совершили грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимых:

1. ЯММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>-А, ранее судимого, осужденного Федеральным судом <адрес> по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком на один, проживающего <адрес>-А,

2. ИАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>, 2-я Магистральная, <адрес>, защитника - адвоката Асадулаева Р., представивших удостоверения и ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯММ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ИАА обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

ЯММ и ИАА совершили грабеж, т.е. открытое хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут по предварительному сговору и совместно с ИАА и ЯХА который согласно распределенных ролей с целью открытого хищения чужого имущества привели знакомого АДФ к зданию финтес клуба «Дива спорт», расположенного на <адрес>, где в отношении последнего применив насилия неопасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении ИАА удара кулаком в лицо, открыто похитили, вырвав с рук принадлежащий АДФ мобильный телефон марки «НОКИА 5320, стоимостью 4500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

ИАА ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут по предварительному сговору и совместно с ЯММ и ЯХА которые согласно распределенных ролей с целью открытого хищения чужого имущества привели знакомого АДФ к зданию финтес клуба «Дива спорт», расположенного на <адрес>, где в отношении последнего применив насилия неопасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении ИАА удара кулаком в лицо, открыто похитили, вырвав с рук принадлежащий АДФ мобильный телефон марки «НОКИА 5320, стоимостью 4500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимых ЯММ и ИАА следствием квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Подсудимые ЯММ и ИАА в присуствии адваката Асадулаева Р. и после консультации с ним ходатайствовали о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении ЯММ и ИАА без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым ИАА и ЯММ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

ЯММ судим ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Преступление по данному уголовному делу совершено ЯММ, в период условного осуждения, в связи с чем, наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ЯММ возможно только в условиях изоляции от общества.

ИАА ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуются положительно, активно способствовали раскрытию преступления.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела данных о личности подсудимого, его возраста суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ИАА наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать виновными ИАА, по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ЯММ по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание: ИАА. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ 3(три) года лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

ЯММ по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Федеральным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ЯММ назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ИАА, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении ЯММ оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

В период испытательного срока обязать ИАА не менять постоянное место жительство и учебы без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 - ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: