осужден по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. 2011 года <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., при секретаре Муртузалиевой П., с участием помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Шамов, адвоката Кахриманова А. Р.Т., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Шамов ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД,, имеющего высшее образование, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шамов обвиняется в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 часов 00 минут оперуполномоченным ОУР ОП по Советскому району УМВД России <адрес> от <адрес>, доставлен в дежурную часть ОП УМВД по <адрес>

В Шамов, у которого в ходе личного досмотра, обнаружен и изъят с переднего правого наружного кармана кожаной куртки, темного цвета, черный целлофановый с содержимым темно-зеленым веществом, растительного происхождения, со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой 52,63 гр., изъятое в ходе личного досмотра у Шамов, является наркотическим средством растительного происхождения,- марихуаной «канабисом», которую он незаконно хранил у себя, без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Шамовсовершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Принимая во внимание, что подсудимый Шамов согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется Шамов в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый Шамов. ранее не судим, совершенное является преступлением небольшой тяжести, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания назначаемого ему наказания, с применением ему ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шамов виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шамов наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.

В период испытательного срока Шамов встать на профилактический учет, не менять места жительства, раз в месяц являться в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Шамов – заключение под стражей, отменить освободив из под стражи в зале суда..

Вещественное доказательство по делу, - 2-упаковки с содержимым наркотическим средством массой 52,63 грамма, и марлевых тампонов со смывами полости рта, лица,шеи,заушных раковин, и обеих рук, принадлежащих Шамов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-ти суток со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате