применение насилия, опасного для жизни и здоровья представителю власти



Дело № 1-336/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Абакарова А.А., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Гасанханова З.М.,

защитника Гаджимурадовой Э.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Гасанханова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес> РД, образование неполное среднее, работающего охранником директора ОАО «Электросети», холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанханов З.М. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отно­шении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 ч 40 минут, милиционеры 1-го полка ППСМ при УВД по <адрес> Магомедов Х.М., Алиев А.А. и Абака­ров Г.А., находясь на служебной автомашине и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, заметили на углу <адрес> <адрес> <адрес> граждан Гусенова К.М., Гасанханова 3.М. и Алиева М.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом у Гусенова К.М. за поясом брюк находился травматический пистолет.

Подъехав к указанным лицам, милиционеры Магомедов Х.М., Алиев А.А. и Абакаров Г.А. вышли из машины, подошли к Гусенову К.М., Гасанха­нову 3.М. и Алиеву М.А. и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности, а также разрешение на ношение травматического оружия. Уста­новив, что у Гусенова К.М. отсутствуют документы, удостоверяющие его лич­ность и разрешение на право ношения оружия, сотрудники милиции попросили его проехать в ОМ-l при УВД по <адрес>, на что Гусенов К.М. дал свое согласие и сел в специально отведенное место в служебной автомашине «УА3».

В это время Гасанханов 3.М., у которого также отсутствовал документ, удостоверяющий его личность, стал выражать свое недовольство законным требованиям сотрудников милиции, после чего, умыпшенно, с целью примене­ния насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им сво­их должностных обязанностей, нанес два удара в лицо и один удар в живот ми­лиционеру Магомедову Х.М., чем причинил ему ушибленную рану слизистой нижней губы, которая по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью Магомедову Х.М.

После этого, сотрудниками милиции в отношении Гасанханова 3.М. была применена физическая сила и он доставлен в ОМ-l при УВД по <адрес>.

Указанными выше действиями Гасанханов 3.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Гасанханов 3.М. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гасанханову 3.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие и смягчающее наказание Гасанханова 3.М., в суде не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Гасанханова 3.М., влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает его исправление и перевоспитание невозможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения Гасанханову З.М. наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанханова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, Гасанханова З.М. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гасанханову З.М. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате