Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 13 июля 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора

ФИО12 Абакарова А.А.,
подсудимого Сайпулаева ФИО11,

защитника ФИО10, адвоката Адвокатского кабинета «Защитник»,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайпулаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого по приго –

вору Советского районного суда <адрес> от 30.03 2006 г. по п.

п. «а» «г» ч. 2 ст.ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения сво -

боды в исправительной колонии строгого режима, освобожденного

ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения по отбытию наказания, по приго -

вору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

по ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной

колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по

отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайпулаев Т.М., в середине апреля 2011 г., в обеденное время, находясь возле <адрес>, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокия-5130», после чего, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся, убежал вместе телефоном, тем самым открыто похитил указанный телефон, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме семь тысячи рублей.

Таким образом, Сайпулаев Т.М. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

При ознакомлении вместе с защитником с материалами дела по окончанию дознания, после консультации со своим защитником, Сайпулаев Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Сайпулаева Т.М., и с согласия государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего Шахпазовой Г.У. дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Сайпулаева Т.М. в совершении открытого хищения чужого имущества собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий подсудимого Сайпулаева Т.М. суд исходит из того, что подсудимый сознавал, что открыто похищает чужое имущество, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде материального ущерба и желал наступления таких последствий.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сайпулаева Т.М. по ч.1 ст.161 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Сайпулаев Т.М. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

По приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ч.1 ст.234 УК РФ к одному году лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ он освобожден по отбытию наказания.

Преступление, за которые был осужден Сайпулаев Т.М., относится к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, судимость по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 234 ч.1 УК РФ не погашена.

При наличии судимости за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления Сайпулаевым Т.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в связи, с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая рецидив преступлений, и принимая во внимание, что Сайпудинов Т.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать целям исправления подсудимого, так как исправительного воздействия предыдущими наказанием не было достигнуто.

При назначении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающего его обстоятельства признание Сайпудиновым Т.М. своей вины, раскаяния в совершении вмененного ему деяния, наличие у него малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайпулаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Сайпулаеву ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сайпулаеву Т.М. заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.