Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, п



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 7 июля 2011 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Гусейнов Г.Я.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора г. Махачкала Гамидова М.А.,
подсудимого Магомедова Магомеда Тагировича,

защитника Дагирова М.Н., адвоката Адвокатского кабинета г. Махачкала,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тажибовой Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рожде-

ния, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим обра -

зованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка,

2006 г. рождения, индивидуального предпринимателя, прожи -

вающего в <адрес>, судимости не

имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов М.Т., ДД.ММ.ГГГГ, без учета в установленном порядке по массе и размеру, и их сертификации, незаконно хранил в принадлежащем ему жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, природные драгоценные камни: бриллианты, изумруды и сапфиры, не относящиеся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, в количестве 4479 штук, стоимостью 638055,28 рублей.

Таким образом, Магомедов М.Т. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении природных драгоценных камней, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ.

При ознакомлении вместе с защитником с материалами дела по окончанию предварительного следствия, Магомедов М.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая характер и последствия постановление приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

В судебном заседании подсудимый Магомедов М.Т. виновным в незаконном хранении природных драгоценных камней признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Магомедова М.Т. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Магомедова М.Т. в незаконном хранении природных драгоценных камней, не относящихся к ювелирным и бытовым изделиям и лому таких изделий, собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.

При квалификации действий Магомедова М.Т. суд исходит из того, что он сознавал, что незаконно хранит природные драгоценные камни, и желал этого.

С учетом изложенного, совершенное подсудимым Магомедовым М.Т. преступление, суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ.

Вместе с тем, как усматривается из обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого, органом следствия Магомедов М.Т. обвиняется в том, что в неустановленное следствием время и месте, и при неустановленных обстоятельствах с целью получения материальных благ приобрел природные драгоценные камни, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

Между тем в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения преступления)

С учетом этих требований закона и в силу ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении должно быть указано существо обвинения с описанием преступного деяния, место, время совершения преступления, его способы и другие обстоятельства совершения преступления с приведением доказательств, подтверждающих обвинение.

Однако вопреки закону следствием не установлены обстоятельства (время, место, способ и др.), при которых он совершил это деяние, таких доказательств в обвинительном заключении не содержится и суду не представлены.

Кроме того, диспозиция ч.1 ст.191 УК РФ предусматривает ответственность за совершение сделок, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а не за их приобретение.

В связи с этим приобретение в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах с целью получения материальных благ драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, подлежит исключению из обвинения по ч.1 ст.191 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не установлено.

Магомедов М.Т. судимости не имеет, осуществляет предпринимательскую деятельность, имеет постоянное место жительства, по месту жительству характеризуется положительно, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, характеризующими личность подсудимого.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал природные драгоценные камни, которые незаконно хранил, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приведенные обстоятельства, а также наличие у Магомедова М.Т. малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Все смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, дающими основание в соответствии со ст.64 УК РФ для назначения подсудимому Магомедову М.Т. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированны его действия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Магомедова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и на основании ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысячи) рублей.

Меру пресечения Магомедову М.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: природные драгоценные камни в количестве 4479 штук, не являющиеся ювелирными и бытовым изделиями и ломом таких изделий, стоимостью 638055, 28 рублей, хранящиеся в Финансово-экономическом отделе УВД по <адрес>, обратить в доход государства и передать в ГОХРАН Российской Федерации.

Недрагоценные камни и драгоценные камни со следами закрепок в изделии, признанные ломом ювелирных изделий, в количестве 1021 штук, хранящиеся в Финансово-экономическом отделе УВД по <адрес>, возвратить Магомедову М.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор отпечатан в совещательной комнате.