совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ему ущерба в значительном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимого СТС, защитника Кахриманова А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТС,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного ребенка, временно не работающего, инвалида первой группы, осужденного:

- приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 11000 рублей;

-приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ и назначено ему наказание с применением ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года и шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год;

- приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ и назначено ему наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТС 12 сеДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищения чужого имущества, связался по телефону с ранее ему не знакомой ААН проживающей по адресу: <адрес>, которая на кануне обзвонила ряд агентств недвижимости с объявлением о своем намерении продать квартиру, и выдав себя за генерального директора агентства недвижимости «Гарант» сообщил, что у него есть покупатель, желающий приобрести ее однокомнатную квартиру, назначил ей встречу у нее дома, после чего явился к ней с человеком, которого выдал за покупателя, желающего приобрести квартиру ААН за 1 миллион 500 тысяч рублей. Зная от ААН о ее намерении продать, свою квартиру с целью покупки с доплатой <адрес> этом же <адрес>, также выставленную на продажу АНА, СТС предложил ей свои услуги риэлтора в заключении данной сделки, договорился с ними о том, что покупатель квартире ААН и сама ААН перечислят через него на расчетный счет АНА в Сбербанке 1 миллион 800 тысяч рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, по месту жительства ААН получил от нее деньги в сумме 300 тысяч рублей, якобы в счет доплаты за квартиру АНА и 88 тысяч рублей в счет его комиссионных, за оказанные им услуги ААН в продаже своей квартиры и покупки квартиры АНАЗавладев путем обмана деньгами в сумме 388 тысяч рублей у ААН СТС совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба ей в крупном размере.

Он же, СТС, в начале декабря 2010 года, имея умысел на хищения чужого имущества, предложил ранее ему знакомому таксисту БАР продать ему свой автомобиль марки «ВАЗ-21140», 2009 года выпуска, за г/н. К 567 ОС 05, затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, у <адрес> получив от БАР его автомобиль с пакетом документов от него, с условием, что он тут же перечислит на расчетный счет в банке Экспресс указанный последним, деньги в сумме 240 тысяч рублей, скрылся, а похищенный автомобиль, выдав за свой, в тот же вечер сбыл ААА за 170 тысяч рублей. Завладев путем обмана автомобилем стоимостью 240 тысяч рублей у БАР, СТС СТС совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ему ущерба в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159; ч.2 ст.159 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ:

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый СТС вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, является инвалидом первой группы, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

СТС приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 11000 рублей. Приговор по этому делу в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

СТС приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 и 159 ч.2 УК РФ и назначено ему наказание с применением ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года и шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

СТС приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ и назначено ему наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 10000 рублей.

Преступления по настоящему делу совершены СТС до вынесения приговора (ДД.ММ.ГГГГ) по предыдущему делу и поэтому наказание должно быть назначено по совокупности преступления на основании ч.5 ст.69 УКРФ.

Потерпевшей ААН заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 388 тысяча рублей.

Потерпевшем БАР заявлен иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 240 тысяча рублей.

Участники процесса не оспаривают исковые требования потерпевших.

Суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду о хищении имущества ААН) в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года;

-по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду о хищении имущества БАР) в виде лишении свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч 3 и 5 УК РФ назначить СТС по совокупности преступлении путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 10000 рублей.

С зачетом срока отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок отбывания наказания СТС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с СТС в пользу потерпевшей ААН в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 388 (триста восемьдесят восемь) тысяча рублей;

Взыскать с СТС в пользу потерпевшего БАР в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 240 (двести сорок) тысяча рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Дагестан течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: