совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда <адрес> Абдурахманов А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя <адрес> прокурора <адрес> Алиева Б., подсудимого КСВ, защитника Ахмедовой П., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серафонтовой Р.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КСВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КСВ В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ руководитель ООО «Афган-Трейд» САА в <адрес> заключил письменный договор поставки нефтепродуктов с директором ООО «Кавказ-Ойл» СМЮ

На основании данного договора СМЮ перечислил ООО «Афган-Трейд», расположенный в <адрес> деньги в сумме 5 млн. 682 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ САА заключил договор с генеральным директором ООО «Темп-99» с Тихоновым о поставке нефтепродуктов и перечислил вышеуказанные деньги на счет данной компании <адрес>. В ноября 2005 года ТВН заключил договор с генеральным директором ЗАО «СК-ЦЕНТР» КСВ о поставке нефтепродуктов в ООО Кавказ-Ойл» в Республику Дагестан и перечислил вышеуказанные деньги на счет ЗАО «СК-Центр». Однако КСВ условия договора заключенного между ТВН не выполнил, нефтепродукт в ООО «Каквказ-Ойл» в <адрес> не отгрузил и деньги в сумме 5 миллионов 682 тысяча рублей, принадлежащее СМЮ

Таким образом, КСВ своими умышленными действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба гражданину в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый КСВ согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку подсудимый КСВ ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший СМЮ и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Ахмедовой П. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относящиеся к категории тяжких.

.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КСВ виновным в совершении преступлений, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КСВ оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания КСВ исчислять с зачетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий