совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого АММ, защитника Асадулаева Р., представившего ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> РД, образование высшее, вдовец, на иждивении четверо детей, ранее не судимого, проживающего <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АММ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, кроме того, АММ совершил преступление, т.е. подделал официальные документы, при следующих обстоятельствах:

он с целью хищения чужого имущества в сентябре 2006г., узнав о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы « Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом ОАО « Россельхозбанк», представил подложные документы; анкеты- паспорта на поручителей АМО и ММИ, не ведавших о том, что они являются чьими то поручителями, с указанием ложных сведений об их хозяйственном положении, справки о наличии у АМО в подсобном хозяйстве приусадебного участка и крупно-рогатого скота (КРС) в количестве 23 голов и справки о наличии у ММИ в подсобном хозяйстве приусадебного участка и крупно-рогатого скота (КРС) в количестве 21 голов, а также рекомендации в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк» на вышеуказанных лиц от главы администрации сел. <адрес>, в последующем представив указанные подложные документы в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по <адрес> «б» <адрес>, путем обмана добился оформления и подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, договоров поручительства физических лиц №.060411/4709-9/1 и от ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанных поручителей, получил по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внебюджетный кредит в сумме 300000 рублей, которые потратил на свои нужды, чем причинил ДРФ ОАО « Россельхозбанк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Он же, АММ в целях облегчения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы « Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом ОАО « Россельхозбанк», в сентябре 2006г. в сел. <адрес> РД подделал и представил в указанный банк следующие документы с указанием ложных сведений о хозяйственном положении заемщика и поручителей, предоставляющие право на получение кредита, а именно; справки с администрации <адрес> о наличии у АМО, ММИ в ЛПХ приусадебного участка и КРС, анкеты паспорт заемщика и

поручителей на АМО и ММИ, справку УСХ <адрес> РД.

В последующем, АММ путем обмана добился оформления и подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, и договоров поручительства физических лиц №.060411/4709-9/1 и от ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанных поручителей, получил по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внебюджетный кредит в сумме 300000 рублей, которые в последующем им были похищены и потрачены на свои нужды, причинив тем самым, ДРФ ОАО « Россельхозбанк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый АММ при ознакомлении с материалами дела изъявил желание, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый АММ в присутствии адвоката Асадулаева Р., и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением Т. по ст.ст. 159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ.

Потерпевший, а так же государственный обвинитель АММ М.Г. не возражали против постановления приговора в отношении АММ без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении АММ без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении АММ, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого:

АММ ранее приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 159 ч. 3, 327 ч.2 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

АММ с места жительства характеризуется положительно, на иждивении находятся четверо детей, двое из них не совершеннолетние, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим;     

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АММ, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 и ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.159 ч.3 в виде лишения свободы на 3 (три) года.

по ст.327 ч.2 в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить АММ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 4 (четырех) лет, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно АММназначить 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание АММ считать условным с испытательным сроком на 2 года и 6 (шесть) месяцев.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу хранению при деле на весь период его хранения - кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, и договоров поручительства физических лиц №.060411/4709-9/1 и от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, договор о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ

Обязать АММ не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в силу меру пресечения АММ оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий: