шоколадного цвета. Он вместе с М. и Ш.М. захотели поехать на <адрес> и подошли к данной автомашине. При этом он осознавал, что он хочет неправомерно завладеть чужой автомашиной и что этого по закону нельзя делать. Затем М. открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь автомобиля «Ваз-2106» и они втроем сели в салон автомобиля. Ш.М. сел за руль автомобиля и попытался соединить провода, он сидел на заднем пассажирском сидении, а М. сидел впереди. Ш.М. попытался завести ее, но автомашина сразу не завелась. Затем Ш.М. его и М. попросил выйти из салона, чтобы толкнуть и завести автомобиль. Так они втроем стали толкать автомобиль. Когда завелся автомобиль, Ш.М. сел за руль автомобиля и стая водить его. На автомашине марки «Ваз-2106» они доехали до Сепараторного поселка <адрес>. На Сепараторном поселке <адрес> во дворе пятиэтажного дома, автомобиль марки «Ваз-2106» застрял в яме с грязью. Своими силами они не смогли вытащить автомобиль из ямы, при этом он и М. стали подталкивать его. Затем они заметили стоявший во дворе автомобиль марки <данные изъяты> за госномером , двери, которой не были закрыты на ключ. В салон автомобиля залез Ш.М., он с М. сели на задние сидения и Ш.М. обнаружил несколько ключей, один из ключей подошел к замку зажигания. Ш.М. попытался завести автомобиль марки <данные изъяты> но он не завелся. Тогда Ш.М. вытащил с автомобиля марки <данные изъяты> аккумулятор и переставил его на автомобиль марки <данные изъяты> после чего автомобиль марки <данные изъяты> завелся. Чтобы вытащить из ямы автомобиль марки <данные изъяты> Ш.М. вытащил из багажника автомобиля <данные изъяты> трос и буксиром на автомобиле марки <данные изъяты> вытащил «<данные изъяты>». После этого Ш.М. сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> а М. сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> и он с М. на автомобиле марки <данные изъяты> поехали по городу в сторону <адрес> на гору <адрес>. При этом он сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля марки <данные изъяты> то есть рядом с М.. На горе <адрес> М. стукнулся в автомобиль марки <данные изъяты> в котором жал Ш.М.. От удара автомобиль марки <данные изъяты> откинуло влево, и Ш.М. ударился в 1ерево и автомобиль марки <данные изъяты> загорелся. После этого, Ш.М. спичкой поджег салон автомобиля марки «<данные изъяты> При этом он и М. говорили Ш.М., чтобы тот не поджигал автомобиль марки <данные изъяты> так как, увидев огонь, могут прибежать люди и поймать их. Но Ш.М. сказал, что необходимо скрыть следы преступления.

Подсудимый Муртазалиев М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своими товарищами по имени Т.А. и Ш.М. проходили по <адрес> и во дворе пятиэтажного <адрес> увидели оставленную без присмотра автомашину марки «<данные изъяты> шоколадного цвета. Он вместе с Т.А. и Ш.М. захотели поехать на Сепараторный поселок <адрес> и подошли к данной автомашине. При этом он осознавал, что он хочет неправомерно завладеть чужой автомашиной и что этого по закону нельзя делать. Затем он открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты>» и они втроем сели в салон автомобиля. Ш.М. сел зa руль автомобиля и попытался соединить провода, Т.А. сидел на заднем пассажирском сидении, а он сидел впереди. Ш.М. попытался завести ее, но автомашина сразу не завелась. Затем Ш.М. его и Т.А. попросил выйти из салона, чтобы толкнуть и завести автомобиль. Так они втроем стали толкать автомобиль. Когда завелся автомобиль, Ш.М. сел за руль автомобиля и стал водить его. На автомашине марки <данные изъяты> они доехали до Сепараторного поселка <адрес>. На <адрес> во дворе пятиэтажного дома, автомобиль марки «<данные изъяты>» застрял в яме с грязью. Своими силами они не смогли вытащить автомобиль из мы, при этом он и Т.А. стали подталкивать автомобиль <данные изъяты>. Затем они заметили стоявший во дворе автомобиль марки «<данные изъяты>» за госномером », двери, которой не были закрыты на ключ. В салон автомобиля залез Ш.М., он с Т.А. сели на задние сидения и Ш.М. обнаружил несколько ключей, один из ключей подошел к замку зажигания. Ш.М. попытался завести автомобиль марки <данные изъяты> но тот не завелся. Тогда Ш.М. вытащил с автомобиля марки <данные изъяты> аккумулятор и переставил его на автомобиль марки <данные изъяты> после чего автомобиль марки <данные изъяты> завелся. Чтобы вытащить из ямы автомобиль марки <данные изъяты> Ш.М. вытащил из багажника автомобиля <данные изъяты> трос и буксиром на автомобиле марки <данные изъяты> вытащил <данные изъяты> После этого Ш.М. сел за руль автомобиля марки <данные изъяты> а он сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты> и он с Т.А. на автомобиле марки <данные изъяты> поехали по городу в сторону <адрес> на гору <адрес>. При этом он управлял автомобилем марки <данные изъяты> На <адрес> он стукнулся в автомобиль марки «<данные изъяты>», в котором ехал Ш.М.. От удара автомобиль марки <данные изъяты> откинуло влево, и Ш.М. ударился в дерево и автомобиль марки «<данные изъяты> загорелся. После этого, Ш.М. спичкой поджег салон автомобиля марки «<данные изъяты>». При этом он и Т.А. говорили Ш.М., чтобы тот не поджигал автомобиль марки «<данные изъяты>», так как, увидев огонь, могут прибежать люди и поймать их. Но Ш.М. сказал, что необходимо скрыть следы преступления.

Помимо признания своей вины, вина подсудимых нашло сове подтверждение и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевший Дадаев М.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> со своей супругой, чтобы уложить ее на лечение в республиканский онкологический диспансер. В городе Махачкала он остановился у своего родственника Дадаева М., который проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> он приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> желтого цвета «сафари» за государственным регистрационным знаком и припарковал ее во дворе <адрес>. Автомобиль он закрыл на ключ, сигнализации в автомобиле не было. Более недели автомобиль стоял во дворе. ДД.ММ.ГГГГ вечером в 22 часа он возвращался домой и видел, что его автомобиль марки <данные изъяты> еще припаркован во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов он спустился во двор и направлялся в <данные изъяты> и увидел, что его автомобиль <данные изъяты> отсутствует во дворе дома, то есть похищен. Сразу он в милицию с заявлением о краже автомобиля обращаться не стал, так как думал, что кто-то взял его автомобиль покататься, и он надеялся найти его недалеко от двора. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел милиции по <адрес> при УВД <адрес> и написал заявление о неправомерном завладении автомобилем. Похищенный у него автомобиль марки <данные изъяты> он приобрел за 55 тысяч рублей. Кроме того, в салоне его автомобиля под поликом перед передним пассажирским сидением были спрятаны деньги в сумме 15 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его в ОМ-1 при УВД <адрес> пригласил сотрудник уголовного розыска Азизов М., от которого ему стало известно, что неправомерное завладение его автомобиля совершил несовершеннолетний Бузаиров Ш.М. вместе с двумя своими товарищами по имени Т.А. и М.. Находясь в здании ОМ-1 при УВД <адрес>, в кабинете Азизова М. он увидел несовершеннолетнего Бузаирова Ш.М., который рассказывал обстоятельства, совершенного им преступления, то есть неправомерного завладения его автомобилем. От Бузаирова Ш.М. ему стало известно, что тот вместе со своими друзьями по имени Т.А. и М., в тот же вечер совершили угон еще одного автомобиля марки <данные изъяты> <адрес>», а затем бросили и подожгли его автомобиль на склоне <адрес> На его вопрос, зачем нужно было сжигать автомобиль, Бузаиров Ш.М. ответил, что он сжег машину, чтобы скрыть следы преступления. Данным преступлением ему причинен ущерб на общую сумму 70 тысяч рублей. Причиненный ему преступлением ущерб на общую сумму 70 тысяч рублей, является для него значительным. Оставшийся после поджога остов его автомобиля марки <данные изъяты> уже не представляет для него никакой материальной ценности, и вывезти его со склона горы <адрес> невозможно из-за труднодоступности. На следующий день он поехал на склон <адрес> и нашел сгоревшей своей автомашины марки <данные изъяты> и сразу же узнал ее по номеру кузова 3822037 и имевшимся в багажнике инструментам.

Потерпевший Султанов А.Г. показал суду, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ он у своего знакомого по имени Мирза за 5 тысяч рублей приобрел автомашину марки <данные изъяты> за госномером зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль во дворе дама по <адрес>. В этот же день примерно в 19 часов он завел свой автомобиль, так как аккумулятор был на нем слабый и оставил в заведенном состоянии. Затем заглушив автомобиль, он зашел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром рано он вышел во двор в 7 часов 10 минут и обнаружил, что его автомобиль похищен. После этого он обратился с заявлением в милицию. В угнанном у него автомобиле марки <данные изъяты> находились 3 аккумулятора, один новый находился в моторном отсеке стоимостью 2000 рублей и два бывших в употреблении, находившихся в багажнике стоимостью по 500 рублей каждый, в багажнике также находились насосы ручной и ножной не новые стоимостью по 200 рублей каждый, домкрат стоимостью 350 рублей, 2 колеса одно стоимостью 1200 рублей, второе без диска стоимостью 700 рублей, комплект ключей, гаечные стоимостью 300 рублей и ключи от колес с насадками стоимостью 250 рублей, автомагнитола модели «Пионер» стоимостью 500 рублей, итого на общую сумму 6500 рублей. Преступлением ему причинен значительный ущерб на общую сумму 11 тысяч 500 рублей. В последствие ему стало известно, что неправомерное завладение его автомобилем совершили несовершеннолетние Бузаиров Ш.М., Ибрагимов Т.А. и Муртазалиев М.А.

Свидетель Азизова М. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-1 при УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-1 при УВД <адрес> с заявлением о неправомерном завладении его автомобилем марки <данные изъяты> за госномером со двора <адрес> обратился гражданин Султанов А.Г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им в совершении данного преступления установлен несовершеннолетний Бузаиров Ш.М., который совершил данное преступления в сговоре со своими друзьями по имени Т.А. и М.. Похищенный ими автомобиль был обнаружен на склоне <адрес> в сожженном виде. Доставленный им в ОМ-1 при УВД <адрес> Бузаиров Ш.М. сознался в совершении данного преступления и пояснил обстоятельства его совершения. По факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> им был собран материал проверки, который впоследствии для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ направлен в следственный отдел.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-1 при УВД <адрес> с заявлением о неправомерном завладении его автомобилем марки <данные изъяты> за госномером со двора <адрес> обратился гражданин Дадаев М.М. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им в совершении данного преступления установлен несовершеннолетний Бузаиров Ш.М., который совершил данное преступление в сговоре со своими друзьями по имени Т.А. и М.. Похищенный ими автомобиль был обнаружен на склоне <адрес> в сожженном виде. Доставленный им в ОМ-1 при УВД <адрес> Бузаиров Ш.М. сознался в совершении данного преступления и пояснил обстоятельства его совершения. По факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> им был собран материал проверки, который впоследствии для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ направлен в следственный отдел.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что
объектом осмотра является сожженный кузов автомобиля марки «<данные изъяты> обнаруженный на склоне <адрес> в районе <адрес>. Кузов автомобиля марки <данные изъяты> деформирован в передней и боковой части. На автомашине уничтожена приборная панель, передние и задние фары, а также стекла автомобиля разбиты. В моторном отсеке видны номера кузова 3822037.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что объектом осмотра является двор <адрес>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что объектом осмотра является сожженный кузов автомобиля марки <данные изъяты>, обнаруженный на склоне <адрес> в районе <адрес>. Кузов автомобиля марки <данные изъяты> деформирован. На автомашине уничтожена приборная панель, передние и задние фары, а также стекла автомобиля разбиты. В моторном отсеке видны номера кузова 3405754.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что объектом осмотра является двор <адрес>.

Совокупность исследованных судом доказательств дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности последних и влияние назначаемого им наказания на их исправление.

Подсудимый Бузаиров Ш.М. ранее судим, совершенное им является преступлениями средней тяжести, совершенными группой лиц по предварительному сговору, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризовался положительно, потерпевший к нему претензий не имеет.

Подсудимый Ибрагимов Т.А. ранее судим, совершенное им является преступлениями средней тяжести, совершенными группой лиц по предварительному сговору, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризовался положительно, потерпевший к нему претензий не имеет.

Подсудимый Муртазалиев М.А. ранее судим, совершенное им является преступлениями средней тяжести, совершенными группой лиц по предварительному сговору, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, потерпевший к нему претензий не имеет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания, назначаемого им наказания, с применением им ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.

Подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших по делу солидарно с Бузаиров Ш.М., Ибрагимов Т.А. и Муртазалиев М.А..

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 432 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муртазалиева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по которым назначить:

- по эпизоду в отношении Дадаева М.М. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

- по эпизоду в отношении Султанова А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного сложения наказания назначенного приговором Ленинского районным суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Муртазалиеву М.А. наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муртазалиеву М.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 2 год.

Признать Бузаирова Ш.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ по которым назначить:

- по эпизоду в отношении Дадаева М.М. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

- по эпизоду в отношении Султанова А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

- по эпизоду поджог по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного сложения наказания назначенного приговором Ленинского районным суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бузаирову Ш.М. наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузаирову Ш.М. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 год.

Признать Ибрагимова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ по которым назначить:

- по эпизоду в отношении Дадаева М.М. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ один год лишения свободы.

- по эпизоду в отношении Султанова А.Г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного сложения наказания назначенного приговором Ленинского районным суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ибрагимову Т.А. наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимову Т.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока на 2 год.

Обязать Муртазалиева М.А., Бузаирова Ш.М., Ибрагимова Т.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и 2 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Муртазалиева М.А., Бузаирова Ш.М., Ибрагимова Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Султанова А.Г. удовлетворить и взыскать солидарно с Муртазалиева М.А., Бузаирова Ш.М., Ибрагимова Т.А.., а до исполнения Муртазалиеву М.А., Бузаирову Ш.М. и Ибрагимову Т.А. совершеннолетия с их родителей Муртазалиевой У.М., Гасаналиевой З.Г., Ибрагимовой Р.А. в пользу Султанова А.Г. 11 тыс. 500 руб. ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск Дадаева М.М. удовлетворить и взыскать солидарно с Муртазалиева М.А., Бузаирова Ш.М., Ибрагимова Т.А., а до исполнения Муртазалиеву М.А., Бузаирову Ш.М. и Ибрагимову Т.А. совершеннолетия с их родителей Муртазалиевой У.М., Гасаналиевой З.Г., Ибрагимовой Р.А. в пользу Дадаева М.М. 70 000 руб. ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника.

Судья З.А. Алимирзоев