Абакарова П. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием, кроме того, Абакарова П. совершила преступление, т.е. подделала официальные документы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова Р., подсудимой АПА, защитника ГР, представившего ордер , при секретаре Серафонтовой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: АПА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, образование высшее, разведена, на иждивении трое детей, ранее не судимой, проживающая <адрес>, пр-к И.Шамиля, 138 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АПА совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием,

кроме того, АПА совершила преступление, т.е. подделала официальные документы, при следующих обстоятельствах:

она с целью хищения чужого имущества в сентябре 2006г., узнав о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы « Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом ОАО « Россельхозбанк», представила подложные документы; анкета- паспорта на поручителей ЮЗП и ДВА, не ведавших о том, что они являются чьими то поручителями, с указанием ложных сведений об их хозяйственном положении, справки о наличии у ЮЗП и ДВА в подсобном хозяйстве приусадебного участка и крупно-рогатого скота (КРС), а также рекомендации в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк» на вышеуказанных лиц от главы администрации сел. <адрес>, в последующем представив указанные подложные документы в ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по <адрес> «б» <адрес>, путем обмана добилась оформления и подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, договоров поручительства физических лиц №.060411/4719-9/1 и от ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанных поручителей, кроме того, подписания и заверения акта проверки о наличии у нее залогового имущества, получила по расходно- кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внебюджетный кредит в сумме 300000 рублей, которые потратила на свои нужды, чем причинила ДРФ ОАО « Россельхозбанк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Она же, АПА в целях облегчения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы « Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом ОАО « Россельхозбанк», в сентябре 2006г. в сел. <адрес> РД подделала и представила в указанный банк следующие документы с указанием ложных сведений о хозяйственном положении заемщика и поручителей, предоставляющие право на получение кредита, а именно; справки с администрации <адрес> о наличии у АПА, ЮЗП и ДВА в ЛПХ приусадебного участка и КРС, анкеты паспорт заемщика и поручителей на; АПА, ЮЗП и ДВА справку УСХ <адрес> РД.

В последующем, АПА путем обмана добилась оформления и подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, и договоров поручительства физических лиц №.060411/4719-9/1 и от ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанных поручителей, получила по расходно- кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внебюджетный кредит в сумме 300000 рублей, которые в последующем ею были похищены и потрачены на свои нужды, причинив тем самым, ДРФ ОАО « Россельхозбанк» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая АПА в ходе судебного заседание заявила ходатайства, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Подсудимая АПА в присутствии адвоката ГР, и после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 159 ч.3 и 327 ч.2 УК РФ.

Потерпевший, а так же государственный обвинитель Магомедов Р. не возражали против постановления приговора в отношении АПА без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении АПА без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступления, в которых она обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после консультации с адвокатом.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении АПА, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает суд и данные о личности подсудимого.

АПА, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима;     

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, назначив наказание условно на основании ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АПА, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 и ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.159 ч.3 в виде лишения свободы на 3 года: по ст.327 ч.2 в виде лишения свободы на 1 года.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить АПА наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание АПА считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать АПА не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в силу меру пресечения АПА оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья А.В.Абдурахманов