Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 11 октября 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

Советского района г. Махачкала Магомедова М.Г.,

подсудимого Карчигаева ФИО2,

защитника в лице адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карчигаева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, у доставленного ОМ-1 УВД по <адрес> Карчигаева М.И. при личном досмотре был обнаружен за поясом брюк пистолет марки «ПМ» с одним магазином и 7 патронами калибра 9 мм. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование пистолет без номера является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием модели «ПМ» пистолета Макарова, который относится к огнестрельному оружию и в представленном виде для производства выстрелов не пригоден, патроны являются боеприпасами – штатными патронами калибра 9 мм, предназначенные для производства выстрелов из пистолетов системы Макарова «ПМ», «АПС» и его модификаций, данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся боевым припасам, которые Карчигаев М.И. носил при себе без специального разрешения.

Таким образом, Карчигаев М.И. незаконно носил неисправное огнестрельное оружие и пригодные к применению боеприпасы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ

При ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного расследования и в предварительном слушании Карчигаев М.И. после консультации со своим защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Карчигаев виновным себя в незаконном ношении неисправного огнестрельного оружия и боевого припаса к нему, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Карчигаева М.И. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Карчигаева М.И. в незаконном ношении неисправного огнестрельного оружия и боеприпаса к нему собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий Карчигаева М.И., суд исходит из того, что он осознавал, что незаконно носит неисправное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и допускал эти последствия.

С учетом изложенного, действия суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Согласно обвинительного акта органом дознания также предъявлено Карчигаеву М.И. обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как видно из обвинительного акта непригодный для выстрела пистолет модели «ПМ» и боеприпасы – 7 патронов к данному пистолету Карчигаев М.И. носил при себе за поясом брюк.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств":

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпа

сов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

В связи с этим действия Карчигаева М.И. полностью охватываются составом ношения оружия и боеприпасов и дополнительной квалификации как их хранение не требуют.

При таких обстоятельствах из обвинения подлежит исключению незаконное хранение Карчигаевым М.И. огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Карчигаев М.И. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

Преступление, за которое был осужден Карчигаев М.И. относится к категории средней тяжести преступлений, судимость по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» не погашена.

При наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести Карчигаевым М.И. совершено умышленные преступление средней тяжести в связи, с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая рецидив преступлений, и принимая во внимание, что Карчигаев М.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего его обстоятельства признание подсудимым свой вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карчигаева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 1 (один) год и 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста отменить, ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - пистолет марки «Макарова» с одним магазином и четыре патрона к нему калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД <адрес> уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.